Автор: Казакова Елена Владимировна
Должность: преподаватель дисциплин профессионального цикла
Учебное заведение: Государственного профессионального образовательного учреждение "Кузнецкий техникум сервиса и дизайна" имени Волкова В.А.
Населённый пункт: города Новокузнецка Кемеровской области
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Обработка сборок"
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУЗНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА И ДИЗАЙНА» ИМ. ВОЛКОВА В.А.
Методическая разработка
открытого урока по специальности 29.02.04 Конструирование,
моделирование и технология швейных изделий МДК.05.01 Технология
пошива изделий по индивидуальным заказам
Тема:
«
Обработка сборок»
Разработал:
преподаватель дисциплин
проф. цикла
Казакова Е.В.
Новокузнецк 2018
Аннотация
Данная методическая разработка помогает ведению практического занятия
при подготовке студентов по специальности «Конструирование, моделирование и
технология
швейных
изделий»,
а
также
раскрывает
вопросы
применения
практических занятий в условиях реализации ФГОС. Методическая разработка
отражает
особенности
ведения
практического
занятия,
обобщения
и
систематизации знаний на принципах деятельностного обучения: использование
ИКТ,
сочетание
фронтальной,
индивидуальной
и
групповой
форм
обучения,
рефлексии. Это дает возможность формированию у студентов профессиональных
и общих компетенций, которые отвечают требованиям ФГОС.
Также данная разработка содержит в себе пример построения и оформления
практического занятия, раскрывает его структуру и сущность.
Методическая разработка может быть полезна преподавателям и мастерам
производственного
обучения
профессиональных
дисциплин
по
специальности
«Конструирование,
моделирование
и
технология
швейных
изделий».
Методическая разработка может дополняться и частично перерабатываться после
проведения занятия, чтобы все ценное, что получено в процессе проведения
занятия,
нашло
в
ней
отражение
и
могло
использоваться
другими
преподавателями.
Содержание
1.Введение………………………………………………………………………...…….4
2.Технологическая карта урока...…………………………………………………......6
3.План конспект урока………………………………………………………………..11
4.Заключение…………………………………………………………………………..15
5. Литература………………………………………………………………………….16
Введение
Методическая разработка к открытому уроку по МДК.05.01 Технология
пошива изделий по индивидуальным заказам по специальности СПО 29.02.04.
Конструирование,
моделирование
и
технология
швейных
изделий.
Основная
задача
при
разработке
открытого
урока
предполагает
демонстрацию
педагогической
концепции
преподавателя,
основу
которого
составляет
компетентностно-ориентированный
подход
к
обучению.
Методическая
цель
открытого
урока:
«Методика
ведения
практического
занятия» Методическая
разработка
отражает
особенности
урока
закрепления
изученного
материала:
умение студентов анализировать информацию, применять полученные знания для
создания композиции в интерьере, самостоятельно разрабатывать концепцию в
дизайн-проекте.
В
ней
структурирован
и
подробно
описан
ход
проведения
практического занятия. Методическая разработка содержит все дидактические
материалы, которые будут использоваться на занятии.
На
занятии
осуществляется
формирование
компонентов
общих
(ОК)
и
профессиональных (ПК) компетенций: ПК5. 1. Проверять наличие деталей кроя в
соответствии с эскизом.; ПК 5.4
Выполнять
поэтапную
обработку
швейных
изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и
индивидуально,
студенты
должны
уметь
визуально
определять
правильность
выкраивания
деталей
кроя;
выбирать
технологическую
последовательность
обработки
швейного
изделия
в
соответствии
с
изготавливаемой
моделью
по
разделению труда или индивидуально; применять современные методы обработки
швейных
изделий;;
О К
1 Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес ОК 2 Организовывать
собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных
задач,
оценивать
их
эффективность
и
качество
ОК
3
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность;
ОК 4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации,
необходимой
для
постановки
и
решения
профессиональных
задач,
профессионального
и
личностного
развития,
студенты
должны
принимать
правильные решения в любых ситуациях с помощью различных методов поиска
и д е й ;
О К
9
Ориентироваться
в
условиях
частой
смены
технологий
в
профессиональной деятельности.
На
занятии
используется
компетентностно-ориентированный
подход,
с
помощью
которого
можно
формировать
ПК
и
ОК
студента
в
различных
проблемных ситуациях, а также применение интерактивного оборудования.
На уроке применялись такие формы учебной работы, как фронтальная и
индивидуальная.
