Напоминание

Путешествие в зимний лес

Автор: Тоня Надежда Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ№5 ДО№20
Населённый пункт: город Прохладный КБР
Наименование материала: НОД по физкультуре
Тема: Путешествие в зимний лес







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект физкультурного занятия «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ

ЛЕС»

Цель: формирование стремления заниматься физической культурой

Задачи:

- Воспитывать умение согласовывать свои движения с характером и

ритмом музыки;

- Развивать умение самостоятельно выполнять движения по заданию

взрослого;

- В ходе подвижной игры воспитывать ловкость и сноровку.

Оборудование: набивные мячи, 2 дуги, 2 обруча, модель дерева с

дуплом, игрушка "медведь," маска зайца.

Индивидуальная работа: совершенствование основных видов

движений – подлезание под дугу - у Владика И., Мелек Р.,метание в

цель – у Бэллы Ш., Аделины А.;

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы сегодня

отправляемся в путешествие на поезде. Вы будете пассажирами в

«вагончиках», а я – «паровозом». Договорились?

В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Давайте

улыбнемся друг другу и пожелаем счастливого пути.

А теперь нам пора - вставайте друг за другом и двинемся в путь.

Но поезд не может идти с одной скоростью, он медленно начинает

движение, затем ускоряется и движется очень быстро. Вот и мы с вами

сначала пойдем медленно, потом быстрее, а затем побежим.

Смотрите, а

рельсы

то

стали

извилистыми

как

змейка,

давайте

сбавим ход, чтобы не сойти с рельсов. А теперь дорога уходит в горку,

встаньте на пяточки и пошли дальше. Ну вот дорога выровнялась и наш

поезд убавляет ход.

Воспитатель: Ой ребята, а куда это мы попали? Правильно в зимний

лес. А кто живет в лесу? Здесь так холодно и морозно, как бы нам

согреться?

Сначала сделаем самомассаж: «рельсы, рельсы, шпалы-

шпалы,

едет

поезд

запоздалый.

Из

последнего

вагона

просыпался

горох…», по сигналу гудка «рассыпаемся как горох» по всему залу.

(под веселую музыку "Зимняя пляска" по показу воспитателя дети

выполняют разминку – танцевально-ритмические движения)

В конце выполняется дыхательная гимнастика «Рубка дров», с целью

укрепления физиологического дыхания у детей. Стоя, ноги на ширине

плеч, руки вверх(пальцы переплетены вместе)-вдох нагнуться вперед

-"удар топором"(руки вниз)-выдох. На выдохе произносить протяжно

"у-ух". Повтор 4-5 раз.

(Звучит музыка, из-за дерева летят "снежки")

Воспитатель: Ребята, кто это с нами играет? Смотрите, да это же...

(дети : -" зайка") (из-за дерева появляется заяц)

Заяц: Здравствуйте ребята, я зайчик и живу в этом лесу, а еще здесь

живет моя подруга белочка, вот на этом дереве. Давайте мы с ней

поигаем? Видете это дупло, нужно в него попасть снежком и белочка

тогда выглянет и с нами поиграет.Только по-правилам игры, бросать

снежки нужно по-очереди и только от этого пенечка. Посмотрите, как я

буду бросать!( дети под музыку метают снежки)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы такие ловкие и меткие.Зайка, а ты

можешь показать свою норку?

Заяц: А вот и моя норка, она имеет два входа. Я приглашаю вас всех

ко мне в гости, только вам трудно будет туда войти...

Воспитатель: Не беспокойся зайка, наши дети смогут проползти на

четвереньках, затем подлезть под корень, правда, ребята. (ползанье на

четвереньках с подлезанием под дугу) (В углу зашевелился "сугроб")

Заяц: Ой, мы так расшумелись, что кажеться разбудили медведя!

Проводится подвижная игра с медведем "Всех ребят я догоню".

(после игры заяц и медведь уходят) Воспитатель: Мы так здорово

сегодня погуляли, поиграли, познакомились с лесными жителями, но

теперь пора возвращаться домой.(звучит гудок паровоза) Ребята,

садимся скорее в поезд и поехали... Последействие: Рисование.