Автор: Венгерак Ксения Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Копьёвская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: п.Копьёво Орджоникидзевский район Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка урока по основам светской этики 4 класс
Тема: Конвенция о правах ребенка
Урок ОРКСэ 4 класс Основы светской этики
Учитель начальных классов Венгерак Ксения Олеговна
По теме: Конвенции о правах ребёнка
Цели:
1.Представить учащимся международно-правовой акт «Конвенцию о правах
ребёнка». Познакомить учащихся с правами ребёнка, с правами
несовершеннолетних по российскому законодательству. Рассказать о защите
прав детей.
2.Учить детей отстаивать свои права.
Задачи:
1.Создание условий для успеха, формирование ценностного отношения к
нормам жизни, правилам поведения.
2.Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите
прав детей на основе анализа разговора литературных героев.
3.Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам
несовершеннолетних.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя.
- Меня зовут, Любовь Николаевна сегодня я проведу внеклассное
мероприятие и познакомлю вас с документом международного значения
- «Конвенции о правах ребёнка».
- Что же такое конвенция?
Конвенция – международное соглашение, как правило, по какому – то
специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств,
которые к нему присоединились.
-История праздника
-Однажды люди со всех концов земли решили собраться вместе. Кто-то
приехал с Запада, кто-то с Востока, с Севера и Юга. Здесь были мужчины и
женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных
языках, поклонялись разным богам.
- Многие приехали из тех мест, где шла война, гибли люди. Другие
приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, политические
взгляды.
-Всех собравшихся объединяло одно желание – чтобы никогда больше не
было воин, чтоб никто не знал страха и нужды.
- Поэтому они все вместе и написали закон. Они привели в этом
документе список прав, которые должен иметь каждый ребенок на земле.
- ООН принимает решение о разработке специального документа по
правам ребенка.
- 20 ноября 1959 г. Была принята Декларация прав ребенка.
- 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной
Ассамблеей ООН.
- 15 сентября 1990 г. Конвенция вступила в силу на территории СССР.
-Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-
правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне
международного права.
-И теперь 20 ноября отмечается праздник «Всемирный день ребенка»
-Документ состоит из 54 статей, состоящие из прав юных граждан в возрасте
от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей.
- Если вы или ваши друзья попали в трудную ситуацию, то вам можно
позвонить по телефону доверия ОВД по Орджоникидзевскому району
2-13-31, дежурная часть 02 или 2-11-31, УСПН 2-12-65, ГДН ОВД по
Орджоникидзевскому району 2-17-90, Органы опеки и попечительства
2-24-78
-
А знаете ли вы свои права? (да или нет)
(если да, то сейчас проверим, если нет, то сейчас узнаем)
-Перед вами таблички со словами «право на …..» нужно выбрать из всех
предложенных, какие, по вашему мнению, прописаны в конвенции.
-А теперь проверим, какая команда знает больше прав.
-Кто занимается защитой прав ребенка? (прокуратура, суд, милиция, органы
опеки и попечительства, управление образования, директор школы)
Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
Право на имя при рождении
Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде, ребята. Право на заботу и воспитание родителями
Есть еще такое право-
Помнить, думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь, подарить. Право на отдых, творчество и досуг
Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно-
Есть у нас такой закон. Право на защиту от жестокого обращения
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы. Право на медицинскую помощь
Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас. Право на образование
- Но, конечно же, это не все названы права, давайте прочитаем какие права
вы ещё не назвали
Право собираться вместе и обсуждать свои дела на мирных
собраниях;
Право на пользование благами научно-технического
прогресса.
Право на владение своим имуществом
Право на вступление в брак независимо от своей расы,
национальности и религии
Право на личную неприкосновенность
- Теперь давайте посмотрим, какие права остались на столе. Конечно же,
отдельно таких прав нет.
-Вы можете самостоятельно продолжить знакомство с документом
«Конвенции о правах ребенка».
Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным - все равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.
- А сейчас проведем викторину на знание прав, первая команда будет
литературным героем, частным сыщиком Эркюль Пуаро, а вторая, если
девочки (Мисс Марпл) Шерлок Холмс.
- За каждый правильный ответ будет выдаваться жетон, у кого больше будет
жетонов та команда и победила.
Викторина «Права литературных героев»
-Перед вами иллюстрации из сказок. Внимательно посмотрите, знаете ли
вы эти произведения?
1.В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и
свободу? (красная шапочка, волк и семеро козлят), три поросенка.
2.Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право
на неприкосновенность жилища? (Лубяная избушка)
3.В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?
(Приключения Буратино)
4.
Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных
собраний? (Белоснежка и семь гномов, Квартет)
5.В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не
находился, должен быть защищен законом. (Айболит)
6.В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью
независимо от своей расы, национальности и религии? (По-Щучьему
велению) Дюймовочка.
- Молодцы! Давайте посчитаем жетоны? Победила команда…
-Человечество должно стремиться к процветанию, чтобы жизнь детей была
счастливой и прекрасной. Было больше радости в жизни детей. Ярко светило
солнце, было мирное небо над головой, чтобы чаще слышался детский смех,
чтобы рядом всегда были мама и папа.
-Ребята, вы имеете право расти в условиях свободы, развиваться физически и
духовно здоровыми. Ни один ребёнок не может быть объектом произвола и
должен постоять за себя. Вы имеете на это права.
Музыкальный конкурс
«Песня о правах»
-Для каждой команды исполняется песня. Игроки должны сказать о каких
правах в ней идет речь.
1.
«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения,
мирных собраний)
2.
«Чему учат в школе» (Право на образование)
3.
«На крутом бережку» из мультфильма «приключения кота Леопольда»
(Право на отдых)
4.
«До чего дошел прогресс» из кинофильма «Приключения
Электроника» право на пользование благами научно-технического
прогресса.
5.
«Песенка мамонтенка» из мультфильма
(Право жить с родителями)
Награждение.
-Победившая команда получает эмблему, а проигравшая… - читайте книги, в
них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защищать свои
права. Каждой команде в память о нашей встрече вручаю брошюрки со
знакомыми вам правами и номерами телефонов служб, куда можно
обратиться за помощью.
-
Заканчивая урок, я вас попрошу, прочитать по строчке стихотворение.
Я – ребенок, я - человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права на то, чтоб любить и на то, чтоб быть любимым,
Я имею права на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы Мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
Итог: песня «Пусть всегда будет солнце»
Спасибо за работу.