Напоминание

Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему "Путешествие в волшебную страну по сказке "Гуси - лебеди"

Автор: Кузнецова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Звёздочка"
Населённый пункт: г. Серпухов - 15, Московская область
Наименование материала: методическая разработка, технологическая карта ОД
Тема: Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему "Путешествие в волшебную страну по сказке "Гуси - лебеди"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему

«Путешествие в волшебную страну по сказке «Гуси – лебеди»

Кузнецова Мария Николаевна

Образовательная область «Речевое развитие»

Тема «Путешествие в волшебную страну по сказке «Гуси – лебеди»

Возрастная группа: 6 лет

Цель:

развитие

устной

речи

и

формирование

навыков

продуктивных

видов

деятельности

на

материале

русского

фольклора.

Задачи.

Обучающая.

1.Связная речь.

учить детей рассказывать связно, полно и выразительно;

учить детей передавать в речи специфику сказочного жанра;

формировать у детей умение правильно воспринимать эмоциональную направленность сказки и передавать её в

речи.

2.Звуковая культура речи.

учить передавать с помощью интонации различные чувства;

закреплять правильное произношение звуков [ж] и [ш] в словах и образной речи;

формирование речевого голоса, отработка чёткого произношения и артикуляции звука [ш], развитие элементов

интонационной выразительности.

3.Грамматика и словарь.

активизировать в речи детей существительные с суффиксами оценки;

упражнять

детей

в

составлении

сложных

прилагательных,

состоящих

из

простых

прилагательных

и

существительных.

4.Продуктивная деятельность

совершенствовать умение вырезать определённые формы из бумаги, сложенной вдоль (по длине) пополам;

формировать умение создавать коллективную композицию из бумажных птиц, вырезанных симметричным

способом.

Развивающая:

развивать познавательные процессы: внимание, воображение, логическое мышление;

развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

воспитывать интерес к устному народному творчеству;

продолжать формировать у дошкольников представлений о доброте, дружбе;

воспитывать у детей отрицательное отношение к негативным качествам личности.

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.

Форма организации детей: полукругом, сидя на стульях, сидя за столом.

Интеграция

областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Используемые технологии: личностно – ориентированная, здоровьесберегающая, игровая, технология проблемного

обучения.

Методический демонстрационный инструментарий (средства):

наглядные – декорации к сказке (печка, яблоня, речка, избушка на курьих ножках), иллюстрации к сказкам;

литературные – пословицы и поговорки;

оборудование – магнитофон, театральные куклы на гапите (персонажи сказки «Гуси – лебеди, ведьма), пёрышки

гусей, волшебная веточка яблони.

Раздаточный

материал: листы бумаги белого цвета по количеству детей, ножницы для каждого ребёнка, шаблон,

карандаш простой, клей – карандаш.

Предварительная

работа.

Беседа

по

сказке

«Гуси

лебеди»,

беседа

на

тему

«русская

печка»;

чтение

сказок

«Хаврошечка», «Сивка - Бурка», «Снегурочка». Знакомство детей с пословицами о дружбе и трудолюбии. Рисование на

тему «Мой любимый сказочный герой».

п/п

Этапы НОД

Ход НОД

Задача педагога

Технологии,

методы, приёмы

деятельности

Содержание

этапа НОД

1

Организационный

Воспитатель. Здравствуйте, я очень рада

вас сегодня видеть. (Доброе пожелание,

установление зрительного, тактильного

контакта).

Воспитатель. Дети, сегодня утром к нам

в

сад

приходила

девочка

из

русской

народной сказки. Вы её видели?

Воспитатель. Тогда я вам попробую её

опис ат ь ,

а

в ы

мне

п о м о ж е т е ,

договорились?

Вспомните,

как

мы

с

вами учились составлять одно слово из

двух.

Например,

гепард

животное

с

длинными ногами, гепард длинноногий;

снегирь – это птица с красной грудкой,

снегирь красногрудый. Вспомнили?

Воспитатель.

А

у

нашей

сказочной

девочки Маши рыжие волосы.

У

Маши

круглое

лицо,

розовые

щёки,

карие глаза.

Какая она?

Создание

атмосферы

психологической

безопасности:

эмпатическое

принятие,

эмоциональная

поддержка ребенка.

Организация

направленного

внимания.

Словесный,

сюрпризный момент,

бе с ед а .

И г р о в ы е

упражнения.

Д е т и

з а х о д я т

в

группу

и

вместе

с

воспитателем

становятся в круг.

