Напоминание

"Снежная лаборатория"

Автор: Лысова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Д/с № 18"
Населённый пункт: г. Коркино, Челябинская обл.
Наименование материала: Конспект НОД с использованием исследовательской деятельности
Тема: "Снежная лаборатория"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

познавательному развитию с использованием исследовательской

деятельности в средней группе

Тема: «Снежная лаборатория»

Цель: Учить детей анализировать, делать выводы в

процессе исследования. Закрепить знания детей о свойствах снега и льда.

Задачи:

Формировать представление о снеге, льде и их свойствах. Познакомить

детей с физическими свойствами снега и льда.

Развивать мышление, умение выражать свои мысли последовательно,

развивать любознательность.

Вызвать радость от открытий, полученных в результате исследования.

Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание

снежинок, игры со снегом, опыты, чтение рассказов «Первый снег» Е.

Трутневой, «Снег идет» М. Познанской, чтение и заучивание стихов о

зиме, зимних явлениях природы.

Оборудование: ИКТ, магнитная доска, снежинки из бумаги и на магнитах

со свойствами снега и льда, таз со снегом и льдом, салфетки, мандарины,

тарелочки пластиковые, формочки для снега, деревянные палочки.

Словарная работа: снег, лед, метель, снегопад, снежинка, кристаллы,

ледяной, исследование.

Ход занятия:

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Звучит аудио запись - «хруст снега».

В: Кто-то к нам спешит. Кто бы это мог быть? Я сейчас посмотрю (иду к

двери). Ребята, никого нет, (но возле двери стоит таз со снегом и льдом).

В: К нам в гости спешил снеговик, но у нас в лаборатории тепло и он

побоялся растаять. Но он оставил нам письмо. Прочитаем, что в письме?

ПИСЬМО - Сегодня вас ждет интересное исследование снега и льда.

Приглашаю вас в мою снежную лабораторию. Но для начала отгадайте

загадку:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода

Какое это время года? (зима)

Д: зима.

С помощью ИКТ на доске картинка зимы.

1

В: Ребята, а какие признаки зимы вы знаете (что зимой бывает: снег, лед,

метель, снегопад) - С применением ИКТ на экране, с помощью картинок

показаны признаки зимы.

Давайте посмотрим. Что здесь изображено?

Д: Снегопад, лед, метель.

В: Ребята, а вы знаете, откуда появляется снег?

Д: Ответы детей

В: Из всех водоемов - морей, океанов, рек испаряется вода. В виде пара

крошечные невидимые капельки воды поднимаются высоко в небо. Наверху

очень холодно, поэтому капли воды замерзают и превращаются в

кристаллики льда. Они и выпадают на землю в виде снега (фокус – полетел

снег).

В: Каким бывает снег?

Д: рассыпчатый в морозные дни. А мокрый и липкий в теплые дни.

В: Ребята, а вы знаете, как образуется лед?

Д: Ответы детей

В: лед – это вода, и при низкой температуре, когда холодно, вода

превращается в лед.

В: Раз снег и лёд бывают только зимой, то они наверное чем-то похожи

между собой. Как вы думаете?

Д: Снег и лед - это замерзшая вода.

В: Ну что же, пройдем в снежную лабораторию? (берет в руки таз со

снегом) – ой, какой он холодный. Ребята, давайте немножко согреемся.

Физминутка:

СНЕЖОК

Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)

Мы с тобой снежок слепили («Лепят», меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг)

И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком)

Раз – подбросим. (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)

Два – поймаем. (приседают, ловят воображаемый снежок)

Три – уроним (встают, роняют воображаемый снежок)

И…сломаем. (топают)

В: Ребята, а теперь можем отправиться в лабораторию, чтобы выяснить

какие они снег и лёд, и каковы их свойства.

2

Опыт №1. «Определение цвета».

В: Ребята, давайте сравним: какого цвета снег и лёд.

