Напоминание

"В стране музыкальных звуков"

Автор: Бердникова Татьяна Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад№135 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В стране музыкальных звуков"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект совместной деятельности музыкального руководителя

с детьми младшего возраста.

Тема: «В стране музыкальных звуков»

Цели:

-Развивать активность малышей, стимулировать их творческие проявления.

-Познакомить детей с музыкальным инструментом – пианино.

- Получение новых впечатлений.

- Формировать предпосылки музыкальных способностей.

Задачи:

-Развивать умение слушать и отвечать на вопросы педагога.

-Учить детей подражать голосам животных и птиц.

-Закреплять умение двигаться в характере музыки.

-Развивать речь, воображение, мышление.

-Развивать звуковысотный и тембровый слух.

-Воспитывать усидчивость и внимание.

Предварительная работа:

Разучивание песен, танцев, обучение детей игре на детских музыкальных инструментах (ложках,

бубнах, колокольчиках).

Оборудование:

Стол, стулья, музыкальные инструменты (ложки, колокольчики, бубны, металлофон), игрушка

Медведь, музыкальный центр, диски с записями музыки, экран, ноутбук.

Репертуар:

«Полька» П. Чайковского; «Медведь» Т. Попатенко; «Пришла весна» З. Качаевой;

«Камаринская» П.Чайковского; «Птица и птенчики» Тиличеевой; «Кошка» Александрова.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях, звучит музыка П.Чайковского «Полька».

М.Р: Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожно, осторожно,

Не спугнуть бы нам его!

Ребята, сегодня вас встречает чудесная, красивая музыка. И звучит эта музыка в исполнении

удивительного инструмента, который называется – пианино.

Нас окружает множество звуков: дома, на улице, в лесу и в поле. Но это еще не музыкальные звуки,

настоящие музыкальные звуки «живут» в музыкальных инструментах, например, вот в этом

(показывает рукой на пианино).

Тронешь пальцем – звук родится,

То ворчит, как мишка он,

То трубит, как будто слон,

То звенит , совсем как птица.

Есть педали, от одной –

Звук становится глухой.

От другой – звучит он длинно…

Это наше …

Все: Пианино!

М.Р: В этом домике живут сестры – струны, братья – молоточки. И они все вместе создают

музыкальные звуки.

У пианино много клавиш, ты их всех звучать заставишь

В крайних слева – бас звучит, будто он всегда сердит.

Весной медведь проснулся, зевнул и потянулся.

Дай, думает, спою, медвежью песенку свою.

Звучит пьеса «Медведь» Т. Попатенко.

М.Р: Слышите, ребята, какие низкие звуки изображают медведя? А хотите, чтобы к вам пришел в

гости медведь? Мы позовем его низким голосом.

Дети: Мишка!

Приходит воспитатель с игрушечным медведем.

Медведь: Иду, спешу. Иду, рычу.

Играть с ребятами хочу!

Здравствуйте! А что вы здесь делаете?

М.Р: Знакомимся с волшебным домиком – пианино!

Медведь: А зачем нужно пианино?

М.Р: Под чудесную музыку, которая живет в пианино, можно танцевать и песенки петь. Ты, Мишка,

умеешь петь? (…) Спой нам, пожалуйста, а мы послушаем!

Медведь поет фальшиво.

М.Р: Ребята, мишка правильно спел?

Дети: Нет, некрасиво!

М.Р: Некрасиво, грубо.

Давайте мы ему покажем, как нужно петь песенки.

Дети поют песню «Пришла весна» З. Качаева

Медведь: Петь я больше не хочу,

Мне так петь не по плечу.

Я принес вам музыкальные инструменты, и хочу послушать хорошую музыку.

Дети играют на ложках, бубнах и колокольчиках «Камаринская» П. Чайковского.

Медведь: Мне очень понравилось, как вы играли, но мне пора возвращаться в лес. До свидания!

Медведь уходит.

М.Р: Снова пианино зовет нас к себе.

В крайних справа – звук высок

Словно птичкин голосок.

Чик – чирик, воробей,

Спой нам песенку скорей.

На экране появляется птичка большая и птичка маленькая.

М.Р: Посмотрите, к нам прилетели 2 птички: большая и маленькая. Эта птичка – мама, а эта птичка –

птенчик. Птичка – мама сидит низко на веточке и поет низко. А птенчик сидит высоко на веточке и

поет высоким голосом. Кто нам сыграет на металлофоне как поет птенчик?

Ребенок играет на металлофоне. Спросить высоко или низко?

М.Р: А кто сыграет как поет птичка – мама?

Ребенок играет на металлофоне. Спросить высоко или низко?

М.Р: А теперь мы все вместе споем. Я буду птичка – мама, а вы – птенчики.

«Музыкальный букварь» «Птица и птенчики»

М.Р: Мы знаем с вами танец про птичку, давайте танцевать!

«Птичка» (композиция Сухановой – Новиковой)

Музыкальный руководитель зовет детей к пианино.

М.Р: Скажите, ребята, каким голосом разговаривает ваш папа? Высоким или низким? (…) А ваша

мама? (…) У вас есть еще и бабушка. А она каким голосом говорит? (средним)

Я сыграю сейчас песенку, которую вам будет очень удобно петь, потому, что я ее буду играть

на средних клавишах. Вы ее узнаете и споете.

Песня «Кошка» Александрова.

М.Р: На земле у каждого есть родимый дом,

Хорошо и весело, и уютно в нем.

У собаки – конура, у лисицы – нора,

У совы – дупло, у вороны – гнездо.

А кто мне скажет, где живут музыкальные звуки?

Дети: В музыкальных инструментах.

М.Р: А звучат они тогда, когда на них начинают играть музыканты. А как называется инструмент о

котором мы с вами сегодня говорили?

Дети: Пианино!

М.Р: Молодцы! Вы порадовали меня тем, что запомнили название инструмента и что умеете

слушать музыку. Но наше занятие закончилось и нам пора прощаться. До свидания, ребята!

Дети свободно уходят с занятия.