Авторы: Манькова Евгения Валерьевна, Беляева Марина Георгиевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 135 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г. Артёмовский, Свердловская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературная гостиная, посвященная творчеству А.С. Пушкина
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 135 открытое акционерное общество
«Российские железные дороги»
Сценарий
литературной
гостиной
,
посвященной
творчеству
А
.
С
.
Пушкина
«Я
говорю
о
Пушкине
-
поэте
,
действительном
,
в
любые
времена
!
»
(
подготовительная
группа
)
Воспитатели: Беляева М.Г.
Манькова Е.В.
Цель: пробудить интерес дошкольников к изучению творчества великого
поэта, воспитание любви к родной культуре и природе на основе поэзии А.С.
Пушкина.
Задачи:
Обучающие:
углубить
и
расширить
приобретенные
знания
о
личности
А.С.Пушкина, его жизни и творчестве, показать величие поэта;
Развивающие:
совершенствовать
выразительность
речи,
способность
декламировать стихи, отрывки из сказок и артистично их исполнять;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к выдающимся
людям нашей Родины, к славным датам российской истории и культуры,
любовь
к
литературе,
способствовать
созданию
благоприятного
психологического климата в коллективе.
Ход мероприятия:
Ребенок 1:
— Ложится осень желтыми коврами,
Застыли мраморные статуи в саду.
И тонкой паутинкой над прудами
Запрыгали дождинки на пруду.
Ребенок 2:
И снова муза Пушкина запела,
И снова на душе отрадно и светло.
Отправимся мы в Пушкинское время,
Отправимся мы в Царское село.
Ведущая:
Осень восхваляли многие поэты, но особенно любимым это время года было
у великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина! Уже прошло
более 200 лет со дня рождения поэта, но дух его произведений, его сказок
живет в каждом русском человеке.
Недаром его называют «солнцем русской поэзии». Послушайте, как красиво
и образно писал Пушкин об осени в исполнении …
Родители читают стих на фоне музыки («Романс» — музыка Г. Свиридова к
повести А.С. Пушкина «Метель»).
Первый родитель:
— Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало.
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А.С. Пушкин, отрывок из «Евгения Онегина»)
Второй родитель:
— Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…
(А.С. Пушкин, «Осень»)
Ведущая:
Скажите, ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей.)
Был Пушкин маленьким когда-то.
Любил играть, как вы, ребята.
И петь любил, и танцевать,
И вечером под сказки
Тихонько засыпать.
— А сказки ему рассказывала его няня Арина Родионовна.
Ребенок 1:
Старушка вот давным-давно жила.
И нянею у Пушкина была.
А сколько сказок уж она насочиняла.
Да все их маленькому Саше рассказала.
А Саша вырос и поэтом стал,
Волшебные истории в стихах переписал.
Ребенок 2:
Он сделал это не напрасно:
Послушай, как звучит прекрасно:
«У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо – песнь заводит,
Налево – сказки говорит.
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…».
Ведущая:
— Да, именно эти сказки маленький Саша готов был слушать бесконечно!
Они переносили его в волшебный мир сказок.
Гаснет свет…, входит Арина Родионовна, в руках свеча.
Звучит романс «Не пой, красавица» (музыка С. Рахманинова, слова А.С.
Пушкина).
Арина Родионовна:
Ох-хо-хо, пусто как в доме без батюшки Александра Сергеевича-то. Одолела
меня грусть-кручина, и поговорить мне бедной не с кем.
Вздыхает. Подходит к столику, берет портрет поэта, ласково, с любовью
смотрит на него.
Ведущая:
- Извините, пожалуйста…
Арина Родионовна (вздрогнув):
- Ой, да тут в гостиной кто-то есть! Дай-ка разгляжу получше. (Берет свечку.)
Ой, а ребят-то сколько собралось!
Ведущая:
- Здравствуйте, Арина Родионовна!
Арина Родионовна:
- Здравствуйте, люди добрые. С чем пожаловали?
Ведущая:
- Дорогая нянюшка, тут собрались дети, которые очень любят творчество
А.С. Пушкина, а особенно его сказки. Они знают, что вы рассказывали
маленькому Саше их великое множество.
Арина Родионовна:
- Ваша правда. Значит, говорите, любите и знаете сказки Александра
Сергеевича?
Дети отвечают.
Арина Родионовна:
- Но в начале для порядка,
Загадаю вам загадки.
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
И героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!
Арина Родионовна подходит к столу с сундуком.
- Там под елкою высокой
Белка песенки поет,
Да все золото грызет,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает.
И засеян двор большой
Золотою скорлупой. (Орешки белочки, «Сказка о царе Салтане».)
ИГРА «РАЗБЕРИ ОРЕХИ».
Игра проводится под задорную мелодию, по выбору музыкального
руководителя. Двое детей с завязанными глазами разбирают шишки и орехи.
Арина Родионовна:
- Она не простая:
Чешуей сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет. (Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке».)
Арина Родионовна читает загадку на фоне музыки К.Сен-Санса «Аквариум».
Арина Родионовна:
- А вы хотите поймать волшебную рыбку?
