Автор: Петропавловская Ирина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №6"
Населённый пункт: г. Касимов, Рязанская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Площадь произвольного треугольника
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №6 имени адмирала А.П. Авинова» -
муниципального образования городской округ город Касимов
Урок по математике для 4 класса
Подготовила: Петропавловская И.Ю.
Ноябрь 2018 г.
Математика. 4 класс
Тема урока: Площадь произвольного треугольника.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока:
Содержательная цель: расширение знаний учащихся за счет знакомства с новой формулой.
Деятельностная цель: формирование у учащихся навыков нахождения площади треугольника при помощи формулы S =
(ah) : 2.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить площадь треугольника по формуле:
S = (ah):2; строить
высоты, выходящие из всех углов треугольника, составлять алгоритм действий, рассуждать и делать выводы; слушать
собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать свою точку зрения; аргументированно отвечать на вопросы
собеседников, оценивать себя и товарищей.
Задачи:
- формирование познавательных УУД:
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий:
«площадь треугольника»,
вычислять площади треугольников по формуле. Решать задачи.
- формирование коммуникативных и личностных УУД:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и
аккуратность.
- формирование регулятивных УУД:
развивать
умение
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
делать
выводы,
развивать
внимание,
формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Используемые технологии: проблемное обучение, технология сотрудничества, уровневая дифференциация
Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило вычисления площади треугольника, алгоритм вычисления площади треугольника;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
Необходимое
техническое
оборудование:
Компьютер,
проектор,
учебники
по
математике,
раздаточный
материал
(карточки с дополнительным заданием, электронная презентация, выполненная в программе mimio
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Технологии, приемы, методы
1.Организацион
ный момент
Девиз урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому.» (Дьёрдь Пойа)
Приветствуют учителя
2. Самоопределение к деятельности
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по Атлантическому океану.
Там между г. Майами и Пуэрто-Рико и Бермудскими островами находится таинственное место.
Что это за место?
Если вы соединим эти точки на карте, то получим геометрическую фигуру. Какую? ( )
Какой это треугольник? Измерьте его стороны. Сделайте вывод.
Что мы можем найти у этого треугольника?
1640 км х 3 = 4920 (км)
Или 1640 +1640 +1640
1.
Существует ли треугольник, определите его вид
АВ=6 см
ВС = 6 см
АС=6 см
АВ=7 см
ВС = 70 мм
АС=14 см
равност. не сущ. (правило треуг.)
2.
Для того, чтобы определить чем мы будем заниматься на уроке, поиграем в игру «Своя игра»
Предлагаю несколько предложений, которые объединяются одним словом.
Из Толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова
1.
Величина, имеющая два измерения.
2.
Незастроенное большое и ровное место
3.
В Москве она Красная
4.
В Санкт-Петербурге Дворцовая
5.
Посевная
6.
Жилая
Это слово – ПЛОЩАДЬ. Сформулируем тему урока. ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА.
Это новая тема? Продолжаем изучать.
Тема: «Площадь треугольника.»
Смотрят на презентацию.
Отвечают на вопросы учителя
Равносторон-
ний
Периметр
Формулируют тему и цели урока.
Задание с выбором ответа в формате ОГЭ
Игровые технологии, «Своя игра».
Межпредметная связь с русским языком, географией, реальной жизнью.
3.Актуализация знаний
.
Решите задачу 1
Как найти площадь прямоугольного треугольника?
S = a ∙ b : 2
Каким алгоритмом пользовались?
1.
Достроили треугольник до прямоугольника
2.
Нашли площадь прямоугольника
3.
Т.к. в прямоугольнике 2 одинаковых треугольника, то площадь поделили на 2.
Формулируют правила вычисления площади прямоугольника и треугольника
4.Новая тема
Выведение общей формулы для нахождения площади треугольника.
(работа в группах)
4 см
C
B
5 см
A
D
2 см
T
Задание: проверить сколько таких треугольников содержится в прямоугольнике (отрезать лишнее и наложением
проверить предположение)
Сделайте, вывод. ( S = a х b : 2 )
Но нам нужен ещё один элемент треугольника. Отгадайте ребус.
