Напоминание

"Птичий калейдоскоп"

Автор: Султанова Нина Семёновна
Должность: воспитатель группы продлённого дня
Учебное заведение: МБОУ "Подпорожская СОШ №1 имени А.С.Пушкина"
Населённый пункт: город Подпорожье, Ленинградская область
Наименование материала: сценарий воспитательного мероприятия
Тема: "Птичий калейдоскоп"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий внеурочного воспитательного мероприятия

«Птичий калейдоскоп»

(для обучающихся 2-3 классов)

Султанова Нина Семёновна,

воспитатель группы продлённого дня

МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.С.Пушкина»

г. Подпорожье

2018 год

Цель воспитательного мероприятия- воспитание ценностного отношения к природе и всем формам жизни (в частности,

к миру птиц).

Задачи:

Образовательные:

расширить круг знаний воспитанников о живой природе -видовом разнообразии птиц;

научить применять известные сведения и способы действия в нестандартных ситуациях.

Развивающие:

развивать интеллектуальный потенциал воспитанников: образно- логическое мышление, догадку, смекалку, память,

внимание, речь;

развивать умения детей самостоятельно искать информацию, анализировать и обобщать её;

развивать творческие способности школьников.

Воспитывающие:

воспитывать заинтересованное и ответственное отношение к природе;

формировать умение заниматься коллективно- поисковой работой;

воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Подготовительный

этап (создание

мотивации к

деятельности)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня рано утром к

нашему

окну

прилетел

голубь

и

доставил

нам

очень

интересное письмо. Я сейчас его зачитаю.

«Дорогие

ребята!

Пишут

вам

птицы.

Ужасный,

безжалостный волшебник решил спрятать нас от людей в

подземелье. Мы забыли, как нас зовут. Единственное, что

мы

смогли

сделать-

так

это

украсть

у

колдуна

наши

зашифрованные

имена.

Вот

эти

шифровки

мы

и

отправляем

вам

старым

испытанным

спо собом-

голубиной почтой.

Дорогие ребята, спасайте нас, разгадайте шифры и

коды и освободите нас из рук колдуна».

Воспитанники слушают чтение,

готовятся к работе.

Совместная

постановка цели

деятельности.

Планирование

работы.

Ребята,

откликнемся

ли

мы

на

просьбу

птиц

и

поможем им?

Что нам для этого надо сделать?

Как это сделать рациональнее?

Как распределимся по командам?

Ребята, нам предстоит непростая работа: нужно самим

догадаться, каким образом расшифровать названия птиц,

но, как говорится в пословице, «один ум хорошо, а два-

лучше» - в команде вы обязательно найдёте решение.

Итак, пожелаем друг другу удачи и смело окунёмся в

головоломки.

Результаты

своих

решений

аккуратно

запишем на листах.

Нужно расшифровать как можно

больше шифровок. Для этого

распределимся на команды и

выполним задания.

Разминка

Задание №1. «Отгадайте!»

Воспитанники отгадывают загадки и

(фронтальная

работа)

1.

Кто приклеил майским днём

Рукавичку над окном,

Поселил в нём птенцов-

Непоседливых жильцов? (Ласточка)

2.

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки ворошит,

Голоском речистым, чистым

«Лее-лей»- поёт со свистом? (Клёст)

3.

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник. (Дятел)

4.

Эта птица никогда

Для птенцов не вьёт гнезда. (Кукушка)

5.

Верещунья, белобока,

А зовут меня___________ (сорока)

6.

Каждый год я к вам лечу-

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко- красный галстук мой. (Снегирь)

Музыкальная пауза «Восстановите песенную строку»

(текст с пропущенным словом проецируется через

мультимедийный проектор на экран)

1.

«Люди, прошу вас: потише, потише,

Войны пусть сгинут во тьме!

_______на крыше, _________на крыше-

Мир на земле!

записывают отгаданные ими

названия птиц в листы.

Обучающиеся называют

пропущенное слово

Аист- символ мира, благополучия и

счастья в семье, радость рождения

А сейчас послушаем этот музыкальный фрагмент и

подумаем, какое очень важное понятие в жизни людей

связано с этой птицей.

детей.

Групповая работа

Ребята, пожалуйста, обсудите в группах, как

рациональнее выполнить этот блок заданий: всей

группой, или парами (тройками), или индивидуально.

Примите решение и начинайте работать. Все

расшифрованные названия вносите в лист.

Задание №1. «Путаница».

Задание №2. «Рассыпанные названия»

Задание №3. «От буквы к букве»

Задание № 4 «Сосчитайте».

(см. приложения №1, № 2, №3, № 4)

Обучающиеся решают задачи

(головоломки), обсуждая способ

выполнения (расшифровки) и

контролируя себя.

Музыкальная пауза «Восстановите песенную строку»

2.

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли кого-то

А превратились в белых ______________!»

А сейчас послушаем этот музыкальный фрагмент и

подумаем, какая ещё важная духовная ценность в жизни

людей связана с этой птицей.

Обучающиеся, высказывая свои

предположения, называют

пропущенное слово.

Журавли-символ достоинства,

скорби, исторической памяти и

бессмертия.

Групповая работа

Задание №5. «Поможет пословица».

(см. приложение № 5)

Воспитанники восстанавливают

деформированные пословицы и по

сочетаниям букв расшифровывают

названия птиц.

