Автор: Надырова Гульзиря Наилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Колокольчик"
Населённый пункт: Ноябрьск
Наименование материала: Мастер- класс
Тема: "Витамины с грядки"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)
Тема: «Витамины с грядки!».
Составитель:
Г. Н. Надырова,
воспитатель МБДОУ «Колокольчик»
2018 год.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе на тему «Витамины с грядки!».
Составитель:
Г. Н. Надырова,
воспитатель МБДОУ «Колокольчик»
Тема: «Витамины с грядки».
Возрастная группа: старшая группа общеразвивающей направленности.
Форма совместной деятельности: непрерывно образовательная деятельность.
Форма организации: подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование:
Для педагога: проектор, интерактивная игрушка «Умная пчела», презентация.
Для детей: картинки для детей с изображением овощей, фруктов, ягод, игрушки-пчелы.
Цель: Продолжать закреплять знания детей о пользе витаминов для нашего организма.
Задачи:
1.
Обучающие задачи:
- Закреплять знание детей о витаминах.
2.
Развивающие задачи:
- Развивать у детей интерес к игре;
- Развивать речь, внимание, память, образное мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи посредством загадок;
- Развивать самостоятельность, инициативу, творчество;
3.
Воспитательные задачи:
- Формировать доброжелательное отношение к сверстникам;
- Воспитывать желание быть здоровыми;
Планируемые результаты, предпосылки непосредственной образовательной деятельности:
Личностные: формирование познавательной и социальной мотивации, умения прийти на помощь.
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение планировать свои действия в соответствии с
конкретной задачей; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; умение удерживать внимание, слушая
текст, который произносит взрослый.
Познавательные: развитие у детей любознательности, познавательной активности, коммуникативных навыков.
Коммуникативные: строить монологичное высказывание и диалоговую речь; формулировать собственное мнение и позицию.
Этап,
его продолжи-
тельность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Методы,
формы,
приемы
Формируемые
предпосылки
УУД
Результат
Психологически
й настрой,
0,5 мин.
Создание атмосферы
психологической
безопасности,
эмоциональная
поддержка ребенка
- Добрый день, ребята! Давайте мы с
вами познакомимся. Меня зовут Гуля
Н а и л е в н а .
( Д е т и
з д о р о в а ю т с я
называют свои имена).
У нас с вами необычная встреча, к нам
пришли
гости,
им
очень
интересно
посмотреть, как много вы всего знаете
и
умеете.
Давайте
поздороваемся
с
ними.
Приветствуют
гостей.
Игра
Психологическа
я
г о т о в н о с т ь
детей
Мотивационно –
побудительный.
5мин.
Формирование
п р е д с т а в л е н и й
о
предстоящей
д е ят е л ьн о с т и ,
е е
задачах
« Пищей шоколадной, ты не увлекайся.
Очень
слад ко го ,
солено го
, о х ,
остерегайся!
Только овощи и фрукты -очень вкусные
продукты.
Да-да-да.
Витамины
необходимы
как
солнце, воздух и вода».
- Ребята, мы с вами сегодня поговорим
о
самых
полезных
продуктах.
А
вы
знаете,
что
относится
к
самым
полезным
продуктам? Ответы
детей
(овощи, фрукты, ягоды).
-
А
почему
так
полезны
овощи,
фрукты? Ответы детей (в них много
витаминов).
О с о з н а ю т
и
принимают
поставленную
задачу.
О т в е ч а ю т
н а
поставленные
вопросы.
Беседа
Регулятивные:
умение
удерживать
в н и м а н и е
в о
время беседы
Внутренняя
мотивация
н а
деятельность
1.
Игра
«Отгадай
загадки».
5 мин.
У точн и т ь
з н а н и я
детей
о
фруктах
и
овощах,
Развивать
зрительное
восприятие,
логическое
мышление.
Воспитывать у детей
ж е л а н и е
б ы т ь
здоровым.
-
Я
приглашаю
вас
поиграть
в
игру
«Отгадай загадки»,
давайте сядем на
стульчики.
Загадки: яблоко банан, ананас, лимон,
апельсин, виноград.
(презентация).
У ч а с т в у ю т
в
отгадывании
загадок.
Игра
«Отгадай
загадки»
Регулятивные:
умение
осуществлять
д е й с т в и е
п о
заданному
правилу.
Познавательные:
структурирование
знаний
Актуализация
знаний
2.
Расширение
имеющихся
представлений,
3мин.
Развивать
умение
соотносить
картинки
п о
с о д е р ж а н и ю .
Развивать
произвольное
внимание, речь.
- Все овощи и фрукты содержат очень
много полезных веществ. Когда мы их
едим,
то
наш
организм
получает
большой запас витаминов, чтобы мы
были здоровы и не болели.
Осенью
поспевает
большой
урожай
овощей
и
фруктов.