Приветствие.

Здравствуй,

солнце

золотое,

Здравствуй,

н ебо

голубое,

Здравствуй, утро,

Здравствуй, день,

Нам здороваться не

лень.

О т в е ч а ю т

н а

вопросы,

образуют

сложные

слова

из

предложенных

воспитателем

п р о с т ы х

с л о в ,

описывают

внешний

вид Маши.

(Предполагаемые

ответы).

2

Мотивационно -

проблемный

Воспитатель. У девочки случилась беда.

Она оставила на лужайке без присмотра

своего

маленького

братца

Иванушку,

а

когда

вернулась,

он

пропал.

Давайте

попробуем

вместе

описать

братца

Иванушку.

У Иванушки толстые щёки.

Какой Иванушка? У него голубые глаза,

светлые волосы,

пухлые губы, низкий

рост. Посмотрела девочка на небо, братца

уносят птицы. А

у этих птиц длинные

шеи,

значит

эти

птицы

какие?

Они

(длинношеие). У птиц крепкие крылья,

красные

клювы, а у вожака широкая

грудь, какой вожак (широкогрудый). Вы

поняли, дети, из какой сказки прибегала к

нам девочка Маша.

Воспитатель.

Побежала

Маша

искать

своего братика и заблудилась в лесу. Вы

хотите

помочь

Маше

и

В а н еч ке

вернуться

домой?

А

не

побоитесь

трудностей? Что же я слышу, это поют

птицы.

Формирование

представлений о

предстоящей

деятельности, ее

задачах.

Создание

проблемной

ситуации.

Придание

личной

значимости

предстоящей

деятельности.

Д е т и

о п и с ы в а ю т

внешний вид братца

Иванушки, называют

сказку,

отвечают

на

вопросы.

Д е т и

в ы р а ж а ю т

с о гл а с и е

п о м о ч ь

М а ш е

в

п о и с к а х

братца.

(Включается

фонограмма

«лес

и

птицы»).

Физкультминутка.

3

Деятельностный

Воспитатель. Представьте себе, что нам

предстоит пройти через сказочный лес.

Ой, ребята,

что у нас стоит на пути.

(В о с п и т а т е л ь

в ы с т а в л я е т

н а

демонстрационную

доску

иллюстрацию

Формирование

и н т е р е с а

к

содержанию

НОД;

направление

внимания

детей;

Прием

активизации

самостоятельного

мышления

д е т е й .

Фантазирование.

Моделирование.

Рассматривание

иллюстрации печки.

Ответы

на

вопросы

воспитателя о том, из

чего

может

б ы т ь

печки). Но наша печка

волшебная, она

стоит не в доме, а на лесной полянке.

Скажите,

из чего может быть сделана

печка? Значит печка, какая? А чем топят

печь?

Какими

дровами?

Давайте

скажем вместе.

Воспитатель. Печке понравилось то, что

вы про неё рассказали, и она пропускает

нас, да ещё и калачей в дорогу дала. А

давайте поиграем.

(Синхронное занятие для обеих рук.)

Воспитатель. А ведь и правда, ребята, у

нас яблочки под ногами.

Вот и яблонька у нас на пути,

Подскажи, как нам Ивашечку найти.

Воспитатель.

Сударыня

яблонька,

сбрось

нам

волшебную

веточку,

чтобы

м ы

с м о г л и

д а л ь ш е

п р о й т и

п о

зачарованному лесу.

До кого я дотронусь веточкой яблони, тот

берёт

иллюстрацию

и

рассказывает,

герой

какой

сказки

здесь

изображён?

Хотели бы вы с ним дружить? Почему?

Воспитатель.

Я б л о н ь к а

д о р о г у

к

реченьке нам показала. (Воспитатель

выставляет

картинку

речки).

Вот

и

речка

на

пути,

как

её

нам

перейти?

Посмотрите, бедная реченька, кто её так

закидал

валежником.

Только

дружно

взявшись,

мы

можем

помочь

речке

и

очистим

её

от

валежника.

Для

этого

нужно вспомнить пословицы о труде и

дружбе.

раскрытие

образовательной

задачи.

Формирование

умения

слушать

и

руководствоваться

указаниями

взрослого

Актуализация

имеющихся знаний,

представлений.

Создание ситуации,

в которой возникает

необходимость

в

получении

новых

представлений,

умений.

Овладение

способами

действия,

применение

знаний,

навыков

и

умений.

