Напоминание

Игра "Умники и умницы". Сказки

Автор: Бодеева Зинаида Гомбоевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ЯСОШ №2
Населённый пункт: с.Ясная, Заб.края
Наименование материала: конспект урока внеклассного чтения
Тема: Игра "Умники и умницы". Сказки







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема урока: Игра «Умники и умницы». Сказки

Цель: учащиеся должны знать содержание народных сказок; уметь давать характеристику героям сказок; уметь применять знания в стандартной

ситуации и воспроизводить полученные знания; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи.

Задачи: организовать и провести игру для систематизации знаний учащихся по теме «Сказки»; развивать монологическую речь; строить объяснение

в устной форме; прививать интерес к предмету.

Формируемые УУД: П - формирование познавательной активности, творчества и самостоятельности на уроке; создание условий для проявления

способностей учащихся; делать выводы в результате совместной работы. Р - выполнять учебное задание в соответствии с целью; формировать

умения принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. К - формировать

понятные высказывания в рамках учебного диалога; оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию; формирование умения слушать

собеседника, договариваться, убеждать его. Л - оценивать результат собственной деятельности; формирование у обучающихся ответственности за

свою деятельность.

Этапы и цели

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.

момент.

Эмоц.настр

ой

Включение

учащихся в

деятельнос

ть на

личностно-

значимом

уровне.

Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для работы

То и буду выполнять.

У меня получится

И у тебя тоже.

Я готов к работе

Я работаю!

- Начинаем урок внеклассного чтения.

Оценивают свою готовность и

настрой на работу.

ПР- Самооценка

готовности к уроку.

Учебно-познавательный

интерес к данному

уроку. Л-

Положительное

отношение к учению,

чтению, познавательной

деятельности

Введение в

тему урока.

Постановка

учебной

задачи

Целеполага

ние.

Создание

условий

для

- Разделите строчки на слова.

- Какие предложения вы получили?

- Ребята, вы догадались, о чем пойдёт речь на

сегодняшнем уроке?

- Поднимите руки, кто из вас любит сказки?

- Объясните, почему вам нравятся сказки?

- На доске слова - помощники, с их помощью

сформулируйте цели и задачи урока.

- Что вам поможет решать поставленные задачи?

Делят зачин сказок на слова и

определяют тему урока.

Формулируют задачи урока.

(Внекоторомцарствевнекоторомг

осударстве

Жилибылидеддабаба

Жилибылистариксостарухой).

Отвечать на …, уметь…,

обобщить…, закрепить…,

доказать…, сделать вывод…

К:

Умение

с л у ш ат ь

собеседника, правильно

доносить свою мысль до

слушателей,

вступать

в

учебное

сотрудничество,

оказывать

взаимопомощь,

проявлять

доброжелательное

отношение.

Р-

Умение

о п р ед е л я т ь

ц е л и

и

задачи

усвоения

новых

знаний.

В

- А сейчас я предлагаю вам посоревноваться и выполнить

Слушают и рассматривают

определени

я темы

урока,

формулиро

вания

целей.

Познакомит

ь с

правилом

игры

задания.

Надеюсь,

работа

над

ними

доставит

вам

удовольствие. Правила игры такие: вам будут даваться

вопросы и задания, а вы должны посоветоваться со своей

командой и решить вместе, дружно какой правильный

ответ. Сегодня на уроке вы будете оценивать работу своей

группы сами. Перед вами оценочные листы. Напротив

каждого номера задания вы должны закрасить кружок

одного из трех цветов. «Красный» - отлично, здорово,

«зеленый»-

хорошо,

«синий»

-

можно

лучше. ( Круги

соответствующего цвета и значение расположены на

доске)

оценочные листы.

с о т р у д н и ч е с т в е

с

у ч и т е л е м

у м е н и е

ставить

новые

задачи.

П-Умение обосновывать

свои суждения.

К -

В ы р а ж е н и е

собственного

мнения,

владение

монологической формой

речи

в

соответствии

с

грамматиче скими

и

синтаксическими

н о р м а м и

я з ы к а ,

культура

поведения

в

учебном диалоге.

Р-

Контролирование

своей

деятельности

по

результату,

сохранению

заданной цели.

Р-Адекватно

понимать

оценку

взрослого

и

сверстника.

Осуществление

действий

по

заданному

плану

К-Умение

правильно

высказывать свои мысли

в диалоговой форме.

П:воспроизводить

по

памяти

информацию,

н е о б х о д и м у ю

д л я

р е ш е н и я

у ч е б н о й

задачи,

постановка

и

решение проблем.

К: уметь выражать свои

мысли.

Р : оценивать

уровень

владения тем или иным

учебным

д е й с т в и е м

( что я знаю и умею)

П:

Умение

работать

с

текстом. Анализировать

Работа по

теме урока.

Задания

1 задание «Что сейчас?»

- В сказках столько разных чудес!

Хотя некоторые из чудес уже стали былью. Раньше люди

путешествовали очень медленно и придумывали такие

чудеса. А сейчас?

- Что заменяет нам летающий ковёр?

-А сапоги-скороходы?

-А помните яблочко, которое каталось по тарелочке и

показывало разные чудеса? Сейчас его заменяет…

Обсуждают в командах

(самолёты и вертолёты)

(машины и поезда, а также другой

транспорт).

(телевизор).

2 задание «Где логика?»

(На доске карточки со словами: Винни-Пух, Незнайка,

старик

Хоттабыч,

Дюймовочка,

Баба-Яга,

лягушка,

барон Мюнхгаузен)

- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Подумайте, что у них общего?

- Какое общее действие объединяет этих героев?

