Напоминание

"ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ"

Автор: Митрофанова Ольга Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШс.Тунгор
Населённый пункт: с.Тунгор Охинского района, Сахалинской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. УМК «ШКОЛА РОССИИ»

ТЕМА: «ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ»

СОСТАВЛЕН УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Митрофанова О. В.

Тема

Охрана животных.

Цель урока

Систематизировать знания об охране животных, познакомиться заказником «Северный»

Задачи урока

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем

Познавательные:

рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди

Коммуникативные: уметь задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своих

действий

Личностные: проявлять любовь к животным и чувство ответственности; в сотрудничестве с учителем ставят новые

учебные задачи; преобразовывают практическую задачу в познавательную.

Планируемый результат

Учащиеся научатся объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных, оценивать

поступки людей по отнашению к природе, формулировать правила друзей природы, анализировать, делать выводы.

Основные понятия

животные, красная книга, экологические правила

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

1.

Плешаков

А.А. Окружающий мир. 3 класс, Москва, “Просвещение»,

2013 Учебник для общеобразовательных

организаций с приложением на электронном носителе . В двух частях Рекомендовано Министерством образования

и науки Российской Федерации.

2.

Плешаков А. А. Рабочая тетрадь. Окружающий мир 3 класс. В 2х частях. – М.: Просвещение, 2013

3.

Н.Ю. Васильева Поурочные разработки по курсу Окружающий мир

4.

Компьютерная презентация

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Организационная структура урока

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативны

е, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организационный

момент

Приветствие

учащихся, проверка их

готовности к уроку.

Подготовка класса к

работе.

Приветствуют

учителя.

1

Организация

своей учебной

деятельности

Планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

одноклассниками

2

Актуализация

знаний.

Организация

познавательной

деятельности

Направлена на

активизацию

деятельности

учащихся и мотивации

их к дальнейшей

работе.

Систематизирует

информацию до

её изучения,

формулирует

вопросы

необходимые для

изучения.

3

Поиск и

выделение

необходимой

информации

Учитывать

выделенные

учителем

ориентиры

действия в

новом учебном

материале в

сотрудничестве с

учителем.

Умение слушать и

вступать в диалог

3

Постановка цели

и задач урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

Мотивирует учащихся

для определения темы

урока путём

организации

проблемного диалога.

Мотивирует учащихся

для определения цели

Отвечают на

поставленные

вопросы.

Формулируют

цель и задачи

урока.

2

Поиск и

выделение

необходимой

информации

Способность

принимать и

сохранять цели и

следовать им

Речевые

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативны

е, личностные

и задач урока

4

Усвоение новых

знаний

Презентация к

уроку «Охрана

животных»

Демонстрирует и

организует

обсуждение

презентации.

Просматривают

и прослушивают

предлагаемый

материал

15

Владение

основными

универсальными

умениями

информационного

характера:

постановка и

формулирование

проблемы; поиск

и выделение

необходимой

информации,

применение

методов

информационного

поиска.

Учитывать

выделенные

учителем

ориентиры

действия в

новом учебном

материале в

сотрудничестве с

учителем.

Организовывать и

планировать

учебное

сотрудничество с

учителем и

сверстниками.

5

Физкультминутка.

Презентация к

уроку «Охрана

животных»

Предлагает выполнить

физкультминутку

«Зарядка для глаз»

Выполняют

упражнения для

глаз

1

6

Первичная

проверка

понимания

Рабочая тетрадь

Организует

учеников.

Инструктаж

выполнения задания.

Выполняют

задание в РТ

5

Владение

основными

общеучебными

умениями

информационно-

логического

характера

Владение

умениями

организации

собственной

учебной

деятельности,

включающими:

Самоопределение

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативны

е, личностные

контроль и

коррекцию

7

Первичное

закрепление

MS Exel

Кроссворд

«Охрана

животных»

Организует

взаимопроверку

Организует

индивидуальную

работу учеников.

Инструктаж

выполнения задания.

Осуществляют

взаимопроверку

Индивидуально

решают

кроссворд за

компьютером

7

структурирование

знаний;

Контроль,

коррекция,

выделение и

осознание того,

что уже усвоено

Владение

основами

продуктивного

взаимодействия и

сотрудничества со

сверстниками и

взрослыми.

8

Информация о

домашнем

задании,

инструктаж по его

выполнению.

