Автор: Боркунова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Дюймовочка"
Населённый пункт: городской округ Большой Камень Приморский край
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Звуковая культура речи: дифференциация звуков Ж-Ш"
Конспект НОД «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [Ж]-
[Ш]» в старшей группе «Солнышко» МБДОУ «Дюймовочка»
городского округа Большой Камень Приморского края. Воспитатель:
Боркунова Елена Васильевна.
«Звуковая культура речи: дифференциация звуков Ж-Ш»
Цель: Упражнять детей в отчётливом произнесении слов со звуками ж и ш; развивать
фонематический слух: упражнять в различении (на слух) знакомого звука, в
умении дифференцировать звуки ж-ш в словах; учить находить в рифмовках и стихах слова
со звуками ж-ш; совершенствовать интонационную выразительность речи; отрабатывать
речевое дыхание.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах, предложениях
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
2. Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и
[ш];
-развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику ;
-развивать мышление, память, связную речь;
3. Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
- воспитывать внимательное , уважительное отношение к окружающим людям,
стремление прийти на помощь в трудной ситуации
- формирование осторожного и осмотрительного отношения к опасным для ребенка
ситуациям
Методы и приёмы:
1. Игровые: игровая ситуация, игровой материал, физкультминутка, дидактические игры и
упражнения, воображаемая ситуация.
2. Словесные: рассказ воспитателя, объяснение, вопросы, индивидуальные и хоровые
повторения, поощрение, д/игры с наглядным материалом.
3. Наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок, показ.
4. Практические: подражательные упражнения, игры.
Оборудование и материалы: игрушки жук, змея; карточки с изображением жука и змеи, вата,
карточки с картинками, вазы (игра), кружки зелёного и красного цвета.
Ход НОД:
1 этап – мотивационно- ориентировочный(дети стоят в кругу на ковре)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Всем нашлось и место, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
(Звучит шипение змеи и жжужание жука)
Воспитатель:
Ой, ребята! Что это за звуки? Кто это? Похоже, кто-то спорит, сердится.
Мне кажется, что нам помогут отгадать, кто это, загадки.
- Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я - (ЗМЕЯ) (выставляется игрушка)
Воспитатель:
-Молодцы, это змея.
А почему вы решили, что это змея? (похожа на веревку)
С кем же она спорит?
- Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК)» (выставляется игрушка)
Воспитатель.
- Правильно ребята, это жук.
А можно ли ловить жуков? (Нет, они опыляют растения)
Как вы думаете, о чем они спорят? ( предположение детей)
Давайте с ними познакомимся и узнаем, о чем же они спорят. Это змея Шушу, а это жук Жужу.
2 этап – поисковый
Воспитатель. Ребята, мы с вами говорим, а что делает змея?( Шипит)
Пошипите, как змея. А что делает жук? (Жужжит)
Пожжужите, как жук.
- Жук Жужу жужжит, змейка Шушу шипит, ребята кто догадался, с какими звуками мы будем
играть сегодня? (Ж-Ш).
Жук Жужу: -Да, мы в ссоре. Шушу говорит, что она главнее, потому что она шипит, и
её звук «Ш» главный, а я говорю, что главнее звук «Ж» и лучше жужжать, чем шипеть.
Воспитатель:- Я думаю, что вам не стоит ссориться из-за того кто главный, ведь в русском
языке все звуки важны и нужны. Мы с ребятами докажем вам, что
и звук «Ш» и звук «Ж» необходимы в речи.
Присаживайтесь, ребята на свои места (дети садятся за столы)
3 этап – практический
Попросим змейку Шушу научить нас шипеть – правильно произносить ее звук.
Сначала надо сделать зарядку для языка и губ.
Губы: «Заборчик»
(
Улыбнуться, показать верхние и нижние зубы. Удерживать до 10.)
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем,
А сейчас раздвинем губы
Посчитаем наши зубы.
«Колечко»: (открыть рот, округлив губы рупором, и вытянуть их вперед - положение губ, как
при произнесений звука О. Удерживать губы в таком положении 2—5 секунд.)
Губки круглые сложи
и колечко покажи.
Язык: «Лопаточка» (Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на
нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счёт от 1 до 5-10.)
Поперек улыбки лег –
Отдыхает язычок
.
«Чашечка» (Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края
языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти. Нижняя губа не должна обтягивать
нижние зубы. )
Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.
«Маляр»
(Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до мягкого нёба).
Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.
Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.
Сделано немало, кисточка устала.
(Для выработки сильной целенаправленной воздушной струи выполнить упражнение
«Ракета»)
«Ракета»: на нос положить кусочек ваты, сделать чашечку языком и подуть так, чтобы ватка
поднялась вертикально вверх, чем выше, тем лучше.
А теперь учимся произносить звук ш:
Сделать «лопаточку»
Лопаточку првратить в чашечкку
Чашечку заносми в полость рта за верхние зубы.
Смыкаем нижнюю и верхнюючелюсти так, чтобы между ними образовалась щель
Округляем губы и выдыхаем.
(сделать несколько раз)
Жужу мне сказал, чтобы произнести его звук – делаем то же самое, только добавляем голос,
чтобы его звук звучал звонче.
Положите ладошку на горлышко и пожжужите.
- Что вы чувствуете, когда произносите этот звук? (горлышко дрожит)
А теперь произносим звук Ш.
- Что вы чувствуете, когда произносите э звук ш? (горлышко молчит)
Давайте потренируемся произносить эти звуки.