Решение

проблемных

ситуаций.

Импровизация.

Б е с е д а ,

р а с с к а з

воспитателя.

Наблюдение.

Обсуждение.

Дидактические игры.

Чтение

художественных

произведений.

Драматизация.

Игровые приемы

Выполнение

практической

творческой работы

.

сделана печка, какая

она, чем топят печь,

какими дровами?

(Индивидуальные

и

х о р о в ы е

о т в е т ы

детей.)

Синхронное

занятие

для обеих рук, стр. 87

Дидактическое игра

«Расскажи о

любимом герое».

Дети берут

иллюстрацию и

рассказывают о герое

сказки. Отвечают на

вопрос, почему им

хочется дружить с

этим героем.

Рассматривание

картинки речки.

(Включается

фонограмма

«речка»).

Д е т и

н а з ы в а ю т

пословицы о труде и

дружбе.

Друга

выслушать

сумей,

будет

рядом

сто друзей.

Друзья

познаются

в

беде.

К т о

л ю б и т

трудиться, тому без

Воспитатель. Слышите, ребята,

речка

нас

благодарит.

( Воспитатель

выставляет

картинку

с

изображением

избушки). А вот и избушка, а в избушке

старушка.

Кто

это

может

быть?

Воспитатель.

Правильно,

Баба

Яга.

Давайте попросим, чтобы она отворила

окошко и поговорила с нами.

Повторяйте за мной.

Бабушка Ёжка, костяная ножка,

Приоткрой

окошко,

в ы гл я н и

немножко.

Воспитатель.

Не

хочет

Баба

Яга

отворять нам окошко. Знаете что, давайте

сделаем

наше

волшебное

упражнение

«Окошко

в

домике».

(Выполняют

упражнение, воспитатель хвалит детей).

Воспитатель.

Ой,

смотрите-ка,

ребята,

наше

волшебное

упражнение

помогло,

Баба Яга открыла нам окошечко и вышла

к нам.

Ребята, вы очень смелые и отзывчивые

дети, вы прошли через волшебный лес и

выполнили все задания, Баба Яга отдаёт

нам

Машу

и

Ивашку.

Встаньте

со

стульчиков, повернитесь вокруг себя и

возвратитесь в детский сад, а Ванюшка и

Маша вернутся в свою сказку.

(Фонограмма крика гусей).

Воспитатель.

Вот

мы

и

вернулись

обратно в сад. Дети, мне кажется, у нас в

группе

поселилась

стая

гусей.

Но

они

волшебные, мы их только слышим, но не

дела не сидится.

В с я к а я

д о р о г а

вдвоём веселей.

П о

р а б о т е

и

награда.

Человек

без

друзей,

что дерево без коней.

Дети

рассматривают

к а р т и н к у

с

изображением

избушки.

Чистоговорка

Б а б у ш к а

Ё ж к а ,

костяная ножка,

Приоткрой

окошко,

выгляни

немножко.

(Дети

говорят

тихо,

громко).

Артикуляционное

упражнение «Окошко

в домике».

(Звучит

фонограмма

«крик гусей»).

Дети

с

помощью

воспитателя

повторяют

алгоритм

действия.

Складывают

заготовку пополам. К

л и н и и

с г и б а

прикладывают

трафарет

и обводят

видим.

Чтобы

их

увидеть,

давайте

попробуем вырезать их из бумаги.

ее

карандашом

по

контуру.

Вырезают

п о

п о л у ч е н н о й

линии.

Р а з в о р ач и в а ю т

получают

бумажную

фигурку гуся.

Оформление

коллективной работы

на ватмане.

4

Контрольный

Воспитатель.

Давайте

п ол ю буе м с я

нашим

голубым

небом

с

перелётными

птицами. Я вами очень горжусь, ведь вы

помогли

Маше

и

Ивашке

вернуться

домой, в свою сказку.

Организовать

о ц е н к у

д е т ь м и

результата

своей

деятельности,

в н и м а н и е

к

результату

деятельности

других детей.

Словесный,

наглядный.

А н а л и з

д е т с к и х

работ.

5

Рефлексивный

Воспитатель. Какую работу

выполняли?

На каком этапе вам было

интересно работать?

Испытывали ли Вы затруднения

в процессе работы?

Какие пути решения вы

выбирали для преодоления

возникших трудностей?

Какое практическое

применение своей работе вы

можете найти?

Подведение итогов

НОД,

обобщение

полученного

ребенком

опыт а.