Дает комментарий к

домашнему заданию

Записывают

задание в

дневник.

2

9

Рефлексия

(подведение

итогов занятия)

Организует

самоанализ

деятельности

учащихся, оценивает

работу детей на уроке.

Оценивают свои

достижения на

конец работы на

уроке, отвечая на

вопросы.

3

Оценка,

самооценка

собственной

деятельности на

уроке.

Способность к

избирательному

отношению к

получаемой

информации за

счет умений ее

анализа и

критичного

оценивания

1.

Орг. Момент

- Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас. Сегодня на уроке у

нас присутствуют гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь, подарите

свою улыбку. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, узнать что-

то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными.

2.

Актуализация

знаний.

Организация

познавательной

деятельности

Мир загадочный и сложный, но понять в нём всё возможно,

Разобраться что к чему, и понять, так и почему.

Где и как, кто обитает, из чего кто возникает,

И слогами знаний свет, дружно все даём ответ:

Бабочки вокруг летают, красотою поражают,

Потому как наш знакомый из группы …..(НАСЕКОМЫХ)

В мир приходит из …. (ЯЙЦА) и в ….. (КОКОН)превращаясь

Справят крылья повзрослев станут …..(БАБОЧКОЙ) на век.

Окунь плавает в пруду, молча смотрит на звезду,

В речку глубоко ныряет в группу …. (РЫБЫ) попадает,

Появился из ….(икры) Чтоб стать ….(МАЛЬКОМ) вертлявым

Ну как вырастет в хвосте станет …….(РЫБОЮ) в пруде

Не царевна, не квакушка, ….(ПРЕСНОВОДНАЯ) лягушка

Возникает из …. (ИКРЫ) чтоб для детской для игры стать

Не барабастиком, а крохой ……….(ГОЛОВАСТИКОМ)

И как вырос он в пруде стал ….(ЛЯГУШКОЙ) на листе.

Извивался как клубок, из земли топорщится,

Это змеи к ….(ПРЕСНОВОДНЫМ) относятся.

В землю …(ЯЙЦА) отложили и в детёныша превратили,

Вырастет хвост и чешуя, станет взрослая ….(ЗМЕЯ)

Червячок на ветке снится, белопёрой синице

И не зря он ей приснится ведь она из группы ….(ПТИЦ)

Да прогресс здесь на лицо, первым было то ….(ЯЙЦА),

Из яйца возрос ….(ПТЕНЕЦ) желторотый рос юнец,

Полноценной стал он птицей, стал весёлою …..(СИНИЦЕЙ).

Мышка смотрит из норы взглядом осуждающе,

Потому что в мире мышь из группы …..(

МЛЕКОПИТАЮЩИХ

)

Родилась на белый свет маленьким …..(

ДЕТЁНЫШЕМ

)

Вырастет она и станет настоящей …..(

МЫШЬЮ

)

На земле так много групп, живых существ обитающих,

Образ разен, разен путь количество размножающий,

Объединяет их одно, желание - в природе быть,

И для будущего поколенья их нужно сохранить.

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.

- Многие из вас с мамами и папами осенью ходят в лес за грибами и

ягодами. Зачастую во время этой прогулки можете встретить бурундука,

перебегающего дорогу или лисицу под кустом. Но есть животные, которых

можно увидеть только на картинке в книге и не встретить в живой природе.

Как вы думаете, почему? А как называют этих животных? (редкими). А

делает ли что-нибудь человек для сохранения редких видов животных?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (НАЖАТЬ) слайд

- Как вы думаете, что нам предстоит сегодня на уроке изучить?

- Чему вы должны научиться

Урок

будет

необычный.

Ребята

сегодня

мы

с

вами

поиграем

в

интересную

игру.

Скажите,

кто

из

вас

играл

в

настольные

игры?

Мы

совершим

виртуальное

путешествие

по

стране

Охраняемых

животных.

Перед вами карта, она поможет нам в пути. (Щ

ЁЛКНУТЬ

МЫШКОЙ

ОДИН

РАЗ

И

СТРЕЛКА

УКАЖЕТ

ПУТЬ

.)

- Вот путь, который нам предстоит пройти.

Правила игры.

На карте цифрами в кружочках указан номер маршрута. Идём строго

по порядку. Вернуться назад нельзя.

Готовы отправиться в путь?

4.

