Автор: Чвырева Татьяна Эдуардовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района СПб "Академический"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка к открытому уроку
Тема: "Контраст, нюанс в рисунке, картине"
План-конспект
открытого занятия по изо
Педагог Чвырева Т.Э.
Тема: «Контраст, нюанс в рисунке, картине»
Занятие предусмотрено для обучающихся 9-13 лет 2-3года обучения.
Цель занятия: Ознакомить обучающихся с понятием контраста и
нюанса, их видами и способами использования в изобразительном
творчестве.
Задачи:
Обучающие: Ознакомление обучающихся с принципами использования
в рисунках разных видов контраста и нюанса, формирование и синтез знаний
и практических навыков при создании композиции, обобщение приемов
работы с гуашью, используя кисть, пипетку, поролоновый тычок.
Развивающие: Развитие внимания к окружающему миру,
наблюдательности, воображения, творческого мышления, создание ситуации
успеха для каждого из детей.
Воспитательные: Воспитание аккуратности, самостоятельности,
трудолюбия и усидчивости, умения работать в коллективе сверстников и
взрослых.
Материалы и оборудование
Листы бумаги для работы А-3
Гуашь художественная
Кисти-белка (№2,3), колонок №3
Пипетка
Поролоновый тычок
Простой карандаш ТМ, М
Стирательная резинка
Стакан с водой
Палитра
Тряпочка для кистей
Наглядный материал и методические пособия
Таблицы по цветоведению
Наглядные пособия с изображением композиций,
демонстрирующих контраст и нюанс
Иллюстрации работ художников, содержащих использование
контраста, нюанса
Детские работы из методического фонда по теме
Ход занятия
Оргмомент (5-7 минут)
По журналу перекличка присутствующих.
Обучающиеся занимают свои места, готовят необходимые материалы и
инструменты.
Слайд № 1
Обсуждение темы занятия, последовательности операций, подготовка
необходимого дидактического материала.
Повторение пройденного материала (5-7 минут)
Обсуждение и ответы учащихся на вопросы:
Какие цвета считаются основными?
Какие цвета считаются противоположными или
взаимодополнительными?
Что такое фактура?
Что такое силуэт?
Сообщение нового материала (10 – 15 минут)
Сегодняшнее занятие посвящено разработке темы «Контраст, нюанс».
Это обучающее занятие, дающее определенные знания, которые необходимы
при создании любой композициив изобразительном творчестве. Главная его
особенность – возможность проявления воспитанниками необузданной
фантазии в плане цвета, формы, фактуры, в использовании кистевых приемов
в работе гуашью.
В искусстве композиции контраст и нюанс составляют пару "материалов-
средств", которые подчеркивают, детализируют, акцентируют отдельные
элементы и одновременно способствуют достижению цельности
художественного произведения.
КОНТРАСТ (итал. contraste — "резкое различие, противоположность"),
сопоставление противоположных друг другу качеств, свойств, различных
характеристик, способствующих их усилению.
НЮА́
НС (франц. nuance — "оттенок, тень")
1.
минимальное различие в однородных свойствах чего-либо (качеств
формы: массы, объема, тона, цвета, фактуры), оттенок, мелкая подробность
чего-либо.
2.
едва заметный переход от одного к другому
Слайд 2.
Первое, на что мы обращаем внимание, глядя на предмет, это на его форму.
Сочетание в рисунке предметов, близких по форме или резко отличающихся,
способствует передаче настроения в картине, особо используется в создании
орнаментальных композиций. Форма изображаемых предметов, промежутков
между ними неразрывно связана с понятием силуэта.
Слайд 3.
Следующая характеристика предмета – размер. Благодаря передаче в картине
соотношения размеров разных предметов, мы можем оценить их взаимосвязь
не только на двухмерной картинной плоскости, но и в реальном трехмерном
пространстве. Например, высоту зданий в пейзаже, предметов в натюрморте,
возраст и соответственно габариты людей, животных.
Слайд 4.
Законом контраста хроматических цветов называется повышение
цветности красочных пятен в картине за счет сопоставления их с
контрастными оттенками.