,,
Ы—А (высота)
Согните ваш треугольник пополам. Теперь разверните его вновь. Вы видите линию, которая соединяет вершину
треугольника с противоположной стороной (основанием).
Сравните ширину прямоугольника и высоту треугольника. (одинаковы)
Высоту обозначим h , а длину АС обозначим буквой а. Как известно площадь обозначается буквой S. Используя эти
обозначения, постарайтесь записать формулу площади треугольника.
S = a ∙ h : 2
Проговорите. Возможен вариант:
Площадь треугольника равна произведению высоты на сторону, к которой проведена высота, деленному на два.
А теперь попробуйте сформулировать алгоритм действий для нахождения площади треугольника, т.е. пошаговую
инструкцию.
1.
Выбрать вершину треугольника, из которой будем проводить высоту
2.
Проводим высоту к противоположной стороне
3.
Измеряем высоту
4.
Измеряем сторону, к которой проведена высота
5.
Вычисляем по формуле S= (a∙h):2
Дети проверяют наложением сколько таких треугольников поместится в прямоугольнике
Составляют алгоритм действий
Создание проблемной ситуации.
Частично поисковый
Игровые технологии
5.Включение изученного в систему знаний.
Найдите площадь разностороннего треугольника, если 1 клетка соответствует 1 см.
5 ∙ 10 : 2 = 25 (см
2
)
Теперь давайте вернёмся к Бермудскому треугольнику. Можем ли мы теперь найти площадь Бермудского
треугольника?
Высота 1300 км, сторона 1630 км.
1300 ∙ 1640 : 2 = 1 066 000 (км
2
)
2132000
Решают самостоятельную работу, сравнивают с эталоном
Самостоятельная работа, самоконтроль
6.
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
- Как найти площадь прямоугольного треугольника?
-Как найти площадь произвольного треугольника?
Вы замечательно поработали на уроке. Надеюсь, этот материал вы не забудете. Помните слова немецкого инженера-
физика Макс фон Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что знания,
которые вы получили сегодня, помогут вам на уроках геометрии в старших классах, а главное в реальной жизни. А
чтобы это случилось на самом деле, предлагаю вам выполнить следующую творческую работу.
7.
Практическое задание
Мы с вами живём в древнем, красивом городе, которому посвятили свои строки поэты.
«Множество в России красивых городов.
В самом её сердце, бескрайнейшей Росиии,
Стоит, как дар от бога красавец наш - Касимов!»
Анна Роганова
Город красивым делают люди с «добрым сердцем и красивой душой».
Я предлагаю Вам благоустроить наш микрорайон цветочными клумбами.
Ребята, а площадь какой фигуры мы с вами сегодня изучаем?
Пусть наши клумбы будут в виде этой фигуры. Посмотрите, как выглядят треугольные клумбы.
Я вам предлагаю каталог видов клумб. Каждая группа выберет себе понравившуюся клумбу и рассчитает количество
посадочного материала на клумбу и его стоимость.
Наименовани
е
Норма на 1
м
2
Цена за 1
шт.
Роза
2 шт.
50 руб.
Лилия
4 шт.
60 руб.
Тюльпан
20 шт.
10 руб.
Роза: S = 40
м
2
2∙40∙50 = 4000 (руб.) - стоимость роз.
Лилия: S = 24
м
2
4∙24∙60=5760 (руб.) - стоимость лилий.
Тюльпан: S = 15
м
2
20∙15∙10 =3000 (руб.) - стоимость тюльпанов.
Выполняют практическую работу.
Использование приобретённых знаний в повседневной жизни.
8.
Рефлексия «Благодарю»
Учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Сказать спасибо
за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
Осуществляют
само
оценку
учебной
дея
тельности. Благодарят за
сотрудничество,
новые
знания,
за
работу
на уроке
.
Рефлексия оценочная и эмоциональная.