Автор: Вещева Людмила Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "ОСШ №2"
Населённый пункт: г. Отрадное, Кировский район, Ленинградской области
Наименование материала: Сценарий игры-путешествия
Тема: "Любовью к Родине дыша…"
МКОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа № 2»
Методическая разработка по теме:
« Неофициальные символы России»
Тема:
«Любовью к Родине дыша…»
(игра-путешествие для учащихся 5-6 классов)
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Вещева Людмила Николаевна
Г. Отрадное
2017
"Неофициальные символы России"
Тема: "Любовью к Родине дыша..." ( для учащихся 5-6 классов)
Данная методическая разработка является продолжением знакомства
с символами российской государственности. Это внеклассное мероприятие
направлено
на
воспитание
у
учащихся
любви
к
своей
Родине
и
гражданственности.
В
работе
представлены
материалы
о
неофициальных
символах России: Москве, берёзе, матрёшке, самоваре.
В ходе мероприятия используются мини-инсценировка, поэтический
монтаж, викторина, творческая работа учащихся, презентация.
В конце мероприятия проводится чаепитие.
Рефлексия: украшаем "Берёзу чувств".
Цель: развитие мотивации к изучению истории и русской культуры
России.
Задачи:
- воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и
культурному наследию русского народа;
-
формирование
уважительного
отношения
к
неофициальным
символам России;
- воспитание патриотических чувств у учащихся;
-
повышение
духовного
и
интеллектуального
уровня
развития
учащихся.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
1.Компьютер
2.Мультимедийная презентация
3.Стенд"Родина
моя"(иллюстрации:
Красная
площадь,
берёза,
берёзовая роща, матрёшки, самовар)
4.Матрёшки (у каждого на парте)
5.Заготовки для творческой работы (трафарет куклы-матрёшки)
6.Пустой стенд с заголовком "Ты, как душа у народа, красива"
(оформляется ребятами в ходе игры)
7.Стол с самоваром и угощением для чаепития
8.Изображение (на ватмане) берёзы (рефлексия)
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: игра-путешествие по станциям
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ПЛАН.
1.Слово учителя.
2.Станция "Город чудный, город древний".
3.Станция "Белая берёза".
4.Станция "Ты, как душа у народа, красива".
5.Станция "Самовар кипит - уходить не велит".
6.Рефлексия : украсить " Берёзу чувств".
7.Чаепитие.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Если бы спросили у меня:
- Что дороже для тебя на свете?
Я ответила бы:" Родина моя!"
Самая родная на планете.
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своё время писал:
"Первое
"путешествие",которое
человек
должен
совершить
-
это
"путешествие" по своей стране. Знакомство с историей своей страны, с её
памятниками, с её культурными достижениями - это всегда радость узнавания
привычного в новом."
Находясь вдали от своего дома, каждый человек всегда вспоминает что-
то родное и близкое.
И
вот
сегодня
я
предлагаю
поговорить
о
привычном
для
каждого
русского человека. А это привычное испокон веку живёт рядом с нами.
Это
то,
что
даёт
нам
представление
о
жизни.
Мы
будем
говорить
о
неофициальных
символах
России.
И
вместе
с
Дмитрием
Сергеевичем
Лихачёвым приглашаю вас в путешествие...
Итак, в путь! Желаю, чтобы путь этот был добрым!
УЧЕНИЦА: Внимание! Внимание! Мы прибыли на станцию " Город
чудный, город древний!"
Когда-то в давние времена встретились два князя: Юрий Долгорукий и
Святослав Ольгович. И вот какой разговор между ними произошёл.
(Выходят 2 ученика в одежде князей). Мини-инсценировка.
СЛАЙД 1- КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
Святослав:
Присылал ты мне гонцов-
Приходил ко мне в Москву.
И решил я поспешить-
Новый город навестить.
Юрий:
Святослав,мой друг и брат,
Как я видеть тебя рад!
Святослав:
Над Москвой-рекой, на круче,
Где стоит твой кремль теперь,
Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Почему ж решили вы
Поселиться у Москвы?
Юрий:
Мы сюда пришли ладьями,
И верхами, и пешком.
Посидели, обсудили,
Осмотрели всё кругом.
Здесь стояла деревушка
За бревенчатой стеной-
Пара домиков, церквушка
Над большой рекой Москвой.
И решили: "Места много,
Есть что есть, и есть что пить!
Помолились дружно Богу,
Стали строиться и жить.
Святослав:
Да, родился город новый,
И надёжен Кремль дубовый.
Говорит честной народ,
Что Москва растёт, растёт!
