Напоминание

"Создание колорита эпохи, образа жизни героев в произведениях древней русской литературы."

Автор: Носкова Лариса Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Санниковская основная общеобразовательная школа Ковровского района"
Населённый пункт: с. Санниково Ковровского района Владимирской области
Наименование материала: Конспект занятия в разновозрастной группе 6,8 классов
Тема: "Создание колорита эпохи, образа жизни героев в произведениях древней русской литературы."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Учитель Носкова Лариса Павловна

Разновозрастное занятие по литературе в 6 и 8 классах.

Тема: Создание колорита эпохи, образа жизни героев в произведениях

древней русской литературы.

Цели занятия:

Образовательные -

1 .Обобщить знания учащихся по изученным произведениям древней русской литературы.

2. Раскрыть значение создания колорита эпохи, в которой живут герои изученных

произведений (6 класс – баллады «Кубок», «Роланд-оруженосец»); 8 класс «Повесть

временных лет»).

3.Проверить усвоение теоретических знаний учащихся.

Развивающие -

1.

Формировать умения применять полученные знания при лингвистическом анализе

текста.

2.

Развивать коммуникативные и речевые способности учащихся,

монологическую и диалогическую речь

Воспитательные-

1 .Воспитывать стремление к осознанному чтению.

2.Формировать глубокие гуманистические чувства

человека

3.Воспитывать любовь к Родине, родному языку.

Оборудование: учебники с текстами, дидактический материал

(приложения)

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся

Предварительная работа:

Для 6 класса: подготовка консультанта по статье учебника «Мир

вещей, интерьер в художественном произведении»

Для 8 класса: подготовка консультанта по статье учебника «История

на страницах художественных произведений».

Ход занятия:

п/п

Этапы урока

Время

в мин.

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

6 класс

8 класс

1

Оргмомент

1

Приветствие,

обсуждение

организации занятия,

правил работы в

группах.

Обсуждают правила работы в группе

(ОГ)

2.

Актуализация

знаний.

2

Обращение к теме

урока.

Работа со словами:

-колорит эпохи; -

образ жизни.

Объясняют значение слов,

советуются друг с другом. (ОГ)

3.

Целеполагание

(для каждого

класса)

2

Задает наводящие

вопросы

6 кл.

Формулируют

цель урока:

Какую роль

играют в

произведении

описания

интерьеров,

образа жизни?

8 класс

Каким образом

достигается

правдивость

исторических

произведений?

4.

Целеполагание

(общее)

1

Задает наводящие

вопросы

Необходимо ли создание колорита

эпохи в художественном

произведении исторического жанра?

1

5

Знакомство со

статьей

учебников

1

1 .Организует работу

в ОГ

2.Фронтальная

беседа по вопроса к

статье.

3 .Промежуточное

оценивание работы

учащимися в ОГ.

Консультант

рассказывает о

статье учебника

«Мир вещей,

интерьер в

художественном

произведении»

Консультант

рассказывает о

статье «История

на страницах

художественного

произведения»

6

Работа над

ключевыми

словами

исторического

жанра

5

Организует работу в

РВГ.

-Перед вами

ключевые слова,

определяющие

исторический жанр

произведения

(приложение№ 1),

выберите из них те,

которые

соответствуют

историческому

произведению,

поставьте их один за

Работают в РВГ. Приложение №1.

1 .Конкретное историческое лицо.

2 Реальное событие.

3 Историческая правда..

4 Колорит места и времени

5 Патриотические традиции народа

6 Своеобразные художественные

средства.

другим в порядке

значимости.

Организует

проверку: у доски

ребята крепят свой

ответ

разрезанными

словами.

2. Промежуточное

оценивание работы в

группах.

7.

Практическая

работа

5-8

1 .Организует работу

в ОГ

Проблемное задание:

найти в

произведениях,

изученных вами,

приметы

исторического

произведения.

2.

Проверка работы.

3.

