Напоминание

Методическая разработка занятия кружка "Умники и умницы". "Весёлое путешествие с цифрами".

Автор: Куликова Зинаида Дмитриевна
Должность: учитель-воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 222 с углубленным изучением немецкого языка "ПЕТРИШУЛЕ"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка занятия кружка "Умники и умницы". "Весёлое путешествие с цифрами".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Куликова Зинаида Дмитриевна

учитель первой категории ГБОУ СОШ № 211, СПб

Методическая разработка занятие кружка «Умники и умницы».

Тема: «Весёлое путешествие с цифрами».

Цели: - формирование интереса к математике;

-

развитие интеллектуальных способностей; умение актуализировать знания, использование

пассивных знаний,

-

расширение кругозора;

- развитие смекалки, находчивости, сообразительности, творческих способностей;

- воспитание сознательной дисциплины, умения работать в коллективе;

- развитие чувства ответственности

- тренировка навыка публичных выступлений.

Подготовительная работа.

Участники – 15 учеников 1-го класса. Дети делятся на 3 команды по 5 человек: красные,

жёлтые и зелёные. В каждой команде каждый участник получил задание представить

число от 1 до 5 рисунком и какой-то интересной информацией. Рисунки вывешивают на

доску. У членов команды на груди листочки с цифрами соответствующего цвета. В

занятии принимают участие учащиеся 5-го класса. Они помогают ребятам, выдают

листики и дают задания командам.

Ход мероприятия.

1. Постановка учебной задачи.

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие от 1 до 5 в математический лес. Мы

узнаем, что вы знаете об этих числах, какие действия с ними вы умеете выполнять.

Давайте встретим первое число и первую цифру. (диск). На что похожа цифра 1? А вы что

знаете об это числе, как его представляете? (выходят по 1 участнику из каждой команды)

2. Работа по теме занятия.

Число 1

1 ученик: число 1 – это земной шар, он тоже один. (вывешивает на доску свой рисунок). Я

знаю стихотворение про цифру 1.

Тонкая, как спица,

Цифра единица.

От неё ведётся счёт,

И за что это ей почёт?

Что же уместиться

1

Может в единице?

Может целый шар земной.

Он один у нас с тобой.

2 ученик: число 1 – это солнышко. Оно тоже одно. (вывешивает на доску свой рисунок).

Я знаю считалочку, в которой есть число 1.

Шла кукушка мимо сети.

А за нею малы дети.

Все кричали: ку-ку-мак.

Убирай один кулак.

3 ученик: число 1 – это мамочка. Она у каждого одна. (вывешивает на доску свой

рисунок). Я могу провести физкультминутку, в которой есть число 1. Все дети встают.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую - к груди.

Да смотри не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Учитель: все ребята молодцы. Все получают по математическому листику с

математического дерева. Садитесь на свои места.

А теперь задание командам.(пятиклассник) На уроках вы учились отгадывать ребусы.

Попробуйте отгадать ещё 1. (ребус раздаётся каждой команде и появляется на слайде).

Р 1 А (родина). ( Первой отгадавшей команде вручают ещё 1 листочек).

Учитель: Молодцы! Встречаем следующее число и цифра 2. На что она похожа? (диск).

Как ребята представляют это число?

Число 2

4 ученик: Я знаю загадку, в которой есть число 2. Отгадайте её и узнаете, как я

представляю число 2.

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются. Что это?

Дети: глаза. (отгадавшей команде 1 листочек)

Ученик : число 2 – это глаза. (вывешивает на доску свой рисунок).

5 ученик: число 2 – это два колеса у велосипеда. (вывешивает на доску свой рисунок) Я

знаю пословицы и поговорки с числом 2. Я начну, а вы продолжайте.

2

Одна голова хорошо, а (дети подхватывают) две лучше.

Два сапога – (дети подхватывают) пара.

За двумя зайцами погонишься, (дети подхватывают) ни одного не поймаешь. (каждой

ответившей команде – листочек)

6 ученик: 2 – это два берега у реки. (вывешивает на доску свой рисунок). Я знаю смешное

стихотворение , в котором есть число 2.

Мирно текла деловая беседа,

Пахло ромашками с луга…

Два людоеда в процессе обеда

Дружески съели друг друга.

Учитель: все ребята молодцы. Все получают по математическому листику с

математического дерева. Садитесь на свои места.

А теперь задание командам. Задача на смекалку.