Формирование

элементарных

навыков

самооценки.

Беседа, обсуждение.

Ответы

на

вопросы

воспитателя.

Осознание

детьми

себя

как

участника

познавательного,

творческого

процесса.

6

Коррекционный

Индивидуальная работа в течение дня.

Формирование

элементарных

навыков

Наглядный,

практический,

словесный,

Коррекционная

работа

с

д е т ь м и ,

плохо

самоконтроля.

Корректирование

при необходимости

д е я т е л ь н о с т и

и

р е з у л ь т а т а

в

с о о т в е т с т в и и

с

поставленными

задачами

индивидуальная

помощь.

справившимися

с

вырезыванием

фигурки

птицы

по

шаблону.

Этап, его

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

Методы, формы,

приемы, возможные

виды деятельности

Результат

Психологический

настрой,

1 мин

Создание

атмосферы

психологической

безопасности:

эмпатическое

принятие,

эмоциональная

поддержка ребенка

Приветствие,

доброе

пожелание,

установление

зрительного,

тактильного

контакта и т.д.

Приветствие,

участие в игре и пр.

Психогимнастика,

психологические

этюды,

игровые моменты и др.

Психологическая

готовность

Вводно-

организационный,

1-2 мин

Организация

направленного

внимания

Организация

образовательного

пространства

З а н и м а ю т

с в о и

м е с т а ,

г о т о в я т

рабочее

место

при

необходимости,

задают

и

отвечают

на вопросы и т.д.

Беседа. Игровые

упражнения.

Соревновательные

моменты

Формальная

готовность к

предстоящей

деятельности,

привлечение

произвольного

внимания

Мотивационно-

побудительный,

1-2 мин

Формирование

представлений

о

предстоящей

деятельности,

е е

задачах

Знакомство детей с

особенностями

и

задачами

предстоящей

деятельности

либо

создание

проблемной

ситуации,

требующей

разрешения

О с о з н а ю т

и

принимают

поставленную

задачу

Создание проблемной

ситуации. Придание

личной значимости

предстоящей

деятельности.

Сюрпризный или

соревновательный

момент, прием «яркое

пятно» и т.д.

Внутренняя

мотивация на

деятельность

Другой вариант

вводно-

организационного

этапа (может

объединить

предыдущие три

этапа)

Формирование

и н т е р е с а

к

содержанию

НОД;

направление

внимания

д е т е й ;

раскрытие

образовательной

задачи.

Формирование

умения

слушать

и

руководствоваться

указаниями

взрослого

Деятельность

педагога

аналогична той, что

п р е д с т а в л е н а

в

предыдущих этапах

Деятельность детей

аналогична той, что

п р е д с т а в л е н а

в

предыдущих этапах

Методы, формы, приемы,

в о з м о ж н ы е

в и д ы

деятельности те же, что и

в

п р ед ы д у щ и х

т р е х

этапах, или частично

Результаты те же, что

и в предыдущих трех

этапах, или частично

Актуализация,

3 мин

Актуализация

имеющихся знаний,

представлений.

Создание ситуации,

в которой возникает

необходимость

в

получении

новых

представлений,

умений

Направление

деятельности

воспитанников

н а в о д я щ и м и

и

проблемными

вопросами

У ч а с т в у ю т

в

диалоге,

высказывают

свое

мнение,

о с н о в ы ва я с ь

н а

имеющихся

представлениях,

вспоминают

ранее

усвоенное, задают и

Б е с е д а ,

и г р о в ы е

и

занимательные

приемы,

упражнения,

моделирование,

наблюдение и т.д.

Воспроизведение

информации,

н е о бход и м о й

д л я

успешного

усвоения

нового

о т в е ч а ю т

н а

вопросы

Восприятие и

усвоение нового

(либо расширение

имеющихся

представлений),

5-8 мин

Усвоение

(закрепление,

расширение,

обобщение,

систематизация)

определенного

объема

знаний

и

представлений

о

с в о й с т в а х

и

качествах объектов,

их

преобразовании,

связях,

спо собах

действий и т.д.

Объяснение,

рассказывание,

организация

поисковой

деятельности.

Подведение детей к

разрешению

проблемных

ситуаций.

О р г а н и з а ц и я

и

проведение

экспериментов

и

т.д.

Организация

взаимодействия

в

достижении

результата

Наблюдают,

рассматривают,

сравнивают.

У ч а с т в у ю т

в

обсуждениях,

экспериментах.

Отвечают и задают

вопросы.

