Автор: Альянова Марина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик"
Населённый пункт: город Рубцовск Алтайский край
Наименование материала: НОД
Тема: "Наши верные друзья"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 «Лучик»
города Рубцовска Алтайского края
658222, г. Рубцовск Алтайский край, ул. Октябрьская, 17
Тел.: (838557) 2-49-54, 2-98-07
E-mail: mdou-
lu4ik@yandex.
ru
Конспект
специально организованной образовательной де-
ятельности
Интеграция образовательных областей – позна-
ние, художественное творчество, социализация,
коммуникация, здоровье
Тема: «Наши верные друзья»
Группа компенсирующей направленности
Воспитатель:
Альянова
Марина Валерьевна
2014год
Цель: создание условий, способствующих сенсомоторному развитию и расширению представ-
лений об окружающем мире.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей выполнять совместно с воспитателем аппликацию из измельчённых сухих
листьев.
Формировать умение слушать и понимать задание воспитателя.
Формировать умение соотносить предметы по размеру, по цвету с опорой на образец.
Развивающие:
Развивать умение различать голоса животных, подражать им.
Закреплять знания о домашних животных и их детёнышах.
Развивать умение различать основные цвета: красный, зелёный, жёлтый, синий.
Развивать тонкую моторику, координацию движений рук.
Воспитательные:
Воспитывать умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Воспитывать желание прийти на помощь игровым персонажам в трудной ситуации.
Методы и приемы: психогимнастика, логоритмические игры; наглядные методы – показ (под -
ражание), образец, жестовая инструкция, совместные действия взрослого и ребёнка; практиче -
ские методы – организация детской деятельности, эксперимент.
Предварительная работа: рассматривание картин на тему «Домашние животные и их детёны -
ши», дидактические игры «Ты чей, малыш?», «Кто как кричит?», пальчиковые игры, логоритми -
ческие игры и упражнения по теме «Домашние животные».
Форма организации совместной деятельности – игра.
Активный словарь: щенок, будка, лает, загрустил.
Форма организации детей: подгрупповая
Оборудование: мягкие игрушки – собака и щенок, мячи малые с шипами, тазы со снегом, бу -
тылки с разноцветной водой, шнурки и бусинки (крупные и мелкие), счётные палочки, коробки
с прорезями, трафареты собаки (по количеству детей), измельчённые сухие листья, клей, кисти,
клеёнки.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1.
Организационный момент, начало образовательной деятельности.
Цель: Создание положительных эмоциональных установок на совместную деятельность, вос-
приятие учебного материала.
Данное занятие я начну с ритуала приветствия «Привет, привет». Использование этого приема
позволит мне создать в группе благоприятный морально-психологический настрой на предстоя-
щую совместную деятельность. Цель педагогического приема – воспитание доброжелательных
отношений друг к другу, создание ситуации сплоченности группы детей и педагога. Итогом про-
ведения ритуала приветствия является создание замкнутого круга, что символизирует готов-
ность к совместному выполнению предстоящей работы.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети входят в группу, встают
в круг, взявшись за руки, при-
ветствуют друг друга и гостей.
Дети выполняют движения в
соответствии с логоритмиче-
ским упражнением «Привет,
привет».
Дети «садятся» на паровозик
и «едут» по кругу под музы-
кальное сопровождение.
Воспитатель стоит вместе с детьми в
кругу и проговаривает слова:
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся
И дружно скажем «Здравствуйте!»
К гостям мы повернёмся,
Им тоже улыбнёмся
И дружно скажем: «Здравствуйте!»
Воспитатель вместе с детьми выполня-
ет движения. Ну вот, мы попривет-
ствовали друг друга.
- А сейчас я приглашаю вас покататься
на паровозике! Вставайте друг за дру-
гом. Поехали!
Ритуал приветствия.
Логоритмическое
упражнение «Привет,
привет».
Воспитатель пригла-
шает детей покататься
на паровозике.
Звучит музыкальное
сопровождение «Па-
ровозик».
2.
Основная часть образовательной деятельности.
Цель: Актуализация ранее усвоенных детьми знаний.
Формирование умения слушать и понимать задание воспитателя.
Развитие умения различать основные цвета, соотносить предметы по размеру.
Закрепление знаний о домашних животных и их детёнышах.
Дети рассматривают собаку,
гладят её, называют части тела
животного.
Дети выполняют движения по
показу воспитателя.
Воспитатель читает стихотворение:
- Кто залаял у дверей?
Открывайте поскорей.
Стало холодно зимой,
Жучка просится домой.
- Дети, кто это? Это собака, её зовут
Жучка. Вам она нравится? Погладьте
её, какая собака на ощупь? Ответы
детей: мягкая, пушистая. Чем покры-
то тело собаки? Тело собаки покрыто
шерстью! Повтори, Максим! Повтори,
Рома! Дети, назовите части тела, кото-
рые есть у собаки? Что это? Голова.
Что есть на голове? Уши, глаза, нос,
пасть. Как называется эта часть? Ту-
ловищ е. Что
ещё
есть
у
собаки?
Хвост, лапы.
- Жучка бегала на улице и очень силь-
но замёрзла. На улице холодно, насту-
пила зима, выпал снег.
Сюрпризный
момент:
из-за двери раздаётся
лай собаки.
Логоритмическое
упражнение
с
музы-
кальным
сопровожде-
нием «Мороз».
Дети рассматривают щенка,
гладят его.
Дети сравнивают щенка с со-
бакой.
Дети показывают собаку и
щенка.
Дети произносят слово будка.
Дети выполняют по показу
воспитателя массаж.
