Напоминание

урок по математике в 3классе " Задачи на увеличение числа в несколько раз"

Автор: Шашок Анна Игнатьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Часцовская СОШ
Населённый пункт: п.Часцы
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок по математике в 3классе " Задачи на увеличение числа в несколько раз"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта урока

Математика

3класс

Тема «Задачи на увеличение числа в несколько раз»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: познакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз.

Планируемые результаты:

Личностные

осознавать собственные знания по теме и умение их применить,

понимать успешность выполненной работы,

уметь самостоятельно преодолевать трудности.

Метапредметные

уметь анализировать предложенные задачи и выделять главное,

логически строить план решения,

прогнозировать результата задачи,

контролировать правильность и полноту выполнения действий,

уметь применять навыки само и взаимоконтроля при проверке работы,

проявлять навыки культуры общения и взаимопомощи.

Предметные

уметь раскрывать смысл слов «больше в 2 (3,4,…) раза»,

уметь рационально применять приемы вычисления для табличного умножения и соответствующих случаев деления (с числами 2,3,4),

уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений.

Оборудование урока для учителя:

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник «Математика» для 3 класса, М.,2017

О.И. Дмитриева «Поурочные разработки по математике» 3класс, М., «ВАКО» 2017,мультимедиа проектор;

мультимедиа презентация по теме урока.

1

Оборудование урока для учащихся:

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник «Математика»для 3 класса, М.,2017;

рабочая тетрадь;

счетный материал.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(в том числе возможные

варианты ответов).

Примеча-

ние

I.Мотивация к учебной

деятельности

Цели:

актуализировать тре-

бования к ученику со

стороны учебной дея-

тельности;

создать условия для

возникновения у учени-

ков внутренней потреб-

ности включения в учеб-

ную деятельность;

уточнить тип урока,

наметить шаги учебной

деятельности.

Проверка

домашнего

зада-

ния.

Обеспечивает мотивацию выполнения.

- Добрый день. Начать сегодняшний урок

хотелось бы со слов великого ученого Михаила Ломоносова :

«Математику уже затем учить надо,

что она ум в порядок приводит»…

-Как вы понимаете высказывание этого ученого?

-Как математика может приводить в порядок ум?

(краткий рассказ о М.В.Ломоносове)

Создание организованной дискуссии. Помощь в осознании смысла

цитаты.

Заполнение рефлексивных карточек (отслеживается настроение и

эмоциональный фон в начале урока).

Ответы детей

2

II.Актуализация знаний

Устный счет.

Кто испытывал трудности при выполнений домашней работы?

В чём они заключались?

Начнем работу на сегодняшнем уроке.

Запись в тетради :

Число

Классная работа.

Запомни, дружок,

Что без устного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

1.Посчитайте «пятерками» от 5 до 50; от 50 до 5.

2.Из разных чисел составлены бусы.

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте вы, вот мой совет.

- Запишите все числа через запятую в тетрадь.

- Как рассуждали, чтобы найти пропущенные числа?

Проверьте ответы (1,5,9,13,17,21,25,29,33).

3.А теперь проверим с вами,

Можем ли решать задачи сами?

Запись в тетради :

Число

Классная работа.

Устные вычисления, рабо-

та по «цепочке».

1,5,9,13,17,21,25,29,33.

Одинаково,

потому

что

2

6=12(кг) и 6

2=12(кг), а

12=12.

Проверка по

с л а й д у

н а

экране.

Дети читают

з а д ач у

н а

экране.

По

с л а йд у

н а

э к р а н е

3

III. Введение в тему урока

(определяем основной вопрос

урока)

Цель: организовать постановку

учебной проблемы с использо-

ванием

побуждающего от проблемной

ситуации диалога

.

IV. Формулирование темы

урока, постановка цели

Цель:

организовать формули-

ровку темы, цели урока.

Решите задачу.

Что тяжелее: 6 пакетов крупы по 2 кг или 2 листа железа по 6 кг?

Молодцы.

-Как можно прочитать последнее числовое равенство разными

способами?

- А как еще можно его прочесть?

- Так чему же сегодня будем учиться?

Сегодня на уроке мы узнаем еще один способ чтения этой матема-

тической записи и будете учиться ее использовать при решении за-

дач.

1.Раскрытие смысла выражения «в 2, 3, 4 … раза больше ».

Положите

столько квадратов, сколько листиков.

-Сколько квадратов положили?

Положим справа 3 раза по 2 квадрата.

-Где квадратов больше? (Справа.)

Проверим.

Произведение 6 и 2 равно

12; первый множитель 6,

второй – 2, произведение

равно 12; по 6 взять 2 раза

получится 12)

- Сегодня мы узнаем, как

эту

же

запись

прочитать

по-другому.

2 – кладут два квадрата.

Дети кладут 3 раза по 2

квадрата.

Проверка по слайду. Вы-

полнение

схематического рисунка.

2

3=6

осуще-

ствляется

проверка.

Проверка по

слайду.

Новый

слайд

с

те-

4

V.Физминутка

VI. Первичное закрепление.

Применение нового знания.