АТТРАКЦИОН «ПОЙМАЙ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ».
Аттракцион проводится под задорную мелодию, по выбору музыкального
руководителя.
Ведущая: — А сейчас посмотрим, как рыбку золотую будут ловить наши
папы! Они ведь у нас заядлые рыбаки!!!
Арина Родионовна:
- Попробуйте отгадать следующую загадку:
- Оно соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто,
Будто медом налилось –
Видно семечки насквозь! (Яблоко, «Сказка о мертвой царевне».)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ЯБЛОЧКО».
Дети стоят в хороводе, передают яблочко, с остановкой музыки ребенок с
яблочком выходит и выполняет произвольные танцевальные движения.
Арина Родионовна:
- Эта дева не простая,
Да красавица какая,
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает. (Царевна-Лебедь, «Сказка о царе Салтане».)
Арина Родионовна читает загадку на фоне музыки уральского лирического
хоровода «Уральские самоцветы».
Арина Родионовна:
- Вижу, что хорошо вы сказки Александра Сергеевича знаете. В моем сундуке
осталась лишь одна сказочная вещица:
- Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно. (Золотой петушок.)
Отдает подарки ведущей.
Арина Родионовна:
- Вижу, что хорошо вы сказки Александра Сергеевича знаете. В моем сундуке
осталась лишь одна сказочная вещица:
- Кто ходит по цепи кругом?
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит? (Ученый кот.)
Появляется Кот-ученый, читает отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».
Ведущий:
— А теперь следующее задание «Вопросы ученого кота».
Кот:
Вопросы учёного кота детям.
- Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана?
(Остров Буян.)
- В этой сказке одна сестра стала царицей, другая – ткачихой, а третья – кем?
(Поварихой в «Сказке о царе Салтане».)
- Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане.
(«Во саду ли, в огороде».)
- Сколько было братьев у Царевны-Лебедь?
(Тридцать три.)
Вопросы учёного кота родителям:
- Сколько лет жили старик со своею старухой у самого синего моря?
(Тридцать лет и три года.)
- С чем пришёл невод в первый, второй и третий разы?
(В первый – с тиной, во второй – с травой морской, в третий – с золотой
рыбкой.)
- Кто подарил царю Дадону золотого петушка?
(Звездочёт в «Сказке о золотом петушке».)
- Царевна-Лебедь выполняет по желанию князя Гвидона три чуда. Назовите
эти чудеса!
( Первое: Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт, а орешки непростые
все скорлупки золотые. Второе: В чешуе, как жар горя, тридцать три
богатыря. Третье: Лебедь обернулась царевной «Месяц под косой блестит, а
во лбу звезда горит. Это «Сказка о царе Салтане».)
- Гвидон в сказке три раза превращался в насекомых. Назовите их!
(В комара, муху, шмеля в «Сказке о царе Салтане».)
- Какой предмет получила в приданое гордая, своенравная, ревнивая царица?
(Говорящее зеркальце в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».)
- Назовите кличку собаки семи богатырей. (Соколко.)
Кот: Молодцы!
Кот-ученый читает отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».
Кот:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
Появляется Пушкин, всех приветствует, приподнимая цилиндр.
Пушкин:
- И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Ведущая:
- Здравствуйте, Александр Сергеевич, (Пушкин кланяется) Какая честь
видеть Вас на нашем празднике! Что заставило Вас покинуть столицу и
приехать сюда, в Михайловское?
Пушкин:
- Я решил навестить свою мамушку – няню Арину Родионовну. Ведь я её
трогательно и нежно люблю с самых младых лет.
Арина Родионовна:
- Здравствуй Александр Сергеевич, здоров ли ты, барин? Надолго ли к нам?
Пушкин:
- Всё расскажу, но позже, а пока, нянюшка, хочу задать вопрос детям и их
родителям!
Пушкин: - Ребята, родители, вы помните, как заморские гости рассказывали
царю Салтану про необыкновенный остров посреди моря-океана.
Ребенок читает стихотворение: (под музыкальный фрагмент)
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах
Мимо острова крутого, мимо города большого:
Пушки с берега палят, кораблю пристать велят.
Ребенок читает стихотворение: (Звучит музыкальный отрывок «Белка»).
- Ель растёт перед дворцом,
А под ней- хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд!
Ребенок читает стихотворение: (Звучит фрагмент «33 богатыря» )
- Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в скором беге,
И останутся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Ребенок читает стихотворение: (звучит отрывок «Царевна-Лебедь»)
- Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает-
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Арина Родионовна:
- Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина всегда-
Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!
Прощается и уходит.
Читают на фоне музыки («Отзвуки вальса» — музыка Г. Свиридова к
повести А.С. Пушкина «Метель»).
Ребенок:
- Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада!
Спасибо за любовь к родному слову.
Мы этой встрече были очень рады.
Твои стихи читать мы будем снова!
Пушкин:
Быть может, в лете не потонет
Строфа, слагаемая мной.
Быть может, (лестная надежда),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт.
Ведущая:
- Мы Пушкину наш праздник посвятили,
Наполнив зал чудесными стихами.
О Пушкине сегодня говорили
Поэзии волшебными устами.