Напоминание

"Первые шаги"

Автор: Трушкина Анна Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ "СОШ № 7"
Населённый пункт: город Аша, Челябинской области
Наименование материала: Методическая разработка первого занятия по актерскому мастерству "Первые шаги"
Тема: "Первые шаги"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 7» города Аши

План занятия:

1.Организационный

момент

-

объявление

темы

и

постановка

цели

занятия. (3 мин.)

2. Основная часть занятия.

Упражнения:

- Упражнение на дыхание (2 мин).

- «Знакомство – комплимент» (5 минут).

- Упражнение «Я слушаю, поэтому я слышу» (7 минут).

- Упражнение «Теннис» - 5 минут.

- «Подиум» - 5 минут.

4.Заключительная часть. Подведение итогов. (3 мин).

Ход занятия

Входит педагог и садится за фортепиано. Играет отрывок из «Лунной

сонаты» Л.В. Бетховена.

Педагог:

-

Сейчас

вы

услышали

мелодию.

Она

красивая,

яркая.

Вам

понравилось? (Ответы детей).

- Как добиться, чтобы мелодия звучала красиво? (Научиться хорошо

играть, хорошо настроить инструмент, нужен пианист).

-

Благодаря

тому,

что

инструмент

хорошо

настроен,

а

пианист

прекрасно им владеет, мы можем услышать удивительную музыку. Как вы

думаете,

что

произойдет,

если

будет

нарушена

эта

цепочка:

инструмент,

настройщик и пианист? (Ответы детей)

- Вот также и в театре есть своя цепочка, благодаря которой получается

хороший спектакль. Кто входит в эту цепочку? (Режиссер, сценарист, актеры,

декоратор и др.).

-

А

в

школьной

жизни

есть

цепочка?

(Дети,

учителя,

директор,

расписание и др.).

- Правильно, только работая сообща, все вместе, мы можем добиться

успеха. А для этого каждый из участников должен постараться для общего

дела.

Мне хочется, чтобы вы сегодня попробовали показать себя, раскрыли

свой потенциал и в конце нашего занятия почувствовали себя актерами. Это и

будет целью нашей встречи. Вы совершите первые шаги к сцене.

А для начала давайте настроимся, разомнем свои легкие, а для этого

выполним упражнения на дыхание.

Упражнение на дыхание

- При вдохе улыбаемся и думаем о хорошем, а при выдохе думаем о

плохом и выдыхаем все плохое из себя. (Демонстрация учителя, совместное

выполнение).

(Это

упражнение

позволяет

расслабиться,

побороть

волнение

и

раскрепоститься перед выполнением следующих упражнений).

Упражнение «Приветствие-комплимент»

Необходимо встать в единый круг. При произношении имени нужно

еще сказать пару комплиментов, стоящему рядом партнеру. (Демонстрация

учителя, совместное выполнение).

(Данное упражнение позволяет раскрепоститься, правильно и доступно

говорить слова, которые будут приятны и поднимут настроение группы).

- Вот мы и познакомились. Скажите, кем или чем мы сейчас были в

цепи – инструмент, настройщик или пианист? Какие у вас версии? (Ответы

детей)

Вы - инструменты, вы начали звучать, а я ваш настройщик. Предлагаю

следующее упражнение.

Упражнение «Я слушаю, поэтому я слышу»

- Я приготовила несколько предметов: кубик, ключи, карандаш, ручка,

мяч. Сейчас вы закроете глаза, после чего я любым предметом попробую

подвигать

так,

чтобы

был

определенный

звук.

После

вам

нужно

будет

угадать, что же это был за предмет. (Демонстрация).

- А теперь скажите, кем мы были с вами сейчас в единой цепи

настройщиками, инструментами, пианистами? (Ответы детей)

- Правильно, мы научились слушать, вслепую представлять нужную

клавишу, а значит вы уже пианисты. А в театре вы, слушая внимательно,

сможете услышать то, что не слышат другие.

помощью

этого

упражнения

воспитанники

научатся

слушать,

визуально представлять предметы, а также развивать творческое воображение

при подготовке к спектаклю).

- Давайте попробуем еще послушать. Все садятся на стулья. Ведущий

проделывает

сзади

сидящих

определенные

движения

в

разные

стороны.

Воспитанники

должны

угадать,

напротив

кого

стоит

сзади

ведущий.

(Демонстрация, совместное выполнение).

(Данное упражнение дает возможность научиться прислушиваться к

звукам и определять нахождение предметов и людей. Развивает координацию

воображения.)

- Мы с вами настроились, научились слушать, а теперь каждый из вас

должен сыграть небольшую роль.

Упражнение «Теннис».

- Ведущий представляет, что в руке его мяч. Имитируя подачу мяча,

вскрикивает. Все, кто напротив должны повторить это движение, как в игре в

«Теннис». (Демонстрация, выполнение)

(Данное

упражнение

дает

воспитаннику

возможность

научиться

чувству ритма, работать в парах, проявить артистизм).

- Вы уже начинающие актеры. Можете не только повторить, но и

показать действия (импровизировать).

Представьте, что вы проходите по

красной дорожке, где вас снимает фотограф.

Упражнение «Подиум».

Под музыку дети должны пройти, перешагивая ленту и остановиться в

определенной позе, позируя на камеру. (Демонстрация, выполнение).

- Кем вы сейчас ощущаете? (Актерами)

- Актер – это трудная профессия. Чтобы добиться успеха, нужно много

работать над собой, учиться. Сегодня вы прикоснулись к миру театра и

совершили первые шаги к актерскому мастерству.

Совместное прочтение стихотворения:

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовы утверждать,

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно - жест и маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

-Я благодарю всех за внимание и желаю успехов.