Всё
сохранить
в
свежем
виде
не
удаётся.
От
долгого
хранения они могут испортится. Что же
делают
взрослые,
чтобы
сохранить
собранный
урожай
на
целую
зиму?
Ответы детей: (консервируют овощи,
фрукты,
варят
варенье,
делают
компоты)
У ч а с т в у ю т
в
диалоге,
высказывают
свое
мнение,
о с н о в ы ва я с ь
н а
имеющихся
представлениях,
вспоминают
ранее
усвоенное, задают и
о т в е ч а ю т
н а
вопросы.
Беседа
Регулятивные:
умение
удерживать
в н и м а н и е
в о
время беседы.
Актуализация
знаний.
3.Физкультмину
тка,
1мин.
Учить
п р а в и л ь н о
ориентироваться
в
пространстве,
развивать
произвольное
внимание,
сообразительность,
гибкость мышления.
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что
там
только
не
растет
(разводят
р у к и
в
с т о р о н ы ) .
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают
в о о б р а ж а е м ы е
о г у р ц ы ) .
П о м и д о р ы
с
к о ж е й
г л а д к о й
(показывают
руками
силуэт
шара).
Толстая репка в землю засела крепко
(слегка качают корпусом из стороны в
сторону,
поставив
руки
на
пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки
и
с о е д и н я ю т
л а д о н и
в н и з у ) .
В ы п о л н я ю т
з а
воспитателем
необходимые
движения
Физкультм
инутка
Регулятивные:
умение
осуществлять
д е й с т в и е
п о
заданному
правилу
Снятие
напряжения,
эмоциональная и
физическая
разрядка.
От нас укрылась ловко (приседают и
п р и к р ы в а ю т
г о л о в у
р у к а м и ) .
Дергай,
дергай
из
земли
(встают
и
делают движения, как будто дергают из
з е м л и
м о р к о в ь ) .
Все
собрали
—
посмотри!
(разводят
руки в стороны).
4.Интерактивная
игра: «Поможем
пчелке
собрать
витамины»,
5-10 мин.
Развивать
навыки
о р и е н т а ц и и
с
помощью
простых
ориентиров.
- А сейчас я приглашаю вас поиграть в
игру
с
умными
пчелками.
Игра
называется: «Поможем пчелке собрать
витамины».
Но, прежде чем начать игру, я расскажу
вам
как
мы
будем
играть
с
«умной
пчелой».
На спине у пчелы есть кнопки. (вперед,
назад, вправо, влево.)
Если Вы нажимаете кнопку «Вперед»,
то робот продвигается вперед на один
шаг .
При
включении
кнопки
«Назад»,
«пчела» отодвигается на один шаг
Если
мы
нажимаем
поворот
направо
или
поворот
налево,
то
пчела
не
продвигается, а только разворачивается
на 90 градусов.
Как
только
мы
задаем
программу
действий,
нажимаем
на
кнопку
«Запустить
программу».
После
того,
как пчела выполнит поставленную ему
задачу,
нажимаем
кнопку
«Очистить
память».
-Давайте мы с вами потренируемся.
(задаем программу и запускаем ее).
Участвуют в игре.
Интеракти
вная
игра:
«Поможем
пчелке
собрать
витамины»
.
Регулятивные:
умение
осуществлять
д е й с т в и е
п о
заданному
правилу.
Познавательные:
структурирование
знаний.
Овладение
умениями
р а б о т а т ь
п о
правилу
и
по
образцу, слушать
в з р о с л о г о
и
выполнять
его
инструкции.
-А сейчас мы поиграем в нашу игру,
будем собирать витамины. На нашем
полотне
все
продукты
полезные?
(ответы детей). А наша задача собрать
только
полезные.
Будем
собирать
витамины по очереди. (игра)
5.Заключительн
ый,
2 мин.
Подведение итогов.
-
Молодцы,
ребята.
Вы
помогли
пчелам. Вы справились с заданием.
Высказывают
свое
мнение,
д е л я т с я
впечатлениями.
Беседа
Коммуникативны
е : умение строить
монологичное
высказывание
и
диалоговую
речь,
умение
формулировать
собственное
мнение и позицию
Обобщение
полученного
ребенком опыта.
6.Рефлексия
2 мин.
-Ребята,
о
чем
мы
сегодня
с
вами
говорили?
Что
вам
больше
всего
понравилось? Вам понравилось играть
с «Умными пчелками?» (ответы детей).
Большое спасибо вам за плодотворную
работу. До свидания, ребята!
О т в е ч а ю т
н а
поставленные
вопросы.
Высказывают
свое
мнение
о
занятии,
делятся
впечатлениями.
Беседа
Личностные:
формирование
адекватной
самооценки.
Осознание
себя
как
участника
познавательного,
творческого
процесса.