Выбегают
2
ученика
в
русских
костюмах,
в
руках
подносы
с
конфетами, баранками, разноцветными тканями, различной парфюмерией.
1 ученик: - Конфеты, пышки, - налетай, ребятишки!
2 ученик: - Шёлк, атлас, канифас - весь девичий припас!
1 ученик: - Румяна, духи, помада! Сирень - прямо из сада!
2 ученик: - Сходно продаём, премию и сувениры даём!
УЧЕНИЦА:
Ребята,
помогите
выяснить
место,
где
всё
это
происходило. (Красная площадь)
Красная площадь-главная площадь страны. И она является символом
нашей Родины.
А кто из вас знает, как изменялся облик Москвы?
(Сначала деревянная, потом дубовая, затем белокаменная, но всегда
такая же как сегодня-красная)
УЧЕНИК: Ой, прислушайтесь... Я слышу тихий шелест листвы!
СЛАЙД 2 - Берёза, берёзовая роща.
Мы
подъезжаем
к
станции"
Белая
берёза".
(Выходят
девочки
в
сарафанчиках, в руках берёзовые веточки)
Поэтический монтаж.
1 девочка:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
2 девочка:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В зелёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
3 девочка:
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную. плакучую.
УЧЕНИК: Все мы знаем, что белоствольная берёзка является
символом русской земли! И недаром многие поэты воспевают красоту этого
дерева. А вы знаете что-нибудь о берёзе? Предлагаю всем поучаствовать в
нашей викторине!
1 девочка: Как отличить берёзу по стволу?
(Берёзу невозможно спутать с другим деревом из-за белого ствола)
2 девочка: Как отличить лист берёзы от листьев других деревьев?
(Лист берёзы простой, состоит из одной листовой пластинки, очень
зазубренный по краям)
3 девочка: Что называли в старину и в иноземных краях "русским
папирусом"?
(Бересту, на которой наши далёкие предки писали послания)
1 девочка: Какие части дерева используют в народной медицине?
(Древесину, кору, почки, листья, сок)
2 девочка: Почему в народной загадке говорится, что берёза
даёт"свет от тьмы и тепло от стужи"?
(Берёза в старину давала лучины для освещения и берёзовые дрова-
самые лучшие из всех прочих)
3
девочка:
Какая
часть
берёзы
используется
как
витаминное
средство?
(Настой берёзовых листьев, берёзовый сок)
УЧЕНИК: Приятно, что вы все знаете, сколько пользы приносит
берёза.
УЧЕНИЦА: Ну, а мы продолжаем наше путешествие...
СЛАЙД 3-Матрёшки.
Выходит девочка в костюме матрешки и загадывает загадку:
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Отгадайте, как зовут? ( Матрёшка)
Девочка-матрёшка: Правильно, мы прибыли на станцию, где живут
сувенирные русские матрёшки!
УЧЕНИЦА: Оказывается, всем хорошо знакомая "девочка в
платочке",
"кукла
в
кукле"
пришла
к
нам
из
Японии,
но
так
хорошо
прижилась в России, что считается русской, любимой русской
игрушкой,
русским сувениром. Самые крупные экземпляры включают до 60 матрёшек.
УЧИТЕЛЬ: " Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской
красотой - соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Их
синие глаза он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного
взмаха
должны
были
вдребезги
разбиваться
мужские
сердца,"-вот
так
образно
описал
матрёшки
известный
русский
писатель
Константин
Паустовский.
Мы уже долго с вами путешествуем, и я хочу предложить творческий
отдых. Согласны?
У каждого из вас на парте лежит трафарет куклы-матрёшки. Давайте
мы их разукрасим и оформим выставку "Ты, как душа у народа, красива".
(Ребята
разукрашивают
матрёшек,
можно
включить
лирическую
музыку,
затем
прикрепляют
своих
кукол-матрёшек
на
заранее
подготовленный стенд)
УЧИТЕЛЬ:
Все
на
славу
потрудились!
Какая
замечательная,
радующая глаза, получилась выставка.
Одна матрёшка краше другой и нет похожих друг на друга! Сразу
видно, что это любимая игрушка детей.
УЧЕНИК:
Внимание! Через несколько минут конечная остановка!
Попытайтесь угадать, что нас там ожидает.
Выходят девочки в сарафанчиках, мальчики в русских костюмах.
1 мальчик:
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
2 девочка: Совсем недавно русский самовар отметил свой юбилей!
Ему
исполнилось
250
лет!
Но
теперь
его
редко
увидишь
посреди
праздничного стола. Сейчас мы пьём чай наскоро, а раньше чаепитие было
неспешным.
Делали
это
с
чувством,
с
толком,
с
расстановкой!
