Автор: Чернова Людмила Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребенка №46 "Мотылёк"
Населённый пункт: п монино щелковский р-он московская обл
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Тема: "Моя семья"
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
«Моя семья»
Подготовил: Чернова Людмила Васильевна
Должность: Воспитатель
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка - детский сад №46 "Мотылёк" посёлка Монино ЩМР МО
Конспект занятия по развитию речи «Моя семья»
Цель: Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить детей с новым словом «семья»;
-Дать детям представление о семье; о том, что в семье все заботятся и любят друг
друга;
Развивающие:
-Развивать речь детей при обыгрывание пальчиковой игры, физминутки,
рассматривание иллюстраций;
-На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружение развивать
понимание речи и активизировать словарь: дедушка, бабушка, семья;
-Развивать зрительное и слуховое внимание и память;
-Развивать мелкую моторику рук и пальцев, умение выполнять движения в
соответствии с текстом.
Воспитательные:
-Воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к
членам своей семьи;
-Воспитывать доброе отношение, стремление помогать.
Ход занятия:
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите!
Дети: Дети называют свое имя .
Воспитатель: -Ну вот, теперь мы знаем, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых
есть имя.
Воспитатель:- Проходите, присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель:- Ой, дети, а это кто к нам в гости пришел (ответы детей). Это кукла, Катя.
Она пришла к нам с картинками. Давайте мы с вами их рассмотрим.
1 слайд: «Дедушка»
Воспитатель:- Это кто, дети? (Ответы детей). Правильно, это дедушка. Самый старший
в семье.
2 слайд: Бабушка кормит кошку.
Воспитатель:- Это кто? (ответы детей). Молодцы, это бабушка. А что она
делает (ответы детей). Бабушка кормит кошку.
3 слайд: Папа и сын.
Воспитатель: - Кто это (ответы детей). Правильно, это папа и сын. Чем они
занимаются (ответы детей). Они играют в мяч.
4 слайд: Мама и дочь.
Воспитатель: - Кто это? (ответы детей). Правильно, это мама и дочка. Что они
делают (ответы детей). Мама читает книгу дочки.
Раздаётся плач куклы.
Воспитатель: -Ребята, вы слышите: кто то плачет?
-Ребята, смотрите, вот кто плачет! Это кукла Катя.
-Катя, почему ты плачешь?
Кукла:- У меня порвалась моя любимая фотография. Я не знаю, что мне делать, как её
починить.
Воспитатель:- Не беда, Катя. Мы с ребятами тебе поможем. Да, ребята? Хотите Кате
помочь?
Дети:- (Да)
Воспитатель:- Идите скорее сюда.
Идем к столу и вместе с детьми собираем пазлы.( Фото семьи разрезано на четыре
кусочка. К каждому кусочку прикреплен магнит. Дети собирают пазлы на магнитной
доске.)
Получилось фото семьи.
Воспитатель-Молодцы ребята! Садитесь на стульчики. Давайте посмотрим, что у нас
получилось. Смотрите, какая красивая фотография. Кто же тут нарисован, Катя?
Кукла:-Здесь нарисована моя семья.
Воспитатель:- Давайте, мы с вами повторим вместе «семья». Молодцы, а теперь закрепим
с вами членов семьи.
Дети повторяю за воспитателем: дедушка, бабушка, папа, мама, сын, дочка.
Воспитатель: - Ребята, а хотите поиграть?
Дети:-(Да)
Воспитатель:-Стали , ладошку сжали в кулачок и посмотрели на неё.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А этот пальчик – я,
Это вся моя семья.
Воспитатель: - А теперь покажем, что умеет делать папа.
Игра – имитация
«Что умеет делать папа».
Пилить – вжик- вжик;
Дрова рубить – руки в замке, махи руками- ух- ух
Пылесосить – у-у-у;
Забивать гвозди – тук-тук;
Накачивать насосом колеса машины – ш-ш-ш;
Работать дрелью – ж -ж -ж
Воспитатель:- А вы любите маме помогать? Давайте поможем маме.
Физкультминутка «Мамины помощники»
Маме дружно помогаем
(Наклоны вперед- машем руками)
Сами в тазике стираем
И рубашки, и носочки,
И для сына, и для дочки
Через двор растянем ловко (Потягивание – руки в стороны)
Для одежды три веревки.
Светит солнышко-ромашка, (Потягивание – руки вверх)
Скоро высохнут рубашки (Хлопки)
Воспитатель:- А теперь давайте поиграем в игру
«Кому что подходит».
В обруче лежат разные предметы, мальчики должны выбрать из них те, которые подходят
для папы и положить их в синюю корзину,
а девочки те, которые подходят для мамы и положить их в красную корзину.
Воспитатель:- А кукла Катя посмотрит правильно вы это сделали.
- Молодцы, ребята.
А сейчас Кате пора возвращаться домой, к своей семье. Давайте скажем Кате, до
свидания.
Рефлексия:
- Скажите, ребята, вам сегодня было интересно?
- Ребята, кто к нам приходил в гости?
- О чем мы говорили (ответы детей)?
-Верно, папа, мама, дети, дедушка и бабушка – это семья. Чтобы в вашей семье у
всех было радостное настроение - нужно любить друг – друга, заботится, помогать друг
другу.
-Ребята Катя ушла домой. Что то грустно стало. А чтобы вы не грустили она
оставила волшебный мешочек. А что в нем мы сейчас увидим.