Авторы: Кирчанова Олеся Петровна, Ежова Ольга Александровна
Должность: учитель-логопед, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №47 "Зелёный огонёк"
Населённый пункт: г. Северодвинск
Наименование материала: сценарий
Тема: Литературная гостиная по творчеству Н.Носова
Литературная гостиная
«Творчество Н.Н.Носова»
Цели:
-Знакомство с творчеством детского писателя Н.Н. Носова.
- Развитие творческого воображения.
Задачи:
-Познакомить детей с произведениями детского писателя Н.Н. Носова.
-Воспитывать личностные качества: дружелюбие, отзывчивость, уважительное отношение
к старшим, любовь к животным.
-Развивать познавательную активность, коммуникабельность, творчество, воображение,
мышление, активизировать словарь.
-Формировать у дошкольников чувство коллективизма, внимания и чуткости друг к другу и
окружающим людям
Ход мероприятия:
(звучит музыка, на сцене ведущие, на экране портрет Н.Н. Носова)
Ведущий: Здравствуйте, наши юные друзья и уважаемые взрослые. Сегодня мы с вами
познакомимся
с
биографией
и
творчеством
замечательного
детского
писателя
–
Н.Н.
Носова и полистаем страницы его книг. В этом году Н.Н.Носову исполняется 110 лет со
дня рождения.
Н.Н. Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве. В семь лет поступил
учиться в гимназию и через 7 лет закончил её. В 1929 году начал учёбу в Киевском
художественном институте, а в 1929 году перевёлся в Московский кинематографический
институт,
после
окончания
которого
стал
кинорежиссёром,
поставил
очень
много
мультфильмов. А писать начал неожиданно. Он всегда любил наблюдать за детьми, что
помогло ему впоследствии стать детским писателем. Первые свои сказки он сочинял для
своего сынишки. Свои рассказы и повести Носов пишет для детей младшего и среднего
школьного возраста. Первый рассказ появился в 1936 году в журнале «Мурзилка», а в 1945
году была издана первая книга рассказов «Тук-тук-тук». А потом друг за другом появились
«Весёлые
рассказы»,
«Весёлая
семейка»,
«Дневник
Коли
Синицына»,
и,
конечно
же,
замечательные сказки о Незнайке и его друзьях.
Н.
Носов
главными
действующими
лицами
своих
рассказов
сделал
детей.
Мы
прочитали много книг этого автора. Назовите, какими были дети в рассказах Носова, как
про них можно сказать?
ИГРА «ПОДБЕРИ СЛОВЕЧКО»
Ведущий:
Носов – детских книг творец.
Вот какой он молодец!
Много книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
- Итак, ребята, мы с вами отправляемся в литературное путешествие по произведениям
Носова.
Внимательно ли вы читали (слушали) книги Н. Носова? Я опишу героя одной из книг Н.
Носова, а вы постарайтесь угадать, о ком идет речь. Он «...носил яркую голубую шляпу,
желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил
яркие краски. Нарядившись таким попугаем, он по целым дням слонялся по городу... У него
был друг по имени Гунька, который жил на улице Маргариток и с которым он по
двадцать раз на день ссорился и мирился...».
Дети - Незнайка!
(Открывается дверь, входит Незнайка.)
Незнайка: А, что вы тут делаете, а?
Ведущий: Ну, во-первых, воспитанный человек, входя в дом, обязательно здоровается,
а потом уже задаёт вопросы
Незнайка: Подумаешь… Ну, здравствуйте. А что вы тут делаете?
Ведущий: Мы в нашей литературной гостиной будем говорить о творчестве и книгах Н.
Носова.
Незнайка: О! Здорово! Да это же мой литературный папа! Вы разве не знаете? Можно и я
послушаю, о чём вы будете говорить? Да, и у меня тоже книжка есть (показывает
большую потрёпанную книгу).
Ведущий: Кто из вас знает, сколько всего книг о Незнайке написал Николай Носов?
