Напоминание

"Буква "е" показатель мягкости согласного звука"

Автор: Жергина Саргылана Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ЧСОШ им. С.А.Новгородова
Населённый пункт: республика Саха Якутия с. Чурапча, Чурапчинского улуса
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного урока
Тема: "Буква "е" показатель мягкости согласного звука"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытого урока проведенный МО ЧНОШ

Интеграция предметов: обучение грамоте, ознакомление с окружающим миром,

культура общения.

Тема: «Буква е – показатель мягкости согласного звука».

Цель урока: учить детей читать слоги с буквой е; ознакомить с новым значением

буквы е – показателем мягкости согласного звука; развивать фонематический слух,

навык чтения, речь; воспитывать любовь к родной природе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- На какие 2 группы делятся все буквы? (гласные и согласные буквы)

-

В

чем

заключается

отличие

гласных

букв

от

согласных?

(при

произношении

согласных звуков мы испытываем затруднение, препятствие. А ещё гласные буквы на

письме обозначают твердость и мягкость согласных звуков)

- Какие гласные буквы вам уже знакомы?

- Используя ленту букв, расскажите все об изученных согласных звуков.

III. Отработка навыков чтения.

- Все знакомые вам буквы предлагают продолжить наш урок и прочитать текст с

доски.

( Мы плыли на катере мимо леса по реке. Висели тонкие ветки ракиты и ивы. Краснела

калина. Листы осины тре-пе-та-ли от ветерка.)

- О чём вы прочитали? Какова основная мысль текста? (о лесе).

- Природу надо охранять. Каждый из вас должен быть другом природы.

- Давайте, ребята,

Нас много, ребята,

Везде, где живем,

Пусть каждый из нас

Деревья посадим,

Хоть кустик для сада

Сады разведём!

Посадим сейчас!

- Что советует автор стихотворения?

IV. Беседа.

- Какую пользу приносит человеку и самой природе лес?

- Не только красотой славится лес. Он задерживает влагу, останавливает пыльные

бури и суховеи, помогая этим человеку выращивать хороший урожай.

Леса

это

огромные

фабрики

по

выработке

кислорода,

необходимого

всему

живому на Земле.

Лес – это ещё и дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых

богатств. Ведь древесина это один из главных богатств леса.

В чужом доме не шумят, не мусорят. Тем более нельзя бить стеклянную посуду,

разбрасывать пустые консервные банки и пластиковые бутылки.

V.

- И как вывод из всего сказанного вами, прозвучат слова из стихотворения

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весенний дождь.

- Молодцы!

VI. Постановка цели урока:

- Вдоль тропинки выросли необычные грибы с разноцветными буквами. Что вы

знаете о грибах?

- Все ли найденные в лесу грибы можно собирать в корзинку?

- Как называют грибы, которые растут под берёзами? Осинами? Гриб с маслом?

- Какие очень красивые грибы ядовитые? (мухоморы).

- Эти грибы съедобные, их нужно срезать аккуратно ножом, чтобы не повредить грибницу,

и класть в корзинку. Но сначала давайте назовем буквы, изображенные на них. (А,о,у,ы,

и). Соединим с согласной буквой.

-

Какой

зверёк

любит

питаться

грибами,

особенно

засушенными?

Как

произносили?

- Давайте, положим эти грибы под синим облаком. Почему? (Обозначают твердость

согласного звука)

под

зелёной

ёлочкой

положим

и.

Почему

туда

мы

положили?

(Обозначает

мягкость согласного звука)

- Какая буква осталась без друзей?

VII. Звуко-буквенный анализ слова (БЕЛКА)

VIII. Письмо в тетрадь буквы е.

IX. Заключение урока.

- Что нового узнали сегодня?

- Как вы думаете, почему эту букву называют хитрой?

-Трудно ли вам было с новой буквой читать слоги или нет?

- Какую пользу приносит людям лес? Могли ли без леса существовать медведь,

олень, барсук, волк, и другие звери?

- Как нужно относиться к природе?

