Автор: Ефремова Светлана Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №7"
Населённый пункт: г. Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Земля-кормилица. Что такое почва?"
МБОУ ''Средняя школа № 7'»
Конспект урока
По окружающему миру
Тема: «Земля-кормилица»
УМК: «Школа России»
Учитель: Ефремова Светлана Геннадьевна.
г. Петропавловск-Камчатский.
2018 год
Тема урока: «Земля – кормилица. Что такое почва?».
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательная: познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью
человека;
Развивающая: развивать
познавательную
активность, умения
анализировать,
сопоставлять,
сравнивать,
выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, природе.
УУД:
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: учиться высказывать свое предположение; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационн
ый момент
- Добрый день, ребята. Поздоровайтесь глазами,
друг другу улыбнитесь. Сегодня будет на уроке
интересно!
1слайд- В названии темы урока «…- кормилица»
потерялось слово, найдите его, разгадав мою
загадку.
2слайд-Меня бьют, колотят, ворочают, режут,
А я всё терплю и добром плачу.
(Земля)
3слайд- Как вы думаете, почему землю называют
«кормилицей»?
- Сформулируйте тему урока. Какая цель может
быть поставлена?
Вывешиваю.
Приветствуют учителя.
Земля.
Земля-кормилица.
Познакомиться с
различными видами
почв и их составом;
обосновать
необходимость и
раскрыть способы
охраны почв.
Регулятивные:
организация учебного
места
Коммуникативные УУД:
способность выражать
эмоциональную
поддержку и понимание
чувств одноклассников
2. Актуализация
Сегодня на уроке мы узнаем, почему люди
Познавательные:
знаний
называют землю «кормилицей».
Но сначала проверим, как вы усвоили материал
прошлого урока.
Работа скарточками;
Соедините стрелками полезное ископаемое и его
свойства:4слайд:
Даю вам 2 минуты. Затем поменяетесь друг с
другом работами и проверите её с доской.
5слайд:Проверка. Поменяйтесь листочками.
Поднимите руку те, у кого всё получилось верно.
Поднимите руку те, у кого1-2 ошибки.
Отметьте на шкале знаний –уровень знаний на
котором вы сейчас находитесь.
Анализ информации,
Синтез информации,
выделение причинно-
следственных связей
А сейчас выполним работу по вариантам.
Внимательно прочитайте задания на карточках и
впишите в строку ответ. На эту работу я вам так
же даю 2 минуты.
Работа по индивидуальным карточкам
I вариант:
Напишите названия полезных ископаемых.
1. Бывает чёрного, бурого, желтоватого или
красного цвета. Главное свойство – плавкость.
Железная руда
2. Чаще всего бывает коричневого цвета. Во
влажном состоянии хорошо лепится и сохраняет
форму, которую ей придают.
Глина
3. Имеет черный цвет, блестит. Твердый, но
хрупкий. Горит.
Уголь
4. Бесцветный газ. Легче воздуха. Хорошо горит.
Природный газ
II вариант:
Напишите названия полезных ископаемых.
1. Он белого цвета, прочен. В нем можно заметить
остатки раковин морских организмов.
Известняк
2. Обычно бывает желтого цвета, состоит из
отдельных крупинок, сыпучий.
Песок
3. Обычно он темно-коричневого цвета, рыхлый,
непрочный, хорошо горит. В нем заметны остатки
растений, из которых он состоит.
Торф
4. Густая маслянистая жидкость темного цвета, с
резким запахом. Хорошо горит.
Нефть
Взаимопроверка на доске. 6сл
Теперь поменяйтесь с соседом. Правильные
ответы на доске.
Поднимите руку те, у кого всё получилось верно.
Поднимите руку те, у кого1-2 ошибки.
3.Открытие новых
знаний
- А теперь я вас расскажу вам сказку о волшебной
кладовой. Но будьте внимательны. По ходу
сказки, я буду задавать вопросы.
Чудесная кладовая
Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен
сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь
много. Она у нас под ногами. Что это?
Верно, земля. Да, только она тогда добра и щедра,
когда люди к ней добры, и, когда они умело
землю обрабатываю: пашут, удобряют, поливают.
И правильно. Как это так: всё у земли брать, а
взамен ничего не давать?
Что произойдёт с землей, если только у неё брать?
Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с
волшебной кладовой. Издавна кормит людей
Земля.
Опустеет, перестанет
быть плодородной.
Познавательные:
Синтез информации,
выделение причинно-
следственных связей
Формулировка
проблемы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
точно выражать свои
мысли, слушать и
слышать других.
Регулятивные:
определение и
понимание учебной
задачи.
земля-матушка. Но не всегда люди догадывались,
какое богатство она в себе таит. Во времена, когда
люди ещё не умели пахать и сеять, они брали
только то, что земля для них сама припасла:
ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди
смекнули, что можно сажать собранные зерна
около жилья. Так появились первые поля ячменя,
пшеницы, ржи.
Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря
людям богатые урожаи.
Сделаем вывод:
- Что называют волшебной кладовой?
- Почему?
- Что издавна делает земля-матушка?
- А кого кроме людей кормит земля-матушка?
