Напоминание

"Слова-синонимы"

Автор: Баразгова Анжелика Руслановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №42 им.Х.Мамсурова
Населённый пункт: город Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Слова-синонимы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

Составлен по учебнику С.В Иванова «Русский язык 2 класс» УМК « Начальная

школа XXI века».

Автор: Баразгова Анжелика Руслановна, учитель высшей категории

Место работы МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова учитель начальных классов

Регион: РСО – Алания г. Владикавказ

Тема: «Слова-синонимы»

Педагогическая

цель

Создать условия для ознакомления с понятием «синонимы»;

способствовать развитию умения находить сходство и различие

слов-синонимов, определять значение слова с помощью словаря;

содействовать ознакомления со словарными словами ребята,

одежда, мороз

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Владеют понятием «Синонимы». Находят сходство и различие

слов-синонимов. Определяют значение слова с помощью словаря.

Личностные

результаты

Проявляют учебно-познавательный интерес; понимают и осознают

необходимость выполнения учебных требований; выражают

заинтересованность в получении совета с целью улучшения

результатов деятельности; проявляют прилежание в учёбе

Универсальные

учебные

действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой

информации для выполнения заданий с использованием учебной

литературы

Регулятивные: мобилизуют в конкретной учебной ситуации

полученные знания и опыт

Коммуникативные: строят высказывания на заданную тему с

использованием простых распространенных предложений;

продумывают ответы перед их озвучиванием вслух

Основное

содержание темы,

понятия, термины

Слова-синонимы. Сходство и различие слов-синонимов.

1

Сценарий урока

Этап

ы

урока

Формы,

методы,

методич

еские

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Фор

ма

конт

роля

Осуще

ствляе

мые

действ

ия

Форми

руемы

е

умени

я

1.Мо

тива

ция

учеб

ной

деяте

льно

сти

Фронтал

ьная.

Словесн

ый.

Слово

учителя

- Ребята! Повернитесь друг к другу

лицом, посмотрите в глаза соседу по

парте, улыбнитесь, пожелайте доброй

работы.

Сегодня у нас новая тема, а это значит,

что вы получите новые знания

Приве

тству

ют

учите

ля.

Орган

изуют

своё

рабоче

е

место

Прояв

ляют

эмоци

ональн

ую

отзывч

ивость

на

слова

учител

я

2.

Акту

ализ

ация

знан

ий.

Индиви

дуальна

я.

Практич

еский.П

исьмо

Работа в тетради. Минутка чистописания.

Отгадайте загадку:

В снежном поле,

На дороге,

Мчится конь мой одноногий.

И на много, много лет

Оставляет черный след.

(Карандаш)

Запись букв К, к

Кл, кс, ка. ок.

Словарная работа:Карандаш, квартира,

класс, капуста, коньки, прохлада.

/выделить орфограммы, поставить ударение

У: На какие группы можно разделить эти

Выпол

няют

письм

о по

образц

у

Прини

мают

учебн

Выраб

атыва

ют

каллиг

рафич

еский

почерк

Отраба

тываю

т

умение

находи

Пра

виль

ное

напи

сана

Бесе

да

по

вопр

осам

прав

2

слова?

У: Какое слово лишнее? / прохлада - это не

словарное слово/

ую

задачу

ть

орфогр

амму в

слове

ило

3.Усв

оение

новы

х

знан

ий

спосо

бов

дейст

вий

Объясне

ние

учителя

У. : каждая группа получит карточку со

словами – синонимами, а вы сделайте вывод

: какие же слова называются синонимами?

Может, кто-то хочет сделать вывод

самостоятельно?

Печальный, невеселый, грустный.

Маленькая, крошечная, малюсенькая,

небольшая.

Труд, дело, работа.

Победить, одолеть, , разгромить,

разбить.

Дорога, путь, тропинка, аллея,

тротуар.

Жаркий, горячий, жгучий, знойный.

Волшебник, кудесник, маг, чародей

Выводы детей подтверждаются рубрикой

«Тайны языка» с. 42, учитель обобщает

наблюдения и вводит термин «синонимы»

Работа по словарю.

Сино́

нимы — слова одной части речи,

Осущес

твляют

поиск и

выделен

ие

необход

имой

информ

ации

для

выполне

ния

учебных

заданий;

высказы

вают

своё

мнение

Слушаю

т

об,яснен

ие

учителя

Опред

еляют,

что

уже

усвоен

о и что

ещё

подле

жит

усвоен

ию

Форму

лирует

собств

енное

мнени

е и

позици

ю

прав

ило

3

4.Физ

мину

тка

5.Зак

репл

ение

знан

ий и

спосо

бов

дейст

вий

Парная

работа

Индиви

дуальна

я

различные по звучанию и написанию но

имеющие одинаковое или очень близкое

лексическое значение

Примеры синонимов в русском языке:

кавалерия — конница, смелый — храбрый.