- Какой «транспорт» использовали герои сказок?

- Кто из сказочных героев, изобрёл новый,

необыкновенный способ путешествия?

- Дайте характеристику лягушке…

Это всё сказочные герои

Летали

Воздушный шарик, воздушный

шар или ракета, ковёр-самолёт,

ласточка, метла или ступа, утки,

ядро и утки

Лягушка

Классифицир

ование

сказок,

которые

ученики

прочитали..

Коллективное

составление

сказки.

содержание,

обобщать,

вычленять главное.

Л :

в ы р а ж а т ь

положительное

отношение к познанию;

проявлять внимание

Р: оценивать весомость

проводимых

д о к а з а т е л ь с т в

и

рассуждений

К-

Умение

полно

и

точно

выражать

свои

м ы с л и

в

монологической форме

3 задание «Классификация сказок по признаку авторства»

- На какие две группы вы можете разделить сказки?

- Чем народная сказка отличается от авторской?

Авторские

В.Гаршин «Лягушка-путешественница»

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Г.-Х. Андерсен «Принцесса на горошине»

Народные

«Курочка Ряба»

«Репка»

«Лисичка со скалочкой»

Соединяют стрелками

4 задание «Отгадать сказки по иллюстрациям»

- Вы должны отгадать сказку по иллюстрации и назвать

автора, если есть.

Б. Житков «Храбрый утёнок», В.

Гаршин «Лягушка –

путешественница», «Лисичка со

скалочкой», С. Козлов «Чёрный

омут», «Заяц – хваста», «Лиса и

Журавль»

5 задание «Сочини сказку»

- Вижу, сказки вы знаете! А сами сочинять не пробовали?

-

Давайте

сами

попробуем

сочинить

сказку.

Каждой

команде

я

дам

по

листочку,

на

нем

написаны

слова,

которые помогут вам.

Дети за определенное время

сочиняют сказку и по очереди

прочитывают.

6 задание « Сказочные герои»

- Он оставил без пищи стариков. Трое пытались поймать

Колобок

его, но он трижды уходил от них. А четвертый

преследователь, прикинулся, поймал... Кого?

- Сообразительное пушистое домашнее животное вывел в

люди своего хозяина-простака.

Тощий

старик,

который

прятал

секрет

своего

бессмертия в сундуке.

Кот в сапогах

Кощей Бесмертный

Рефлексия

Итог.

Каждый для

себя должен

сделать

вывод о том,

что он уже

умеет делать.

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте посмотрим,

как вы себя оценивали по ходу урока. ( Работа с

оценочными листами)

- Расскажите о своей работе на уроке.

- Какую самооценку вы дадите своему труду на уроке?

- Вы научились объективно себя оценивать, это важное

умение, которое в дальнейшем обязательно поможет вам

быть успешными в жизни.

- Какие задачи ставили на урок?

- Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

Высказывают каждый своё мнение

П-Строить собственные

рассуждения на тему

высказывания.

Р-Способность

преодолевать трудности,

понимать перспективы

дальнейшей работы.

Л-Умение выделить

нравственный аспект

поведения. Объективная

оценка результатов

деятельности.

Сказка про ...

Жил-был ________________________________________. Раз пошел________________ __.

Вдруг видит ___________________________. Испугался _____________________________, хотел

было _______________________, как вдруг_______________________________________________

из-за________________________________________________________________________________

выскочил и давай _____________________________________________________________________

Глянул на_________________________ и ________________________________ и он отправился

____________________________________________________________________________________.

Сказка про ...

Жил-был ________________________________________. Раз пошел________________ __.

Вдруг видит ___________________________. Испугался _____________________________, хотел

было _______________________, как вдруг_______________________________________________

из-за________________________________________________________________________________

выскочил и давай _____________________________________________________________________

Глянул на_________________________ и ________________________________ и он отправился

____________________________________________________________________________________.

Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве

Жилибылидеддабаба

Жилибылистариксостарухой

Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве

Жилибылидеддабаба

Жилибылистариксостарухой

Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве

Жилибылидеддабаба

Жилибылистариксостарухой

№ задания

Кружки

1.

«Что сейчас?»

2.

«Где логика?»

3.

«Классификация сказок по признаку

авторства»

4.

«Отгадать сказки по иллюстрациям»

5.

«Сочини сказку»

6.

« Сказочные герои»

Авторские «Курочка Ряба»

«Лисичка со скалочкой»

«Лягушка-путешественница»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Принцесса на горошине»

Народные

«Репка»

Авторские «Курочка Ряба»

«Лисичка со скалочкой»

«Лягушка-путешественница»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Принцесса на горошине»

Народные

«Репка»

Сказка про ...

Жил-был ________________________________________. Раз пошел________________ __.

Вдруг видит ___________________________. Испугался _____________________________, хотел

было _______________________, как вдруг_______________________________________________

из-за________________________________________________________________________________

выскочил и давай _____________________________________________________________________

Глянул на_________________________ и ________________________________ и он отправился

____________________________________________________________________________________.

Авторские «Курочка Ряба»

«Лисичка со скалочкой»

«Лягушка-путешественница»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Принцесса на горошине»

Народные

«Репка»

№ задания

Кружки

1.

«Что сейчас?»

2.

«Где логика?»

3.

«Классификация сказок по признаку

авторства»

4.

«Отгадать сказки по иллюстрациям»

5.

«Сочини сказку»

6.

« Сказочные герои»

№ задания

Кружки

1.

«Что сейчас?»

2.

«Где логика?»

3.

«Классификация сказок по признаку

авторства»

4.

«Отгадать сказки по иллюстрациям»

5.

«Сочини сказку»

6.

« Сказочные герои»