Оттенком называется плавный переход характеристики в сторону усиления
или ослабления.
По закону контраста можно повысить цветность любого пятна, проложив
вплотную рядом с ним контрастный цвет. Этим приемом пользовались в
своем творчестве Э.Делакруа, Рембрандт, К.А.Коровин, И.И.Левитан,
И.Е.Репин и др.
Этот закон контраста хроматических цветов основывается на четырех
цветовых базовых контрастах и на происходящих от них гармонических
парах.
Вспомним базовые контрасты:
Желтый – фиолетовый
Оранжевый – синий
Красный – зеленый
Красный – синий
В картинах художники создают великое множество оттенков этих базовых
контрастов, повышающих цветность друг друга.
Слайд 5.
Законом контраста ахроматических цветов называется повышение
цветности красочного пятна в картине под влиянием соседнего серого или
черного цвета.
Все цвета от серого до черного, казалось бы, лишенные декоративных
качеств, служат источником обогащения колорита картины.
Усиливают, зажигают, оттеняют цветность красочных пятен, не давая
выпадать из колорита картины,
Серые цвета сами окрашиваются по контрасту в зависимости от
соседства определенного красочного пятна, на основе уже рассмотренных
базовых контрастов.
Например, серое пятно в окружении красного цвета становится зеленоватым,
желтого – синеватым.
Слайд 6.
Тоном называется степень светосилы цвета, т.е. это некая степень светлости
или темности какого-либо цвета.
Тоновая шкала с ее максимальными тональными границами (от ярко-белого
цвета до глубокого черного цвета) показывает нам пределы движения любого
цвета от его самого светлого состояния до его самого темного состояния.
Все тональное разнообразие, которое мы видим в природе, художник
передает красками.
Тон означает физическую характеристику света, где количество и качество
света на поверхности предмета зависит:
От источника света, его яркости, цвета и тона
От окраски самого предмета
От положения предмета в пространстве по отношению к источнику
света
От расстояния между предметом и источником света
Слайд 7.
Благодаря тоновому изменению цвета мы видим объем предмета, а также
степень его удаленности от нас, получаем представление о расстоянии,
перспективе. Под тоновым изменением цвета имеются в виду темные и
светлые краски вообще, и каждый цвет в отдельности может быть
представлен в более темном варианте или более светлом.
Верное видение тона очень важно для художника, ведь ошибка в подборе
тона дает неверный цвет. Цвет и тон взаимосвязанные понятия.
Слайд 8.
Еще одно важное свойство цвета – его яркость, насыщенность.
Самая большая яркость – это чистое звучание цвета, его приближенность к
основному цвету спектрального круга.
Приглушенные цвета получаются:
При осветлении (постепенном разбеливании)
При затемнении (добавлении черного)
При смешивании с другими цветами
Таким образом мы получаем оттенки данного цвета, его более светлые или
темные градации.
Слайд 9.
Яркость цвета изображаемых предметов в картине помогает выделить в ней
главное, будь это элемент или объект целиком. Происходит «распределение
ролей» между цветами предметов и фона вокруг них. Художник как режиссер
может использовать яркие цвета по своему усмотрению, или же их
приглушать. Любая нюансировка оттенков помогает передавать настроение в
картине, в пейзаже время суток, в портрете – характер.
Слайд 10.
Рассмотрим различные варианты использования того или иного вида
контраста в картинах.
Один из них – контраст или нюанс внутри изображаемого предмета. При
изображении светотени в натюрморте, пейзаже для усиления эффекта или
смягчении переходов света, тени, цвета.
Слайд 11.
Очень интересные эффекты возникают при использовании в картине
контраста между предметом и фоном. Здесь работает закон контраста
хроматических цветов. Предмет приобретает оттенок дополнительный,
противоположный цвету фона. Мы можем заметить, как будет менять свой
цвет круг определенного цвета, положенный на фоны разного цвета.
Например, желтый круг будет зеленеть на красном, краснеть на зеленом.
Самое яркое звучание цвет предмета получит при размещении на фоне
противоположного цвета:
Желтый – фиолетовый
Красный – зеленый
Синий – оранжевый
Слайд 12.