Усвоение новой темы.

Животные

Животные играют огромную роль в природе. Многие растения не

смогли

бы

выжить,

если

бы

не

было

животных,

так

как

животные

способствуют распространению семян по территории.

Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты

питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы

и интересны.

- Ребята, посмотрите на экран. Какие прекрасные творения природы

представлены здесь. Вам нравятся эти животные?

- Да, действительно, ими бы только восхищаться, если бы не одно но:

некоторым из этих животных угрожает опасность исчезновения с лица Земли.

Морж, тигр, орёл-беркут, фламинго, жук-красотел….. Эти и многие

другие виды сейчас в опасности.

Морж. Морж считается одним из самых крупных представителей

группы

ластоногих

животных,

уступающим

размерами

только

морским

слонам. Длина тела взрослой особи может достигать 3-4,5 м при массе до 2 т,

при чем особи женского пола несколько меньше самцов. Детеныши моржа

покрыты рыжеватой шерсткой, а кожа старых моржей практически голая.

Тигр. Тигр - это самая крупная кошка на Земле и один из самых

крупных хищников. Крупнее него лишь белый медведь. Вес его составляет

120-300 кг. Ноги сильные, невысокие с широкими передними лапами. Голова

тяжелая.

Мускулатура

мощная.

У

особей,

живущих

в

более

холодном

климате, зимняя шерсть длинная и густая. Уши круглые. Размеры тигра

зависят от места его обитания: на севере животные крупнее, на юге - мельче.

Растут тигры всю жизнь и к старости достигают наибольших размеров.

Орёл-беркут. Беркута считают королем орлов. Это большая и крупная

птица весом до 10 кг. У некоторых особей размах крыльев достигает трех

метров.

Окрас

темно-бурый.

Молодые

птицы

имеют

двухцветный

хвост

(белый с черным), самый большой из всех орлов, закругленный на конце.

Лапы крепкие и мощные с длинными когтями.

Фламинго.

Красота,

грация,

особый

шарм

и

неповторимость…

Именно эти слова наиболее чётко описывают уникальную и удивительную

птицу, обитающую на нашей планете, — фламинго. Тонкие длинные ноги и

грациозная

гибкая

шея

делают

эту

птицу

настоящей

моделью

конкурса

красоты. Посмотрите на фото фламинго и вы убедитесь в этом сами.

Кабарга Сахалинская. Длина её тела — до 1 м, хвоста — 4—6 см.

Задние ноги необычно длинные, хвост короткий. В отличие от оленей, к

которым кабаргу иногда относят, рога у неё отсутствуют. Шерсть у кабарги

густая и длинная, но ломкая. Окраска бурая или коричневая. У молодых

животных на боках и по спине разбросаны нечёткие светло-серые пятна.

Северный олень. В среднем длина тела тундровых оленей достигает

2 м, высота — до 1,1 м, а масса — до 100 кг. В отличие от оленей других

видов, у которых самки безроги, северные олени (как самцы, так и самки)

имеют рога.

Жук-красОтел.

Большим

уважением

лесоводов

пользуется

жук

красотел, названный так за свою удивительную переливающуюся окраску. Он

защищает лес от вредных насекомых, охотясь за ними на кронах высоких

деревьев. Это один из красивейших представителей отряда жесткокрылых.

Яркие широкие и ребристые надкрылья переливаются, приобретая синюю,

зеленую

или

золотистую

окраску

с

красноватым

отливом.

Голова

и

переднеспинка обычно темно-синего цвета. Размеры этого жука варьируются

от 20 до 30 мм. Изредка встречаются и более крупные особи. Этот жук

относится к разряду хищников, о чем свидетельствуют его мощные челюсти,

приспособленные для охоты за довольно крупными гусеницами бабочек.

5.

Физминутка.

Экология

Рост цивилизации, к сожалению, пагубно влияет на природу. С начала

17 века на Земле вымерло более 500 видов животных.

Многие животные стали редкими. Зоологи мира бьют тревогу о таких

животных, как котики, жирафы, зебры, снежный барс, бизоны, киты, белый

медведь и другие.

Вырубая лес и загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих

диких

животных,

для

которых

лес

и

река

дом.

Из-за

хозяйственной

деятельности людей и неумеренной охоты некоторые животные навсегда

исчезли.

6.