- Давайте погреемся вместе с Жучкой.
Воспитатель показывает детям движе-
ния, соответствующие тексту логорит-
мического упражнения.
- Дети, слышите, кто-то ещё лает. Да-
вайте посмотрим, кто это?
- Это щенок. Щенок большой или ма-
ленький? Щенок маленький. Его зовут
Тошка.
-
Посмотрите,
дети,
собака
большая
или
маленькая?
А
щенок
маленький
или большой?
- Собака и щенок живут вот в этом
доме. Их дом называется будка.
Аня, как называется дом собаки и щен-
ка? Будка.
Собака останется сторожить дом, а мы
с вами поиграем.
Посмотрите
какие
красивые
мячики
есть у Тошки. Он тоже будет играть
вместе с нами.
Воспитатель показывает детям массаж
с мячами со стихотворным сопрово-
ждением:
Мячик я в руках качу, а потом его вер-
чу.
Влево, вправо переброшу….
И поглажу – он хороший.
Мяч подброшу и поймаю. По полу его
катаю.
И сожму его так крепко. Теперь в та-
зик брошу метко.
- Молодцы! Тошке тоже понравилось
играть с нами!
- А ещё Тошка очень любит рисовать.
Сюрпризный
момент:
из будки раздаётся лай
щенка.
Дети трогают рукой снег.
Дети рассматривают краски и
называют их цвета.
Дети берут краски и рисуют
на снегу разноцветные узоры.
Дети показывают нужные бу-
сины по заданию воспитателя.
Дети берут шнурки и собира-
ют бусы, выбирая бусинки
нужного размера.
- Но у него не было бумаги и он решил
порисовать на снегу. Ведь выпало уже
так много снега!
- Дети, снег какого цвета? Белый. А
ещё он какой? Потрогайте его рукой.
Холодный.
Посмотрите, какие краски есть у Тош-
ки!
Воспитатель показывает детям, как
нужно рисовать…Дети, посмотрите –
я рисую солнышко! Какой краской?
- Возьмите в руки краски и нарисуйте
на
снегу
свои
узоры.
Красиво
как!
Дети,
вам
понравилось
рисовать
на
снегу?
- Тошке тоже очень понравились наши
узоры, вот как весело он лает!!!
Дети, щенок играл с бусами и нечаян-
но их порвал. Бусы рассыпались. По-
смотрите, загрустил наш Тошка. Да-
вайте поможем ему собрать бусы.
-В тарелочке лежат бусинки. Они оди-
наковые по величине или разные?
Ответы детей.
Посмотрите,
как
нам
нужно
собрать
бусы! Одна большая бусина, а другую
маленькая
бусинка,
затем
–
снова
большая бусина и т. д.
Покажите
большую
(маленькую)
бу-
синку.
- А теперь, возьмите в руки шнурок и
соберите бусы.
Максим, какого цвета у тебя шнурок?
- Молодцы! Тошка говорит вам спаси-
бо.
- Пока мы собирали бусы, Тошка играл
и рассыпал палочки. Он не может их
собрать. Давайте поможем ему.
- Каждый будет собирать палочки в
свою коробочку. Коробочка и палочки
должны быть одного цвета. Возьмите в
руки коробочки. Рома, каким цветом у
тебя коробочка? Каким цветом палоч-
ки ты будешь в неё собирать? Аня, а у
тебя
каким
цветом
коробчка?
Каким
цветом палочки будешь собирать ты?
- Молодцы! Вы очень быстро справи-
Рисование
узоров
на
снегу.
Щенок лает.
Упражнение на разви-
тие
мелкой
моторики
и координации движе-
н и е
р у к
« С о б е р и
бусы».
Упражнение на разви-
тие
мелкой
моторики
и координации движе-
ний рук «Собери па-
лочки».
Дети берут в руки коробки
разного цвета и собирают в
них палочки.
Дети выполняют массаж по
показу воспитателя.
Дети берут в руки кисточку,
обмакивают её в клей и нама-
зывают трафарет собачки.
Дети берут щепотку измель-
чённых листочков и посыпают
ею трафарет собачки.
лись с заданием.
- Тошка дарит вам вот такие красивые
карандаши. Возьмите в руку один ка-
рандаш. Давайте поиграем.
Воспитатель показывает детям массаж
с карандашами со стихотворным со-
провождением:
Карандаш в руках сжимаю!
Взад-вперёд его катаю.
Медленней…Быстрей…Как ловко!
Пять минут без остановки!!!
Нарисую я ладошку.
Отдохну потом немножко.
- А сейчас я предлагаю вам сделать
красивые картины.
- На столе лежат листы бумаги. На них
нарисована собака. Сейчас мы нама-
жем собаку клеем и посыпим измель-
чёнными сухими листочками.
- Возьмите в руки кисточку, обмакните
её в клей, намажте собаку клеем.
-
Возьмите
щепотку
листочков
и
посыпьте на картинку.
- Поднимите лист и стряхните лишние
листочки. Снимите трафарет.
Воспитатель вешает картины на маг-
нитную доску.
Массаж с карандаша-
ми.
Аппликация «Щенок».
3. Заключительная часть образовательной деятельности:
Цель: Оценка степени достижений поставленных целей по усвоению образовательного содержа-
ния.
Дети подходят к магнитной
доске и рассматривают карти-
ны.
Дети выполняют движения по
показу воспитателя.
- Вот какие красивые собаки у нас по-
лучились. Молодцы дети, вы очень хо-
рошо сегодня помогали Тошке. Спаси-
бо вам!
- Вот и кончилась игра, расставаться
нам пора.
Логоритмическое
упражнение «Пока!»