-В сказочной трилогии о Незнайке писатель ведет читателя к знаниям, далеко выходящим
за пределы его житейского опыта: он пишет о воздухоплавании, ракетостроении, о
сложнейшей технике будущего.
В основе каждой из сказок трилогии - история путешествия. Путешествуя на воздушном
шаре, его герои буквально сваливаются с неба в Зеленый город, где обитают одни малышки
(«Приключения Незнайки и его друзей»); на волшебном автомобиле катят они в край
благоденствия и фантастической техники («Незнайка в Солнечном городе»); наконец, на
космическом корабле навещают лунных жителей («Незнайка на Луне»).
Ведущий: Ну, что же, Незнайка, приглашаем тебя принять участие в нашем празднике.
Будешь нашим помощником.
Незнайка: Сегодня мы разделимся на 2 команды: Команда родителей и Команда детей.
Помните, как я летал на воздушном шаре? У каждой команды тоже будет свой шар. Шар
будет подниматься выше с каждым правильно выполненным заданием. Чем больше очков
наберет команда, тем выше поднимется её шар.
Ведущий: Ребята, а какие произведения Н.Н. Носова вы знаете? (ответы детей)
Незнайка: Одно из произведений – «Живая шляпа». И я предлагаю поиграть в игру с этим
предметом.
Игра «Попади в шляпу» (картошкой попасть в шляпу)
Викторина по рассказам Н.Н. Носова.
Ведущий: Назовите произведение и его героев.
1.
Один раз взял Павлик с собой Котьку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло:
рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород...
(Мальчиков звали- Павлик и Котька. "Огурцы").
2.
"Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток". (Виталик и
Сережа. "Карасик").
3.
"Он взял блюдо с киселём, поставил на пол, а сам полез на верхнюю полку за
пирогом. Взял его, стал вниз спускаться и попал лапой в кисель. Поскользнувшись,
он шлёпнулся прямо на блюдо, и весь кисель у него размазался по спине". (Бобик в
гостях у Барбоса).
4.
"Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" " Я говорю:
""Ира!" Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье."("Фантазеры", Мишутка,
Стасик, Ира, Игорь)
5.
"Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё." ("На горке", Котька Чижов).
6.
"Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату."
(Живая шляпа, Котенок Васька, Вова, Вадик).
7.
"Сумел порвать сумей и зашить." ("Заплатка", Бобка).
8.
"Мы стащили одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом. Мы залезли в него, а
там темно-темно! ("Затейники", Петя, Валя).
(Вбегает доктор Пилюлькин в белом халате с большим градусником.)
Пилюлькин: Где, где этот больной?
Ведущий: Что случилось? Кого вы ищете? И кто вы такой? (Незнайка прячется под парту)
Пилюлькин: Я – доктор Пилюлькин из Цветочного города. Я лечу коротышек от всех
болезней. Коротышка Незнайка сбежал из больницы, он очень болен, ему необходимо
срочно поставить градусник и дать касторки.
Ведущий: А почему вы решили, что он болен?
Пилюлькин: Потому что он заявил астроному Стекляшкину, что от солнца оторвался
кусок и ударил его по голове! Такого же быть не может! Значит, у коротышки Незнайки
большая температура.
Ведущий: Да разве вы не знаете, уважаемый доктор, что Незнайка – большой выдумщик и
фантазёр? Он всё это выдумал!
Пилюлькин: Да? Ну, тогда другое дело…(уходит).
Незнайка (вылезает из-под парты и говорит) Ой, спасибо, братцы, выручили. Повели
себя как настоящие друзья!
Ведущий: У Н. Носова много рассказов о том, как дети дружат. Я знаю, что вы знакомы с
пословицами о дружбе.
Игра «Закончите пословицы»
-Человек без друзей, что дерево без корней.
-Сам погибай, а товарища выручай.
-Друг за друга держаться, никого не бояться.