Цели:

организовать примене-

ние новых знаний;

организовать выполне-

ние самостоятельной ра-

боты;

организовать самопро-

Нарисуйте схематический рисунок в ваших тетрадях.

- Сколько раз по 2 взяли слева? (1 раз)

- А сколько раз взяли по 2? (3 раза)

-Как узнаем количество листиков справа?

В таких случаях говорят, что справа в 3 раза больше квадра-

тов, чем слева.

Новый слайд. Тема нашего урока «Увеличение числа в несколько

раз»

Положим перед собой в столбик столько кружков, сколько яблок

мы видим.

Справа положим 2 раза по 4 кружка.

Нарисуйте в тетради схематический рисунок.

Проверим свой схематический рисунок по слайду на экране.

-Где кружков получилось больше? Во сколько раз больше?

Проверьте.

Как узнаем, сколько яблок слева? Каким арифметическим дей-

ствием?

-Почему мы говорим «в 2 раза больше», а не «на 2 больше»?

Слайд

Внимание! Вопрос…

Что значит, увеличить число в несколько раз?

1.Решение задачи на увеличение В…

Откроем учебники на стр. 36

Прочитаем задачу № 1.

Запишем в тетради: задача.

Анализ задачи учащимся с помощью карточки-помощницы

Чтение темы урока.

Дети положили 4 кружка.

Кладут 2 раза по 4 кружка.

Проверка

правильности

схем. рисунка по слайду.

Справа. В 2 раза больше.

4

2=8

Справа 2 раза по 4

Ув е л и ч и т ь

ч и с л о В

несколько раз

умно-

жить.

Работа по учебнику

Чтение задачи про себя и

вслух.

В задаче говорится о мя-

чах.

Мячи

были

зеленые

и

красные.

Зеленых

мячей

было

5,

красных

-

неизве стно

мой урока.

Проверка по

слайду.

Слайд-

вопрос.

Проверка от-

в е т а

п о

слайду.

Проверка по

слайду.

5

верку;

организовать самооцен-

ку по алгоритму.

VII.Повторение изученного

В каких словах содержится подсказка к действию?

Подчеркните слова «в больше».

- Что значит в 3 раза больше?

Нарисуйте схематический рисунок, работая в парах.

Проверьте себя по слайду.

Реши задачу самостоятельно.

- Выполни взаимопроверку

Проверка решения.

Открывается фрагмент слайда с решением задачи:

5

3=15 (м.)

- Какой ответ запишешь?

Что служит опорой для правильной записи слов в ответе?

Итак, что значит, увеличить в несколько раз?

Молодцы!!!

(обозначим

вопрос

зада-

чи),

но

сказано,

что

их

было

в

3

раза

больше.

Надо узнать, сколько было

красных мячей.

Чтобы ответить на вопрос

задачи,

надо

по

5

взять

три раза. Для этого выпол-

ню действие умножение. 5

умножить на 3, получу 15

мячей. Запишу ответ.

Ответ: 15 красных мячей

купили.

Вопрос задачи.

Умножить.

Самостоятельная

работа

учащихся

Найти

значение

выраже-

Открывается

фрагмент

слайда с ре-

шением

за-

дачи.

На слайде.

На слайде.

С л а й д

с

карточкой-

опорой

для

самопро-

верки.

6

VIII. Рефлексия учебной дея-

тельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содер-

жание урока;

– организовать рефлексию соб-

ственной

учебной

деятельно-

сти.

IX. Домашнее задание

Самостоятельная работа учащихся

№ 5 (1,2,3 ст.)

- Что нужно сделать в № 5?

- Что повторим, выполнив это задание?

-Выполни задание самостоятельно.

Проверь себя.

-Как по-новому можем теперь прочитать первое выражение?

- Что значит, увеличить в несколько раз?

- Продолжите предложения

Сегодня на уроке я ...;

На уроке я смог(не смог) справиться со всеми заданиями;

Мне бы хотелось ...(уточнить) по теме урока...

Оценивание работы учащихся на уроке.

Вы молодцы!

Особенно в ходе урока активно работали, рассуждали и все пра-

вильно объясняли…

Не все получалось, но старались помочь в работе на уроке …

Открой дневник, запишем домашнее задание.

Найдите эти задания в учебнике и прочитайте.

С. 36 №2, 5(4)

- Какие знания понадобятся для выполнения? Что надо уметь, что -

бы выполнить задание правильно?

ния.

Таблицу умножения и де-

ления.

Самопроверка.

9 увеличить в 4 раза, по-

лучится 36.

Решать задачи на увеличе-

ние числа в несколько раз.

Чтобы увеличить число в

несколько раз, надо умно-

жить.

Запись домашнего задания

Связь между ценой, коли-

чеством и стоимостью.

Знание таблицы умноже-

ния и деления.

Порядок выполнения дей-

ствий

Заключи-

тельный

слайд.

7

Наш урок подошел к концу.

Я благодарю за урок всех, кто работал вместе со мной, помогал

мне и другим ребятам правильно выполнить работу.

Урок окончен.

8