Задачу читает пятиклассник: два ученика шли из школы в библиотеку , а навстречу им

ещё 5 учеников. Сколько всего учеников шли в библиотеку. (2 – отгадавшей команде –

листик)

Число 3

Учитель: Молодцы! Встречаем следующее число и цифра 3. (диск).

7 ученик: 3 – это светофор. (вывешивает на доску свой рисунок). Я расскажу

стихотворение про светофор.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный цвет – проезда нет.

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – иди.

8 ученик: 3 – это самья: папа, мама и я. (вывешивает на доску свой рисунок). Я знаю

скороговорку с числом 3.

Похожи три брата:

Панкрат на Марата,

Марат на Кондрата,

Кондрат на Панкрата.

9 ученик: 3 – это три героя одной сказки. Я загадаю вам загадку, отгадайте какие.

Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.

3

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя.) (вывешивает на доску свой

рисунок). (команда, отгадавшая загадку, получает листик)

Учитель: Молодцы. Садитесь. А теперь задание для команд.(пятиклассник) Весёлая

задачка.

Три яблока из сада ёжик при тащил.

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка.

Сосчитай-ка яблоки у ёжика в тарелке. ( 2 – команде – листик)

Число 4

Встречаем следующее число.(диск). На что оно похоже?

10 ученик: 4 – это 4 колеса у машины. (вывешивает на доску свой рисунок)Я проведу

физкультминутку, в которой мы сосчитаем до четырёх. (дети встают и выполняют

упражнения)

Руки в стороны - в полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолёт.

11 ученик: 4 – это 4 ноги у коровы. (вывешивает на доску свой рисунок). Я предлагаю

решить задачу на сообразительность. А сколько рогов у двух коров? ( команде – листик)

12 ученик: 4 – это 4 времени года: осень, зима, весна и лето. (вывешивает на доску свой

рисунок)Я расскажу стихотворение, о временах года.

Четыре раза в год они Земли наряд меняют пёстрый,

Бегут, бегут за днями дни , приходят и уходят сёстры.

Зима накопит нам воды, весна и вспашет и посеет,

Чтоб лето принесло плоды, А осень их собрать сумеет.

Учитель: Молодцы, ребята. А теперь задание командам.(пятиклассник) Это загадка.

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней. ( книга – команде листик).

Число 5

Молодцы! Встречаем последнее на сегодня число. На что оно похоже? (диск).

4

13 ученик: число 5 –это пальцы на руке.(вывешивает на доску свой рисунок). Я расскажу

откуда в русском языке появилось название числа пять. Оказывается, что расстояние от

вытянутого мизинца до большого пальца руки называется «пядью». А пальцев на руке 5.

Поэтому постепенно возникло слово «пять». Звук «д» на конце слова «пядь» слышится как

«т». И число со временем стали называть «пять» с «т» на конце.

14 ученик: Я загадаю загадку про число 5 загадаю загадку: пять ступенек – лесенка, на

ступеньках песенка.(ноты, нотный стан). 5- это5 строчек в нотной тетради – нотный стан.

(вывешивает на доску свой рисунок).

15 ученик: 5 – это самая хорошая оценка в школе. (вывешивает на доску свой рисунок). Я

знаю весёлое стихотворение про эту отметку.

«Мама, подожди немножко, не буди» – кричит Алёшка.

Одеяло к носу ближе: « Я во сне пятёрки вижу.»

Учитель: молодцы. А теперь задание командам.

К слову из 4 букв надо добавить ещё одну, чтобы получилось слово из 5 букв: пена

(пенал), плот (пилот). (отгадавшей команде – листик).

3.Подведение итогов и рефлексия.

Вы все молодцы. У вас накопилось много математических листочков. Их надо вернуть на

математические деревья. Берите в руки клеи и украшайте деревья вашими листочками.

Давайте посмотрим какие деревья у вас получились. ( деревья на доску). У нас получился

математический лес. Путешествуя по нему, мы разгадаем ещё много математических

загадок.

Всем спасибо.

Использованная литература.

1.

В.В. Волина «Занимательная математика для детей».

2.

Е.В. Королёва «Предметные олимпиады в начальной школе»

3.

Ф.Н. Блехер «Дидактические игры и занимательные упражнения в 1 классе»

4.

Мозаика детского отдыха «Праздник – ожидаемое чудо», лучшие внеклассные

мероприятия, 1-4 классы, М «ВАКО» 2006

5