Напоминание

Устные приёмы вычитаний вида 60-24

Автор: Ефимова Ольга Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ"Основная школа д. Взвад"
Населённый пункт: д. Взвад
Наименование материала: урок математики во 2 классе
Тема: Устные приёмы вычитаний вида 60-24







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок математики во 2 классе

УМК «Школа России» М.И. Моро

Тема урока: «Устные приемы вычитаний вида: 60 – 24

Тип урока: «открытие» нового знания

Цели урока:

Образовательные

- освоить прием вычислений вида 60 – 24;

Развивающие

- учиться рассуждать, делать выводы;

Воспитательные

- воспитывать чувство внимательного отношения друг к другу при работе в группе

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Влево - вправо повернись.

И друг другу улыбнись.

Всех внимательных, активных и

терпеливых

приглашаю

с

собою

сейчас.

Давайте проверим готовы ли вы к

уроку.

Эмоционально настраиваются на

работу.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение

личностное, смыслообразование

(внутренняя мотивация учения),

2.

Актуализация опорных знаний и мотивация.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания, выявление затруднений в

индивидуальной деятельности каждого учащегося.

На доске записаны примеры:

46+30 45+4 76-70 35-3

60-24

60-20 60-4 87-7 46-20

Решите примеры и подробно

объясните решение.

Учащие ся

с а м о с т о я т е л ь н о

выполняют

задания

и

подробно

объясняют вычислительные приемы.

По следний

пример

в ы з ва л

затруднение у уч-ся.

Познавательные: логические

(построение логической цепи

рассуждения)

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»).

Какие задачи мы поставим перед

собой на этом уроке?

У ч - с я

ф о р м ул и р у ю т

т е м у

и

познавательную цель урока.

Будем учиться вычитать из круглых

десятков двузначные числа.

Познавательные: общеучебные

(формулирование познавательной

цели, умение строить речевое

высказывание)

Регулятивные: целеполагание

(постановка учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и

усвоено учащимися, и того, что еще

неизвестно)

4.

«Открытие» нового знания ( построение проекта выхода из затруднения).

Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения.

Какие

есть

предложения

по

способу

решения

примера

данного

Познавательные:

логические(выдвижение гипотез и их

вида?

Докажите свои предположения с

помощью счетных палочек.

(Если

самостоятельно

н е

получается

в

группах

вывести

алгоритм

вычисления,

то

учитель

задает наводящие подсказки.)

Нам нужно вычесть 24 из 60.Как

это сделать?

Мы вычли только 20, а надо 24.

Что же нам делать?

Развяжите.

Что

будем

делать

дальше?

Что останется?

Запишите эту операцию числами.

Сравните с учебником

Уч-ся высказывают свое мнение.

Работа в группах.

Уч-ся

выкладывают 6 пучков

палочек по 10 штук в каждом.

Надо из 60 убрать 24. Мы умеем из 6

десятков вычитать 2 десятка, уберем 2

пучка, останется 4 пучка.

Развязать

1

пучок,

как

делали

на

предыдущем уроке

Из развязанных палочек уберем 4.

3 целых пучка и еще 6 палочек.

Уч-ся делают запись в тетради и

проговаривают.

обоснование), логические (синтез как

составление целого из частей)

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками (определение цели,

функций участников, способов

взаимодействия); управление

поведением партнёра (контроль,

коррекция, оценка действий партнера)

Регулятивные: контроль, коррекция в

случае расхождения с эталоном

5.

Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания.

П р о г о в о р и т е

а л г о р и т м

вычитания

двузначных

чисел

из

круглых десятков.

Работа по учебнику.

Из учебника с. 62 № 2 выполним

вычисления

с

комментированием

и

записью на доске и в тетрадях.

Работа в паре

Составьте по одному примеру

данного вида для соседа по парте

Уч-ся

проговаривают

а л го р и т м

вычитания.

Чтобы вычесть двузначное число

и з

к р у гл ы х

д е с я т ко в

с н а ч а л а

двузначное число представляем в виде

суммы

разрядных

слагаемых.

Затем

десятки

вычитаем

из

десятков.

Из

получ енного

круглого

д е с я т к а

вычитаем единицы.

Уч-ся выполняют вычисления с

подробным объяснением (фронтальная

работа).

Работа в паре.

Логические: построение логической

цепи рассуждений

Коммуникативные: сотрудничество

учеников: умение договариваться,

слушать, контролировать и оценивать

партнера

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

Цель: проверка усвоения материала учащимися

.

На

доске

записаны

примеры,

в ы п о л н и т е

в ы ч и с л е н и я

самостоятельно

50-26 80-48 100 - 57

90-34 70- 13

Оцените

свою

работу

при

помощи цветных карточек.

У кого возникли затруднения?

Что не получилось?

У ч - с я

п и с ь м е н н о

в ы п о л н я ю т

вычисления по алгоритму.

Уч-ся сравнивают свою работу с

образцом

решения,

исправляют

ошибки и оценивают свою работу.

Ответы уч-ся.

Познавательные: логические

(построение логической цепи

рассуждений)

Регулятивные: контроль (в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном);

Оценка (выделение и осознание

учащимися того, что уже усвоено и что

еще нужно усвоить)

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: закрепление изученного материал

Решите

задачу,

записанную

на

доске.

1)

Задача:

Девочка

купила

ручку

за

23

рубля

и

альбом

за

40

рублей.

Сколько

сдачи

дол жн а

получить она со 100 рублей?

К а к о й

в и д

в ы ч и с л е н и я

встретился вам при решении задачи?

2 )

Р е ш и

з а д ач и

р а з н ы м и

способами

с. 62 № 3 (1)

Уч-ся анализируют задачу и решают

ее.

Ответы уч-ся.

Уч-ся

решают

задачу

(те,

кто

знает,

как

решать

задачу,

решают

самостоятельно, остальные работают с

Познавательные:

Общеучебные (умение осуществлять

знаково – символические действия

(замещение объекта символом,

моделирование);

действия постановки и решения

проблем, способность к решению

задач, имеющих множественные

решения;

3) № 6 с. 62. Самостоятельное

выполнение.

учителем).

Уч-ся выполняют задание и проверяют

по образцу.

Регулятивные: планирование,

прогнозирование

8.

Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей, всего класса.

Какую задачу ставили на уроке?

Удалось

решить

поставленную

задачу?

Каким способом?

Где

можно

применить

новые

знания?

Что

на

уроке

у

вас

хорошо

получалось?

Над чем еще надо поработать?

Ответы уч-ся.

Осознание

результатов

своей

учебной деятельности.

Самооценка

результатов

своей

работы и работы всего класса.

Личностные: нравственно этическая

ориентация (оценивание усваиваемого

содержания, исходя из социальных и

личностных ценностей)

Коммуникативные: формулирование

своего мнения, учет разных мнений

Регулятивные: оценка (выделение и

осознание учащимися того, что уже

усвоено и что еще подлежит усвоению,

осознание качества и уровня усвоения)