Напоминание

"Звери – млекопитающие. Слагаемые и сумма"

Автор: Стыцюк Ольга Семеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ гимназия №49
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: Технологическая карта интегрированного урока УМК " Перспективная начальная школа" 1 класс
Тема: "Звери – млекопитающие. Слагаемые и сумма"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Стыцюк О.С.

Технологическая карта

Интегрированный урок (окружающий мир - математика) в условиях реализации ФГОС

Учебник УМК « Перспективная начальная школа».

Класс 1.

Тип урока: урок открытия нового знания / урок открытия нового знания

Тема урока. Звери – млекопитающие/ Слагаемые и сумма

Цель урока: формирование представления о млекопитающих животных и их отличительных особенностях./Знакомство с компонентами

действия сложения

Задачи:

изучить отличительные признаки млекопитающих от других животных;

познакомить с понятиями слагаемые и сумма;

закрепить умение устанавливать соотношение между числом и количеством предметов.

Планируемые результаты:

Предметные:

усвоят первичное понятие «звери - млекопитающие»;

узнают об отличительных признаках диких и домашних животных;

получат представления о многообразии животного мира;

научатся находить слагаемые и сумму

Метапредметные:

Регулятивные:

фиксировать затруднения в пробном действии;

развивать умение работать по плану в соответствии с поставленной задачей;

развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

осуществлять оценку и самооценку.

Познавательные:

• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать при работе с иллюстрацией, схемой, объектами;

• продолжать работать над формированием умений работать с учебником.

Коммуникативные:

• создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

• способствовать осуществлению взаимодействия ребенка в группе;

• помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Личностные:

прививать бережное отношение к природе.

Стыцюк О.С.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

На экране улыбающееся

солнышко

Слайд 3.

Учитель читает:

На части не делится солнце

лучистое

И вечную землю нельзя

поделить,

Но искорку счастья луча

золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям

подарить.

Дети берутся за руки и желают

хорошего настроения друг другу.

Познавательные:

развивать умение анализировать

иллюстрацию

Личностные:

учить доброжелательности

Мотивация к

учебной

деятельности

Сегодня мы с вами отправимся

в гости к нашим друзьям

в лесную школу. Ведь они так

часто бывают у нас на уроках,

и вот, наконец, мы получили

приглашение посетить лесную

школу.

В необычной школе

мы встретим много

интересного и занимательного.

Чтобы наши друзья

не подумали о нас плохо,

мы должны хорошо работать

и показать свои знания

не только по математике,

Уметь слушать учителя и

одноклассников, слышать о чем

говорится на уроке и активно работать на

Личностные:

Самоопределение,

смыслообразование

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

Стыцюк О.С.

но и по познанию мира.

А что для этого нужно сделать?

Целеполагани

е

Но прежде, чем отправиться в

гости , мы должны с вами

определить тему и цель нашего

путешествия.

Слайд 4. Внимательно

посмотрите на доску и скажите:

« О чем и о ком мы будем

говорить сегодня на уроке?»

Называют тему, цель урока. Пытаются

определить задачи урока.

Регулятивные:

умение формулировать цель

урока.

Коммуникативные:

помочь ребенку в аргументации

своего мнения.

Мотивация к

открытию

новых знаний

А для того чтобы наше

путешествие было не

напрасным, я предлагаю

вырастить цветок – знание. Как

вы думаете, что нужно для

того, чтобы вырастить цветок

Дети определяют план выращивания

цветка Знаний:

-Создать условие ( значок почва, солнце,

вода)

-Бороться в вредными факторами

( насекомые, снег, заяц)

-Способы спасения цветка ( лампа,

удобрения, руки)

( Дети на доске складывают свои тревоги

и опасения в кадушку)

(Приложение 1)

Личностные:

самоопределение

Коммуникативные:

планирование деятельности

Погружение в

тему урока

1.Ну, вот . Теперь мы готовы к

походу в гости. Прежде, чем

отправиться в гости , мы

должны узнать, кого из друзей

Дети решают. Кто первый справился –

сигналят. Читают получившиеся

примеры и ответ. Спрашиваю 5-6

человек.

Регулятивные:

фиксировать затруднения в

пробном действии;

развивать умение работать по

Стыцюк О.С.

лесной школы мы должны

посетить. А это будет зависеть

от вас и от вашей слаженности

в группе.

