Напоминание

"Удивительный воздух"

Автор: Плетенёва Руфина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад Солнышко"
Населённый пункт: г. Вуктыл
Наименование материала: Конспект совместной экспериментальной деятельности
Тема: "Удивительный воздух"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий совместной познавательно – исследовательской деятельности

в старшей группе

«Этот удивительный воздух»

Цель: Систематизация знаний детей о свойствах воздуха через организацию

совместной деятельности.

Задачи:

1. Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей

через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты,

высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи

действия и слова.

2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность,

формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу.

3. Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный образ

предмета, развивать коммуникативные навыки.

4. Обеспечить получение опыта взаимодействия в парах, преодоление боязни

тактильного контакта.

5. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех

этапов занятия, закреплять положительные эмоции.

6. Дать представление об источниках загрязнения воздуха, формировать

желание заботиться о чистоте воздуха.

Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха,

экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с

ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Оборудование: стаканы с водой, трубочки, свистулька, полиэтиленовые

пакеты, воздушные шары, мыльные пузыри по количеству детей, игрушкаа

резиновая, листы бумаги по количеству детей, свеча.

Организационный момент: воспитатель предлагает детям подойти к столам,

на которых располагается подготовленное для экспериментирования

оборудование, читает стихотворение:

Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

- О чем говориться стихотворении? ( о воздухе). Предлагаю продолжить

опыты с воздухом.

- Ребята, сегодня на занятие я принесла вот такие шарики. Кто знает какого

они цвета?

- Красный и синий

- А как называются эти шарики?

- Воздушные

- А вы знаете, почему они так называются?

- Потому что внутри шарика есть воздух

- А откуда воздух появился в шариках?

- Он там появился, когда шарик надували.

- Значит в нас тоже есть воздух. Давайте это проверим. Но сначала мы

поиграем. Игра «Насос». Приглашаю вас в нашу лабораторию.

Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте

подуем в трубочку, опущенную в стакан с водо

й.

И посмотрим, что

произойдет с водой.

- Выходят пузырьки.

- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была

-Ответы

-Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он

выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый

воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

- Давайте продолжим исследовать воздух и перейдём в следующую

лабораторию.

(Приглашаю детей за стол).

-Скажите, а можем ли мы с вами увидеть воздух.

-Нет (ответы)

- Да вы правы ребята, воздух прозрачный. В этой лаборатории благодаря

одному опыту мы постараемся увидеть воздух. Возьмите полиэтиленовый

пакет. Посмотрите. Что в нем? (пусто).

-

Да, он пустой, его можно сложить несколько раз. Теперь мы наберем в пакет

воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет

изменил форму, он полон воздуха. На что похож?

-Ответы

-Воздух занял все место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него

воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему?

-Ответы.

- Теперь мы с вами убедились, что воздух прозрачный, а чтобы его увидеть,

его надо поймать. И мы смогли это сделать. Мы поймали воздух и заперли

его в мешочке. А потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас.

- А как вы думаете, мы можем его почувствовать? Для этого нам нужно

сделать веер. Берем лист бумаги и начинаем складывать гармошкой. Вот так.

А теперь помашем веером на себя. Что мы чувствуем?

-Ответы

Правильно, мы чувствуем ветерок. А как еще можно почувствовать воздух?

-Можно подуть себе на руку.

- У вас получились

очень красивые поделки. Выходите с ними поиграть.

Физминутка

Солнце светит очень ярко,

И ребятам стало жарко.

Достаём красивый веер –

Пусть прохладою повеет.

(Садитесь на свои места)

- А как вы думаете сможем ли мы услышать воздух?

-Ответы

-На самом деле звук возникает, когда происходит очень быстрое движение

воздуха вперед, это называется колебание. Повторите как это называется

(словарная работа) .

-Колебание

- Посмотрите, у меня есть свистулька, через нее можно пустить быструю

струю воздуха?

-Да

-Благодаря свистульке мы смогли услышать воздух? Также мы можем другим

способом услышать воздух. (Воздух издаваемый из резиновой игрушки)

- А может ли воздух помочь рисовать?

Дети берут шприцы, набирают в них мыльный раствор и небольшими

порциями выпускают пузыри на ватман.

- На что похож рисунок?

Воспитатель прикладывает к рисунку нарисованные трубы.

- Из труб идет черный дым, когда топятся печи, и появляется копоть – сажа.

Воспитатель демонстрирует детям опыт: пожигает свечу, держит над

пламенем блюдце, затем показывает образовавшуюся на нем копоть.

- Потрогайте блюдце пальцем. Такая же грязь попадает вместе с дымом в

воздух , а потом в легкие.

- Как можно спасти воздух от загрязнений? (надо поставить фильтры)

- Воздух может быть чистым и грязным.

Подведение итогов:

-Ребята вам понравились опыты про воздух? А кому какой опыт понравился

больше всего?

-Сегодня мы узнали, что воздух можно почувствовать при помощи веера,

увидеть , поймав в пакетик, услышать благодаря свистку. Но оказывается в

воздух ещё можно и поиграть, а помогут в этом мыльные пузыри.

В этих баночках находится мыльная пена, когда мы дуем она наполняется

воздухом и получаются мыльные пузыри.

Дети дуют мыльные пузыри.

Литература

1.

Дошкольная педагогика (текст): журнал -2002 (ноябрь-декабрь)

2.

Дыбина О.В. Неизведаное рядом: занимательные опыты и

эксперименты для дошкольников. М., Сфера, 2005.

3.

Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2-7 лет.

Волгоград, с.219., составители Е.А.Мартынова, И.М. Сучкова.