Напоминание

Музыкальные инструменты

Автор: Дунаева Наталья Юрьевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа №51
Населённый пункт: Г.Москва
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: Музыкальные инструменты







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия для детей подготовительного дошкольного возраста.

Тема: «Музыкальные инструменты»

Цель: расширить представления детей о музыкальных инструментах

Образовательные задачи:

- закрепить обобщающее понятие «музыкальные инструменты»;

- познакомить детей с историей возникновения музыкальных инструментов;

- формировать умение классифицировать музыкальные инструменты;

-закреплять навык составления описательного рассказа по схеме.

Коррекционно-развивающие задачи:

- расширить и активизировать предметный словарь детей за счет

введения в лексикон слов: арфа, туба, тромбон, виолончель, флейта,

кларнет, ксилофон, смычок, оркестр, дирижер, гусли,

балалаечник, арфист, гитарист, пианист, виолончелист, контрабасист,

гармонист,

аккордеонист,

части

музыкальных

инструментов

(гриф,

«голова», струны, корпус, клавиши, мундштук, раструб, педали).

- активизировать словарь признаков: струнные, смычковые, щипковые,

духовые, ударные, деревянный, медный.

- закреплять навыки словообразования;

- закреплять умение согласовывать существительные с количественными

числительными;

- развивать мыслительные операции: сравнение, обобщение, классификация;

развивать зрительное и слуховое восприятие.

Оборудование: иллюстрации с изображением музыкальных инструментов,

схема составления описательного рассказа.

Предварительная работа: рассматривание музыкальных инструментов,

прослушивание записей звучания музыкальных

инструментов.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Подведение к теме.

Детям предлагается отгадать загадки.

Треугольная доска, Деревянные подружки

А на ней — три волоска. Пляшут на его макушке,

Волосок — тонкий, Бьют его, а он гремит –

Голосок — звонкий. В ногу всем шагать велит.

(балалайка) (Барабан)

Как будто девушка запела, Очень весело поет,

И в зале словно посветлело. Если дуете в нее.

Скользит мелодия так гибко. Вы все на ней играете

Затихло все: играет… (Скрипка) И сразу отгадаете.

Ду-ду, ду-ду-ду.

Этот медный духовой Да-да, да-да-да!

То короче, то длиннее. Вот так поет она всегда.

Ведь кулису он имеет! Не палочка, не трубочка,

Громче всех в оркестре он. А что же это?.. (Дудочка)

Как зовут его?.. (Тромбон)

Логопед: Вспомните и назовите все отгадки.

Дети: балалайка, тромбон, дудочка, скрипка, барабан

Логопед: Какое общее название у этих предметов?

Дети: Музыкальные инструменты.

III. Беседа о музыкальных инструментах

1. Детям предлагается рассмотреть вывешенные на доске картинки с

изображение музыкальных инструментов и назвать

Логопед: Ребята, скажите, как вы понимаете, что такое музыкальные

инструменты?

Логопед обобщает ответы детей:

Музыкальные инструменты – это предметы, с помощью которых человек

может извлекать различные звуки.

2. Музыкальные инструменты бывают разных видов.

А) Логопед: Есть инструменты, которые издают звуки в результате удара

одного предмета о другой.

-

Ребята, вы догадались, как назвали эти инструменты?

Дети: Это ударные музыкальные инструменты.

Логопед: Какие ударные инструменты вы можете назвать?

Выберите картинки с изображением ударных музыкальных

инструментов.

Дети: Барабаны, ксилофон, бубен, треугольники.

(Картинки собираются в отдельную группу)

Б)

Есть инструменты, которые издают звуки с помощью струн.

Логопед: Назовите музыкальные инструменты, у которых есть струны.

Дети называют музыкальные инструменты с опорой на картинки (скрипка,

контрабас, виолончель, гусли, гитара).

Логопед: Как можно назвать все эти инструменты, если у них есть струны?

Дети: Это струнные инструменты.

Логопед: А что еще необходимо для игры на скрипке, виолончели,

контрабасе?

Дети: Нужен смычок.

Логопед: Правильно. Это струнные смычковые музыкальные инструменты.