- Землю.
- Посеешь горсточку
зёрен, а соберёшь сто
горстей.
-кормит людей: на ней
растут растения,
которые человек
употребляет в пищу.
Познавательные:
Анализ информации,
структурирование
информации,
выдвижение гипотез,
создание способов
решения проблемы.
Коммуникативные:
Земля кормит и насекомых, птиц, зверей. Поэтому
землю называют кормилицей. Давайте выясним,
от чего зависит урожай.
Вы не раз видели, что у многих трав, кустарников
и деревьев корни глубоко уходят в землю. Они
извлекают оттуда питательные вещества,
необходимые для роста растения. Верхний слой
земли толщиной от 2–3 см до 150–200 см и
больше, на котором растут растения, – это
почвенный слой, почва.
Откройте учебники на стр. 160
Рассмотрите образцы почвы. Что вы видите?
Прочитайте названия почв. Внимательно
посмотрите и найдите, какие есть сходства у
почв?
- насекомых, птиц,
зверей, поэтому мы
называем её
кормилицей.
Почва темного цвета,
участвовать в диалоге,
точно выражать свои
мысли
Регулятивные:
Планирование
деятельности и работа
по плану.
А какие различия.
Какого цвета почва?
Раздаю схемы для заполнения
Сейчас нам нужно будет заполнить схему.
Но для начала вспомним, что входит в состав
почвы.7слайд:А теперь проверим себя и заполним
схему.
8 слайд:Давайте посмотрим, что еще входит в
состав почвы:
в почве есть воздух
это гумус – он и
обеспечивает
плодородие.
Разная по оттенкам
цвета, потому что в
каждом крае своя почва
и её способность
плодоносить.
Учащиеся заполняют
схему.
Воздух, вода, песок,
глина, гумус (перегной),
соли.
в почве есть вода
в состав почвы входят песок и глина
есть соль, соли – питательные вещества,
необходимые растениям
в составе почвы есть перегной – гумус,
который образовался из остатков растений и
животных.
4.Физкультминутк
а
Ребята, встаньте из-за парт.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. В
стороны руки – плавно помашем – это к нам
птицы летят. Тихо присядем – в норках зверюшки
сидят. Быстренько встанем – дети работать хотят.
Почва состоит из песка, глины и перегноя. В ней
Познавательные:
имеются вода и воздух, необходимые для жизни
растений. Как вы думаете, от чего зависит
плодородие почвы?
Вы уже ранее читали названия почв. Объясните
мне, почему они так называются.
Рассматривая виды почв, мы обратили внимание,
что она то бурая, то красная, то темная, почти
черная. Да и в нашей стране почвы тоже очень
разнообразны. (Показ разных образцов почвы на
слайде)9-13слайды:
В природе существует большое число типов почв.
Это зависит от места расположения на территории
страны, от состава почвы.
Изучением почв занимаются ученые-почвоведы.
Сравните данные образцы почв. Какая почва, на
ваш взгляд, самая плодородная?
От количества перегноя.
Это зависит от названия
природной зоны, на
которой находится эта
почва, так же это
зависит от растений,
произрастающих на
данной местности.
Чернозем, так как она
тёмная, а это значит, что
Осмысленное чтение,
анализ информации,
выбор эффективного
способа решения
проблемы.
Коммуникативные:
взаимодействие при
поиске информации,
сотрудничество,
участвовать в диалоге,
интересоваться другим
мнением, принимать
другие точки зрения,
точно выражать свои
мысли, слушать и
слышать других,
Личностные: адекватное
оценивание других и
себя, самооценка,
Верно. Особенно плодородны черноземные
почвы. Черноземы – одно из богатств нашей
Родины. На них выращивают устойчивые высокие
урожаи различных культур.
14слайд:-У нас в стране даже есть Центральный
Чернозёмный район.Черноземье — от слова
чернозёмы, указывает на то, что основную
местность составляют тучные чернозёмы,
плодородная земля. Район занимает центральное
положение в чернозёмной полосе Русской
равнины.
15слайд: -Центрально-чернозёмный заповедник.
Центрально-Чернозёмный
госуда́
рственныйприро́
дныйбиосфе́
рныйзапове́
дн
ики́
менипрофе́
ссора В. В. Алёхина —
государственный природный заповедник,
расположенный на территории Курской области.
Большие площади заняты подзолистыми почвами.
Они менее плодородны, однако при внесении
удобрений и правильной обработке на них можно
получить высокий урожай.
в ней много перегноя.
Растения берут
адекватное
самовосприятие.
Объясните, что это значит?
Плодородие – основное свойство почвы.
Каждой природной зоне соответствует свой тип
почвы. А какие почвы в нашем крае?
Верно, на Камчатке преобладают вулканические
подзолистые почвы.
Образование почвы началось только с появлением
на Земле живых существ. С тех пор в течение
миллионов лет идет непрерывный процесс
образования почвы. По подсчетам ученых,
требуется две тысячи лет для образования слоя
минеральные вещества.
Чем их больше, тем они
больше дают урожая.
на Камчатке
преобладают
вулканические
подзолистые почвы.