Также в художественном произведении, картине художники используют
контраст фактуры для передачи материальности. Это часто используют в
натюрмортах, декоративных композициях.
Конечно, возможность использования контраста фактур зависит от материала,
которым выполнена картина.
Это возможно при использовании различных по своим свойствам материалов,
сочетание:
акварели и масляной пастели
особой фактуры бумаги и наносимого материала
объемных мазков в масляной живописи, разных типов кистей
разных вариантов нанесения краски кистью (сухой мазок, мозаичное
соединение красок, лессировка)
Существует огромное количество техник, использующих свойства разных
материалов в их сочетании и взаимосвязи.
Слайд 13.
Любая картина передает нам состояние, настроение, информацию, которую
художник нам описывает.
Передача движения предмета или состояния покоя в картине складывается из
нескольких элементов. Происходит некий синтез всех видов контраста,
рассмотренных ранее.
Динамика – это совокупность явлений, где передача движения достигается
изображением особой пластики предметов, яркостью эмоционального
всплеска красок – плавным или резким цветовым, тоновым, яркостным
контрастом, характером мазка в живописном произведении.
Статичность – состояние покоя, неподвижность.
Рассмотрим, из чего складывается впечатление движения или покоя в
картине:
Характер движения формы, его направление, расположение формы,
цветовых пятен. Например, движение по диагонали рисунка увеличивает
ощущение динамики, а также резкое перспективное сокращение предмета.
Разные направления линий (круговые, спиралевидные, волнообразные,
резко прямые) обладают наибольшей динамикой
Наличие симметрии и асимметрии в строении предмета и в композиции
произведения создают соответственно впечатление динамичной или
статичной композиции.
Динамика является одним из важнейших выразительных средств
изобразительно и музыкального искусства. Рассмотрев виды контраста и
нюанса в художественном произведении, можно провести параллель между
изобразительным творчеством и музыкой.
Сочетание цветов, форм, движения в картине, так же как тональность, ритм в
музыкальном произведении создают гармонию.
Педагог обращает внимание учащихся на особенности цветопередачи,
соответствия общей формы и отдельных деталей в процессе просмотра
презентации. Дети видят, наблюдают, запоминают и анализируют. Т.о.
педагог и воспитанники обмениваются впечатлениями, наблюдениями из
собственной жизни.
При просмотре видеоматериалов и иллюстративного материала у
воспитанников должна сформироваться своя идея, композиционный строй
будущей картины. Каждая работа должна стать уникальной, неповторимой. В
ней можно и нужно использовать разработки и находки художников и своих
сверстников, но необходимо, переосмыслив их, проявить свою фантазию,
выразить свою индивидуальность.
Практическое занятие (50 минут)
На листе бумаги для черчения формата А-3 обучающимся предлагается
выполнить композицию, демонстрирующую контраст или нюанс любого из
рассмотренных видов, используя гуашь, кисти разных размеров и жесткости,
пипетку, различные тычки. В течение занятия работа должна быть выполнена
полностью.
На протяжении всех этапов выполнения рисунка необходимо
прослеживать цельность композиции и ее подчиненность основной идее.
Подведение итогов (10 минут)
По окончании практической работы проводится обсуждение получившихся
композиций, рассматриваются находки и ошибки.
Все работы представлены на мольбертах.
Сначала – мнение сверстников. Далее педагог говорит о каждой работе
(что удалось, какие ошибки, что исправить и как).
На основе не только своего, но и чужого опыта, быстрее продвигается
освоение живописного мастерства. Любые ошибки и достижения лучше
видны и осознаются в сравнении с другими работами.
В работах на последующих занятиях необходимо использовать
полученные знания, обращая внимание на присутствие контраста и нюанса в
разных проявлениях и сочетаниях.
Уборка помещения (5 – 7 минут)
Каждый воспитанник убирает свое рабочее место: моет баночку, уносит
на место мольберт, убирает краски, протирает табуретку. Дежурные приводят
в порядок пол и контролируют качество уборки остальных.