Напоминание

"Заюшкина избушка"

Автор: Новикова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №142"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: План-конспект занятия по речевому развитию с элементом драматизации для детей средней группы
Тема: "Заюшкина избушка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

План-конспект занятия по речевому развитию с элементом

драматизации для детей средней группы:

«Заюшкина избушка»

Образовательная область: Речевое развитие.

Раздел: Художественная литература

Цель: Формировать у детей интерес к театрализованной деятельности

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Способствовать развитию диалогической речи детей.

Развивающие:

развивать

умение

разыгрывать

несложные

представления

по

знакомым литературным произведениям ; использовать для воплощения образа

известные

выразительные

средства

(интонацию,

мимику,

жесты);

побуждать

детей к проявлению инициативы в выборе роли.

Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к сказкам.

Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций, беседа,

разыгрывание отдельных фрагментов сказки

Словарная работа: артист, зритель, театр, главный режиссер.

Материал:

Ширма-домик для лисы

Ширма- домик для зайца

Шапочки героев сказки

Билеты с изображением героев

Карточки с изображением эмоций (грусть, радость, злость, удивление,

испуг)

Картотека игр

Ход занятия. I

часть.

1. Ритуал приветствия. Игра «Здравствуйте».

Я здороваюсь везде дома и на улице,

даже здравствуй, говорю я соседской курице.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое

Здравствуй вольный ветерок

Здравствуй маленький дубок

Здравствуй утро

Здравствуй день

Нам здороваться не лень

2.

Проблемная ситуация.

Воспитатель детям предлагает отправиться путешествовать по стране игр. На

чем можно отправится путешествовать? Как вы думаете? Что нам делать?

II часть. Путешествие в страну игр

Станция «Веселый язычок».

Артикуляционная

гимнастика: «заборчик»;

«качели»;

«часики»;

«вкусное

варенье», «чашечка», «лошадка» «дятел».

Дидактическая задача:

улучшить подвижность органов артикуляционного

аппарата.

Игровое

правило:

воспитатель

показывает

картинку

с

изображением

упражнения, а ребенок называет и все дети выполняют.

Станция «Эмоции». Дидактическая игра «Покажи настроение».

Дидактическая

задача:

упражнять детей в

воспроизведении

фразы с

различной интонацией.

Игровое

правило:

ребенок

берет

картинку

с

изображением

эмоции,

остальным

не

показывает

и

произносит

фразу

«Мы

пойдем

гулять»

в

соответствии с данным настроением, остальные дети должны угадать с каким

настроением

ребенок

произнес

фразу

(радостно,

грустно,

удивленно.

испуганно).

Станция загадки . Дидактическая игра «Угадай».

Дидактическая задача:

расширение и обогащение представлений детей о

диких животных.

Игровое правило: воспитатель загадывает загадки о животных.

Дети

отгадывают

и

изображают

повадки

животных

и

имитируют

их

движения (заяц, петух, лиса, собака, медведь, волк).

Станция «Театр».

Дидактическое упражнение.

Воспитатель предлагает детям выбрать билет и узнать свою роль. Далее все

готовятся к постановке спектакля «Заюшкина избушка». Зрители занимают

места в зрительном зале. Актеры выходят на сцену.

Драматизация сказки «Заюшкина избушка».

III часть. Возвращение в детский сад (итог занятия).

Станция «Детский сад».

Дети делятся своими впечатлениями о путешествии.