Ведь
за
чаем человек отдыхал, приходил в себя и согревался после тяжёлой дороги.
3 девочка: Добро сидеть за самоваром
И пить из блюдца не спеша,
Поёт, горит, исходит паром
Его славянская душа...
СЛАЙД 4-САМОВАР
УЧЕНИК:
Конечная станция, самая душевная -"Самовар кипит -
уходить не велит."
4 мальчик:
Самовар пыхтит, искрится-
Щедрый, хрупкий, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
5 девочка:
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку.
УЧЕНИЦА: Без самовара не обходилось ни одно семейное событие
или приём гостей. Самовар был "генералом стола". Огромные, блестящие, из
меди, латуни, а то ещё покрытые сверкающим накладным серебром, эти
сосуды выглядели необычайно царственно, но и стоили изрядно. Самый
дешёвый по тем временам самовар обходился покупателю дороже, чем
корова. На то, чтобы построить простую избу и обзавестись самоваром,
мужик тратил примерно одни и те же деньги.
Но зато удовольствие-то какое! Без самовара не жизнь: ни друзей
позвать, ни гостей пригласить.
УЧЕНИК: А знаете ли вы, как в народе величали самовар? ("Золотой
Иван Иваныч", "генерал", самовар Иван Иваныч)
УЧЕНИК:
В каждой семье стояли "чудо-водогреи". "Приедет ли ,
бывало,
кто
из
уезда,
зайдёт
ли
вечером
гость
ближний
-
и
сразу
же:
"Самоварчик?" - и уже пыхтит на столе, как символ гостеприимства". Первый
самовар
появился
в
Туле
и
изготовлен
был
оружейником
Фёдором
Лисицыным.
УЧИТЕЛЬ:
Было много примет, связанных с самоваром. Об этом
можно прочитать в рассказе А.И.Вьюркова" Друг семьи":" Если самовар,
потрескивая углями,"пел песни",суеверный москвич радовался - это к добру.
Если
же
при
прогоревших
угольях
самовар
вдруг
ни
с
того
ни
с
сего
начинал свистеть, москвич испуганно хватал крышку, прикрывал ею самовар
и начинал трясти. Заглушив таким способом свист, москвич долго потом
находился в тревоге и ожидании
всяких неприятностей. Самой плохой
приметой считалось, если самовар распаяется. Тут уж беды жди!"
Но мы с вами в приметы не верим. Самовар для нас - это символ
гостеприимства русского народа.
Девочка:
Всех гостей мы приглашаем
Выпить чай из самовара
С сухарями. кренделями,
С бубликами вкусными
С сушками, ватрушками,
С пирогами русскими!
УЧИТЕЛЬ:
Вот и закончилось наше путешествие! Сегодня мы
прикоснулись к привычным для нас вещам
по-новому. Мы узнали, что
неофициальные
символы
России
дороги
каждому
русскому
человеку.
Уверена, что и вы, юное поколение, будете верны традициям своей Родины.
Думаю, что
игра-путешествие никого не оставила равнодушным. Какие
чувства вы испытали во время всего пути?
РЕФЛЕКСИЯ:
Предлагаю
украсить
"Берёзу
чувств"
листочками,
которые
выразят
ваше настроение.
Перед
вами
лежат
листики
берёзы
разных
цветов,
каждый
цвет
обозначает своё настроение. Итак, внимание...
красный - восторженное
оранжевый - радостное
жёлтый - приятное
зелёный - спокойное
синий - грустное
фиолетовый - напряжённое
(Учащиеся выбирают листочки и прикрепляют их к веточкам берёзы)
УЧИТЕЛЬ: Славная у нас получилась берёза! Нарядная, яркая,
весёлая! Ну, а теперь по доброй русской традиции приглашаем всех к столу
выпить крепкого чайку!
Чаепитие.
Используемая литература.
1. История России для детей и взрослых. М,"Белый город",2006.
2. Культура русского народа. Санкт-Петербург, "Паритет",2004.
3. Полная энциклопедия быта русского народа, "ОЛМА-Пресс", 1998.
4.
Вьюрков
А.И.Друг
с емьи//Русский
с а м о в а р / А вт. -
сост.А.А.Гилодо,М,1991.
5.
Паустовский
К.Г.Рассказы
и
очерки,
М,
"Художественная
литература",1996.
6. Есенин С.А.Избранное, М,"Молодая гвардия",1994.
7. Прокофьев А.Сборник стихов,Санкт-Петербург,2004.
8. Школьные игры и конкурсы,№10,2010.
Приложение.
1. Презентация "Неофициальные символы России".