Напоминание

"Капризы природы"

Автор: Шиховцова Дарья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ "НОШ №33"
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Капризы природы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта урока

Предмет: ИЗО

Класс: 1

Тема: Капризы природы. Осенний дождь. Акварельные краски.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: обучение навыкам в работе с акварелью, закреплять умение смешивать краски, преодоление страха перед чистым

листом бумаги.

Планируемые результаты:

Личностные:

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Проявлять интерес к созданию изображения.

Метапредметные:

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения.

Выполнять проверку своего рабочего места самостоятельно.

Познавательные:

Установление причинно-следственных связь

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

действовать по установленному правилу.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации

Планировать совместное сотрудничество с учителем и сверстниками

Предметные: уметь работать с акварелью, кисточками; знать, что такое дождь, осень.

Понятия: изображение

Оборудование: презентация, альбом, карандаш, акварель, кисти, губка

Методы: словесный, наглядный, практический

Этапы урока

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I.

Мотивацион

но-целевой

1.

Организаци

онный

момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

1-2 выше голова,

3-4 плечи шире,

5-6 надо сесть

Приветствуют

учителя;

Проверяют свою

готовность к уроку.

Регулятивные:

- выполнять проверку

своего рабочего места

самостоятельно.

2. Актуализация

опорных знаний.

- Можно ли любоваться природой

просто так?

- Как человек (поэт, писатель,

композитор) передаёт свои

впечатления от общения с природой?

Расскажите о своём любимом уголке

природы.

Слушают учителя,

участвуют в беседе,

рассказывают о

своем любимом

уголке природы.

Учатся строить

речевое

высказывание

устно.

Познавательные:

- Установление

причинно-следственных

связей;

- Умение осознанно

строить речевое

высказывание устно.

Регулятивные:

- принимают

и сохраняют учебную

задачу.

3. Целеполагание

и определение темы

урока.

-Ребята, сегодня мы отправимся в

путешествие в красочную страну, а

как она называется вы узнаете, если

отгадаете потерявшееся слово в

стихотворении:

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется,

Это время года

Осенью зовется.

Посмотрите на рисунки. Что у них

общего? (осень, дождь)

На сегодняшнем уроке мы будем

рисовать осенний дождь.

Внимательно

слушают учителя.

Принимают участие

в определении темы

урока, цели урока.

Проявляют интерес

к уроку.

Рассматривают

рисунки.

Определяют, что у

них общего.

Личностные:

- учебно-познавательный

интерес к новому

учебному материалу;

Регулятивные:

- постановка учебной

задачи на основе

соотнесения.

Коммуникативные

:

- планировать совместное

сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Чему

вы

хотите

научится

на

этом

уроке? (научиться рисовать природу,

дождь)

Что нам понадобится на уроке:

Губка

Салфетки мокрая и сухие

Кисть

Краски акварельные

Вода

Коричневый карандаш

Шаблон листика

Лист бумаги

Физкультминутка

Для того чтобы рисунок получился

хорошим нам нужно разогреть ручки

и поможет нам в этом тоже дождик.

Сейчас звук осеннего дождя

1 ряд – трут ладони.

Планируют

совместное

сотрудничество с

учителем и

одноклассниками.

Выполняют

физминутку

Личностные:

- имеют мотивацию к

учебной и творческой

деятельности; проявляют

интерес к природе

- Учебно-познавательный

интерес к новому

учебному материалу;

Регулятивные:

- постановка

учебной задачи на

основе соотнесения.

Личностные:

- проявлять интерес к

созданию изделия.

2 ряд – щелкают пальцами

3 ряд – хлопают в ладоши

II.

Проектиров

очный.

1) Изучение

изображения

Поздняя осень. Многие считают это

время скучным, грустным и

печальным. Наверное, так и есть.

Посмотрите на слайд картина Исаака

Левитана «Поздняя осень»

-Какие цвета использовал художник?

-Обратите внимание на небо. Какое

оно?

Деревья стоят уже совсем голые,

листья облетели. Небо нависает

Слушают учителя.

Беседуют.

Представляют

природу осенью.

Учатся описывать

осеннюю природу.

Коммуникативные

:

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации

Предметные:

- узнают свойства,

способы использования

III.

Процессуаль

низко серыми тучами.

Осенью бывают очень приятные

дни. Вдруг прекращается дождь и

немного теплеет. Дышится легко…

-Посмотрите на слайд. На слайде

картина знаменитого русского

художника Михаила Иваненко

«Осенняя мелодия».

-Как вы думаете, это ранняя, поздняя

или средняя осень? Почему? Какие

здесь цвета используются?

-Следующая картина Щербакова

«Парк после дождя» . Кто может

описать эту картину?

-Посмотрите в окно. А какая за

окном осень?

Посмотрите внимательно, что у меня

в руках? (рисунок)

А что здесь изображено? (дождь,

Рассматривают

изображение.

Рассуждают.

Определяют цвета.

Работают под

красок

- научатся выполнять

рисунок красками

Предметные:

- узнают свойства,

способы использования

красок

ный

Практическа

я работа

природа)

А какие краски я использовала,

чтобы нарисовать дождь? (серый,

синий)

-А сейчас, ребята, мы отправляемся

в творческую мастерскую, где вы и

будете создавать свою картину.

Основная ваша задача показать в

своих работах красоту осеннего

дождя.

Небо нарисуем с помощью губки. А

вот какая краска нам понадобится,

давайте решим послушайте стишок.

Утром небо было хмурым,

И казалось все понурым.

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать.

Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.

Какие цвета нам помогут нарисовать

хмурое небо.

На следующем этапе нам нужно

спокойную музыку.

- научатся выполнять

рисунок красками

нарисовать ветку на которой

держится листок. Ветку нарисуйте

гуашью.

Возьмем шаблон листика и обведем

его коричневым карандашом

Дождь мы нарисуем акварельными

красками, линии косые и

прерывистые

Какое название можно дать нашему

рисунку? Как вы думаете о чем

думает последний осенний листик?

I.

Рефлексивно

–оценочный

этап

1. В ы с т а в к а

р а б о т

у ч а щ и х с я.

2. О б с у ж д е н и е цве

товой

гаммы,

формы

листьев.

3. О б о б щ е н и е по

теме.

-Вы были художниками, а теперь

станете зрителями. Рассмотрим

ваши работы. Посмотрим, что у вас

получилось–Какой образ осени вы

создали?

-Какое настроение вы хотели

показать красками?

-Чем занимались на уроке?

-Что нового было у нас?

-Что вызвало трудности?

-Что понравилось на уроке?

Демонстрация

рисунков

Подводят итог урока

Уборка рабочего

места.

Познавательные:

извлечение

необходимой

информации из

прослушанных

текстов;

Возьмите свой шаблон (листочек) и

разукрасьте его соответствующий

вашему настроению.

красный – восторженное;

оранжевый – радостное, теплое;

желтый – светлое, приятное;

зеленый – спокойное;

синий – неудовлетворенное,

грустное;

фиолетовый – тревожное,

напряженное.

Познавательные:

извлечение необходимой

информации из

прослушанных текстов;