Напоминание

"Что такое хорошо? Что такое плохо?

Автор: Кальянова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад "Золотой ключик"
Населённый пункт: Смоленская область г.Рославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Что такое хорошо? Что такое плохо?







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект

Духовно-нравственное воспитание в средней группе

«Что такое хорошо? Что такое плохо?»

Цель: формирование у детей средней группы духовно-нравственных ценностей

посредством чтения произведения В.В. Маяковского «Что такое хорошо? Что

такое плохо?»

Задачи:

Образовательная: углублять представления детей о добре, как о ценном качестве

человека, воспроизводить авторские слова в процессе игры.

Воспитательная:

учить

видеть

положительные

и

отрицательные

качества

персонажей, формировать чёткие представления о хороших и плохих поступках,

положительные чувства через улыбку

Развивающая:

развивать

образное

восприятие,

представление,

воображение,

учить создавать коллективную композицию.

Оборудование: книга В.В. Маяковского «Что такое хорошо? Что такое плохо?», 2

смайлика с хорошим и плохим настроение, картинки, иллюстрирующие хорошие

и плохие поступки, куб для дидактической игры.

Ход ОД.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей в группе. Вы рады им?

Дети: Да!

В: Как мы покажем, что мы воспитанные дети?

Д: Поздороваться.

(хором) ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В: Ребята, как вам кажется, у наших гостей хорошее настроение? Как можно

определить настроение человека, только посмотрев на него?

Д: Человек улыбается.

2

В: Конечно, когда человеку хорошо, он улыбается, светится от счастья. Давайте и

мы подарим нашим гостям наши тёплые и добрые улыбки.

(улыбнулись)

В: Ребята, а вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо?

Д: Хорошо быть опрятным, вежливым, добрым и т.д.

Плохо – быть злым, драться, обижать других, отбирать игрушки и т.д.

В: Давайте вместе прочитаем стихотворение В.В, Маяковского, которое так и

называется «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Момент

неожиданности:

появляется

кукла-мальчик

(Непричёсанный,

неумытый), кричит: НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! НЕ УМЕЮ! КАААК ДАМ!

В: Здравствуй, мальчик!

Кукла: А ЧТО ОНИ ВСЕ ПРИСТАЮТ? НЕ ХОЧУ ЗДОРОВАТЬСЯ И НЕ БУДУ!

В: А наши дети, придя в группу обязательно здороваются.

К: А Я НЕ ХОЧУ! ВСЕ УЧАТ: ПЛОХО, ХОРОШО… ОТСТАНЬТЕ!

В: А как тебя зовут?

К: ЗОВУТ, ЗОВУТ… НИКАК НЕ ЗОВУТ!

В: У каждого есть имя.

(Дети называют свои имена и здороваются)

В: Они все хотят с тобой познакомиться.

К: (ПЛАЧЕТ) А Я ВОТ МОЖЕТ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО

ТАКОЕ ПЛОХО! ВСЕ ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ, НО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ,

В: Может, мы можем помочь тебе и объяснить?

Дети:

Хорошо

здороваться,

не

ругаться,

не

кричать.

Плохо

быть

грязным,

грубить окружающим и т.д.

В:

Ты

понял

что-нибудь?

Давай

разбираться

вместе.

Вот

картинки,

изображающие хорошие и плохие поступки. У нас два смайлика: с хорошим

настроением

и

с

плохим.

Картинки

с

хорошими

поступками

кладём

возле

улыбающегося смайлика, с плохими – возле грустного. А выбрать картинки нам

поможет стихотворение.

3

Крошка сын

к отцу пришел,

и спросила кроха:

— Что такое

хорошо

и что такое

плохо?-

У меня

секретов нет,-

слушайте, детишки,-

папы этого

ответ

помещаю

в книжке.

— Если ветер

крыши рвет,

если

град загрохал,-

каждый знает —

это вот

для прогулок

(Дети хором)

ПЛОХО. (Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Дождь покапал

и прошел.

Солнце

в целом свете.

4

(Все хором)

Это —

очень хорошо

и большим

и детям.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Если

сын

чернее ночи,

грязь лежит

на рожице,-

ясно,

(Все хором)

это

плохо очень

для ребячьей кожицы.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Если

мальчик

любит мыло

и зубной порошок,

этот мальчик

очень милый,

поступает

(Все хором)

хорошо.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

5

Если бьет

дрянной драчун

слабого мальчишку,

я такого

не хочу

даже

вставить в книжку.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Этот вот кричит:

— Не трожь

тех,

кто меньше ростом!-

Этот мальчик

так хорош,

(Все хором)

загляденье просто!

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Если ты

порвал подряд

книжицу

и мячик, то

ребята говорят:

(Все хором)

плоховатый мальчик.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Если мальчик

любит труд,

тычет

6

в книжку

пальчик,

про такого

пишут тут:

он

(Все хором)

хороший мальчик.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

От вороны

карапуз

убежал, заохав.

Мальчик этот

просто трус.

Это

(Все хором)

очень плохо.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Этот,

хоть и сам с вершок,

спорит

с грозной птицей.

Храбрый мальчик,

хорошо,

в жизни

пригодится.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Этот

7

в грязь полез

и рад.

что грязна рубаха.

Про такого

говорят:

(Все хором)

он плохой,

неряха.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Этот

чистит валенки,

моет

сам

галоши.

Он

хотя и маленький,

(Все хором)

но вполне хороший.

(Ребёнок выбирает картинку и смайлик)

Воспитатель обращается к кукле и ко всем ребятам:

Помни

это

каждый сын.

Знай

любой ребенок:

вырастет

из сына

8

cвин,

если сын —

свиненок.

Вы

правильно

оценили

каждый

поступок,

я

предлагаю

Вам

собрать

иллюстрации в одну книжку и подарить мальчику. Пусть не забывает то, чему

мы сегодня его учили.

(Кукла исчезает за ширмой)

В: Ребята, а где мальчик?

К: (из-за ширмы) Я здесь! Подождите, пожалуйста!

(Выглядывает из за ширмы, умытый, причёсанный)

Здравствуйте! Меня зовут Кузя! Простите меня, я больше так не буду! Я буду

делать хорошо и не буду плохо!

В: Возьми на память книгу и не забывай о правилах поведения, Кузя.

Кузя: Спасибо за книгу! Я пойду домой. До свидания!

В:

Мальчик

радостный пошел,

и решила кроха:

«Буду

делать хорошо,

и не буду —

плохо».

А мы поиграем в игру.

(Дидактическая игра с кубом)

В: Ребята, сегодня мы поговорили о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Каждый

из

нас

должен

совершать

только

хорошие

поступки.

От

хороших

поступков и каждого бывает хорошее настроение. Давайте сейчас и мы сделаем

что-то хорошее и приятное. Скоро наступит весна и приближается женский день

8 марта. Мы сейчас сделаем букет для мамы.

9

Дети выполняют коллективную аппликацию «Букет для мам».

Воспитатель оценивает проделанную работу.

В: Молодцы! Не забывайте, что каждый человек должен иметь доброе сердце,

добрую душу, всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду. Все добрые люди

совершают

только

добрые

поступки,

от

них

жить

становится

светлее

и

радостнее. Спасибо Вам, ребята. Спасибо и Вам, дорогие гости, за то что

пришли к нам и подарили свои улыбки. Дети, что надо сказать на прощание

нашим гостям?

Дети: ДО СВИДАНИЯ!

10