Напоминание

Решение задач по теме:"Движение, взаимодействие, масса"

Автор: Хромова Наталья Эдуардовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №25
Населённый пункт: поселок Лоза, Сергиево-Посадский район, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка урока по физике для 7 класса
Тема: Решение задач по теме:"Движение, взаимодействие, масса"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Методическая разработка урока по физике в 7 классе

(учебник «Сферы». Физика 7 класс. Авторы: В.В.Белага, И.А.Ломаченков,

Ю.А.Панебратцев)

Тема: Решение задач по теме «Движение, взаимодействие, масса»

Тип урока - Урок проверки и коррекции знаний.

Цели :Проверка основных понятий скорость, время, расстояние, знания формул

и умения объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и применять.

Задачи:

Образовательные: закрепление знаний взаимосвязи величин: скорость, время,

расстояние; умения решать задачи.

Развивающие:

развитие

в

процессе

урока

коммуникативных,

творческих

способностей детей, развитие умения работать по алгоритму.

Воспитательные:

воспитание

у

учащихся

позитивного

отношения

к

окружающему миру, культуры поведения на дорогах.

Формирование УУД:

-

Личностные

УУД:

способность

к

самооценке

на

основе

критерия

успешности учебной деятельности.

-

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с

помощью

учителя;

самоконтроль

своей

деятельности; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта

характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

-

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;

слушать

и

понимать

речь

других;

совместно

договариваться

о

правилах

поведения и общения в школе и следовать им.

-Познавательные

УУД:

умение ориентироваться

в

своей

системе

знаний;

умение

работать

с

информацией

в

разных

видах

(текст,

схема,

таблица,

иллюстрация).

Планируемый результаты:

Предметные: познакомить с приемами решения некоторых видов текстовых за-

дач, уметь использовать таблицы, схемы и рисунки, учить находить в тексте фи-

зические термины и обороты речи, применять полученные знания на практике,

в самостоятельной работе.

Метапредметные: развивать:

- умение формулировать цели и пути достижения своей деятельности;

-

умение

строить

речевые

высказывания

на

языке

предмета

в

устной

и

письменной форме, слушать собеседника и вести диалог;

-

умение

планировать,

контролировать

и

оценивать

учебные

действия

и

определять способы достижения результата деятельности;

- логическое мышление, внимание через такие мыслительные операции, как

анализ и рассуждения.

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне поло-

жительного отношения к учебе и способность к самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности;

формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

формировать умения организовывать свою деятельность

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Что делают?

УУД

Что делать? (сделать?)

Инициация

Цель – включить обучающихся

в учебную деятельность,

определить содержательные

рамки урока, создать условия

для возникновения у ученика

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность.

Метод: «Передча пожеланий».

Численность: Все учащиеся.

Подготовка : 1/3листа формата

А4

Время: 3 мин

Проведение: Учитель

предлагает выбрать путь к

знаниям для себя.

Приветствие. Я рада вновь видеть ваши лица,

ваши улыбки. Улыбнулись, ребята. Пожелаем

удачи себе и друг другу.

Прочитайте пожелание.

Три пути ведут к знаниям:

Путь размышлений - самый благородный,

Путь подражания - самый легкий,

Путь опыта - самый горький.

(Конфуций)

Возьмите каждый лист и прочитайте

пожелание.

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете

моими хорошими помощниками; умными со-

беседниками, внимательными слушателями.

Приветствуют учителя.

Самоконтроль

готовности

к

уроку.

Личностные:

- выражать положительное отношение

к процессу познания, проявлять

желание узнать новое.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Коммуникативные:

- формировать умения слушать и слы-

шать.

Погружение в тему

Цель – актуализировать

учебное содержание,

необходимое и достаточное

для восприятия материала

Метод: «Инструментальный

пазл».

Цели: обеспечение мотивации

обучения и осмысленности

процесса обучения

Численность: Все учащиеся.

Ребята, откроем рабочие тетради.

Запишите число.

-На ваших маршрутных листочках дано

задания и есть изображение светофора.

Сегодня на уроке его цвета означают: зелёный

– отлично, жёлтый – хорошо, красный – мне

нужна помощь.

После выполнения каждого задания

Записывают в тетрадь число.