Важной является индивидуальная, работа со студентом на
уроке,
она
помогает
раскрыться,
проанализировать,
систематизировать
полученные знания, формирует чувство стиля, умения выражать свои мысли, а
также слушать и прислушиваться к мнению педагога.
Основная
методическая
подготовка
свелась
к
выбору
форм
и
методов
контроля знаний, а также структуры занятия. На уроке применяются следующие
методы
и
формы
обучения:
словесный,
наглядно-демонстрационный,
практический и метод получения обратной связи.
Методическая разработка составлена с целью обмена опытом проведения
уроков по профессиональным модулям, как непрерывного процесса управления
развитием потребностей, способностей у студентов с учетом требований ФГОС.
Технологическая карта урока
Преподаватель
Казакова Елена Владимировна
Специальность
29.02.04. Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
МДК
МДК.05.01 Технология пошива изделий по индивидуальным заказам
Тема/раздел
Отделка изделий.
Междисциплинарн
ые связи
Предшествующие учебные
дисциплины/МДК
Последующие учебные
дисциплины/МДК
МДК.03.01
Основы
обработки различных видов
одежды
Тема урока
Практическое
занятие
№9:
Выполнение
различных
видов
отделок
в
женской легкой одежде.
Формируемые
компетенции
Компоненты общих компетенций
Компоненты профессиональных
компетенции
О К 1 П о н и м а т ь
с у щ н о с т ь
и
социальную
значимо сть
с в о е й
будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес;
ОК2Организовывать
собственную
деятельность,
выбирать
типовые
методы
и
способы
выполнения
профессиональных
задач,
оценивать
их эффективность и качество;
О К 3 П р и н и м а т ь
р е ш е н и я
в
стандартных
и
н е с т а н д а р т н ы х
с и т у а ц и я х
и
н е с т и
з а
н и х
ответственность;
ОК9Ориентироваться
в
условиях
ч а с т о й
с м е н ы
т е х н о л о г и й
в
профессиональной деятельности
.
ПК 5.1. Проверять наличие деталей
кроя в соответствии с эскизом
ПК5.2. Определять свойства и
качество материалов для изделий
различных ассортиментных групп
ПК 5.3. Обслуживать швейное
оборудование и оборудование для
влажно-тепловой обработки узлов и
изделий
ПК 5.6. Соблюдать правила
безопасности труда
ПК 5.7. Пользоваться технической,
технологической и нормативной
документации
Цели урока
Обучающая
Развивающая
Воспитательная
Освоение
профессиональных
к о м п е т е н ц и й
п о
выполнению
обработки оборок.
Способствовать
совершенствованию
информационной,
коммуникативной,
общекультурной
компетентности.
Способствовать
освоению компетенций
личностного
совершенствования.
Тип урока
Урок совершенствования знаний, формирования умений и навыков
Планируемые
образовательные
результаты
Усвоенные знания
Освоенные умения
Технологическая последователь
обработки оборок
1 . выбирать
обработку
срезов
с
учетом видов ткани;
Уровень освоения
продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности,
решение проблемных задач)
Инструментальный блок
Методы обучения
Словесные
(объяснение,
беседа,
диалог),
наглядно-демонстрационные
(демонстрация
слайдов
и
наглядного
пособия,
практический
(создание
эскизов
с
применением
«оптических
иллюзий»
в
интерьере),
метод
получения обратной связи (рефлексия).
Образовательные
технологии
Информационно-коммуникационные технологии.
Формы работы на
практическом
занятии
Индивидуальная, фронтальная.
Учебно-
методическое
обеспечение
Оборудование: швейные машины, утюжильные столы с утюгом.
Инструменты: ножницы, сантиметровые ленты, иглы.
Приспособления: мел, портновская линейка.
Материалы: детали кроя, нитки.
Наглядные пособия: образцы эталоны, термины, схемы швов.
Дидактический материал: карточки задания, тестовые задания.
Использование на
занятии средств
ИКТ
Методическое назначение средств ИКТ
Аппаратное и
программное
обеспечение
1. Компьютер и
проектор
Показ презентации «Оптические иллюзии и оп-арт»
Power Point
Технологический блок
Этапы урока
Деятельность
преподавателя, ее
содержание, методы
и приемы
Деятельность студентов,
ее содержание, формы и
методы
УМО
Средства
ИКТ для
реализаци
и задач
этапа
Планируемые
результаты
(компоненты ПК и ОК)
знать
уметь
владеть
Организацион
ный этап
1. Приветствие,
проверка
присутствующих
студентов на занятии.
2. Проверка
готовности кабинета
и студентов к
занятию.