Первичная проверка понимания Работа в рабочих тетрадях стр. 63

зад. 2 (ВЗАИМОПРОВЕРКА)

Физминутка.

Наши ушки на макушке,

Как у зайки на опушке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Раз — подняться на носки и улыбнуться.

Два — руки вверх и потянуться.

Три — согнуться, разогнуться.

Четыре — снова все начать,

Пять — поглубже всем вздохнуть.

Шесть — на пояс руки ставим.

Семь — повороты туловища начинаем.

Восемь — столько раз приседаем,

Девять — потягиваемся и отдыхаем.

Десять — и урок наш продолжаем.

Охрана

Чтобы сберечь красоту нашей природы люди , которым небезразлична

судьба

растений

и

животных

учредили

Красную

книгу.

Её

учредил

Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году.

Красная

книга

содержит

сведения

о

редких,

исчезающих

растениях

и

животных. Страницы книги окрашены в разные цвета. Красная книга России

не может охватить все проблемы регионов и поэтому во многих областях

стали составлять собственные Красные книги. (Демонстрация книг)

В нашей стране принят закон об охране и использовании животного

мира.

Охота

на

редких

животных

запрещена,

а

на

многих

животных

ограничена. Под особой охраной находятся заповедники.

Государственный

природный

заказник

«Северный» находится

в

Охинском

районе

о.Сахалин,

занимая

два

его

крайних

северных

мыса

-

Марии и Елизаветы на полуострове Шмидта.

Заказник

«Северный»

поражает

своеобразием

ландшафтов

и

богатством флоры. Здесь встретите живописные водопады, гроты и пещеры,

ощерившие свои сырые и мрачные пасти, словно дикие звери, темнохвойные

леса и долины с зияющими дырами болот и озёр.

В

этих

местах

можно

повстречаться

с

диким

оленем

и

бурым

медведем. Также здесь водятся соболь (был на грани уничтожения, популяция

востановлена), речная выдра, росомаха, лисица, горностай и ласка. На берегу

внутренних заливов Неурту и Куэгда и на камнях у подножия мысов Марии и

Елизаветы находятся лежбища сивучей. Их рев слышен издалека.

Запада

на

восток

в

нашей

стране

люди

заботятся

о

редких

животных.

Когда животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют

в другие места.

Количество заповедников постоянно растёт. На Сахалине нефтяные и

газовые

компании

ведут

работу

направленную

на

сохранение

популяции

видов животных, находящихся на грани исчезновения.

Правила

Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых её много,

которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от

твоего поведения в природе. Если ты бегаешь по лесу, шумишь, лазаешь по

деревьям

ты

беспокоишь

животных.

Это

опасно

для

них

во

время

размножения – весной и в начале лета. Многие птицы, например, не могут из-

за этого построить гнёзда или же покидают гнездо, в которые уже положили

яйца. Нужно беречь не только самих животных, но и места, в которых они

живут, - окружающую их среду.

Работа в рабочей тетради с учебником. Давайте по условным знакам

сформулируем правила поведения в природе.

7.

Первичное закрепление. Кроссворд «Охрана животных».

1.

Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но

предпринятые

людьми

меры

по

его

охране

спасли

этот

вид

животных. Сейчас общая численность их 700 тыс. голов .

2.

Владыка Арктики.

3.

В 2-3 -летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда

не расстаются.

4.

Эта

большая

белая

птица

служит

символом

красоты

и

любви,

чистоты и нежности.

5.

Знахари

готовили

из

частей

его

тела

лекарства

от

слабости

и

трусости.

6. Детеныши

этих

птиц

рождаются

с

длинными

толстыми

ногами,

прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем

одеваются в розовый наряд.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Стр. 110 вопрос №3

- Молодцы! Вы отлично потрудились.

- Давайте мы с вами никогда не будем обижать и другим не дадим обижать природу.

- Погубив природу, мы осиротеем. Подумайте и решите, кем вы хотите быть природе –

другом или недругом.

- Я очень надеюсь, что вы сделаете правильный вывод.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Что нового вы узнали?

- Что вам понравилось и с какими трудностями вы столкнулись?

- Где вы можете применить полученные знания?

- За что вы себя можете похвалить после работы на уроке?

Если на уроке вам всё было понятно и вы усвоили тему,

поднимите

Если вы что-то не поняли, поднимите

Если вам нужна моя помощь, поднимите