Личностные:

оценивать усваиваемое содержание

учебного материала (исходя из

личностных ценностей);

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

- выделять и осознавать учащимися

того, что уже усвоено и что еще нужно

усвоить, осознания качества и уровня

Подготовка : примеры на

листочках

Время: 4 мин

Проведение: Учитель

предлагает всем

отмечайте собственные успехи.

Устная работа:

«Мерседес» проехал 20км. Сколько

километров проехало каждое их его

четырех колес?

Шел человек в город и по дороге догнал

трех своих знакомых. Сколько человек

шло в город?

Три человека ждали поезда 3 часа.

Сколько времени ждал каждый?

Самолет пролетает расстояние от

города А до города В за 1 ч. 20 мин.

Однако обратный перелет занимает 80

мин. Как вы это объясните?

На доске три буквы S, V, t .

Скорость, время и расстояние - какие

величины?

- В чем состоит взаимосвязь?

(учащиеся сами должны прийти к формулам)

Нужно записать три формулы и открыть

ключевые слова, выполнив задание в

маршрутных листах.

- Проверим ваши ответы.

- Какие слова у вас получилось?

ДУМАТЬ, ПРИМЕНЯТЬ, РЕШАТЬ

- В маршрутных листах отметьте собственные

успехи.

- Как вы думаете, зачем нам нужны формулы?

-

Что

мы

с

вами

будем

сегодня

делать

на

работают

на

индивидуальных

листах,

работают с презентацией,

в ы п о л н я ю т

з а д а н и е

н а

и н д и в и д у а л ь н ы х

л и с т а х ,

сверяют свою работу с эталоном

на презентации,

усвоения;

Познавательные:

- ориентироваться в соответствии с

содержанием учебного материала и

поставленной учебной целью.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь

других.

Личностные:

-организовывать свою деятельность

-формировать умения оказывать

помощь товарищу

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

- обобщать, делать выводы;

-развивать память и речь на языке

предмета;

- формировать умения соотносить

наглядно объект и его скорость;

-формировать умения решать задачи на

одностороннее движение

Коммуникативные:

-работать в группе/коллективе при

проблемно-поисковом вопросе

уроке? (решать задачи)

- С помощью чего решаются задачи? (схема,

формулы)

-Какую цель поставим перед собой на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем размышлять при

решении задач и приобретем опыт, который

нам поможет в дальнейшем при решении

жизненных ситуаций.

отвечают на вопросы учителя,

под руководством учителя фор-

мулируют тему и цель

Регулятивные:

- понимать причины успеха/неуспеха

Закрепление изученного

Цель - формирование умения

применять знания в новой си-

туации

Метод: «Эксперты».

Численность : Все учащиеся.

Время: 7 мин

Подготовка: вопросы

Проведение: каждый готовится

отвечать на вопрос

Классная работа.

Тема: Решение задач по теме «Движение,

взаимодействие, масса»

С

движением

мы

сталкиваемся

на

дорогах.

Двигаемся мы, двигаются машины.

Решим задачу.

Ширина

проезжей

части

дороги

18

метров.

Зелёный сигнал светофора горит 20с. С какой

наименьшей

скоростью

может

двигаться

пешеход

с

того

момента,

как

светофор

загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной

ситуации?

( Работа с задачей, затруднение)

- Как найти скорость?

-Что же надо сделать?

- Можно ли число сделать большим, не меняя

величину?

90 см /с - это примерно два детских шага.

Попробуем сделать. Это большая скорость

движения для вас.

Запомни: переходи улицу по переходу.

Разговаривать с друзьями или играть во время

Работают с задачей,

выполняют действия по заданию

учителя на закрепление

V= S*t, 18: 20 =?

18 м = 180 дм

180 : 20 =9 дм/с

Ответ: 90 см /с.

Личностные:

-формировать умения организовывать

свою деятельность;

-формировать умения оказывать

помощь товарищу.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

-

извлекать

информацию

из

схем,

таблиц, текстов;

- формировать умения решать задачи на

одностороннее движение.

Коммуникативные:

-

уметь

оформлять

свои

мысли

в

устной форме;

- слушать и понимать речь других.

движения по «зебре» опасно, у светофора

ограниченное время !

- Откройте задачник на стр. 17 и обратите

внимание на №124

-

Ребята

как

вы

думаете,

что

нам

необходимо сделать, чтобы правильно решать

задачи?

