Напоминание

"Путешествие в город мастеров"

Автор: Егупова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №154
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в город мастеров"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект

Непрерывной образовательной

деятельности по

патриотическому воспитанию в

средней группе

«Путешествие в город

мастеров»

Воспитатель: Егупова Ю.А.

Брянск 2018г.

Программные задачи:

*Продолжать знакомить с дымковской игрушкой.

*Познакомить с творчеством филимоновских мастеров.

*Учить замечать и выделять основные средства выразительности изделий

разных промыслов.

*Расширять представления о народной игрушке.

*Развивать воображение, творческое мышление.

*Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров,

национальную гордость за мастерство русского народа.

Материалы:

Игрушки-матрешка, колокольчик, клубочек.

Картинки-силуэты народных игрушек.

Дидактическая игра «Кто быстрее соберет филимоновскую игрушку».

Схемы с элементами дымковской и филимоновской росписей.

Большой обруч. Шары трех цветов.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями. Звенит колокольчик.

В-ль:

Слышите ребята, звенит колокольчик, наверно кто-то нас в гости

приглашает. Давайте посмотрим, кто живет в этом домике? Смотрите нас

встречает русская матрешка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока,

А внутри секреты есть

Толи три, а толи шесть…

В-ль:

Как вы думаете какой секрет у этой матрешки? (ответы детей) хотите

посмотреть?

Воспитатель открывает, а там клубочек!

Вот такой секрет приготовила нам матрешка, что же это за клубочек? Сейчас

я у нее спрошу!

В-ль:

Ребята, матрешка сказала мне, что этот клубочек необычный, а

волшебный, он укажет нам дорогу в город народных мастеров. Нужно только

сказать волшебные слова:

Ты катись, катись клубочек

По лесам и по долам.

Приведи ты нас клубочек,

В город к русским мастерам.

В-ль:

Ну, вот мы с вами и попали в волшебный город. Поговорим мы сегодня

об игрушках издавна известных в нашей стране. Ка вы думаете, кто живет в

этом домике?

Ай да девица-душа!

Как ты чудо, хороша!

Клетчатая юбочка,

Фартук полосатый,

На полосках точки.

А вокруг кружочки!

Правильно, я-дымковская барышня.

В-ль:

-Как называется село, в котором она живет? (Дымково)

-Почему село так называется? (в домах затапливались печи, дым окутывал

крыши, да так что ничего не было видно, один дым)

- Из чего, делали дымковские игрушки? (набирали на берегу реки глины,

лепили разные забавные фигурки, обжигали их в печи, покрывали мелом и

раскрашивали красками)

- Какие еще игрушки вы знаете? (Кони, олени, птицы, индюк, уточки, барыни)

- А зачем делали игрушки? (Не было тогда у детей таких игрушек, как у нас и

задумались взрослые: чем порадовать детей?)

В-ль: Ребята, а мне кажется, что дымковская барышня не очень веселая.

Как вы думаете почему? (Дети замечают, что юбочка у барышни не

дорисована)

Дети давайте порадуем барышню, поможем ей, украсим юбочку.

- Но сначала вспомним из каких элементов состоит дымковский узор?

( Полосочки ,( клеточка) – что она обозначает? Поле!

Круг- что обозначает? Солнце!

Волнистая линия –что обозначает? Вода!

Колечки, точки – горошины!

Дети украшают юбку элементами дымковской росписи.

Барышня благодарит детей!

Физкультминутка № 1 «Мы матрешки – вот такие крошки»

Мы матрешки – вот такие крошки (идут по кругу)

На платочках у нас яркие цветочки (покачивание головой в право -в лево)

Мы матрешки –вот такие крошки (идут по кругу)

А на ножках у нас новые сапожки (поочередно выставляют на пятку правую –

левую ногу)

Мы матрешки – вот такие крошки (идут по кругу)

Поплясать, поплясать вышли мы немножко (пружинка с приседаниями)

В-ль:

А мы продолжаем свое путешествие. Давайте посмотрим кто живет в

этом домике?

Вот игрушка расписная,

С длинной шеей, как у всех.

Полосатые узоры

Нарисованы везде.

А, вы помните, как называются эти игрушки?

Верно, это филимоновские игрушки.

В-ль:

Читает стихотворение

Есть под Тулой деревенька,

Филимоново зовут.

И живут там мастерицы,

Что добро в дома несут.

И добро там не простое,

И не злато серебро.

Филимоновской игрушкой

Называется оно.

Сильно вытянуты шеи

И корова как жираф,

И медведь, что Змей Горыныч

Только это просто так.

Чтобы звери, птицы, кони,

Барышни, солдаты,

И коровы, и медведи

Нравились ребятам,

Чтоб добром и красотою, сердце согревало.

И чтоб сказка никогда нас не покидала.

Рассказ воспитателя о филимоновских игрушках:

Филимоновские игрушки родились в селе Филимоново. В основном же

игрушечным делом занимались женщины. Лепили фигурки из глины

вручную, затем их несколько раз сушат в натопленном помещении, обжигают

в печи и расписывают не кисточкой, а гусиным пером, используя краски,

разведенные на яйце. Игрушки смешные, причудливые и в то же время

простые и очень выразительные. Это барышни, крестьянки, солдаты,

танцующие пары, наездники на лошади; из животных – коровы, бараны,

лошадки, медведи, из птиц – курицы, петухи. Все филимоновские игрушки-

свистульки. (схема). Роспись состоит из цветных полосок, ветвистых елочек,

ярких «ягод», лучистых «звездочек», или «солнышко».

Круг обозначает в росписи- солнце, треугольник – землю, елочки и ростки-

символ растительности в жизни.

У всех игрушек упругие тела, вытянутые шеи с маленькими головами,

короткие ноги. Все игрушки очень веселые, и когда их много это – праздник.

Филимоновские мастера приготовили вам игру «Кто быстрее соберет

филимоновскую игрушку?

Физкультминутка № 2

Сказка ходит у ворот

С нами водит хоровод

Подарила для игры разноцветные шары

Раз, два, три шары собери

(Дети собирают шары, берут по одному)

А теперь ищи столы, где такие же шары.

Проводится дидактическая игра «Кто быстрее соберет филимоновскую

игрушку»

В-ль:

Понравилось вам наше путешествие?

- что понравилось вам в нашем путешествии?

- что нового вы узнали о филимоновской игрушке?

- какая особенность у филимоновской игрушки?

В-ль:

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет!