Напоминание

"Зимний пейзаж".

Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область, ЯНАО
Наименование материала: План – конспект по образовательной области "Художественно – эстетическое развитие" НОД "Рисование"
Тема: "Зимний пейзаж".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«ЛУКОМОРЬЕ»

Муниципального образования город Ноябрьск

План – конспект по образовательной области

«Художественно – эстетическое развитие»

НОД «Рисование» на тему «Зимний пейзаж».

Подготовила воспитатель:

Дразкова О.В.

2018 - 2019 учебный год

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Зимний пейзаж».

Конспект занятия по рисованию нетрадиционной техникой в подготовительной группе.

Тема: «Зимний пейзаж».

Программные задачи:

Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе;

отражать свои впечатления в рисунке, используя нетрадиционную технику.

Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

Развивать фантазию, творческие способности, изобразительные усилия и навыки.

Материалы:

Иллюстрации зимнего пейзажа, диск с музыкой, зубная паста, кисти, листы бумаги голубого цвета.

Ход занятия:

1.Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Посмотрите сколько гостей пришли к нам в

группу.

– Ребята, в нашу группу пришло письмо из далёкой Африки.

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам дети из детского сада «Пальмочка». Мы живем в Африке. У нас

очень жарко, круглый год мы купаемся и загораем. Сейчас зима, поют птиц, цветут красивые цветы,

растут кокосы на пальмах. Мы слышали, что у вас зимой все по-другому. Расскажите нам о вашей

русской зиме. Будем ждать ответа! »

• Ну что, ребята, расскажем о нашей зиме?

• Чем зима отличается от других времен года?

• За что мы любим зиму?

2. Воспитатель: Молодцы, ребята! Но еще мы любим зиму за ее красоту. Поэты воспевают волшебницу

– зиму в стихах. Художники нарисовали много картин о зиме. Я знаю одного художника, который очень

любил рисовать пейзажи. Ребята, а вы знаете, что означает слово пейзаж (полный ответ детей).

Пейзаж - рисунок, картина, на которой изображена природа. Пейзажист - художник, который рисует

пейзажи.

Сегодня мы рассмотрим несколько пейзажных картин о зиме и послушаем замечательные стихи и

музыку.

Первый ребенок читает стихотворение Сергея Есенина «Береза»

Берёза

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

обсыпает ветки

Новым серебром.

Воспитатель: Молодец. А Игорь Эммануилович Грабарь написал картину о такой березе «Февральская

лазурь». Посмотрите, какое Морозное солнечное утро изобразил художник на картине. Небо, березы,

снег все так и дышит холодной свежестью.

Послушаем аудиозапись музыкального произведения Антонио Вивальди «Времена года» (зима)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на небо на картине. Когда такое небо бывает в природе?

Любуясь этой картиной вспоминаются строки из стихотворения Александра Пушкина: «Под голубыми

небесами великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит…. Здесь долго светится небесная

лазурь» Как вы понимаете слово лазурь? Лазурь-это светло синий цвет, голубая или светло-зеленая

краска с сиреневым оттенком.

Физминутка – аутотренинг.

-А теперь мы с вами превратимся в деревья.

«Я – большое заснеженное дерево.

Мои ветви тянутся к небу.

Ярко светит солнце,

Дует лёгкий ветерок,

Я вдыхаю его чистый свежий воздух

Надо мной гордо кружат птицы.

Мне хорошо и приятно».

Второй ребенок читает стихотворение «Зима» Ивана Сурикова.

Белый снег, пушистый в воздухе кружится,

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро снегом поле побелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно…

Воспитатель: Полюбуемся картиной И.Э.Грабаря « Иней. Восход солнца». Стих-е Василия Фетисова

«Зимние краски».

Зимние краски

Заготовила зима

Краски все для всех сама.

Полю-лучшие белила,

Зорям-алые чернила,

Всем деревьям-чистые

Блестки серебристые…

А сейчас мы с вами поиграем в игру-фантазию «Путешествие по картине». Послушаем аудиозапись

музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» (вальс снежных

хлопьев) (правила игры).

Посмотрите на картину «Сказка инея и восходящего солнца» Грабаря. Рассматриваем. Слушаем

произведение П.И. Чайковского «Щелкунчик» (марш).

Воспитатель читает стихотворение Тютчева «Чародейкою зимою…»

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой -

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

3.

Воспитатель: Ребята, вы много знаете о зиме. Но вот в чем дело. Вы пока не умеете писать. Как же

нам рассказать детям далёкой Африки о нашей русской зиме? Придумала! Мы нарисуем о зиме и

отправим ребята наши рисунки. Согласны?

Я предлагаю вам нарисовать картину «Сказка инея и восходящего солнца». Воспитатель спрашивает у

детей, чем можно нарисовать такую картину? А рисовать эту картину мы будем зубной пастой. Она так

пахнет зимним свежим утром. Паста ведь тоже бывает разных цветов.

Сейчас вы подойдёте к столам, выберете нужный вам для работы материал, и начинайте рисовать.

Воспитатель рассказывает о технике рисования мозаичными мазками.

Дети рисуют «Зимнюю мозаику»

Физ-минутка

Прогулка

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять

(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись

(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп"),

спать легли (ладошки под щечку).

Анализ работ

Словарная работа:

Воспитатель: Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже

увидеть самое замечательное, красивое.

-Вам понравились эти удивительные картины?

Какие слова можно сказать о зиме? Зима какая?.

Береза - большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.

День - морозный, солнечный, ясный.

Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, раскинулось шатром.

Воздух - чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, жжет, колется.

Снег – шелковым ковром, великолепным ковром, рыхлой пеленой, голубой, чистый, блестит, сверкает,

переливается огнями.

И.Э. Грабарь вот такими словами описывал свое любимое время года «Настали чудесные солнечные

зимние дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый

праздник лазуревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом

снегу».

Третий ребенок читает стихотворение

И в шесть, и в десять, и в пять,

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует,

Все, что его интересует:

Цветы, рисунки, лес и сказки…

Все нарисуют были б краски,

Да лист бумаги на столе

И мир в семье и на Земле!

4. Итоги:

Воспитатель: Самые лучшие рисунки отправляем в Африку.

5. Ребята, я совсем забыла, нам пришла бандероль из Африки, но что в ней? Дети рассматривают

сюрприз.

Приложение: картины И.Э.Грабаря.