В: Какого цвета снег?

Д: белый.

В: Какого цвета лёд?

Д: бесцветный

В: Делаем вывод, что снег – белый, а лед – бесцветный.

(на доску крепятся снежинки с изображением свойств снега и льда –

нарисованы на первой цветная клякса – снег имеет цвет – белый, на второй

цветная клякса перечеркнута красной линией – лед не имеет цвета –

бесцветный).

Опыт №2. «Определение прозрачности».

В: какой цвет у тарелочки, на которой лежит снег?

Д: зеленый.

В: какой цвет у тарелочки, на которой лежит лёд?

Д: оранжевая.

В: посмотрите внимательно, можно увидеть тарелку через снег?

Д: нет.

В: почему?

Д: потому что снег не прозрачный.

В: посмотрите внимательно, можно увидеть тарелку через лёд?

Д: да.

В: почему?

Д: потому что лёд прозрачный.

В: Делаем вывод, что снег – непрозрачный, а лед – прозрачный.

(на мольберт крепятся снежинки с изображением свойств снега и льда –

нарисованы на первой, глаз перечеркнутый красной линией– снег не

прозрачный, на второй глаз открытый – лед прозрачный).

Опыт № 3. «Определение запаха».

В: Ребята, а как узнать, снег и лёд имеют запах? Что надо сделать?

Д: надо понюхать

В: Понюхаем сначала мандарины, они имеют запах?

В: А теперь понюхаем снег. Имеет запах?

Д: нет запаха.

В: А теперь понюхаем лёд. Имеет запах?

Д: нет запаха.

(на доску крепятся снежинки с изображением свойств снега и льда –

нарисованы на снежинках носы перечеркнутые красной линией – снег и лёд

не имеют запаха).

Опыт №4. «Определение на плотность»

В: Ребята, давайте определим снег и лед на плотность

В: Давайте попробуем проткнуть снег палочкой? Что произошло?

Д: полочка легко вошла в снег.

В: значит, какой снег?

3

Д: мягкий, рыхлый.

В: А можно ли проткнуть палочкой лёд? Что произошло?

Д: палочкой нельзя проткнуть лёд.

В: значит, какой лёд?

Д: твердый.

В: Можно сделать вывод, что снег рыхлый, а лед твёрдый.

(на доску крепятся снежинки с изображением свойств снега и льда –

нарисованы на первой, снег– подушка, на второй лёд – кирпич).

Опыт №5. «Определение реакции температуры»

В: Ребята, что посмотрите, что произошло со снегом и льдом?

Д: растаял.

В: Почему?

Д: потому что у нас в лаборатории тепло.

В: Делаем вывод, что снег и лёд в тепле тают и превращаются в воду

(на мольберт крепятся снежинки с изображением свойств снега и льда –

нарисованы градусники: снег и лед тают в тепле).

Опыт №6 «Искусственный снег»

В: Ребята, вы знаете, что есть такие страны, где никогда не бывает снега.

Там всегда тепло, но жителям этих стран тоже хочется покататься на лыжах,

санках, поиграть в снежки. И для этого изобрели искусственный снег. Сейчас

я вам покажу один из способов, как его получить (изготовление снега).

- Давайте сравним его с настоящим, посмотрим можно ли из него что-

нибудь слепить и т.д.

Подведение итогов

Подходят к доске со свойствами снега и льда.

В: Ребята, а теперь давайте вспомним, какими свойствами обладают снег и

лёд и объединим всё, что мы сегодня узнали.

Д: Снег – белый, непрозрачный, без запаха, мягкий, под действием тепла

превращается в воду.

Д: А лёд – бесцветный, прозрачный, без запаха, твёрдый, под действием

тепла тоже превращается в воду.

В: Ребята, наше исследование подошло к концу. Теперь вы настоящие

исследователи. Снеговик передал вам вот такие медали, в память о

путешествии по снежной лаборатории.

4