Напоминание

"Грузовой транспорт"

Автор: Сорокина Юлия Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 363
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Грузовой транспорт"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Занятие по конструированию в средней группе «Грузовой транспорт»

Воспитатель – Сорокина Ю.К.

Цель:

Дать

детям

обобщенные

представления

о

грузовом

транспорте;

упражнять

в

его

конструировании, в анализе образцов, в преобразовании конструкций по заданным

условиям; уточнять представления детей о геометрических фигурах; побуждать к

поиску собственных решений; развивать способность к плоскостному моделированию.

Задачи:

Образовательные

Формировать умение создавать плоскостные модели грузового транспорта по схеме

(продолжать формирование умения анализировать схему, выделяя основные части

изображения, развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными).

Развивающие

Развивать у детей интерес к конструированию.

Развивать представления о форме, величине, цвете отдельных геометрических фигур

(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Развивать внимание.

Воспитательные

Воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу; стремиться к

результату.

Материал для занятия:

Грузовая

машина,

рисунки-модели

грузовых

машин

разного

функционального

назначения,

картинка

с

изображением

большого

грузовика,

разноцветные

полосы

(8*12,5 см), квадраты (со стороной 7 см), полоски (3*6 см), ножницы, клей, кисти,

клеенки, салфетки.

Предварительная работа:

Занятия по конструированию с использованием объемные модули конструктор ПВХ,

наблюдение

за

грузовой

машиной,

беседа

с

детьми

о

грузовом

транспорте,

индивидуальная работа с детьми по конструированию.

Ход занятия

Мотивирующий этап

Воспитатель вносит в группу сундучок, в котором находится игрушка-грузовик.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. А хотите узнать, что там?

Тогда отгадайте загадку:

Не зверь, не птица, по улице мчится.

Едет, жужжит, моторчик шумит.

Есть и кузов, и кабина, и четыре колеса.

Груз тяжёлый перевозит,

Вот такие чудеса!

Ответы детей: грузовик

Воспитатель: Правильно. Это грузовик (достаёт игрушку из сундучка). А почему его

так называют? (Перевозит разные грузы).

Основная часть:

Мотивация конструктивной деятельности

Воспитатель рассматривает с детьми несколько видов игрушечных грузовых машин,

иллюстраций. Просит детей рассказать для чего нужны грузовые машины.

Ответы детей.

Воспитатель уточняет, что их внешний зависит от назначения. Выделяет вместе с

детьми общее и различия в их строении. Самосвалы имеют кузов; для перевозки

мебели, продуктов используют крытые машины; машины с прицепами предназначены

для перевозки бревен, труб; машиновозы - для перевозки новых машин. Подводит

детей к обобщению (Что есть у всех грузовых автомобилей?)

Показ и объяснения воспитателя

Воспитатель предлагает сделать грузовик. Объясняет порядок работы.

Взять с подноса полосу любого цвета, сложить ее пополам, отрезать справа квадрат

(кабина), развернуть, намазать квадрат клеем и приклеить к сложенной полосе, к ее

сгибу, - как бы «надеть» на нее.

Самостоятельное выполнение работы детьми

Дети выполняют этот этап работы

Показ и объяснения воспитателя

Затем

воспитатель

предлагает

взять

маленькую

полоску,

разрезать

ее

пополам

и

сделать из нее окна. Квадрат сложить пополам, развернуть и разрезать по линии сгиба,

каждую

образовавшуюся

часть

еще

раз

разрезать

пополам

и

вырезать

из

получившихся квадратиков колеса. При наклеивании напоминает, что надо смазывать

только половину колеса.

Самостоятельное выполнение работы детьми

Дети завершают изготовление игрушки.

Итоговая часть. Рассматривание. обсуждение работ, подведение итогов.

Получившиеся грузовики выставляют на подоконник, любуются: «Грузовики едут!»

Сколько красивых грузовичков у нас получилось: у всех разные, у каждого свой, как на

картинке.

Вам нравятся, сделанные вами машины? Как вы думаете шоферы с радостью будут их

водить?

Тогда давайте сыграем в подвижную игру «Шоферы»

Качу, лечу во весь опор.

Я сам – шофер,

Я сам – мотор,

Нажимаю

На педаль – и машина мчится вдаль!

Б. Заходер

После чтения дети имитируют звуки мотора и движение машин (бег врассыпную).

Использованная литература:

1.

Л.В. Куцакова Конструирование из строительного материала. Средняя

группа

2.

Л.В. Куцакова Художественное творчество и конструирование. Сценарии

занятий. 4-5 лет