Промежуточное

оценивание работы в

группах учащимися.

Работают в ОГ

6 класс ищет в

балладах

«Кубок»,

«Роланд-

оруженосец»,

отвечает один

представитель от

группы.

8 класс «Повесть

временных лет»,

отвечает один

представитель от

группы.

8

Повторение

теории

литературы

5

1.Организует работу

в РВГ:

-Что вы знаете о

метафоре, эпитете,

сравнении?

2 Промежуточное

оценивание.

Работают в РВГ. Консультанты 6

класса рассказывают о средствах

языка художественной литературы:

олицетворение, метафора, сравнение,

эпитет,гипербола, приводят примеры.

Работа с тестами -8 класс

(приложение №2)

9.

Практическая

работа.

5

1.

Организует работу

в ОГ

-Перед вами тексты с

пропусками одного

из средств

изображения.

Определите его вид,

вставьте в текст

нужные слова,

определите жанр

Работают с

текстом былины,

баллады,

(приложение №3)

Текст из

исторической

песни

(фольклорный

вариант),

стихотворения

исторического

содержания,

(приложение 4)

1

текста.

2.

Промежуточное

оценивание.

10.

Тестирование

5

1 .Организует работу

с тестами в ОГ.

2. Проверка тестов

по ключу.

Определяют

средства языка,

жанр по отрывку.

(Приложение №2)

11

Подведение

итогов

3

1 .Организует

подведение итогов в

ОГ:

-Какую роль играет в

художественном

произведении

создание колорита

эпохи, образа жизни

героев?

-. Оценивание ответа

по Закону 6П: полно,

правильно,

последовательно, с

примерами и т. д.

Обсуждают в ОГ, отвечают

12

Домашнее

задание

2

1. Объявляет

домашнее задание:

-В произведениях

древней русской

литературы найти

олицетворение,

метафору, сравнение,

эпитет, гиперболу.

2.Собирает

оценочные листы

Приложение №1

Колорит места и времени

Конкретное историческое лицо.

Реальное событие.

Своеобразные художественные средства

Историческая правда..

Патриотические традиции народа

Приложение №2

1 .Что такое летопись?

А) Исторические повествования, ведущиеся по годам.

Б) Легенды о далеком прошлом наших пращуров.

В) Выписка из документов, созданных князьями.

1

Тестирование по изученным произведениям русской

5

литературы, 8 класс

2.Древнерусская литература создавала:

A) Образы героев, живущих в далекое время.

Б)Идеальный образ героя.

B) Реальное правдивое историческое лицо.

3. Основной темой «Повести временных лет» было:

А) Битвы с врагами нашей родины.

Б) Рассказ о великих князьях.

В) Тема Родины.

4 .Колорит эпохи - это

А) Отпечаток особенностей эпохи, местности в художественном произведении

Б) Картина, написанная в соответствии с реальностью.

В) Изображение картин, связанных с историей.

5.Содержание исторических повестей проникнуто:

А) Любопытством к прошлому.

Б) Желанием рассказать о событиях прошлого.

В)Любовью к Родине и тревогой за ее судьбу.

Приложение № 3

1)

Поймали_______________молодца

Завязали руки _________________________

Повезли во

Москву

И на ________Красной площади

Отрубили ________ голову.

2)

Высокий дуб

развесистый

Один у всех в

глазах, Один,

один,

бедняжечка,

Как ______________

на часах.

Приложение № 4

Вечерний звон,

вечерний звон,

Как много дум наводит он!

О юных днях в краю ______ ,

Где я любил, где ______ дом,

1

Ф.И.

№ п/п

Этапы работы

Самооценка

Оценка группы

Итог

1

Рассказ консультанта

2.

Работа со словами

3

Рассказ о средствах языка в

художественном

произведении

4.

Работа с

деформированными

текстами -восстановление,

определение жанра текста

5

Работа с изученными

текстами

6

Тестирование.

1

ЛиЛист самооценки