Автор: Харитонова Ирина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ им. М.К.Овсянникова с.Исаклы
Населённый пункт: Самарская область, село Исаклы
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Числа 8, 9. Письмо цифры 9."
Открытый урок математике
в 1 а классе
Тема урока
"Числа 8, 9. Письмо цифры 9."
Составила: Харитонова И.В.
учитель высшей категории
ГБОУ СОШ им.М.К.Овсянникова с.Исаклы
октябрь, 2018 уч.г.
Ход урока
Цель:
ознакомление обучающихся с составом чисел 8 и 9; научить писать цифру 9;
развитие умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10
воспитание активности, самостоятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10
как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8
и 9 в натуральном ряду; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
Метапредметные:
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков,
схем, сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие, группировать,
классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным
критериям.
Регулятивные УУД: слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его
требования.
Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:
устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об
ошибках, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные: внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям
других людей, адекватно воспринимать оценку учителя.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: здоровьесберегающие, разноуровневого обучения
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа, работа в
парах
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (беседа), частично-исследовательский.
Оборудование: раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь, устный счет.
Ход работы.
I. Организационный момент.
У: - Здравствуйте! Сейчас у нас урок математики.
Давайте повторим правила поведения на уроке?
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
- К нам на урок пришли гости. Приветствуем их кивком головы. Будьте внимательны на
уроке! Работайте хорошо!
У: На уроке мы отправимся в необычное путешествие с Капелькой-водичкой.
- Ребята, а что такое капелька? Оказывается, это слово имеет несколько значений.
Капля- это маленькая отдельная частица жидкости округлой формы;
жидкое лекарство, принимаемое по счету таких частиц;
очень маленькое количество вещества.
Чтобы узнать, в каком значении слово капля будет использоваться на уроке, вы должны
отгадать загадки. Внимание, отгадываем загадки:
-Чего в гору не вкатить,
- Меня пьют, меня льют,
-В решете не унести
-Всем нужна я. Кто я такая?
Дети: Вода.
У: Я вижу, вы готовы к путешествию. Мы отправляемся в путь с капелькой воды.
II. Актуализация знаний. Интеллектуальная разминка.
а) – Какое число следует за числом 4?
- Какое число при счете идет после числа 6?
- Какое число стоит перед числом 2?
- Какое число стоит перед числом 9?
- Какое число находится между числами 4 и 6?
- Назовите соседей числа 8?
б) Покажите ответ цифрой
1. Два кубика у Маши,
Четыре у Наташи .
А сколько же их вместе
У Маши и Наташи? (6)
2. Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (3)
3. Ёжик по грибы пошел.
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов убрал в корзинку.
Остальные все на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, ёж? (2)
- Молодцы! Капельке понравились ваши ответы.
в) Игра на внимание
- Проверим, кто самый внимательный, смекалистый. У вас есть три квадрата. На доске у
меня точно такие квадраты и в клеточках капельки, вот эти капельки вам надо нарисовать
у себя в клеточках, как у меня. А чтобы вы запомнили и восстановили рисунок, посмотрите
на них три секунды.
- Расположите капельки в трех квадратах.
- Сколько в первом квадрате капелек? (3)
- Во втором? (3)
- В третьем? (3)
- А сколько всего? (9)
- Кто сможет сказать, о каком числе и цифре мы будем говорить на уроке?
- Посмотрите на ленту цифр между какими числами находится 9? (8 и 10)
- Назовите предыдущее число числу 9 (8). А какое число следует за числом 9? (10)
У: - На что похожа цифра 9? Чем она интересна?
Цифра 9 иль девятка
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет
- Где видели эту цифру?
III. Формирование практических умений и навыков.
1. Работа с геометрическим материалом
( 9 многоугольников: 8 синих и 1 красный)
8+ 1 = 9 9 - 1 = 8
9 8 8
2. Состав числа 9.
- А теперь поможем Капельке разобраться с составом числа 9.
Д: На доске (индивидуальные карточки у детей)
3.Письмо цифры 9 в печатной тетради с. 22
- Посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы, из которых она состоит.
Д: Овал и короткая линия с закруглением внизу влево.
Цифра 9 — это есть
Перевернутая 6.
Наверху рисуй кружок,
Вниз — дугу наискосок.
Начинай писать с кружка,
Да не делай уголка.
У девятки нет углов:
Круг, дуга — и знак готов!
У: Показ написания цифры 9 на интерактивной доске.
- Напишите цифру 9 в воздухе, в тетради
9 9 9
- Подчеркните свои самые красивые цифры.
- Впишите пропущенные числа.
IV. Физ. минутка.
V. Закрепление полученных знаний.
1. У: Решите задачу в стихах:
1 2 3 4 5 6 7 8
Десять храбрых малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал : «Домой хочу!»
Сколько их пришло к ручью? (9)
- Вы решили задачу про малышей, которые шли к ручью.
Ручей- это небольшой водный поток, где тоже живет наша капля.
2. Игра "Длинный ручеек"
- Учебник с. 59 Многоугольники.
Дети по цепочке говорят названия многоугольников.
- Можно ли Капельку назвать многоугольником? Почему?
3. Задача на внимание.
- Вода дает нам продукты питания.(Учебник с. 59)
- Сколько рыб поймал рыбак? (9)
- Как вы считали?
- Кому нужна вода?
Вода- самое нужное вещество. Она нужна для питания, охлаждения всем растениям,
животным и людям. Без воды погибнет все живое.
У: - А вот капелька спрашивает вас: Сколько литров воды человек потребляет в сутки с
питьем и пищей?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно найти ответ в предложенной цепочке:
8-3 +1 -4 -1 +7 -5
- В среднем в сутки человек потребляет 3 литра или 12 стаканов воды.
Физминутка
Игра «Три вида»
У: Я называю слово, если:
вода в нем жидкая - вы изображаете плавающего человека;
- газообразное состояние - дуете;
- в твердом состоянии - топаете ногами.
Река облако океан
Лед море туман
Озеро чайник кипит
У: - Почему нужно беречь воду?
Д: Потому что без воды погибнет все живое.
На планете год от года
Человек вредит природе,
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк.
Он зверей и пташек
Жестоко истребляет,
Мусором, отходами
Речки засоряет.
Решите задачу: За 1 час из не закрытого до конца крана по каплям набирается одна банка
(литровая) воды. Пока ты сидишь в школе 4 урока и еще перемены, пройдет 4 часа. Сколько
банок воды выльется зря из крана?
Д и У.: Вывод: Нужно экономно расходовать воду.
VI.
Итог урока.
Рефлексия
У: О каком числе шла речь на уроке?
Д: О числе 9.
У: Капля приготовила вам сюрприз: Свою фотографию за то, что вы хорошо работали на
уроке и чтобы помнили, что воду нужно беречь и экономить.
У: Вот с такой капельки начинается ручеек. А с маленького успеха начинается большой
успех в освоении математики.
- Спасибо за урок. Молодцы. Вы хорошо работали.