3.
Сообщение
темы
практического
занятия.
1.Приветствие
преподавателя
2. Рапорт старосты,
студенты готовятся к
занятию.
3. Записывают дату и тему
практического занятия
Тетра
ди
Мотивация и
целеполагание
Постановка цели
занятия и
актуальности темы: -
Освоение
профессиональных
компетенций по
обработки оборок
Осмысливают темы и ее
применение
Актуализация
опорных
знаний
Повторение
пройденного
материала.
Коллективное
действие
Определение
Терминология
ручных,
машинных и ВТО
Виды ткани и способы
обработки.
1. Принимать решения в
стандартных и
нестандартных ситуациях
и нести за них
ответственность (ОК3)
Закрепление
знаний,
формирование
умений
- Индивидуальную
работа над
эскизами, дает
необходимые
рекомендации
Индивидуально
выполняют задание по
завершению эскизов
Создают, выставляют
работы для коллективного
анализа
По критериям:
1. ширина шва одинакова
по всей длине;
1 технические условия и
технологическую
последовательность
выполнения обработки
оборок.
ОК1Понимать сущность и
социальную
значимость
с в о е й
б у д у щ е й
профессии,
проявлять
к
ней устойчивый интерес;
ОК2Организовывать
собственную
деятельность,
выбирать
т и п о в ы е
м е т о д ы
и
Обслуживать
швейное
оборудование
и
оборудование
для
влажно-тепловой
обработки
узлов
и
изделий
Соблюдать правила
безопасности труда
2 . ш и р и н а
о к а н т о в к и
одинакова по всей длине;
3 . ш о в
а к к у р а т е н
и
приутюжен,
4.машиная строчка ровная,
5.
соблюдение
правил
безопасного труда
спо собы
в ы п ол н е н и я
профессиональных
задач,
о ц е н и в а т ь
и х
э ф ф е к т и в н о с т ь
и
качество;
ОК3Принимать решения в
с т а н д а р т н ы х
и
нестандартных ситуациях
и
н е с т и
з а
н и х
ответственность;
ОК9 Ориентироваться в
условиях частой смены
технологий в
профессиональной
деятельности.
Информирован
ие о домашнем
задании
И н с т р у к т и р у е т
о
домашнем задании
З а п и с ы в а ю т,
з а д а ю т
уточняющие вопросы
Тетра
ди
Подведение
итогов урока
Анализ работы
студентов за занятие.
Оценка работы
студентов.
Заключит формула
вежливости.
Слушают, анализируют,
задают вопросы
Преподаватель:
Казакова Е.В.
План-конспект
Ход урока
Организационный этап
Приветствие, проверка присутствующих студентов на занятии.
Староста группы, кто отсутствует?
Отмечает отсутствующих в журнале.
Проверка готовности кабинета и студентов к занятию.
Сообщение темы занятия.
Практическое занятие №9: Выполнение различных
видов отделок в женской легкой одежде.
- Мы продолжаем практическое занятие: «Выполнение различных видов отделок в
женской легкой одежде», на котором переходим к практической обработке оборки.
Выполненная
работа
должна
иметь
законченный
вид,
один
срез
подготовлен
для
притачивания,
второй
обработан
окантовочным
способом.
Сначала
повторим
пройденный материал, затем приступим к выполнению практической работы, и по
завершению занятия создадим выставку выполненных работ для проведения анализа.
Мотивация и целеполагание:
Цель нашего практического занятия узнать требования для раскроя оборки и виды
обработки
нижнего
среза
с
учетом
качества
материала,
Знания,
полученные
при
выполнении обработки оборок помогут вам в будущем при пошиве различных швейных
изделий.
Рассказать,
технические
условия
и
технологическую
последовательность
выполнения обработки оборок,
Актуализация и закрепление опорных знаний
Опрос студентов по пройденному материалу:
Преподаватель –
Спрашивает – «Какие виды обработки оборок вы знаете?
Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения
обработки оборок
Расскажите, о возможных дефектах при выполнении данных обработках.»
Обработка оборок.
Оборки — это различной ширины полосы материала, собрание на двойную строчку
с одной стороны и той же стороной притачанные к изделию. Оборки выкраивают по
прямой. Полоса ткани должна быть в полтора раза длиннее готовой оборки. Чем тоньше
и мягче ткань, тем плотнее она должна быть собрана и тем длиннее выкраиваемая
полоса.
Оборка может быть плиссированной. Полоса ткани должна быть в этом случае в
три раза длиннее готовой сборки.
