Автор: Головчанская Татьяна Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ гимназия №16
Населённый пункт: г.Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Формирование УУД на уроках окружающего мира"
Конспект урока окружающего мира (1 класс, ОС «Школа 2100») с использованием сингапурских обучающих структур.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
ОС «Школа 2100»
Тема урока: «Зима: покой природы».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока:
содействовать развитию способности понимать и оценивать природные явления
,
научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и
жизнью растений и животных; развивать стремления к познанию окружающего мира
Задачи:
- познакомить ребят с зимними явлениями, учить их определять признаки зимы; углубить и расширить знания учащихся о зимних явлениях;
- научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и живой и неживой природой;
- воспитывать чувство любви к родной природе; понимание ценности и красоты родной природы;
- развивать творческие способности учащихся, устную речь; стремления к познанию окружающего мира;
- устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- развивать мышление, речь, кругозор.
Основные дидактические методы: словесный; наглядный; практический; частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный;
Представление о результатах:
Предметные:
Умеют объяснять мир: называть основные особенности зимы как времени года
Умеют определять своё отношение к миру: оценивать правильность поведения людей в природе
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: принимать и сохранять учебную цель и задачи; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделять существенные
признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: уметь контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок,
проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
Оборудование:
- учебник (1 ч.), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс. Авторы: А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан;
- карточки с названиями зимних месяцев, признаками зимы;
- карточки с изображением зимней одежды
- словарь русского языка С. И. Ожегова;
- мультимедийная установка.
Ход урока.
I.
Орг. момент. Психологический настрой.
-Сегодня на уроке мы будем использовать на уроке обучающие структуры. Тех, кто сидит к вам плечом к плечу, мы называем партнёром по плечу.
Поприветствуйте партнёра по плечу хлопком руки. Тех, кто сидит напротив вас - называем партнёром по лицу. Поприветствуйте партнёра по лицу -
улыбнитесь ему.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
1)
Определим тему урока
Обучающая структура ЗУМ ИН
Что Вы думаете об этом?
1 часть картинки ( словесное рисование части картины- небо)
2 часть картинки( словесное рисование части картины-деревья)
3 часть( словесное рисование части картины- поле)
4 часть(словесное рисование части картины -дом)
Какое время года вы видите на картине?
Определите тему урока(Зима)
Рассмотрите внимательно всю картину, какие вопросы мы может поставить перед собой
2)Обучающая структура Модель ФРЕЙЕР
(группам предложены карточки,выбрать )
Обязательные
характеристики
Необязательные
характеристики
покой природы
Пример
Противоположный
пример
ПРИМЕР
Основные
характеристики
Тишина
Отдых
Необязательные
характеристики
Шум
Быстрые действия
Спокойствие
Ходьба,бег
покой природы
Пример
Медведь спит
Почва покрыта
снегом
Деревья стоят
без листьев
Противоположный
пример
Птицы поют
Появляются птенцы
Насекомые опыляют
цветы
Вывод: Покой природы состояние тишины, отдыха, спокойствия. Жизнь животных и растений замирает
III. Совместное открытие новых знаний.
1 Работа в учебнике на с. 84.
- В учебнике на с. 84 рассмотрите рисунок.
- Какое время года изображено на рисунке?
- По каким признакам вы догадались, что это зима?
Дети называют признаки зимы.(Снег покрывает землю,дома,деревья)
2) Работа в учебнике на с. 87.
- Внимательно рассмотрите рисунки в учебнике на с. 87. Сравните их (назвать сходства и различия).
– На каком рисунке за окном зимнее утро? Почему вы так решили?
- Что можно сказать о продолжительности дня в зимнее время? Как вы думаете, это признак зимы?
( Карточка с признаком – короткий день и длинная ночь).
3) - Обучающая структура РАУНД РОБИН (по кругу по часовой стрелке)
- На столе карточки с изображением кепки, шапки, варежки, сапоги, туфли, легкий шарф, теплый шарф, шуба, шорты.
Вам, ребята нужно выбрать зимнюю одежду. Начинает ученик под номером 2, выбирает одну вещь, ставит на середину стола, затем следующий
выбирает одну вещь и так по кругу.
- Почему ребята выбрали эту одежду? Отвечает стол № …, участник под № … (зимой холодно, поэтому надо тепло одеваться)
Это еще один признак зимы – люди одеваются тепло.
(Карточка с признаком зимы «люди тепло одеваются»).
- Ребята, одежда нас не греет, когда холодно, а поддерживает тепло нашего тела. Подробнее об этом вы узнаете в старших классах.
Физминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы . (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
4) Сравнение двух рисунков (осенней и зимней природы) на с. 85 учебника.
- Внимательно рассмотрите два верхних рисунка на с. 85 учебника.
- Давайте, их сравним.
- Как вы думаете, почему замёрзла река и пошёл снег? Назовите главную причину этих изменений. (Главная причина изменений – холод.) (Карточка
с признаком «холодно»).
- Такой признак вы уже называли и его мы только что подтвердили.
5) – Какие изменения происходят с деревьями зимой?
- Большинство деревьев стоят голые, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не совсем верно. Деревья почти спят, вернее они «дремлют»,
т. к. хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный слой, защищающий от холодов, почки покрыты чешуйками, за лето деревья
накопили запасы. Ещё один признак зимы – деревья и кусты стоят голые. (Карточка с признаком).
- Все ли деревья сбрасывают листья? Как называют такие деревья? (хвойные)
- Хвойные деревья не сбрасывают свои иголочки, потому что они покрыты восковым налётом и поэтому им не страшен мороз.
6) Беседа о снеге.
- Ребята а какие осадки выпадают зимой?
Выпадают осадки в виде снега, потому что холодно. (Карточку с признаком «идёт снег» повесить на доску).
- Снег – что это такое? (замёрзшая вода)
- Как образуются снежинки? На следующем уроке мы откроем тайну появления и роста снежинок(Будет использована структура ЭЙ АР ГАЙД)
IV. Самостоятельное применение знаний.
Самостоятельно выполнить задание № 3, 4 на с. 36 в рабочей тетради.
Проверка
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Можем ли мы теперь утверждать, что зима – это покой природы?
-Сравним свой вывод с выводом в учебнике на с. 87.
Зимой иначе. Все живое спряталось в глубину земли, нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те,
что остались, - не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима дарит всей этой мертвой пустыне новую жизнь, "неподвижную, немую,
чудную жизнь". Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы.
- Ребята, а есть ли в нашем выводе то, о чем мы сегодня не говорили на уроке? (Мы не говорили о животных)
- А хотели бы вы узнать о жизни животных в зимний период? Об этом мы тоже поговорим на следующем уроке
- Какие признаки характеризуют зиму?
Оцените свою работу
Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Что показалось вам наиболее интересным?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Поднимите руки те, кто:
работал в полную силу;
работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
VI. Домашнее задание: (по желанию) выполнить задание № 3 в рабочей тетради на с. 36