-Без друга - на сердце вьюга.
-Друзья познаются в беде.
-Дружба дороже всякого богатства.
-Нет друга - ищи, а нашел - береги.
-Не мил и свет, когда друга нет.
-Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Ведущий: Ребята, а кто такие фантазеры?
Дети: Люди, которые фантазируют, придумывают разные истории.
Сценка «Фантазёры»
Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали
не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли
на спор, кто кого переврет.
- Сколько тебе лет? - спрашивает Мишутка.
- Девяносто пять. А тебе?
- А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка, - раньше я был большой-большой, как дядя
Боря, а потом сделался маленький.
- А я, - говорит Стасик, - сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова
стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.
- А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, - говорит Мишутка.
- У! А я море мог переплыть!
- Подумаешь - море! Я океан переплывал!
- А я раньше летать умел!
- А ну, полети!
- Сейчас не могу: разучился.
- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац
кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.
- Без головы?
- Конечно, без головы. Зачем мне голова?
- Как же ты шел без головы?
- Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.
- Почему же ты теперь с головой?
- Другая выросла.
- Ну, это что! - сказал он. - Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел.
- Вот так соврал! - рассмеялся Мишутка.
- Вовсе нет.
- Почему же ты теперь живой?
- Так он же меня потом выплюнул.
Незнайка: У меня есть друг Цветик. Он так здорово стихи сочиняет. Я тоже хочу стать
поэтом, научите меня сочинять стихи.
Ведущий: Ты знаешь, что такое рифма?
Незнайка: Рифма? Нет, не знаю.
Ведущий: Для хорошей рифмы надо, чтобы слова были похожи. Например:
печка - свечка, птица – спица, тучка – кучка - авторучка. Понял?
Незнайка: Понял, понял! Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил про своих друзей-
коротышек.
Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Ведущий: Одну минуточку, Незнайка, когда это Знайка прыгал через овечку?
Незнайка:
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
Ведущий: Что он про Торопыжку сочиняет? Никакого холодного утюга Торопыжка не
глотал.
Незнайка: У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка.
Ведущий: Никакой ватрушки там не было! Довольно! Мы не хотим больше слушать! Это
не стихи, а какие-то дразнилки.
Незнайка: Может быть среди ребят есть поэты?
Конкурс «Поэтический - рифма»
- подушка — ……….кормушка, погремушка;
- речка — …………печка, свечка;
- шишка — ………...мишка, мартышка;
- кошка — ………...картошка, ладошка;
- бочка — …………..точка;
- огурцы ………….вы большие молодцы.
Незнайка: А теперь я предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот».
Игра «Скажи наоборот»
Скажу тебе я далеко, а ты ответишь (близко).
Скажу тебе я глубоко, а ты ответишь (мелко).
Скажу тебе я хорошо, а ты ответишь (плохо).
Скажу тебе я высоко, а ты ответишь (низко).
Скажу тебе я быстро, а ты ответишь(медленно).
Скажу тебе темно, ответишь мне (светло).
Игра «Бюро находок»
Ведущий: Определите, из каких произведений Н.Носова потерялись предметы.
Шляпа- «Живая шляпа»
Нитки, иголка, ткань? - «Заплатка»
Воздушный шар? - «Приключения Незнайки и его друзей»
Лопата, песок - «На горке»
Кастрюля с кашей? – «Мишкина каша»
Огурцы? - «Огурцы»
Незнайка: Как герои рассказа «Огурцы» предлагаю вам отправиться на рыбалку.
Игра «Рыболов»
Незнайка: Вы все такие умные!
Ведущий: Незнайка, ребята хотят рассказать тебе как нужно обращаться с книгами.
ПРАВИЛА РАБОТЫ С КНИГОЙ
Незнайка: Спасибо большое, но мне пора возвращаться в Цветочный город.
Ведущий: Спасибо Незнайка, что ты зашел к нам в гости