Да, чуть не забыла: работаем

дружно, быстро . Как только вы

справитесь с заданием –

просигнальте мне.

Работать будем в тетрадях.

Откройте, найдите первую

точку. Здесь вы будете

записывать примеры.

Напомните – сколько клеточек

пример от примера. Молодцы!

И так, в путь! Возьмите

оранжевый конвертик,

достаньте фрагменты картинки,

сложите. На картинке вы

увидите примеры. Запишите их

в тетрадь и решите.

2. Какое животное у вас

получилось? Как одним словом

можно назвать этих животных.?

На какие группы можно

разделить диких животных?

Дети называют . На слайде появляются

животные.

Дети называют – дикие

На доске появляется кластер

( Приложение 2)

плану в соответствии с поставленной

задачей;

развивать умение контролировать

свою деятельность по ходу выполнения

задания;

осуществлять оценку и самооценку.

Познавательные:

продолжать работать над

формированием умений работать с

текстом.

Коммуникативные:

создать условия для учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;

помочь ребенку в аргументации

своего мнения..

Первичная

проверка

понимания.

Посмотрите на слайд( 5)

Есть ли на этой картинке

лишние изображения

животных?

-Собака

-Медведь и ежик. Они ложатся на зиму

спать в укромные места.

Регулятивные:

фиксировать затруднения в

пробном действии;

развивать умение работать по плану

Стыцюк О.С.

А почему?...А еще?

А теперь задание №2.

Составьте различные

математические выражения,

используя картинки и знаки ><

=

Назовите математическое

выражение, в которых вы

использовали знак +

Как можно число после знака?

А я хочу вам сегодня открыть

маленький секретик- результат

действия сложения в

математике называю…. А в

прочем откройте математики на

стр. 62 и прочтите это слово.

Используя картинки животных на

слайде , дети составляют выражения

2+5=7

3+4=7

4+3=7

Результат, итог

Дети читают правило и называют новое

математическое понятие - СУММА

в соответствии с поставленной задачей;

развивать умение контролировать

свою деятельность по ходу выполнения

задания;

осуществлять самооценку.

Познавательные:

• развивать умение анализировать,

сравнивать, сопоставлять и обобщать при

работе с объектами;

Коммуникативные:

• создать условия для учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;

• способствовать осуществлению

взаимодействия ребенка в группе;

• помочь ребенку в аргументации своего

мнения.

Личностные:

прививать бережное отношение к

природе.

Первичное

закрепление

На доске слайд7

-Выпишите суммы чисел

-Как называются числа,

которые можно сложить?

А что называется суммой

чисел?

Дети рассматривают математические

выражения и выписывают только суммы

чисел.

-Слагаемые

-Числа, которые мы складывали

Познавательные:

извлекать необходимую

информацию;

использовать знаково-

символические средства;

устанавливать причинно-следственные

связи

Коммуникативные:

• помочь ребенку в аргументации своего

мнения.

Итог урока.

Вот мы и добрались до лесной

Дети отгадывают ребус и получают слово

Регулятивные:

Стыцюк О.С.

школы. А чтобы попасть в нее,

нам надо решить ребус и

узнать, кто же нас будет

встречать у ворот школы.

Слайд 8

Поделитесь с учениками этой

школы с теми знаниями,

которые получили на этом

уроке

МЕДВЕДЬ

Дети обобщают знания о животных и

новом математическом действии.

развивать умение контролировать

свою деятельность по ходу выполнения

задания;

Познавательные:

• развивать умение анализировать,

сравнивать, сопоставлять и обобщать при

работе со схемой;

Коммуникативные:

• помочь ребенку в аргументации своего

мнения.

Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш

урок. Нам осталось только

узнать, какой цветок вырастили

дети за этот урок.

Достаньте из зеленых

конвертиков цветочки.

Раскрасьте их: красный- все

понятно, доступно, зеленый –

есть небольшие трудности, но

они преодолимы ,и желтый-

нужна помощь

Всем спасибо за урок!!!

Звучит музыка П.Чайковского « Времена

года».

Дети закрашивают цветы и помещают их в

кадку. Получился букет из разноцветных

цветов.

Познавательные:

контролировать и оценивать

процесс и результатов деятельности

Личностные:

адекватно понимать причины

успеха и неуспеха в учебной

деятельности