Напоминание

"Современный урок в начальной школе по ФГОС"

Автор: Ивахненко Любовь Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №1 с.Ивановка
Населённый пункт: Амурская область, Ивановский район, село Луговое, улица Садовая 3 кв.1
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Современный урок в начальной школе по ФГОС"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Предмет: Русский язык

Класс: 4

УМК «Перспектива»

Учебное учреждение: МОБУ СОШ №1с. Ивановка

Учитель: Ивахненко Любовь Геннадьевна

Тема: Формирование понятия у учащихся о сложных словах.

Дидактическая цель: создать условия для формирования понятия «сложные

слова» и введения его в систему знаний

Задачи урока:

1. Познакомиться со сложными словами с применением технологии критического

мышления;

2. Формировать умение образовывать сложные слова.

3. Формировать умения учащихся работать коллективно и индивидуально

4. Формировать коммуникативные умения учащихся ( включение в беседу, умение

слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение

формулировать и задавать вопрос, делать выводы, применять на практике полученные

знания).

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: карточки знаки ! - +, карточки: знаю, хочу узнать, узнал, карточки –

сталь варит, вода падает. (О,А,И,Е) Водопад, пылесос, самокат, сталевар, кашевар,

птицелов, лежебок

Ход урока:

1. Психологический настрой.

Формула удачи нашего урока: улыбка - настроение - вера в себя - результат.

И тогда всё получится.

- Почему именно этот девиз

Я желаю тебе добра.

Ты желаешь мне добра.

Мы желаем друг другу добра.

Если будет трудно, я тебе помогу

Девиз:

Не позволяй душе лениться!

И у тебя обязательно всё получится!

1стадия – вызов.( пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой

информации)

- Верите ли вы, что:

1. Корень – это часть речи. (-)

2. Слова водить и вода родственные. (-)

3. Родственные слова ещё называют однокоренными (+)

4. Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)

5. Окончание – это изменяемая часть слова. (+)

1

6. Суффикс – это часть слова, который стоит перед корнем и служит для образования

новых слов.(-)

7. Приставка помогает образовывать новые слова (+)

8. Корень – это общая часть родственных слов (+)

9. В слове луноход корень – лун и ход. (+)

10 В слове землекоп – корень землекоп (-)

11. В слове листопад соединительная гласная А?

А)- Во всех ли высказываниях у вас не было затруднения? (Просигнальте, у кого были

затруднения).

- Мы сейчас проверим и выясним, где у вас встретились затруднения?

(Проверяем и сигналим).

-Почему в этих высказываниях возникли проблемы? (мы ещё это не изучали)

- Как, по- вашему мнению, называются такие слова? (сложные слова)

- Так какое знание мы сегодня будем открывать? (Сложные слова)

КАРТОЧКА – СЛОЖНЫЕ СЛОВА

Б) - Возьмите, пожалуйста, карточки (знаю, хочу узнать, узнал) и запишите всё, что

вы знаете о сложных словах.

В) Кластер «СЛОЖНЫЕ СЛОВА»

-Поделитесь знаниями, что вы записали, что знаете о сложных словах, и мы

составим КЛАСТЕР.

-если первый корень оканчивается на твёрдый согласный звук, то пишется

соединительная гласная О

-если первый корень оканчивается на мягкий согласный звук, то пишется

соединительная гласная Е

- если первый корень оканчивается на непарный твёрдый согласный звук Ж,Ш,Ц, то

пишется Е)

- состоят из двух корней

- способ, при помощи они которого они образуются, называется сложением.

-корни соединяются при помощи соединительной гласной

-соединительными гласными являются О, Е.

-соединительными гласными являются А,И.

- А чтобы, бы вы хотели узнать? ( уметь находить сложные слова, уметь образовывать

сложные слова, уметь правильно писать сложные слова (Соединительную гласную).

- Вы, ребята, по ходу урока записывайте, всё то, что вы узнаете, что-то новое.

II стадия – Осмысление содержания (получение новой информации)

ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ

-Итак, нам предстоит решить проблему – «СЛОЖНЫЕ СЛОВА»

А для этого образуем группы, и каждая группа посмотрит на эту проблему своим

«цветным» взглядом. Ровно 5 минут вам дано на рассмотрение проблемы, а затем,

надевая шляпу, каждая группа поделится своими находками.

1 группа – БЕЛАЯ ШЛЯПА – сбор информации (правила)

2

- Какие слова называются сложными?

-Как они образуются?

- При помощи каких гласных соединяются корни?

Учитель:

- Слушаем 1 группу. Наденьте свою белую шляпу и поделитесь своими находками.

- Какие слова называются сложными?

-Как они образуются?

- При помощи каких гласных соединяются корни?

Слушаем 1 группу (БЕЛАЯ ШЛЯПА).

Учитель:

-А ребята, у которых ЖЕЛТАЯ ШЛЯПА, посмотрели на эту проблему своим

«цветным» взглядом и составили сложные слова.

- А какие, они нам сейчас покажут?

