Напоминание

КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ С ПОДГРУППОЙ ДЕТЕЙ 6г.ж. “ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ”

Автор: Девятникова Ольга Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад № 19"
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ С ПОДГРУППОЙ ДЕТЕЙ 6г.ж. “ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ”







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «ДЕТСКИЙ САД №5 ДЛЯ ДЕТЕЙ С

НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ»

КОНСПЕКТ

КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ-ПРАКТИКУМА

С ПОДГРУППОЙ ДЕТЕЙ 6Г.Ж.

“ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ”

Подготовила:

учитель-дефектолог

(тифлопедагог)

Девятникова О. В.

г. Севастополь

Конспект

коррекционного занятия- практикума с подгруппой детей 6г.ж.

“ Землетрясение в Солнечном городе ”

Коррекционные цели:

Развитие зрительных функций: центрального зрения, фиксации взора,

прослеживающие функции глаза;

Развитие зрительного гнозиса: узнавание предметов, изображенных в

разных модальностях;

Развитие навыков ориентирования в малом пространстве (на макете),

умение читать план-схему;

Развитие мелкой моторики;

Развитие тонкой дифференцировки предметов по длине, по ширине.

Предварительная работа:

Беседа о стихийных бедствиях; рассматривание иллюстраций по теме

«Землетрясение»; просмотр видеофильмов по данной теме; дидактические

игры «Сложи картинку»; чтение стихов, рассказов.

Чтение схем и составление простых макетов.

Материал: письмо от Незнайки, пластилин, клей, кисточки, стол, макет и

детали к ним (дома, деревья, машинки), мольберт, план-схема.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Тифлопедагог: Ребята, сегодня утром я у себя на столе в кабинете нашла вот

это письмо. На конверте написано:

«г.Севастополь,

ул. Папанина, 3,

детский сад №5,

группа № 6

из Солнечного города от Незнайки и его друзей.»

Предлагаю его открыть и прочитать. Слушайте внимательно.

Чтение письма

Дорогие ребята!

В нашем Солнечном городе случилась беда: три дня назад произошло

землетрясение. Весь наш город разрушен. Мы очень вас просим: помогите,

пожалуйста, восстановить наш город по плану-схеме.

Незнайка и его друзья.

Тифлопедагог: Вот какая беда случилась в городе Коротышек.

- Что же нам с вами делать?

Мы должны помочь коротышкам.

Тифлопедагог: - А кто из вас знает, что такое землетрясение?

- Когда оно происходит?

- Как нужно вести себя во время землетрясении?

Тифлопедагог: Вы молодцы, многое знаете о таком стихийном бедствии. Но

нам необходимо вернуться к присланному нам письму. В конверт Незнайка

вложил нам вот такой план-схему, по которой мы с вами и будем

восстанавливать Солнечный город.

Перед детьми на фланелеграфе выставлена план-схема.

Дети, опираясь на схему «восстанавливают» город из построек, машин,

деревьев.

Во время «восстановления» некоторые постройки неустойчивы. А после

строительства вновь происходит «землетрясение», и постройки падают.

Тифлопедагог: - что же это происходит? Вновь землетрясение? Только в этот

раз это бедствие не такое сильное, а город вновь разрушен.

- Как можно сохранить город, если баллы землетрясения низкие?

Укреплять здания фундаментом.

Предложить детям использовать для создания схемы пластилин, клей.

Тифлопедагог: Давайте попробуем еще раз сами создать землетрясение для

нашего города.

Еще раз продемонстрировать толчки. В этот раз здания не падают.

Тифлопедагог: Ребята, почему не разрушились наши постройки?

Потому что мы их укрепили.

Ну, что ж, теперь мы с вами сфотографируем наш макет и отправим

фотографию Незнайке по почте.

Детей стоящих возле макета сфотографировать.

Тифлопедагог: Ребята, что мы сегодня с вами делали?

А для чего мы это все делали?

(помогали коротышкам восстанавливать город)

Вам понравилось задание, которое мы с вами выполняли?

А как вы думаете, нашим гостям понравилось? Я тоже думаю, что нашим

гостям понравилось, какие мы были добрые, дружные, внимательные.

А сейчас мы с вами вернемся в группу, где вас ждет сюрприз.

г.Севастополь,

ул. Папанина, 3,

детский сад №5,

группа № 6

из Солнечного города

от Незнайки и его

друзей.

Дорогие ребята!

В нашем Солнечном городе случилась беда: три дня назад

произошло землетрясение. Весь наш город разрушен. Мы

очень вас просим: помогите, пожалуйста, восстановить наш

город по плану-схеме.

Незнайка и его друзья.