Напоминание

Конспект занятия с детьми в детском саду

Автор: Медведева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №25
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности "Грибное царство"
Тема: Конспект занятия с детьми в детском саду







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 25 комбинированного вида

Конспект занятия в старшей группе «Цветик – семицветик»

Тема: «Грибы».

Цель: формировать знания детей о грибах.

Программное содержание:

1. Социально-коммуникативное развитие: продолжать формировать понятие о том, что в природе все

взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить животному и

растительному миру.

2. Познавательное развитие: продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном

мире. Закреплять и обобщать знания детей о грибах. Дать детям представления о правилах сбора

грибов.

3. Речевое развитие: активизировать речевые центры за счет пальчиковой гимнастики. Продолжать

развивать

речь

как

средство

общения.

Активизировать

словарный

запас

детей:

съедобное,

несъедобное, грибы, мухомор, белый гриб-боровик, лисички, шляпка и т.д.

Обогащение словарного запаса: плодовое тело, грибница.

4.

Художественно-эстетическое

развитие:

формирование

потребности

в

красоте.

Воспитание

эстетического вкуса и чувства гармонии.

5.

Физическое

развитие:

продолжать

развивать

наблюдательность,

память,

воображение.

Способствовать развитию ловкости пальцев и координации движений.

Методы и приёмы:

Наглядный: изображения грибов по теме.

Словесный: беседа, рассказывание, указания, отгадывание загадок, «метод педагогической оценки»,

напоминание.

Игровой: пальчиковая игра «Боровичок»

Практический: постройка транспорта из стульев, игра «Собери грибы в лукошко».

Метод проблемного обучения: создание проблемной ситуации.

Приём активизации мыслительной деятельности детей: переключение видов деятельности детей на

занятии; введение игровых приёмов, опора на опыт детей, практическая деятельность детей.

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций,

сюжетных

картин

на

тему

«Грибы»,

загадывание загадок.

Оборудование и материалы:

Для воспитателя; изображения съедобных грибов и ядовитых; музыкальный фон.

Для

детей: корзинки

для

сбора

грибов,

грибы

съедобные

и

ядовитые,

стулья

для

постройки

транспорта.

Планируемый результат:

Дети должны знать:

- какие бывают грибы, чем они отличаются, где растут;

- основные виды съедобных и несъедобных грибов;

- правила поведения при сборе грибов в лесу;

- использовать активный словарь по теме.

Ход нод.

В: Загадывается детям загадка:

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листья у дорожки?

Встала шапка из травы –

Нет под шапкой головы.

- Ребята, так о чём сегодня пойдёт речь? Правильно о грибах. А вы знаете, кто это такие? (ответы

детей). Почему и взрослым и детям необходимы знания об этих удивительных созданиях? (потому,

что мы все любим собирать грибы, а они бывают очень опасны для нашего здоровья).

Грибы – это не растения, и не животные, поэтому их и называют загадочными созданиями. Много –

много, около 100 тыс. грибов растёт на нашей планете. Их можно встретить везде. Как вы думаете

где? (ответы детей).

Грибы можно встретить: в почве, на камнях, на растениях, в лесу

- А где встречали их вы? (в лесу).

Физ. минутка (Пальчиковая гимнастика «Боровичок»)

- Каких только грибов нет в лесу. Лесные красавцы – эти грибочки! Многие думают, что грибы растут

сами по себе. Но это не так. Гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых ветвящихся нитей –

грибницы (на дети рассматривают грибницу). Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных

веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела. Грибы поодиночке не растут.

Многие лесные грибы очень «дружат» с определёнными деревьями и кустарниками и обычно

селятся под ними. Часто гриб просто не может существовать без дерева.

- Ребята, посмотрите, кто знает этот гриб? Как он называется? (белый). Белый гриб растёт только в

лесу. Его ещё называют боровиком, растёт он на вырубках, в хвойных лесах, близ дорог; в глухомани

его не встретишь (рассматривают гриб). Шляпка у него мясистая, упругая, светло-серая, но может

быть

и

желтоватая

или

бурая.

Низ

шляпки,

как

губка

губчатый,

желтоватого

цвета

с

чуть

зеленоватым оттенком. А сам гриб, действительно, на изломе белый.

А этих красавцев знаете? Ну, конечно, это подосиновики. А где они растут, уже догадались?

Правильно, под осиной, поэтому, так и называются.

А вот этот удивительный гриб узнали? ( гриб – лисичка). Как вы думаете, почему он так называется?

(ответы детей). Правильно, за сходство его окраски с цветом лисьего меха. (Рассматривают гриб).

Шляпка у лисички не отделяется от ножки, как у других грибов, а сливается с ней в одно целое. Есть

у лисички очень ценная для грибников особенность. Ребята, может вы, знаете какая? (ответы детей).