-Молодцы ребята, вот мы и потренировали свои язычки, научились произносить звуки, а
теперь давйте поиграем в игру со звуками «Ш-Ж»
1. Дидактическая игра «Поймай звук»
Воспитатель:- Возьмите карточки на который изображена змея и жук.
- Какой звук слышится, когда летит жук? (ж-ж-ж)
- Как шипит змея? (ш-ш-ш)
-Сейчас я буду называть слова, если услышите звук – ж, поднимайте карточку с жуком, звук –
ш, поднимайте карточку со змеёй.
Слова:, пышка, плюшка, пижама, ежевика, шкаф, ножи, мыши, машина, флажок. шайба,
журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, жалкий, желтый, кувшин, журавль,
дружный, школа, лимон, шмель, дожди.
Воспитатель:- Вы хорошо справились с заданием, а сейчас следующее задание.
2. «Добавь слово»
Воспитатель: -Послушайте меня внимательно. Сейчас я буду читать вам маленькие
стихотворения. Я начну предложение, а вы его закончите, добавите слово, которое подходит.
Жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему… (поможет).
Бывает, что трудно подняться, если упал. Поэтому надо обязательно приходить на помощь
тому, кто попал в беду.
Я еще раз прочитаю стихотворение, а вы запомните слова со звуком ж.
(жук, не может, ждет, поможет)
Прицепившись к задней шине,
Мишка едет на… (машине).
Можно ли так ехать как мишка? (нет, это опасно для жизни)
В каких словах вы услышали звук ш?
Воспитатель: -Молодцы, все слова в стихотворениях добавили правильно.
3. Игра «Четвертый лишний» (Презентация)
Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Четвертый
лишний» Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки «Ж-
Ш»,которые прячутся в начале, в середине и конце слова, одна из картинок лишняя, вы должны
назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
1 слайд. Картинки:шкатулка, шарик, кошелёк, шоколад. Какая картинка лишняя,
почему? (кошелёк)
- Правильно ребята, в слове кошелёк звук «Ш» находится в середине слова, а в других словах
в начале
- Сейчас назовите следующую лишнюю картинку.
2 слайд. Картинки: малыш, шкаф, шуба, штаны. Какая картинка лишняя, почему? Малыш
лишняя, звук «Ш» находится в конце слова, а в других словах в начале.
3 слайд. Картинки: жираф, жвачка, жилет, мороженное. Какая картинка лишняя, почему? В
слове мороженное звук «Ж» находится середине слова, а в остальных в начале.
4 слайд. Картинки: Лосяш, душ, матрёшка, ландыш . Какая картинка лишняя, почему? В слове
матрёшка звук «Ш» находится середине слова, а в других в конце.
Воспитатель: -Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием, нашли все лишние
картинки.
4. Игра «Жук»
- А сейчас предлагаю нам немного отдохнуть на лугу и поиграть в игру «Жук».Превращаемся в
жуков и летим на луг.
(Слайд Луг)
Посмотрите, как красиво, Вам хотелось бы, что бы вас кто-нибудь поймал? А хотелось бы
полететь на луг, где сорваны и вытоптаны цветы и разбросан мусор?
Значит, находясь в природе нельзя мусорить, ловить животных, нельзя рвать цветы.
Фонетическая ритмика
«Жук». Координация
речи с движением.
Дети становятся в круг. Выполняют движения.
На лужайке, на ромашке Кружение с поворотом
Жук сидел в цветной рубашке Приседание руки на пояс.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу
Тихо по ветру качаюсь, Движения по тексту.
Низко -низко наклоняюсь.
Присажаемся на наш чистый луг. (дети садятся на ковер)
5. «Замени
звук [Ш] на [Ж].
Вспомните, наши гости спорили – чей звук важнее. Но если заменить в слове звук ш на ж, то
одно слово превращается в другое и будет иметь другое значение. Сейчас мы проверим.
-Я буду вам читать слова со звуками «Ш», а вы должны будете звук «Ш» заменить
на звук «Ж»
Шар – жар, шить -, шаль -, шитье -, уши -, машет -, нашивка - …
Оба звука очень важны.
6. Игра
«Большой-маленький». Словообразование существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами.
Воспитатель: -Я буду называть слова, а вы должны превратить этот предмет в маленький.
Например: снег-снежок
Слова:
утюг –утюжок, сапог-сапожок, петух-петушок, флаг-флажок, пирог-пирожок
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Посмотрите наши гости
Жук Жужу и змейка Шушу улыбаются, они помирились. Мы с вами доказали им, что
и звук «Ж» и звук «Ш» важны и нужны в речи. Я думаю, что они никогда не будут ругаться и
спорить кто главнее.
Жужу и Шушу благодарят вас помощь. Давайте, проводим наших гостей и на прощание
подарим им букеты. Подойдите к своему столу и возимите кружок внимательно посмотрите,
можно произнести вслух, что там изображено и определите кому вы её подарите: если в этом
слове есть звук ш , то Шуше, если звук ж , то Жуже.
(дети прикрепляют на нужную вазу и садятся на место, если сделали ошибку – воспитатель
спрашивает чья это картинка и исправляет ошибку)
4 этап – рефлексивно- оценочный
Воспитатель:
- С какими звуками мы сегодня играли? Чем они похожи, чем отличаются? (губы и язычок
работают одинаково, когда произносим ж , то добавляем голос и горлышко дрожит)
Кто научился находить и произносить звуки ш и ж покажите зеленый сигнал, а кому ещё
трудно – красный.
Кто поднял красный сигнал, объясняет, что у него не получилось, какое задание было трудным
для него.