Напоминание

"Путешествие в волшебный лес"

Автор: Пупышева Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в волшебный лес"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

НОД: «Путешествие в волшебный лес»

Возрастная группа: Средняя группа

Форма совместной деятельности: игра-путешествие

Форма организации: групповая

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое

развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формирование основ финансовой грамотности детей среднего возраста

Задачи:

1.Познакомить с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»

2.Дать возможность детям практически осуществлять процесс «купли-продажи».

3. Воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим хорошо

трудиться и честно зарабатывать деньги.

Подготовительная работа: чтение стихов и сказок о лесных жителях.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайды, карточки с изображением различных

предметов (солнышко, тучка, конфета, мяч, яблоко, сапоги, улыбка).

Ход деятельности

Этап занятия

Структурные

компоненты

деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Время

1

1.1

Вводная часть

(Организационный

момент)

Проблемная ситуация,

постановка цели

занятия

Добрый день детишки-девчонки и мальчишки.

Кто любит путешествовать?

А вы хотели бы побывать в волшебном лесу?

Давайте превратимся в путешественников.

Предлагаю вам отправиться в лес и узнать, что

же там случилось. На каком транспорте можно

поехать в лес? (Дети: На машине, автобусе,

поезде,)

Воспитатель: А мы с вами поедем на поезде.

Давайте изобразим паровозик.

Чух, чух, чух, пыхчу, ворчу

(дети встают в колонну друг за другом, делают

круговые движения согнутыми в локтях

руками)

Стоять на месте не хочу

(стоя на месте попеременно поднимают ноги)

Колесами стучу, стучу

(топают ногами)

Колесами верчу, верчу

(двигаются друг за другом по группе)

Садись, скорее, прокачу

(движение по группе продолжается)

Чу-чу-чу-чу!

Поезд останавливается.

Воспитатель поворачивает то в одну сторону,

то в другую. Продолжает: «Приехали, станция

Лесная! Вот перед нами волшебный лес.»

Посмотрите, кто нас встречает (слайд

«Совенок на дереве»). – Здравствуйте ребята!

Меня зовут Совенок. Я очень рад видеть вас в

гостях в нашем лесу. Только лес у нас не

простой, волшебный. Вы трудностей не

боитесь? Молодцы. Тогда вам будет легко и

интересно у нас.

Где-то под деревом зарыт клад. Помогите его

найти . Только дорога не простая.

Заколдованная. Я вам даю подсказки, а вы

должны сами найти клад. (вручаю детям

подсказки)

Дети

приветствуют

гостей

Дети отвечают.

Дети

выполняют

-Нет!

1 мин.

2 мин

2

- Итак в путь.

Дети

15 мин

Основная часть

2.1. Динамическая

пауза

- Встаньте лицом к окну.

-Сделайте три шага вперед.

-Повернитесь направо.

- Пройдите на носочках по синей дорожке.

-Повернитесь вокруг себя

-сделайте два шага влево.

-Осмотритесь. Тут где-то сундук. (находят)

Молодцы! Вот и открыли мы сундук. А что же

в нем? (в сундуке деньги бумажные и монеты)

Правильно ребята, деньги. Деньги бумажные

называются «купюры», а железные деньги

«монеты». Что такое деньги?

Верно ребята. На деньги можно много чего

купить. Например, пальто в магазине, книгу,

игрушку, мороженое или конфеты. А еще

ребята, деньги выдают людям за их труд. Это

называется- заработная плата.

Все мы знаем, что на деньги можно купить

очень многое, но далеко не всё. Сейчас я буду

называть слова: если это можно купить -

хлопаем, если нельзя купить - топаем.

- книга

- сладости

- одежда

- обувь

- игрушки

- компьютер

- машина

- квартира

- телефон

- семья

- друзья

- талант

- здоровье,

- доброта,

- вежливость,

- счастье,

- трудолюбие

То, чего не купишь, эти душевные качества,

всё дорогое и близкое нам - это и есть

настоящее богатство человека.

выполняют

движения и

шаги по

подсказкам.

Дети выбирают

нужный ключ.

Деньги

Это такой

предмет, на

который можно

что -то купить.

Дети

выполняют

За продукты, за

игрушки, за

квартиру, за

одежду.

2.2. Самостоятельная

работа

Посмотрите ребята, опять наш совенок с нами.

Так вот какие у вас деньги. А у нас в лесу тоже

деньги есть. Это листочки и шишки. Моя мама

покупает у Зайцев капусту за три шишки. А у

Ежа яблоки за два листочка. И Еноту платит

три листочка за то, чтобы он постирал наши

вещи.

Молодцы ребята. Посмотрите, мы с вами

попали в магазин. (слайд с магазином)

Скажите, что мы можем купить в магазине?

Вот молодцы! А теперь совенок приготовил

нам задание. Оно находится вон на том дереве.

(из картона карточки-задания)

Нужно выбрать те предметы, которые можно

купить за деньги.

А почему вы не взяли улыбку? Солнышко?

Тучку?

Дети работают

с карточками

Ответы детей

3

Заключительная

часть, итог

Совенок: Какие же вы молодцы ребята! Как я

рад, что вы побывали в нашем волшебном

лесу. Буду ждать вас еще в нашем лесу. До

свидания ребята.

-Ну что ребята, нам пора возвращаться из

волшебного леса.

Вот и закончилось наше путешествие. Вы

снова в своей группе. Где мы с вами сегодня

побывали? Кого встретили? Что понравилось?

Что такое деньги?

Спасибо вам большое за вашу

сообразительность и смелость. До свидания.

Ответы детей

Выполняют.

Дети отвечают.

2 мин.