Составляют

связные

высказывания,

делают

выводы

помощью

воспитателя),

выполняют

у п р а ж н е н и я

п о

образцу,

если

это

необходимо и т.д.

Приемы

активизации

самостоятельного

м ы ш л е н и я

д е т е й .

Фантазирование.

Моделирование. Решение

проблемных

ситуаций.

Экспериментирование.

Импровизация.

Н а г л я д н ы й

п о к а з

о б р а з ц а ,

с п о с о б а

действия. Беседа, рассказ

воспитателя,

объяснение

с

н а г л я д н о й

демонстрацией объектов.

Наблюдение.

Обсуждение.

Разучивание.

Дидактические

игры.

Чтение

художественных

произведений.

Драматизация.

Демонстрация

фильма.

Заочная экскурсия. Игра

и пр.

Осознанные,

усвоенные

понятия,

сформированные

представления,

закономерности,

умения, навыки и т.д.

Овладение способами

познавательной

деятельности.

Способность

самостоятельно

действовать,

решать

интеллектуальные

задачи,

адекватные

возрасту.

Любознательность

и

активность

Динамическая пауза,

1мин

С м е н а

в и д о в

деятельности,

предупреждение

утомляемости

Проведение

физкультминутки,

подвижной игры

Участвуют

в

игре,

выполняют

физические

упражнения,

исполняют танец и

пр.

Игровые приемы

Снятие

напряжения,

э м о ц и о н а л ь н а я

и

физическая

разрядка.

Получение

нового

игрового опыта

Практическая

работа (если

предусмотрена), 5-

10 мин

Овладение

способами

действия,

применение знаний,

навыков и умений

Организация

практической

работы.

Оказание

необходимой

п о м о щ и

и

эмоциональной

поддержки.

Организация

взаимодействия

в

достижении

результата

Выполняют

практическую

работу.

Взаимодействуют

с

другими

детьми

и

педагогом

(задают

вопросы, помогают,

договариваются,

обмениваются

предметами,

распределяют

д е й с т в и я

в

сотрудничестве

и

т.д.)

Моделирование.

Упражнения

конструктивного,

творческого

характера.

Выполнение

практических творческих

работ

и

др.

Групповые,

парные, индивидуальные

ф о рм ы

о р г а н и з а ц и и

деятельности

Овладение

определенным

объемом

практических

навыков

и

умений

п р и

о б у ч е н и и

продуктивным

видам

деятельности.

Овладение

умениями

работать

по

правилу

и по образцу, слушать

в з р о с л о г о

и

в ы п о л н я т ь

е г о

инструкции.

Овладение

конструктивными

способами

взаимодействия

с

детьми и взрослыми

Рефлексивно-

корригирующий (для

образовательной

деятельности, в

которой

преобладает

практическая

работа),

3 мин

Формирование

элементарных

навыков

самоконтроля.

Корректирование

при

необходимости

д е я т е л ь н о с т и

и

р е з у л ь т а т а

в

с о о т в е т с т в и и

с

поставленными

задачами

Проверка

полученных

результатов,

исправление

возможных ошибок

Самопроверка

( в о з м о ж н о

с

помощью

в з р о с л о г о )

п о

образцу,

исправление

возможных ошибок

Фронтальная,

индивидуальная работа

Сформированность

элементарных

навыков

самоконтроля.

Овладение

универсальными

предпосылками

учебной

д е я т е л ь н о с т и

умениями

работать

по правилу и образцу,

слушать

взрослого

и

в ы п о л н я т ь

е г о

инструкции (один из

планируемых

итоговых результатов

освоения ООП ДО)

Заключительный

этап. Рефлексия,

3 мин

Подведение итогов

НОД,

обобщение

полученного

ребенком

о п ы т а .

Формирование

элементарных

навыков

самооценки

Подведение

итогов

НОД с разных точек

зрения:

каче ства

усво ения

н о в ы х

знаний,

каче ства

выполненной

работы,

эмоционального

состояния,

обсуждение

особенностей

индивидуальной

и

совместной работы

Высказываются

по

поводу

полученной

информации,

качества

выполненной

р а б о т ы

и

воплощения

собственного

замысла,

с в о е го

эмоционального

состояния и т.д.

Бе седа,

о б с у ж д е н и е .

Фронтальная

р а б от а ,

индивидуально-

коллективная

Осознание

себя

как

участника

познавательного,

творческого

процесса.

Сформированность

элементарных

навыков самооценки