- Скоро вы изучите все буквы и сможете сами читать интересные и увлекательные

книги о природе, животных и их повадках.

Урок математики в 3 классе.

Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел. (закрепление) Человек изучает и

осваивает Вселенную.

Цели:

1.

Учить решать задачи на движение, продолжить работу над формированием

вычислительных навыков;

2.

Развивать логическое мышление, расширять кругозор;

3.

Совершенствовать умение работать в центрах.

Оборудование: таблицы, рисунок к задаче, листочки с заданиями для работы в центрах,

учебники Л.Г. Петерсон и др. Математика. М.И. Моро 3 класс. М..2005.Белая В.Л. и др.

Человек и мир. 4 класс. М. «Просвещение» 2006.

Ход урока:

I.

Вступительная беседа.

- Какие в апреле праздники? (день смеха, день космонавтики)

- Кто такие космонавты?

- С незапамятных времен люди стремились в космос (указывает на иллюстрацию,

прикрепленную на доске). Эта мечта отражалась в сказках, легендах. В сказках люди

поднимались в воздух на ковре – самолете. И только развитие науки и техники

способствовало воплощению мечты в жизнь. Впервые в России в начале 20 века

учитель из Калуги обосновал возможность межпланетных полетов с помощью ракеты.

Это был Константин Эдуардович Циолковский, которого можно считать

основоположником российской теоретической космонавтики. Под руководством

ученого С.Н.Королева конструкторское бюро начало работу над созданием

космической ракеты. В 1957 году был создан первый космический спутник Земли. В

последствии – космическая ракета «Восток». И вот наступил первый день

космического полёта – 12 апреля 1961 года поднялся в космос первый посланец Земли

Кто? (Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток) (фотография Ю.А.Гагарина

прикрепляется на доску).

II.

Нумерация чисел.

- Прочитайте числа по очереди слева направо назвать число единиц каждого

класса. 30.009; 485.226; 7.396.824; 25. 571. 630.748; 700.000; 12.600; 1961; 12; 4;

- расстояние от Земли до Космоса;

- диаметр Земного шара;

- год первого полета человека в космос;

- дата вылета;

- месяц вылета.

III. Устный счет.

- Может ли любой человек стать космонавтом? А вот какими качествами должен обладать

человек для того, чтобы работать в космосе, вы узнаете, когда раскодируете запись на

плакате:

- для этого решим задачи (ответы записывать через клеточку в строчку):

1). Записать одним числом количество двузначных чисел. (90)

2). Ежемесячно Лена получает 1 детский журнал. Сколько журналов она получит за 3

года? (36)

3). Сторона квадрата 7 мм. Чему равен его периметр

? (28)

4). Одна служебная милицейская собака получила вознаграждение за храбрость – 40

косточек. 10 косточек она съела сразу, а остальные закопала во дворе милиции. Ночью

злоумышленники перелезли через забор и украли половину косточек. Сколько

косточек осталось храброй собаке на завтрак? (15).

5). Слону принесли 9 ведер воды по 10 л в каждом. Слон выпил 43 л, остальную воду

израсходовал на поливку из хобота директора зоопарка. Сколько литров воды

израсходовал слон на поливку директора зоопарка? (47)

- А теперь раскодируем таблицу. Итак, чтобы работать в космосе необходимо.

(вывешивается таблица).

IV. Закрепление изученного материала.

Задача 1. Чтение текста и работа по схематическому рисунку.

От станции до деревни нужно идти 550м вдоль железной дороги, затем 2км850м лесом и

1км200м полем. Чему равно расстояние от станции до деревни.

Решение: 2850 + 1200 +550=4600 м.

V. Обобщение изученного материала:

- Вокруг Солнца движется Земля и ещё 8 огромных шарообразных тел. Одни из них

больше Земли, а другие меньше. Но все они намного меньше Солнца и не излучают света.

Эти тела называются планетами. Их можно видеть на небе только потому, что они

освещаются Солнцем. Планеты движутся на разных расстояниях от Солнца. Как

называются эти планеты? (Меркурий, Сатурн, Марс, Юпитер, Уран