Правильно, они никогда не бывают червивыми. Старые лисички высыхают или загнивают, но в них

никогда не поселяются другие насекомые. А вы знаете, почему? (размышления детей). Учёные никак

не могут обнаружить, почему так происходит. Неужели насекомых просто отпугивает яркий цвет

гриба? Удивительно…

В: Ребята, так какие съедобные грибы вы знаете? (ответы детей).

Эти грибы очень питательные и вкусные. Но растут в наших лесах и несъедобные, ядовитые грибы.

- Дети, кто знает, какие? (ответы детей). Правильно, бледная поганка и мухомор. Но самый опасный

из ядовитых грибов – бледная поганка. Съешь её, и умрёшь. Шляпка у неё в центре как шар, а по

краям

плоская,

шелковистая,

бледно-зелёного

цвета.

Ножка

белая,

длинная,

тонкая,

с

кольцом

наверху и оторочкой у основания. Растёт она летом и осенью, обычно в лиственных лесах, реже а

хвойных.

- А этот гриб красивый, красный. Но, поверьте, - он опасный.

Дети: мухомор.

В: Мухомор – самый нарядный гриб. Его вы ни с чем не спутаете (рассматривают, и описывают

мухомор). Шляпка у него…ярко-красная с белыми крапинками, на ножке кольцо, как будто мини-

юбочка. А знаете что? Мухомор – гриб не такой простой. Людям его можно есть? (нет, он ядовитый и

опасен). А вот многим лесным жителям без него не обойтись. Почему? (размышления детей).

- Ребята, как вы думаете, кто из животных может, есть мухомор? Правильно, белочки иногда сушат

их на зиму. А ещё не брезгуют мухоморами и сороки. А лоси проглатывают их целиком, иногда

несколько штук за один раз. Зачем? (ответы детей). Мухоморы для лосей – лекарство, которое

помогает им избавиться от глистов. Вот так-то!

- Ребята, так о каких грибах вы сегодня узнали? Какие из них съедобные, а какие ядовитые –

несъедобные? (ответы детей).

-

А

почему

мухомор

назвали

мухомором?

(раньше

настой

этого

гриба

всегда

применяли

для

уничтожения мух и других насекомых, за что он и получил своё название).

- Что общего между мухомором и бледной поганкой? (это ядовитые, несъедобные грибы).

- Что вы сделаете, увидев в лесу мухомор: пройдёте мимо или собьёте ногой? Почему? (мухомор

нужен животным).

В: Ребята, а почему говорят, что маленький и старый гриб грех срывать? (маленький должен вырасти,

а старый в пищу не годится – пусть им лесные жители полакомятся).

- А вы любите собирать грибы? (да, очень любим…)

- Тогда, давайте с вами поедем в лес за грибами. (Дети строят из стульев транспорт, изображают, что

едут за грибами).

Звучит музыкальный фон

- Ну, а мы с вами приехали на станцию Загадкино. Сейчас проверим, знаете ли вы грибы.

(Загадывание детям загадок).

Я в красной шапочке расту под стройною осиною, меня узнаешь за версту, зовусь я …

(подосиновик).

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый…(мухомор).

На толстой белой ножке коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает…(боровик).

У него невзрачный вид, воланчик на ножке его не украсил. Ты не трогай этот гриб. Учти, - он

очень ядовит! Смотри, не бери его с полянки! Его называют…(бледной поганкой).

Растут в лесу сестрички, рыжие…(лисички).

- Молодцы! Загадки отгаданы. А теперь, подумайте и скажите, как правильно собирать грибы в

лесу? (ответы детей).

В: Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом, приобщение к его

красоте, к его тайнам. Каждый гриб он осторожно срежет, да ещё полюбуется им, а потом только

положит в корзину. Незнакомые и несъедобные грибы не тронет, ногами не собьёт. Они нужны лесу.

Сухую листву и мох не перевернёт, не разбросает. Настоящему грибнику лес радуется, как другу и

грибов для него не пожалеет. Отправляясь за грибами, не забывайте об этом.

Воспитатель предлагает детям поиграть игру «Собери грибы в лукошко». На полу разложены разные

грибы: съедобные и несъедобные. Звучит музыкальный фон, дети собирают в корзинки грибы. В

конце

игры

дети

объясняют,

почему

они

собрали

именно

эти

грибы.

Воспитатель

проверяет,

правильно ли дети запомнили съедобные грибы. Делает акцент на то, что дети не трогали ногами

несъедобные грибы, потому что они пригодятся диким животным. Благодарит детей за их знания, и

желания научиться правильно вести себя в лесу при сборе грибов.

4.Рефлексия.

- О чём я вам рассказывала? (о съедобных и ядовитых грибах).

- С чем познакомила? (с правилами сбора грибов),

- Что интересное для себя вы узнали? (что мухоморы нужны лесным жителям).