Автор: Буркевич Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: п.Спирово Тверская область Спировский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие по ФЭМП
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Солнышко» п.Спирово.
Конспект организации совместной непосредственно образовательной
деятельности по познавательному развитию на тему «Письмо из
Простоквашино» в средней группе.
Воспитатель: Буркевич О.Н.
п.Спирово
2018 год
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в
совместной игровой деятельности.
Задачи:
1.Образовательные.
- закрепить умения воспроизводить указанное количество движений в
пределах 5;
- закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник;
- выделять их свойства (форма, цвет).
2. Развивающие.
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность,;
- развивать внимание, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-повышать речевую активность детей;
-развивать быстроту реакции на сигнал.
3.Воспитывающие.
- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;
- воспитывать чувство сострадания и желание помочь.
-создавать у детей радостное настроение.
- формировать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на
вопросы.
- вызывать эмоциональный отклик.
Приоритетная образовательная область:
- познавательное развитие (развивать познавательные способности,
развивать умственные способности, поощрять проявление эмоций;
формировать желание произносить слова правильно).
Интеграция образовательных областей:
- социально – коммуникативное развитие (формировать у детей чувство
сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри
коллектива, учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и
поддерживать беседу);
- художественно – эстетическое развитие: музыкальные моменты НОД
(выполнение движения под музыку пластично, слаженно и ритмично в
процессе игры);
- физическое развитие (способствовать сохранению и укреплению
физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки);
- речевое развитие (расширять словарный запас детей, формировать умение
давать полный ответ на поставленный вопрос).
Предварительная работа:
Просмотр мультипликационного фильма: « Простоквашино», дидактические
игры: « Найди предмет такой же формы», подвижная игра: « Найди свой
домик», игровое упражнение: «Покажи столько же».
Материалы и оборудование: посылка с письмом, игрушка «Галчонок»,
аудиозапись письма, аудиозапись из мультипликационного фильма:
«Простоквашино», скворечники с разными формами окошек (круглые,
квадратные, прямоугольные, треугольные), геометрические фигуры: круг,
квадрат, прямоугольник, треугольник), заготовки для аппликации: « Подарок
маме дяди Федора, клей-карандаш.
Ход НОД.
I.Организационный момент.
(Сюрпризный момент)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте!
- Здравствуй, небо! ( руки поднять вверх).
- Здравствуй, солнце! ( руками над головой описать большой круг)
-Здравствуй, Земля! ( плавно опустить руки вниз)
-Здравствуйте, мои друзья! ( берёмся за руки и поднимаем руки вверх).
( Стук в дверь. Почтальон Печкин из Простоквашино приносит посылку).
-Ребята, а как вы думаете от кого эта посылка? ( от дяди Фёдора)
-А давайте посмотрим, что в ней?
Из посылки «вылетает» Галчонок, включается аудиозапись:
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам дядя Фёдор. Кот Матроскин и Шарик поссорились. А мы все
вместе хотели подготовиться к празднику 8 Марта и поздравить мою маму, но
не можем решить, что ей подарить.
Высылаю вам, ребята, варианты подарков для моей мамы, которые
предложили кот Матроскин и Шарик и надеюсь вы поможете разобраться
какой подарок подарить и помирить Матроскина и Шарика.
II. Основная часть.
1 вариант:
Воспитатель:
Кот Матроскин предлагает подарить открытку с изображением цветов.
-А давайте посмотрим одинаковые ли цветы на его открытке?
-А чем отличаются? ( цветом), а ещё чем?
-Давайте сосчитаем сколько лепестков у красного цветка?
-Попрыгаем столько же раз, сколько лепестков ( 3 раза)
-Сколько лепестков у синего цветка?
-Присядем столько же раз. (4 раза)
-Сколько лепестков у жёлтого цветка?
-Давайте похлопаем столько же раз.
-Молодцы, ребята, справились с заданием.
2 вариант:
Шарик за зиму сделал много скворечников, чтобы мама дяди Фёдора весной
смогла слушать и радоваться пением птиц.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите какие разные окошки у скворечников.
-А давайте назовём какие геометрические формы вы увидели? (круг,
треугольник, квадрат, прямоугольник).
Предлагаю вам, ребята, поиграть в игру. Называется она: « Найди свой
домик».
-Ребята, возьмите по одной геометрической фигуре, вы будете птичками и
под музыку все птички будут летать, а как только музыка остановиться,
птички должны остановиться и найти свой домик с таким же окошком, как и
ваша геометрическая фигура, и встать рядом со своим домиком.
-Всем понятно задание?
Практическая часть.
-Ребята, я вам предлагаю сделать подарок для мамы дяди Фёдора.
Давайте объединим подарок кота Матроскина и Шарика в один прекрасный
подарок.
Но прежде вспомним какие геометрические фигуры встретились в
предложенных вариантах.
Воспитатель: На ваших столах лежат заготовки на открытку
-Молодцы! Получились очень красивые подарки.
-Давайте отправим их дяде Фёдору в Простоквашино и попросим, чтобы кот
Матроскин и Шарик никогда не ссорились и помогали друг другу .
Подведение итогов:
-Ребята, как вы думаете, мы помогли дяде Фёдору помирить кота
Матроскина и Шарика?
-А что мы с вами сделали для этого примирения?
-А какое задание вам показалось труднее всего?
Дядя Фёдор очень вам благодарен говорит вам всем Спасибо!
Попрощаемся с гостями нашими и скажем всем « До Свидания!"