почвы толщиной 5 см.16сл
Твердые породы в природе постоянно
разрушаются. Получается рыхлый слой,
состоящий из мелких камешков, песка, глины. В
нем почти нет питательных веществ,
необходимых растениям. Но все же некоторые
неприхотливые растения и лишайники селятся
здесь. Из их остатков под действием бактерий
образуется перегной.
Как вы думаете, кто участвует в образовании
почвы?
1.
Неживая природа: температура, вода,
физические процессы;
2.
Живая природа: лишайники, бактерии,
растения, животные.
Сделайте вывод.
Теперь в почве могут поселиться растения. Они
дают еще больше перегноя. Позже в почве селятся
различные животные: черви, личинки, кроты и др.
Они повышают плодородие почвы.
Какая лавная часть почвы?
Живая и не живая
природа.
Результат образования
почвы – это
взаимодействие живой и
неживой природы.
Перегной.
Верно, перегной.
А какую роль он играет?
А кто их использует?
Растениями питаются животные. Когда растения и
животные умирают, их остатки попадают в почву
и под действием различных животных
организмов: бактерий, грибов, насекомых,
личинок – превращаются в перегной. В нём
находятся полезные вещества. Их используют
новые растения. А растениями питаются новые
животные. Вот так вещества «путешествуют» в
природе по кругу.17слайд: Из почвы – в
растения, из растений – в тела животных и с
остатками растений и животных – снова в почву.
Ученые говорят: происходит круговорот веществ
в природе.
Представьте-ка себе, что почвы вдруг потеряла
плодородие. Что будет?
Из него под действием
микроорганизмов
образуются соли.
Их используют
растения.
Круговорот веществ
прервется. Исчезнут
растения и животные. А
Почвы, как и другие природные элементы,
нуждаются в охране и бережном отношении.
Вспомните, как долго образуется почва?
(за 250–300 лет «нарастает» всего 1 см), а
разрушается быстро. Ветер и вода могут за
несколько часов смыть и развеять почву на
больших площадях. Для защиты почвы от
выдувания и смыва закладывают лесные полосы.
В этой полезной работе участвуют и школьники:
собирают семена, помогают при посеве, прополке,
высадке и поливе молодых саженцев.
А там, где о почве заботятся, и урожаи собирают
большие. Ведь чем выше урожаи, тем богаче наша
Родина.
значит, не смогут жить
на Земле и люди.
Почва образуется в
природе медленно.
5. Продолжение
новой темы
- Работа в парах (напоминаю правила работы
в парах)
Мальчики, встаньте вместе, представьте, что вы
Уменьшение
Познавательные:
структурирование
информации, анализ,
биологи, и подумайте, что можно предложить для
охраны почвы? Даю вам минуту подумать и
обсудить.
А теперь откройте учебник на стр.162 – 163
«Охрана почвы». Внимательно прочитайте текст
про себя. Потом я задам вопросы.
Теперь вы знаете больше информации.
- Как вы думаете, что произойдёт, если почвы
вдруг не станет?
- Что необходимо делать для защиты почвы?
18слайд:Верно.
употребления
ядохимикатов,
правильно распахивать,
правильно использовать
удобрения, не
загрязнять, не мусорить.
Высаживание
полезащитной лесной
полосы,
снегозадержание,
распахивание почвы,
классификация
Регулятивные: контроль
и оценка своей
деятельности
Откройте стр. 75 рабочей тетради. Прочитайте
текст задания 4. Теперь давайте расшифруем
условные знаки.
умеренное применение
удобрений.
Необходимо высаживать
полезащитные лесные
полосы, проводить
снегозадержание,
правильно распахивать
почву, умеренно
применять удобрения и
ядохимикаты, умеренно
орошать почву.
6. Закрепление
изученного
материала
Давайте подытожим наш урок. 19слайд:
Что называют почвой?
Из чего состоит почва?
Какое у неё важнейшее свойство?
Почва – верхний
рыхлый, плодородный
слой земли.
Почва состоит из воды,
воздуха, песка, глины,
гумуса, солей.
Познавательные:
структурирование
информации, анализ,
классификация
Регулятивные: контроль
Предлагает решить кроссворд.Раздаю.
Вопросы к кроссворду: 20слайд:
1. Слой земли, на котором растут растения.
2. Одна из составных частей почвы.
3. Вещество, повышающее плодородие почвы.
4. Основное свойство почвы.
Ответы. 21слайд:
Плодородие.
В природе всё
взаимосвязано. Её
нужно грамотно
оберегать.
и оценка своей
деятельности
7. Рефлексия
деятельности
Оцените свою работу. Если бы вы себе поставили
5, поднимите обе руки, если 4 – то одну, если 3 –
руки не поднимать.
Регулятивные: контроль
и оценка своей
деятельности
8. Итог урока
-Что нового узнали?
-Что больше всего понравилось и запомнилось на
уроке?
Ответы детей.
Познавательные:
структурирование
информации, анализ,
-С каким настроением уходим с урока?
- Поблагодарим за работу друг друга
глазками….
классификация
9.Домашнее
задание
Запишите домашнее задание.
Рт стр. 74-75, упр. 1, 2, 3.