Автор: Русинович Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 4
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Кировский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД в соответствии с ФГОС
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 4 Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывно образовательной деятельности по познавательному и
физическому развитию детей старшей группе на тему:
«Путешествие Белоснежки»
Выполнила: воспитатель Русинович Татьяна Юрьевна
Санкт-Петербург
2018 г.
Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать
интеллектуальные способности у детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения называть последующее и предыдущее число, обозначать
цифрой.
2. Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 20.
Развивающие:
1. Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два
меньших числа;
2. Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 20;
3. Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной
меры
4. Закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
2. Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
3. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в
трудной ситуации.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Белоснежка и семь гномов»
2. Просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов»
Развивающая среда:
Счетные палочки, раздаточный материал (цифры, дорожки, мерки, простые
карандаши, резинки,) .
Ход занятия.
I.) Мотивация к учебной деятельности.
Сегодня у нас необычное занятие. У нас много гостей. Мы рады им.
- Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
2.) Постановка цели НОД.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам, в названиях которого
есть цифры. Чтобы узнать с какой цифрой мы встретимся, вы должны отгадать
предмет из сказки.
(Воспитатель показывает Цветик – семицветик.)
- Кто догадался, какая это цифра? (7)
3.) Разминка.
- Женя на Цветике-семицветике для нас задания оставила «Назови соседей»
(Дети отрывают лепесток, говорят какого цвета лепесток, показывают всем цифру
на лепестке и называют соседей)
- 2, 4, 7, 9, 13, 15, 18.
- Молодцы, ребята, с заданием справились правильно! Девочка Женя вас
благодарит.
- Ребята, какие еще сказки вы знаете, где встречается число семь?
(Сказки «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»)
Дальше будем выполнять задания Белоснежки.
4.) Составление числа 7.
- Сколько было гномиков?
- Какого цвета у них шапочки?
Белоснежка хочет с нами поиграть. Закройте глаза. (Переворачиваю карточку)
- Сколько красных шапочек? А сколько синих? (6, 1)
Как мы составили число 7? Положите эти числа.
(На доске выставляют карточки с цифрами 6 и 1.
Ещё раз закройте глаза. (Ещё один круг переворачиваю)
Таким же образом рассматриваются остальные варианты образования числа 7 (5 и
2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6) .
Вывод: какие же числа образуют число 7?
5). Раскладывание числа 7.
Белоснежка оставила у вас на столах домики, номер дома у всех одинаковый
цифра (7). Заселите квартиры, составляя 7 из двух меньших чисел.
(Дети рассказывают о возможных вариантах раскладывания числа 7 на два
меньших числа. Предложенные варианты выкладываются на доске с помощью
цифр.)
Вывод: на какие числа можно разложить число 7?
6.) Измерение длины с помощью мерки
Белоснежка предлагает измерить длину дорожки до домика гномов.
- Как узнать длину дорожки?
- С помощью чего можно измерить?
- Что можно использовать в качестве меры? (Полоску бумаги, счетную палочку)
Правила измерения: начинать измерять нужно от начала дорожки слева на право;
у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение,
приложив меру к отметке.
Работа парами
(Самостоятельная работа детей парами).
Дети измеряют длину своих дорожек, отмечая количество мер и располагая их
напротив каждой меры. (Один измеряет, другой отмечает количество мер)
- Сколько у вас фишек?
- На что они указывают?
- Чему равна длина коврика?
Вывод: как измеряем длину? (Наложением, при помощи мерки)
Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок
(соединяем руки в замочек, переплетая пальцы)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили,
(поворачиваем замочек, не расцепляя пальцев)
Потянули,
(раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики по-прежнему сцеплены)
Постучали,
(ладошки хлопают друг о друга, пальцы при этом остаются в замке)
И открыли!
(расцепляем пальцы)
Физкультурная минутка.
Раз – нагнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
7.) Образование десятков
Белоснежка предлагает помочь детям гномам собрать хворосту.
- Посчитайте, составьте один десяток полочек и завяжите резинкой.
- Сколько палочек взяли? (10) - Добавьте еще 5 счетных палочек.
- Какое число получилось?
- Какой цифрой обозначают данное число? (15) - Добавьте еще одну счетную
палочку.
- Какое число получилось?
- Как оно получилось? (К 15 добавили 1, получилось 16)
(Так до 20) - Сколько десятков получилось? (1 десяток)
- Полученный пучок завяжите резинкой?
- Сколько всего десятков у нас получилось? (2 десятка)
- Какое число получилось? (20)
Вывод: каким образом увеличивалось следующее число? (Добавлением по 1)
8.) Работа в тетрадях
Белоснежка просит детей разгадать цифру.
Графический диктант.
4 клетки влево, 5 клетки вниз, 4 клетки вправо, 5 клетки вниз, 4 клетки влево.
Вывод: какая цифра получилась? (Цифра 5)
9.) Подвижная игра под музыку: «Дни недели».
Звучит музыка дети бегут по кругу, музыка прекращается каждый берёт себе
цифру от 1 до 7 и занимает своё место, соответствующее дню недели, а затем
называет соседий своего дня (понедельник-воскресенье и вторник). Игра
повторяется два раза.
Я поздравляю вас с окончанием нашего интересного пребывания в сказке. Что вам
больше всего понравилось?