Автор: Газизова Раушания Мидхатовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Павловка
Населённый пункт: с.Павловка Нуримановский район РБ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Обобщение по теме "Тепловые явления"
Методическая разработка урока «Обобщение по теме «Тепловые
явления»
Обобщающий урок по теме «Тепловые явления»
Давайте сегодня на уроке создадим хорошее настроение: улыбнемся друг
другу, улыбнёмся нашим гостям и повторим все вместе:
Цели урока:
Обобщение и систематизация знаний об изменении агрегатных
состояний вещества;
Развитие умения наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые
явления, выделять общие признаки;
Формирование навыков объяснения явлений природы, на основе
изученного;
Совершенствование умений применять полученные знания при
решении задач.
Ход урока
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Теплота». Вы
видите, что городов много, а это говорит о том, что путешествие будет
интересным Готовы? Тогда в путь!
Расшифруем ключ. ЗНАНИЯ
1.Водяной пар - … состояние воды (берем третью букву словагазообразное)
2.Процесс перехода вещества из газообразного вещества в жидкое
( третья буква слова - конденсация)
3.Содержание водяного пара в воздухе (влажность) (3-я буква),
4. Как называют температуру, при которой вещество переходит из твёрдого
состояния в жидкое? (температура плавления)
(возьмем 7, 8, 9 буквы)
Мы получили слово «ЗНАНИЯ»
Итак, вперед, за знаниями. Только знания нам помогут дойти до финиша.
Первый конкурс «Эстафета»
Каждый ряд получает одинаковые задания. Учащиеся первой парты отвечают
на первый вопрос и быстро передают лист на вторую парту и т.д.
Полностью заполненный лист передается учителю.
Задания 1конкурса
1.Способ передачи тепла при помощи инфракрасных лучей.
2.Способ изменения внутренней энергии тела без совершения механической
работы.
3. Что называется количеством теплоты?
4.Что называют удельной теплоемкостью?
5.Почему почва быстро просыхает после дождя в ветреную погоду?
6. На вершине горы высотой 4000м вода закипает при температуре 86°С. Как
это объяснить?
Второй конкурс «Атака»
Каждая команда составляет по три интересных вопроса и задает их игрокам
другой команды.
Третий конкурс «Дорожные знаки»
Проверим, как вы знаете единицы измерения физических величин. Напишите
напротив каждой физической величины её единицу измерения. Поменяйтесь
листочками с другой группой и проверьте правильность выполнения задания.
Четвертый конкурс «НАБЛЮДАЙКИНО»
Вместо вопросительного знака, вам нужно подставить недостающую
физическую величину, которая входит в формулу.
Поменяйтесь листочками с другой группой и проверьте правильность
выполнения задания.
Задания четвертого конкурса
Q=c?(t
2
-t
1
); Q=?m; Q=L?;Q=q?;Q=?m(t
2
-t
1
); Q=λ?.
Пятый конкурс «Аукцион графиков»
Необходимо прочитать график и ответить на вопросы теста:
1.
Для какого вещества составлен график?
а) железо; б) серебро; в) медь; г) золото
2.
Первоначальная температура тела.
а) 2300 ˚С; б) 0 ˚С ; в) -17 ˚С; г) 1083˚С
3. какой процесс описывается отрезком ВС?
а) нагревание; б) охлаждение; в) плавление; г) отвердевание
4.При какой температуре начался процесс плавления тела?
а) 2300 ˚С; б) 0 ˚С ; в) -17 ˚С; г) 1083˚С
5.Изменялась ли температура тела во время плавления?
а) увеличивалась; б) уменьшалась; в) не изменялась.
6.Какую температуру имело тело в конце наблюдения?
а) 2300 ˚С; б) 0 ˚С ; в) -17 ˚С; г) 1083˚С
Поменяйтесь листочками с другой группой и проверьте правильность
выполнения задания.
Шестой конкурс «Капитан-умелец»
Капитан каждой команды должен выполнить один из предложенных опытов и
объяснить его.
1.Как с помощью весов определить энергию, которая выделяется при полном
сгорании свечи?
2.Как можно расплавить лед,не нагревая его?
3.Как получить воду из воды, используя тепловые процессы?
Седьмой конкурс «Умейкино»
Блиц вопросы
1. Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или
бесснежная зима? (В бесснежную зиму растения могут вымерзнуть.
Снежный покров плохо проводит тепло и поэтому способствует
поддержанию более высокой температуры в почве.)
2.
Отчего даже в пасмурные, но не дождливые дни трава. Скошенная на
лугу, высыхает быстрее, чем трава, скошенная в лесу? (В лесу ветер
разбивается на отдельные потоки и теряет свою силу. Поэтому даже в
пасмурный день испарение влаги там происходит менее интенсивно. Чем на
лугу, и трава в лесу сохнет медленнее.)
3.
Почему в бане нам кажется жарче, чем в комнате, где воздух нагрет до
той же температуры? (В бане влажность воздуха значительно больше, чем в
комнате, поэтому интенсивность испарения пота уменьшается и человек
сильнее ощущает повышенную температуру)
4.
Почему огурец всегда на 1-2 ˚С холоднее окружающей среды?(Огурец
на 98% состоит из воды. Непрерывно испаряющаяся вода охлаждает
огурец)
5.
Из легких человека вместе с выдыхаемым воздухом всегда
выдыхаются водяные пары. Почему же мы видим это только в холодное
время года? Почему в морозный день ресницы и волосы человека
покрываются инеем? (Вдыхаемые пары, соприкасаясь с холодными
предметами, конденсируются на них)
6.
Свежеиспечённый хлеб весит больше, чем тот же хлеб, но остывший.
Почему? (В результате остывания из хлеба испаряется влага, а значит
масса его уменьшается)
РЕШИМ ЗАДАЧИ (Оценивается качество и быстрота выполнения работы)
1.
Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15
0
С до кипения
внутренняя энергия ее увеличивается на 178,5 кДж. Какова масса нагретой
воды?
Ответ: 0,5 кг
2.
Сколько бензина нужно сжечь, чтобы 200 кг воды нагреть на 30
0
С?
Ответ : 0,55 кг
3.
Какое количество теплоты пошло на приготовление в полярных
условиях питьевой воды из льда массой 10 кг, взятого при температуре
-20
0
С, если температура воды должна быть равной 15
0
С?
Ответ :Q
1
= 420 кДж; Q
2
= 3400 к Дж; Q
3
= 630 к Дж; Q = 4450 к Дж.
Наконец-то, мы подошли к финишу. Надеюсь, что путешествие по стране
« Теплота», было увлекательным и вам понравилось.
Подведение итогов: выставление оценок по набранным баллам
Домашнее задание
Рефлексия
Спасибо за урок!!!