Задание № 6. «Сказочные упоминания»

(задание, одинаковое для всех команд, поэтому

проверяем по мере выполнения)

Г.Х. Андерсен « Дикие …………….»

Г.Х.Андерсен «Гадкий ……………»

А.С.Пушкин «Сказка о золотом ……………..»

С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими …………»

Задание № 7. «Кто какие звуки издаёт?»

(задание, одинаковое для всех команд, поэтому

проверяем по мере выполнения)

Курлыкают ____________________

Каркают_______________________

Воркуют_______________________

Чирикают_______________________

Ухают__________________________

Тенькают_______________________

Задание № 8. « Определите!»

(проверка коллективная)

1.

Эта птица- родня вороне. Оперение у неё

коричневое, с белыми пестринками. Эта таёжная

птица питается кедровыми орешками, семенами

ели, насекомыми.

2.

Эта птичка- родня воробья. Она желтовато-

зеленоватого цвета. Населяет опушки лесов,

Воспитанники вспоминают

названия птиц, упоминаемые в

заглавиях литературных

произведений.

Дети заполняют пропуски на

листочках.

Дети находят информацию в кн.

А.А.Плешаков «От земли до неба»

(атлас- определитель по

природоведению, (Москва, изд-во

«Просвещение», 2000- 2008г).

определяют птицу, записывают её

название в лист. Проверка задания

коллективная: дети зачитывают

вслух описание птицы и дают

вырубки и другие открытые места, где есть деревья.

3.

Эта птица относится к синицам. На голове имеет

хохолок, из-за которого она так и называется.

название, показывают

иллюстрацию.

Музыкальная пауза «Восстановите песенную строку»

3.

«У дороги _________, у дороги __________.

Он кричит, волнуется, чудак:

«Ах, скажите: чьи вы,

Ах, скажите: чьи вы,

И зачем, зачем идёте вы сюда?»

А сейчас послушаем этот музыкальный фрагмент и

подумаем, какая важная сторона жизни людей связана с

этой птицей..

Чибис напоминает нам о любви к

природе и родному краю.

Завершение

групповой работы

Ребята, мы с вами хорошо поработали и составили список

птиц. Теперь эти списки мы можем отправить

волшебнику письмом.

Как, на ваш взгляд, правильнее начать письмо?

Почему волшебник должен выпустить птиц из

подземелья?

Зачем нам нужны птицы?

Дети заканчивают предложение в

письме к волшебнику, затем

зачитывают другим.

Уважаемый господин волшебник!

Убедительно просим Вас

отпустить птиц на волю, потому

что

_______________________________

_______________________________

Подведение итогов

Каков итог нашей работы?

Дети демонстрируют списки с

названиями птиц.

Что нового, полезного узнали мы сегодня?

Чему удивились?

О чём размышляли?

Как работалось на занятии?

И напоследок мы ещё раз посмотрим а наших пернатых,

свернём наши письма- воззвания и списки птиц в

трубочки и затем отправим их всё той же голубиной

почтой.

Сегодня на занятии мы дружно

поработали, вспомнили многих

птиц, узнали новых, удивились

многообразию птичьего царства.

Мы поразмышляли над тем, зачем

нам нужны птицы.

Рефлексия

Спасибо за плодотворную работу на занятии.

Ответьте при помощи смайликов на такие вопросы:

Доволен ли ты, как прошло занятие?

Было ли тебе интересно?

Сумел ли ты получить новые знания?

Ты был активен на занятии?

Приложение №2

Задание №2. «Рассыпанные названия»

Карточка 1.

Р

Л О Ё

Карточка 2.

О С А В

Карточка 3.

Ч А

Г

Р

Приложение №3.

Задание №3. «От буквы к букве»

Карточка 1.

С

Т

О

А

Г

У

Н

И

У

Л

Ж

Ц

Г

П

Р

А

С

К

Д

О

Отмеченная буква- затем 2-ая клетка вправо- 3-ья клетка вниз- 2-ая клетка вправо- 2-ая клетка вверх.

Карточка 2.

С

Т

О

А

Р

У

Н

И

У

Л

Ж

Ц

Г

П

И

А

С

К

Д

О

Отмеченная буква - затем 3-ья клетка вверх- 3-ья клетка вправо- 2-ая клетка вниз- 4-ая клетка влев

Карточка 3.

С

Т

О

А

П

У

Н

И

У

Л

Ж

Ц

Г

П

Р

А

С

К

Д

А

Отмеченная буква – затем 1-ая клетка вправо- 3-ья клетка вверх- 2-ая клетка вправо- 3-ья клетка вниз.

Приложение № 4.

Задание №4. «Сосчитайте»

Карточка 1.

19

20

18

1

21

19

Карточка 2.

19

1

17

19

1

15

Карточка 3.

19

13

1

3

12

1

Приложение №5.

Задание №5. «Поможет пословица»

(пословицы деформированы (разрезаны), в них нарушен порядок слов; восстановление деформированной пословицы

поможет по буквам справа узнать название птицы)

Карточка 1.

Всяк

с

кулик

ол

своё

ов

болото

е

хвалит.

й

Карточка 2.

Красна

ск

птица

в

перьем,

ор

а человек-

е

ученьем.

ц

Карточка 3.

Лучше

ст

синица

р

в руке,

е

чем

п

журавль

е

в небе.

т