Оборка — это полоса из основного или отделочного материала, выкроенная под
углом 45 градусов к нитям основы (реже — в долевом или поперечном направлении).
Ширина оборки зависит от модели. Длина оборки в крое должна быть в 1,5-3 раза
длиннее
линии
ее
притачивания.
Оборка
может
состоять
из
нескольких
частей,
стачанных
между
собой
швами
шириной
0,5—0,7
см
в
зависимости
от
степени
осыпаемости
материала.
В
оборках
из
хлопчатобумажных
тканей
швы
соединения
заутюживаются
либо
разутюживаются,
в
оборках
из
шелка
и
шерсти
—
только
разутюживаются.
Внешний
отлетной
срез
оборки
можно
обработать
ролевым
или
московским
швом.
По
другому
краю
оборки
выполняют
сборки.
Одновременно
к
изделию можно притачать несколько слоев оборок, при этом они могут быть выкроены
из материалов разной фактуры для создания разнообразных эффектов. Для придания
жесткости можно использовать в качестве одного из слоев сетку, которая не мягко
драпируется, а имеет некоторую упругость. Оборки могут быть притачаны к изделию и в
несколько ярусов. Причем нижняя оборка может быть перекрыта верхней или находиться
от нее на расстоянии, это уже зависит от модельных особенностей изделия. Оборку
можно соединить с изделием стачным швом. Оборку лицевой стороной наложить на
лицевую сторону изделия срез к срезу, приметать и притачать со стороны оборки так,
чтобы сборки распределялись равномерно по всей длине. Ширина шва 0,8—1,0 см.
Обметать срезы шва на оверлоке. Оборку отогнуть вниз, шов приутюжить. Оборку
можно втачать в швы между деталями.
Оборки: а) присборенная; б) плиссированная
Графическое
изображение
окантовочного
шва,
используемого
при
обработке
среза.
Окантовочный (полоской материала с закрытым срезом)
-
Индивидуальную
работу теперь,
когда
мы
повторили
необходимый
нам
материал,
приступим
к
завершению
эскизов.
А
те,
кто
по
каким
то
причина
отсутствовали
на
предыдущих
уроках
получают
индивидуальное
задание.
Каждый
студент выполняет эскиз. Время выполнения 15-20 минут.
Студенты приступают к работе. Идет творческий процесс. Преподаватель делает
периодические обходы, дает необходимые индивидуальные рекомендации.
1.
Выставка работ
Преподаватель: - Итак, время на выполнение работы истекло, выставляем свои
работы для обсуждения и анализа.
Студенты выставляют работы.
Преподаватель:
- Будем
коллективно
анализировать
каждую
работу
по
следующим критериям.
1. ширина шва одинакова по всей длине;
2.ширина окантовки одинакова по всей длине;
3.шов аккуратен и проутюжен,
4.машиная строчка ровная,
5. соблюдение правил безопасного труда
Преподаватель и студенты обсуждают работы.
Преподаватель корректирует, резюмирует ответы студентов.
2.
Подведение итогов
Преподаватель:
- Сегодня на уроке мы выполнили обработку оборок. Согласно,
проведенного анализа выставляю следующие отметки.
Преподаватель выставляет и зачитывает отметки.
3.
Постановка домашнего задания
П р е п о д а в а т е л ь :
- Домашнее
задание:
Составить
инструкционно-
технологическую карту обработки оборки
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке!
Преподаватель:
Казакова Е.В.
Заключение
В данной методической разработке представлен урок закрепления изученного
материала.
Представлены способы и приемы проектировочных умений у студентов по
специальности
29.02.04
Конструирование,
моделирование
и
технология
швейных
изделий
МДК.05.01
Технология
пошива
изделий
по
индивидуальным
заказам
Тема:
«Обработка
сборок.».
Применение
практических
методов
обучения
позволяет
эффективно организовывать учебную деятельность студентов и добиться качественного
усвоения материала.
Занятие построено на сочетании индивидуальной, фронтальной форм работы и
применении наглядно-демонстрационных материалов. Такая форма организации урока
способствует развитию практических навыков и творческих способностей у студентов.
Это позволяет формировать у студентов компетенции, которые отвечают требованиям
ФГОС: ПК5.1, ПК5.2, ПК5.3, ПК5.6, ПК5.7. ОК2, ОК6.
Применение
данной
методической
разработки
позволяет
эффективно
организовать
учебную
деятельность
студентов
и
добиться
качественного
усвоения
материала.
Список использованных источников
1.
Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам
учебник 2-е издание
Москва 2003