Общий алгоритм решения задачи

- Читаем внимательно условие

- Составляем схему

- Пишем формулу

- Подставляем числовые значения

Учащиеся работают в тетрадях и

1 на доске.

Учащийся составляет порядок

выполнения работы при

решении задачи.

Выполняют самооценку по

алгоритму

Эмоциональная разрядка

(разминка)

Метод: «Земля, воздух, огонь и

вода»».

Цели: снятие напряженности и

усталости, расслабление или

восстановление энергии

Численность: Все учащиеся.

Время: 3 мин

Проведение: Учитель просит

изобразить одно из состояний

Воздух – сделать несколько глубоких вдохов и

выдохов.

Земля – можно с силой давить на пол, топать

или прыгать.

Огонь – ученик изображают пламя огня

активно двигая руками, ногами, всем телом.

Вода

выполняют

мягкие,

свободные

движения руками, ногами будто в воде.

В ы п о л н я ю т

у п р а ж н е н и я

физкультминутки.

Личностные:

-формировать умения организовывать

свою деятельность;

Проработка содержания темы

Цель – организовать

самостоятельное выполнение

учащимися типовых заданий

Метод: «Тест достижений».

Численность : весь класс

Время: 20 мин

Подготовка: Слайд в

Изобразите схематически условия задач на:

1) скорость

2) время

3) расстояние

Решение задач:

1 группа.

1.Скорость

зайца

15

м/с,

а

скорость

дельфина 18км/ч. Кто из них быстрее?

В ы п о л н я ю т

з а д а н и е

самостоятельно.

Выполняют самопроверку по

эталону, вносят исправления по

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

-отличать верно выполненное задание

от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

Познавательные:

- осуществлять анализ учебного

материала;

презентации с заданиями по

данной теме и слайд с

ответами.

Проведение: Учащиеся в

тетрадях выполняют задание.

После выполнения работы,

ответы проверяются с

помощью правильных ответов

на слайде.

Самостоятельная работа

Самопроверка

2. Страус бежит со скоростью 22 м/с.

Какой путь он пробежит за 1 мин.

2 группа.

1.Скорость тепловоза 28 м/с, а скорость

автомобиля 36 км/ч. Что из них быстрее?

2. Черепаха проползла 5 м. как долго

длилось её путешествие, если скорость была

0,1 м\с.

3 группа.

1.Скорость

электровоза

25

м/с,

а

скорость

скворца

72

км/ч.

Кто

из

них

быстрее?

2. Поезд проехал 1 км за 50 с. С какой

скоростью ехал поезд?

Поднимите руки те кто, не сделали ни одной

ошибки. Молодцы - отличный результат, а

остальным придется доработать материал

дома.

Подводим итоги в маршрутных листах.

необходимости,

работают с презентацией.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других; умение с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли.

Домашнее задание

Цель – обсудить и записать

домашнее задание.

Время: 2 мин

-А домашнее задание для вас будет такое:

Задачник на стр. 18 №128,130-Л

-Расскажите, как вы будете это делать?

Р а с с у ж д а ю т

о

с п о с о б а х

выполнения домашнего задания.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной

форме;

слушать

и

понимать

речь

других.

Рефлексия

Цель – организовать

оценивание учащимися

собственной деятельности на

уроке.

-Какую цель мы ставили на уроке?

-Какие умения закрепляли?

-Как вы считаете, мы достигли цели?

- А почему нас сопровождал светофор?

– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со

скоростью?

– Хочется напомнить, что дорога очень опасна,

необходимо соблюдать правила дорожного

движения.

Отвечают на вопросы учителя.

Объясняют, что надо соблюдать

ПДД, беречь свою жизнь и свое

здоровье.

Познавательные:

– формировать умения обобщать,

делать выводы

Регулятивные:

- понимать причины успеха/неуспеха

- оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной ретро-

спективной оценки.

Личностные:

- способность к самооценке на основе

критерия успешности учебной

деятельности

Маршрутный лист ученика(цы) 7класса ________

Умения, которые закреплялись на уроке:

Задание

Работа на уроке

оценка

1

Устная работа.

2

S, V, t .

- В чем состоит

взаимосвязь?

3

Общий алгоритм решения задачи

4

Стр.17 № 124

5

Самостоятельная работа.

6

ПДД

7

Итоговая отметка