Но для каждого из этих инструментов нужен свой специальный

смычок.

Упражнение: « Какой это смычок?»

Скрипка – скрипичный смычок

Виолончель – виолончельный смычок

Контрабас – контрабасовый смычок

Логопед: Для игры на арфе, гуслях, гитаре, балалайке не требуется смычок.

Музыкант перебирает струны пальцами, как будто их пощипывает (щиплет),

отсюда и название этих музыкальных инструментов – струнные щипковые

(Картинки собираются в отдельную группу – струнные музыкальные

инструменты)

В)

Есть инструменты, которые издают звук, если в них подуть. Это

духовые музыкальные инструменты.

- Посмотрите на картинки, назовите и выберите духовые музыкальные

инструменты.

Дети называют и отбирают картинки с изображением духовых

музыкальных инструментов.

Логопед: Если вы посмотрите на все эти инструменты, то вы заметите, что их

можно разделить на две группы. Первая группа – это инструменты, которые

делали из разных видов дерева – деревянные духовые инструменты (флейта,

кларнет, гобой, фагот). Вторая группа – это музыкальные инструменты,

которые изготовляли из меди – медные духовые инструменты (труба,

тромбон).

Г) Детям предлагается рассмотреть картинки с изображение рояля и

пианино.

И рояль и пианино можно назвать одним словом – фортепиано (форте –

громко, пиано – тихо). Это клавишно-ударные музыкальные инструменты.

Играя на этих инструментах, музыкант нажимает на клавиши. Они приводят

в движение молоточек, который ударяет по струнам, спрятанные за крышкой

инструмента. Отличие: у рояля – струны расположены горизонтально, у

пианино – вертикально.

III. Игра с мячом: «Назови профессию музыканта»

Каждый музыкант, играющий на определенном музыкальном инструменте,

имеет свое название.

Кто играет на баяне? – Баянист.

Кто играет на гармони? – Гармонист

Кто играет на гитаре? – Гитарист.

На пианино? – Пианист.

На контрабасе? – Контрабасист.

На флейте? – Флейтист.

На трубе? – Трубач.

На скрипке? – Скрипач.

На барабане? – Барабанщик.

На балалайке? – Балалаечник.

На арфе? – Арфист.

На аккордеоне? – Аккордеонист.

На гуслях? – Гусляр.

Коллектив музыкантов, играющих вместе на различных музыкальных

инструментах, называется оркестром.

Все исполнители расположены в определённом порядке: впереди струнные ,

далее духовые, затем - ударные. В оркестре есть челеста, арфа, рояль.

Оркестр – хорошо организованное государство, которое имеет свои

законы. Здесь есть свой король – управляющий оркестром, его называют

дирижёр. (Показ иллюстрации.)

Дирижёр может заставить оркестр играть так, как он этого хочет, хотя при

этом не произносит ни одного слова. Он пользуется только палочкой.

Поднимет её, стукнет легонько о пюпитр /подставку для нот/ и в оркестре

воцаряется тишина. Взмахнёт палочкой – все инструменты, подчиняясь его

воле, заиграют согласно и дружно.

IV. Динамическая пауза. Подвижная игра «Оркестр».

Дети с погремушками встают в круг, в центре – ребенок-дирижер. Под

громкую

музыку

«дирижер»

управляет

оркестром,

дети

играют

на

погремушках. Под тихую музыку ребята кладут их на пол, «дирижер» встает

в общий круг, и все бегут друг за другом на носочках. С окончанием музыка

дети поднимаются с полу погремушку. Не успевший сделать это, становится

новым «дирижером».

V. Упражнение: «Создай свой оркестр»

(Согласование существительных с количественными числительными)

Логопед: Ребята, представьте, что вы хотите организовать свой оркестр.

Какие музыкальные инструменты вам нужны и сколько.

Например: В моем оркестре десять скрипок, три трубы, одна арфа, пять

тромбонов.

VI. Составление рассказа-описания о музыкальных инструментах по

плану.

VII. Итог. Упражнение «Четвертый лишний»

Скрипка, виолончель, арфа, контрабас

Бубен, флейта, бубен, треугольник

Труба, тромбон, ксилофон, валторна