Напоминание

Непосредственно образовательная деятельность "Мой город Мегион" старшая группа

Автор: Кожемякина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №10 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Мегион, ХМАО - Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Непосредственно образовательная деятельность "Мой город Мегион" старшая группа







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Непосредственно образовательная деятельность

«Мой город Мегион» (старшая группа)

Программное содержание: Расширять представления детей об истории города

Мегиона.

Продолжать знакомить с достопримечательностями города

Воспитывать у детей чувства гордости, уважения и любви к малой Родине.

Предварительная работа: Чтение произведений о Родине, беседы о родном

городе, рассматривание фотографий с достопримечательностями города, рисование

на тему «Улицы моего города», оформление коллажей по теме.

Словарная работа: Купцы- люди занимающиеся торговлей.

Ход занятия: Дети входят в группу, встают полукругом, приветствуют гостей.

Воспитатель: - Ребята, а вы любите стихи? … Я выучила одно стихотворение,

послушайте.

Я узнал, что у меня,

Есть огромная семья:

И тропинка, и лесок,

В поле – каждый колосок!

Речка, небо голубое –

Это все мое, родное.

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я!

Воспитатель: - Как называется наша Родина?

Дети: Россия.

Воспитатель: - Да, Россия наша Родина, она большая и красивая.

Воспитатель: - Ребята, а что такое Родина?

Дети: Родина – это место, где ты родился.

Воспитатель: У каждого из нас, есть своя, малая Родина, где мы родились, живём,

здесь наши близкие люди, друзья, детский сад.

Воспитатель: А где родились вы?

Дети: В Мегионе.

Воспитатель: - Можно ли Мегион назвать нашей малой Родиной?

Дети: Можно. Мы здесь родились и живём.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами ходили на экскурсии по улицам нашего города,

рассматривали альбомы, презентации, делали коллаж. И сегодня мы продолжим

беседовать о Мегионе.

Воспитатель предлагает детям пройти на стульчики.

Воспитатель: - Всегда ли наш город был таким, каким мы его знаем?

Дети: Нет.

Воспитатель: Я вам расскажу историю, как развивался наш Мегион. А поможет

нам презентация, которую я вам подготовила. Послушайте…

Рассказ воспитателя: - Давным-давно на месте города Мегиона существовало

хантыйское поселение – Майонские юрты с населением в 14 человек (слайды)

Воспитатель: - Как вы думаете, почему ханты поселились именно на этом

месте?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Мегион на хантыйском языке - изгиб, или крутой поворот реки.

(показать на карте, (слайд) Такие места люди издавна выбирали для поселения.

Здесь даже в жару прохладно и меньше комаров и мошки. Но главное, река служила

хорошим транспортным средством, кормила таежного жителя.

Каждая хантыйская семья имела два дома. В одном жили летом под горой у

реки, занимались рыболовством. А во втором жили осенью и зимой на горе в самой

тайге, занимались охотой, сбором шишек, ягод, грибов.

Отсюда

и

пошло

разделение:

подгорная часть поселка и нагорная. Сейчас это улица Нагорная и улица Подгорная

(слайд).

Так

как

ханты

занимались

рыболовством

и

охотой

в

эти

места

стали

наведываться купцы, скупая рыбу, меха, орехи.

Население увеличивалось, поселение стало называться деревней Мегион.

Воспитатель: Ребята, А давайте представим, чем занимались жители Мегиона

раньше. Мы поиграем в игру «Рыбаки и рыбки». (проводится малоподвижная игра

«Рыбаки и рыбки», аналог игры «мышеловка»)

Детям объясняю правила игры: рыбаки держат сеть над головой, а рыбки

плавают под сетью (пробегают), на сигнал «рыбка ловись», рыбаки опускают сеть.

После малоподвижной игры: дети садятся на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, а чем сейчас занимаются люди нашего города?

Дети: добывают нефть.

Воспитатель: - Правильно, молодцы. Сейчас жизнь города связана с нефтью.

Воспитатель: - Люди каких профессий изменили жизнь нашего города?

Дети: Геологи, нефтяники.

Воспитатель: - Геологи начали поиск нефти. Долго искали нефть в разных местах,

проводилось

бурение

скважин,

и

из

первой

скважины

пробуренной

бригадой

бурового мастера Григория Ивановича Норкина, (показать фото)

ударил первый фонтан

нефти.

Так стали добывать нефть. Для работ понадобились люди разных профессий, и

они стали съезжаться в Мегион. Число жителей увеличивалось, и рабочий поселок

Мегион превратился в уютный город. (слайд)

Воспитатель: - Можно назвать наш город современным? Почему?

- Каким теперь стал наш Мегион?

Дети: - он стал современным и красивым, чистым, построено много домов, школ,

детских садов и т.д.

Воспитатель: А какие достопримечательности есть в нашем городе?

Дети: - Дворец искусств, этнографический музей, ледовый дворец, храм, мечеть,

памятник первопроходцам, капля нефти, памятник воинской славы.

Воспитатель: - Молодцы ребята! Да, действительно наш город стал другим, мы

очень любим его, гордимся им, ведь у него очень интересная история.

Воспитатель: - Я предлагаю составить коллаж на тему «Наш город», подойдите к

столам. Что вы видите?

Дети: - Разрезные картинки.

Воспитатель: - Перед вами лежат картинки в разрезанном виде. Нужно из частей

составить целое и дать название, оформить в виде коллажа на общем ватмане .

Дидактическая игра «Составь целое из частей» (достопримечательности и

памятники города)

После составления коллажа, дети называют достопримечательности или

памятники, место их нахождения.

Итог:

Воспитатель: - Мы можем гордиться нашей малой Родиной? Почему?

Дети: - Да, у нашего города большая и интересная история.

- Всегда ли Мегион был таким, какой сейчас?

Дети: - Нет, не всегда.

Воспитатель: - Кто же сделал город таким? Люди, каких профессий?

Дети: -Нефтяники, геологи, строители.

Воспитатель: - Можно этих людей назвать смелыми, мужественными? Почему?

Дети: - можно, потому что они не побоялись трудностей, морозов.

Воспитатель: - А как вы думаете, будет ли Мегион, дальше меняться?

Дети: - Да

Воспитатель: – И менять его будете вы.

- Мы сегодня с вами поговорили о том, какой город был раньше, каким стал сейчас.

- Я предлагаю немного пофантазировать и заглянуть в будущее, каким бы вы хотели

видеть Мегион через несколько лет? (вы можете нарисовать, построить

современные здания, красивые парки, игровые площадки, памятники, и т.д.)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида № 10 «Золотая рыбка»

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

«Мой город Мегион» (старшая группа)

Воспитатель: Кожемякина Н.А.

Мегион, 2018 г.