Напоминание

"Путешествие в гости к Витаминке"

Автор: Ковалева Галина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №3 "Звездочка" г.Ершова Саратовской области"
Населённый пункт: город Ершов, Саратовская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в гости к Витаминке"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми II младшей группы

по теме «Путешествие в гости к Витаминке»

Цель занятия: формировать представление детей о здоровье как одной из

основных ценностей.

Задачи:

формировать знания о профилактике простудных заболеваний. Развивать

интерес к познанию себя, своих возможностей и способностей. Воспитывать

понятия о здоровом образе жизни. Учить детей отвечать на вопросы

полными, логически законченными предложениями. Воспитывать культуру

общения. Активизировать детей в процессе игр, воспитывать

доброжелательность по отношению друг к другу.

Материалы: указатели-следы, куклы помощники (мишка-неболейка, девочка-

витаминка, мальчик Петя), отгадки на загадки, дидактическая игра

«Чудесный мешочек» , «Где спряталась витаминка?» .

Методы и приёмы: художественное слово, сюрпризный момент, беседа, показ

слайдов, объяснение, поощрение, музыкальное сопровождение.

Ход НОД:

I часть

Дети входят в группу с воспитателем.

Педагог: ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте

с ними поздороваемся.

Дорогие ребята, сегодня такой прекрасный день! Возьмитесь за

руки и сделайте круг.

(приветствие)

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

II часть

Педагог: Ребята, а у вас хорошее настроение? (Ответы детей) Но я

вынуждена вас огорчить. Мальчик Петя попал в плен к Королеве

Простуде. Посмотрите, он сидит у неё в Королевстве, и ему очень

грустно. И он даже написал вам видеописьмо

У меня печальный вид, голова моя болит.

Я чихаю, я охрип. Что такое – это грипп?

Не румяный гриб в лесу, а поганый грипп в носу.

Поднялась температура, я лежу и не ропщу.

Пью солёную микстуру, кислой - горло полощу.

День лежу, второй лежу, третий в садик не хожу,

И друзей не допускают, говорят, что заражу.

Ребята спасите меня, от простуды освободите!

Педагог: Ребята, вы хотите освободить Петю? И самим уберечься

от злых чар Королевы Простуды?

Дети: Да.

Педагог: Чтобы освободить мальчика Петю нам нужно пройти по

дорожке здоровья, вспомнить правила которые нужно соблюдать,

чтобы не заболеть И научить этим правилам Петю.

Нам с вами предстоит трудное, но интересное путешествие,

поэтому перед дорогой нужно как следуют взбодрится

(упражнение для самомассажа)

- С добрым утром глазки, вы проснулись? ( массируются веки глаз)

- С добрым ушки, вы проснулись? ( массируются уши)

- С добрым утром носик, ты проснулся? ( массируются крылья

носа)

- С добрым утром ручки, вы проснулись? (гладить руки сверху-

вниз)

- С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху-

вниз)

-С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть

руки в верх и улыбнуться)

Педагог: Тогда отправляемся в путь. Закройте глаза, мы с вами

перенесёмся в волшебный мир (звучит музыка).

Но куда же нам идти? А вот красные горячие следы! Интересно, чьи

они?

Да это же следы больного человека, того, кто попал в Королевство

Простуды.

Педагог: Ребята, посмотрите, рядом с красными следами белые

следы. Это следы здоровья. Как вы думаете, по каким следам мы с

вами пойдём?

Дети: По белым.

Педагог: Правильно, по белым мы идем по дорожке здоровья.

(Звучит песня про дорогу, дети идут друг за другом)

Педагог: Ребята, посмотрите на нашем пути пенек и на нем сидит

медведь.

Здравствуй Миша, мы идем по дорожке здоровья и ищем правила

здоровья.

Медведь: (педагог ведет беседу от имени медведя) Я знаю одно

важное правило. Ну а вы ребята сначала отгадайте загадку:

Болеть мне некогда друзья,

В футбол, хоккей играю я,

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье (спорт)

(ответы детей)

Медведь: Чтобы не болеть нужно заниматься спортом.

Педагог: Ребята а мы свами занимаемся спортом? Что мы делаем?

(Ответы детей) Давайте покажем Мишке как мы выполняем

утреннею зарядку.

Физкультминутка

Рано утром на зарядку

Друг за другом мы идем.

И все дружно по порядку

Упражнения начнем.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на месте поскакать.

Медведь: Молодцы ребята, я дарю вам карточку с правилом о

пользе физкультуры.

(Звучит песня про дорогу, дети идут друг за другом)

Педагог: Ребята, посмотрите на нашей дорожке лежит мешочек и

письмо.

« Здравствуйте, ребята! Я зайка-чистюля, спешу на встречу с

Мойдодыром. Для вас оставил мешочек с полезными для здоровья

предметами. Угадайте что там и узнаете правило здоровья»

(Проводиться игра «Чудесный мешочек»)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

По утрам и вечерам

Чистит - чистит зубы нам,

А днем отдыхает,

В стаканчике скучает (зубная щетка)

Парикмахеру нужны,

Очень разная они

Редкие и частые,

Но всегда зубастые. ( Расчески)

Мыло и подружка

Помоют Мальчишку.

Подружка по спине плясала,

Спинка розовой стала. ( Мочалка)

Дети получают карточку с правилом о гигиене

(Звучит песня про дорогу, дети идут друг за другом)

Педагог: Наше путешествие продолжается. Посмотрите нас кто-то

ждет.

Витаминка (кукла) : Всем привет, я - Витаминка, моё платье в

мандаринках. Я услышала что вы говорите о здоровье и вот я тут

как тут. Я очень хочу рассказать вам о пользе витаминов, о том в

каких продуктах они встречаются и ещё хочу научить всех

правильно питаться. Но сначала вы поиграете со мной в игру.

(проводится игра «Где спрятались витамины», нужно собрать

из пазлов картинки фруктов и овощей)

Витаминка: Молодцы ребята, скажите так где же живут витамины

и почему их нужно кушать? (Ответы детей)

Пальчиковая игра «Мы капусту рубим»

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Мы ее мешаем.

В тарелочки кладем.

А вы знаете что есть продукты в которых витамины не живут – это

не полезные продукты питания их много кушать нельзя!( чипсы,

мороженное, чупа-чупс, кока-кола). Посмотрите на экран

(игра «Полезная и вредная еда»)

Я дарю вам еще одну карточку с правилом о здоровье, чтобы быть

здоровым нужно кушать витамины.

III часть

Педагог: Ребята, пришло время, нам рассказать мальчику Пете о

правилах здоровья и освободить его из замка королевы простуды.

(рассказы детей)

Вам в подарок за наше путешествие эмблемы знатоков здоровья.

Если за время нашего путешествия у вас не пропало хорошее

настроение возьмите желтые эмблемки, а если настроение немного

испортилось возьмите красные эмблемки.