Служат для повышения выразительности

речи, позволяют избегать её однообразия.

У. : Вы часто употребляете их в речи.

Синонимами называют слова, которые близки

по значению, но по-разному пишутся и

произносятся. Они помогают точнее

выразить мысль при разговоре. Синонимы

имеются во всех языках. Они появились для

обозначения одного и того же понятия, но в

разных речевых ситуациях и с разными

оттенками значения. Отвечают на один и

тот же вопрос.

Зарядка для глаз

1. Работа в парах:

1)

У.: Посмотрите ещё раз слайд

«Океан. Закат». Подберите

синонимы к слову «закат».

Какой он?

2)

( красный, алый, багряный)

3)

Упражнение 1, стр. 42 .

Возможные предложения:

Задуть свечи. Выключить утюг. Погасить

свет в комнате. Потушить пожар.

Приним

ают

участие

в работе

парами,

контрол

ируют

действи

я

партнёр

а

Орган

изуют

деяте

льност

ь по

приме

нению

новых

Осуще

ствляю

т

анализ

,сравне

ние

упра

жне

ние

Упр

ажн

ение

Бесе

да

по

вопр

осам

4

6.При

мене

ние

новы

х

знани

й и

спосо

бов

дейст

вий

Фронтал

ьная

Словесн

ый.Бесе

да

Наблюдение за значением слов-синонимов.

При обсуждении значений слов необходимо

постоянно подчёркивать, что между

значением синонимов много общего, они

близки по значению.

2. Самостоятельная работа.

На доске :

Огонь, осень, пламя.

Алфавит, чистописание, азбука

Шалун, конница, кавалерия.

Задание : выписать слова – синонимы.

3.Коллективная проверка.

У: Почему вы выписали эти слова ?

(/Потому что эти слова отвечают на один

вопрос, близки по значению, но различаются

оттенками значений.)

4. Поиграем в игру «Найди синонимы». К

заданным словам нужно подобрать

синонимы.

огонь - ( пламя)

задира - (забияка, драчун)

Смелый – (храбрый, отважный(

Бросать - ( кидать)

знани

й.

Знако

мятся

со

значен

ием

слов-

синон

имов

Ориен

тирую

тся на

возмо

жное

разноо

бразие

способ

ов

решен

ия

учебно

й

задачи

упра

жне

ние

5

Беседа

Татьяна на широкий двор

В открытом платьице выходит,

На месяц зеркальце наводит

Но в тёмном зеркальце одна

Дрожит печальная луна.

( месяц – луна)

У. Слова – синонимы

Всегда близки по смыслу

Разнятся лишь оттенками подчас

Родимый край – Отечество –Отчизна

Как много в них

Священного для нас.

- Подберите ещё синоним к словам Отечество, Отчизна ( Родина)

1. Проблемная ситуация.

Ветер, ветерок, ветрище.

У. Эти слова – синонимы?

( Нет, это родственные слова ).

У. Чем они отличаются друг от друга ?

С

Высказ

ывают

своё

мнени

е,умею

т

слушат

ь

других

Усваив

ают

лексич

еское

значен

ие и

правоп

иса

ние

слова

6

7.Реф

лекси

я

учебн

ой

деяте

льнос

ти.

Итог

урока

8.Д/з.

Фронтал

ьная

диффере

нцирова

нная

( разным составом слова, разными

оттенками значения слова).

2. Дифференцированная работа.

Для группы детей с повышенной

мотивацией:

- Замените данные слова словами –

синонимами из 4 букв.

Приятель –

Солдат –

Доктор –

Работа –

Шагать –

Для слабоуспевающих детей :

- Каких зверей называют так :

Косой –

Серый –

Рыжая

Сохатый –

Тест-вывод

1.Среди синонимов найдите словарное

слово и выпишите его.

Холод

Отвеч

ают на

вопро

сы

Прини

мают

учебно

е

задани

е в

соотве

тствии

с

уровне

м

своего

развит

ия

Бесе

да

по

вопр

осам

7

Стужа

Мороз

2. Выписать синоним к слову «друг»

Ученик

Сосед

Приятель

3. Выпишите синоним к слову «дом»

Здание

Театр

Кухня.

Упражнение по выбору: №3, №4.

Какая тема нашего урока?

Какие задачи вы ставили на уроке?

Какое открытие сделали сегодня на уроке?

Чему научились?

Какие новые слова изучали на уроке?

8

Как вы можете оценить свою работу на

уроке?

Урок окончен. Спасибо всем!

9