(На доску прикрепляю два слова: 1 желтая шляпа выходят к доске и прикрепляют

новые слова )

вода падает

сталь варить

2 желтая шляпа выходят к доске и прикрепляют новые слова )

Сам катится

Пыль сосёт

3) 3 группа ЖЁЛТАЯ ШЛЯПА – выявление позитивных сторон.

3

- Составить из двух слов сложные слова.

( Можно сгибать)

Вода падает О,А,Е,И (водопад) Сам катится О,А,И,Е (самокат)

Сталь варит О,А,И,Е (сталевар ) Пыль сосёт О,А,И,Е (пылесос)

4).4 группа ЖЁЛТАЯ ШЛЯПА – выявление позитивных сторон.

- Составить из двух слов сложные слова.

( Можно сгибать)

Вода падает О,А,Е,И (водопад) Сам катится О,А,И,Е (самокат)

Сталь варит О,А,И,Е (сталевар ) Пыль сосёт О,А,И,Е (пылесос)

Учитель:

- Ребята, у которых ЧЕРНАЯ ШЛЯПА, наденьте её, какие могут быть проблемы

при написании сложных слов, озвучьте их.

Ученики:

- Соединительная гласная безударная, поэтому опасное место.

Какую надо писать букву О илиА, И или Е?

- А когда пишется соединительная гласная О? А когда Е?

Учитель:

- Ребята, наденьте, пожалуйста, белую шляпу и ещё раз озвучьте, какие

соединительные гласные могут только быть? (О,Е других не может быть)

2) 2 группа ЧЁРНАЯ ШЛЯПА

– Какие ошибки могут допустить ребята в данной орфограмме? Какие опасные места

могут быть в сложных словах?

Вод.пад, пыл.сос, сам.кат, стал.вар.

- Соединительная гласная безударная, поэтому опасное место.

Какую надо писать букву О илиА, И или Е?

- А когда пишется соединительная гласная О? А когда Е?

Учитель:

- А когда пишется соединительная гласная О? А когда Е?

Поделятся своими находками ЗЕЛЁНАЯ ШЛЯПА

5) 5 группа – ЗЕЛЁНАЯ ШЛЯПА – это новые предложения, идеи, наблюдения

1) Адамчук Полина 3) Севостьянова Катя

2) Шинкевич Саша 4) Копчиков Никита

- По наблюдайте и сделайте вывод, когда пишется соединительная гласная О, а

когда Е ?

4

- Раздели слова на две группы: с соединительной гласной О и с соединительной

гласной Е.

Водопад, пылесос, самокат, сталевар, кашевар, птицелов, лежебок.

Алгоритм действий при написании соединительной гласной О или

соединительной гласной Е.

1.

Прочитай ( произнеси) слово.

2.

Убедись, что оно сложное, найди корни и устно подбери к каждому

однокоренные слова.

3.

Если слово сложное, посмотри, на какой согласный (твёрдый или мягкий)

оканчивается первый корень.

4.

Сделай вывод:

- Если первый корень оканчивается на твердый согласный звук, значит

пишется соединительная гласная …….

- Если первый корень оканчивается на мягкий согласный звук, значит

пишется соединительная гласная …….

- А также после непарных твёрдых согласных ….., ……, ….. пишется

соединительная гласная …..

Учитель:

- Ребята, у которых СИНЯЯ ШЛЯПА сделайте вывод,

-Какие слова называются сложными?

- Какие соединительные гласные пишутся?

- Когда пишется соединительная гласная О, а когда Е?

6) 6 группа – СИНЯЯ ШЛЯПА – контролируют мыслительный процесс и

делают вывод.

-Какие слова называются сложными?

- Какие соединительные гласные пишутся?

- Когда пишется соединительная гласная О, а когда Е?

Учитель:

- Группа распалась и все сели на свои места.

III стадия Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)

Учитель:

1) -Возвращаемся к высказывания «Верите ли вы?

9. В слове луноход корень – лун и ход. (+)

10 В слове землекоп – корень землекоп (-)

11. В слове листопад соединительная гласная А?

5

2) Возвращаемся к КЛАСТЕРУ

- Какую информацию мы должны убрать, так как она недействительна?

- А какой информации не хватает? ( когда пишется О,Е)

3) Сделаем вывод, глядя на КЛАСТЕР:

СЛОЖНЫЕ СЛОВА –это

4)Что вы записали в третьей колонке УЗНАЛ

Озвучьте.

Учитель:

5) - А сейчас, работаем в паре, у каждого на столе карточка -слово, нужно вставить

соединительную гласную и выйти к доске и поместить это слово под

соответствующую схему: ____ О_____, _____Е____

Карточки:

Сердцеед, землемер, скороход, овцевод, водолаз, овощевод, снегопад, мухомор,

носорог, садовод, вездеход, змеелов, камнепад, пешеход, книголюб.

6) Синквейн

1. Слово

2. Сложное, слитное

3. называет, объясняет, обозначает

4. состоит из двух корней

5. название (сложение)

Рефлексия

Сегодня на уроке я научился…

Своей работой на уроке я …

Урок заставил меня задуматься о …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …

Мне было интересно, потому что …

Для меня стало открытием, что …

Мне показалось важным …

6