Напоминание

"Использование приемов технологии развития критического мышления на уроке русского языка при изучении темы "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными"

Автор: Хафизова Гюзель Фоатовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Школа №54"
Населённый пункт: города Казани
Наименование материала: Урок русского языка в 5 классе по теме:
Тема: "Использование приемов технологии развития критического мышления на уроке русского языка при изучении темы "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных

предметов» Авиастроительного района г. Казани РТ

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Использование приемов технологии развития критического мышления

на уроке русского языка при изучении темы

«Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»

Урок разработала учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории Хафизова Гюзель Фоатовна

Тема Использование приемов технологии развития критического мышления на

уроке русского языка при изучении темы «Слитное и раздельное написание НЕ

с именами существительными» в 5 классе

Цели

усвоение правила слитного и раздельного правописания не с именами

существительными

формировать навык правописания не с существительными в

сопоставлении с глаголами;

создать условия для развития у школьников

критического мышления;

Личностные результаты

развитие начальных форм регуляции своего эмоционального состояния

развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в

различных учебных ситуациях

Коммуникативные умения

умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных

заданий

выражать свои мысли, готовность слушать собеседника, вести диалог

Регулятивные умения:

принимать и сохранять учебную задачу;

уметь планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия

Содержание и вид деятельности.

беседа, обращение к миру мудрых мыслей, творческие задания.

Методы обучения: репродуктивный (беседа, парная работа); частично-

поисковый; развивающее повторение

Формы организации учебной деятельности: фронтальная; парная;

индивидуальная

Ход урока

I.

Актуализация знаний

1)

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы проводим урок в присутствии

гостей.

Посмотрите

друг

на

друга,

улыбнитесь,

пожелайте

удачной

работы.

2)

1 этап - «Вызов»

- Прочитайте предложения

СЛАЙД 1 НЕ ПОМУЧИШЬСЯ – НЕ НАУЧИШЬСЯ.

НЕ ВЕЗЕНИЕ, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

Ученье в счастье украшает, а в НЕСЧАСТЬЕ утешает.

НЕВЕЖДА – враг самому себе.

- Словарная работа (невежда – неуч, необразованный человек)

- Что заключено в этих предложениях? (Пословицы)

- На какую они тему? (Все они об учении, знаниях)

- Перечитайте выделенные слова. Определите часть речи.

- В чем еще сходны эти предложения?

- Во всех этих пословицах использовано НЕ.

- В каком случае вы можете объяснить правописание НЕ?

(Я могу объяснить правило написания НЕ с глаголами. НЕ с глаголами пишется

раздельно, кроме тех слов, которые без НЕне употребляются)

- Заполнение 1 столбика таблицы

СЛАЙД 2

«Знаю»

«Хочу знать»

«Узнал»

- А что вы напишете во 2 столбике?

СЛАЙД 3

- Попробуйте сформулировать тему урока («Слитное и раздельное написание

НЕ с именами существительными»). Запишите ее в тетради.

II. Основная часть. Изучение нового.

2

этап - «Осмысление»

1)

- Перечитайте пословицу

СЛАЙД 4 НЕВЕЖДА – враг самому себе.

- Словарная работа (невежда – неуч, необразованный человек)

- Как вы думаете, почему это слово с НЕ пишется слитно? (Потому что оно без

НЕ не употребляется)

- Чем является НЕ в этом случае? (Частью корня)

- Работа в парах. Заполнение схемы

СЛАЙД 5 Не с существительными пишется

1 правило

пример

роль НЕ

2 правило

пример

роль НЕ

правило

пример

роль НЕ

- Просмотрите внимательно фрагмент видеофильма из киножурнала «Бибигон»

- Вам встретились слова, которые соответствуют правилу. Запишите их в схеме.

СЛАЙД 6 (Недотепа, небрежность, ненастье)

- Угадайте по лексическому значению слово

Как называют неуклюжего, неловкого человек (недотепа)

Как называют дождливую, сырую погоду? (ненастье)

Что допустил мальчик, когда потерял зонтик? (небрежность)

- Дополните схемы этими словами

- А вот еще такие слова - СЛАЙД 7 - неряха, непоседа, неразбериха, невидимка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

- Ребята, а вы знаете, что эти слова не всегда использовались только с НЕ?

- Вот послушайте

СЛАЙД

8 ученица 1

– слово «неряха» сейчас обозначает – неопрятный,

неаккуратный человек. Оно взяло начало от слова «ряха», которое обозначало

«опрятно одетая», а «ряхаться» означало наряжаться. Но сейчас слово «ряха»

исчезло из нашего языка, осталось только «неряха»

СЛАЙД

9 ученица

2

а

слово

«небрежность»,

обозначающее

сейчас

отсутствие тщательности, старания, образовалось от сочетаний «не беречь»,

«не бережный»

- Эту и другую информацию о значении или об образовании слов вы можете

узнать из различных словарей…

- Демонстрация словарей

2) Перечитайте 2 пословицу

СЛАЙД 10 Ученье в счастье украшает, а в НЕСЧАСТЬЕ утешает.

- В данном случае мы работаем над новым для вас правилом. Подберите к слову

НЕСЧАСТЬЕ синоним или близкое по значению выражение. (Горе, беда)

-

Чем

является

НЕ

в

этом

случае?

Какова

её

функция?

(Приставкой,

она

образовала новое слово)

- Сформулируйте правило. (Слово с НЕ пишется слитно, если можно подобрать

синоним или близкое по значению выражение. Является приставкой)

- Заполнение схемы

Не с существительными пишется

1 правило

пример

роль НЕ

2 правило

пример

роль НЕ

правило

пример

роль НЕ

СЛАЙД 11

- Выберите слово, соответствующее правилу

1)(не)брежность

2)не)лепость

3)(не)правда

- Подберите синоним (ложь). Разберите его по составу (1 ученик у доски)

- Продолжаем заполнение схемы

3) - Перед вами 3 пословица

СЛАЙД 12

НЕ ВЕЗЕНИЕ, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

-

Как

пишется

НЕ

в

данном

случае?

Почему?

Какой

смысл

вносит

НЕ?

Отрицательный или утвердительный?

- Значит, если НЕ вносит отрицательный смысл, то пишется раздельно. В

предложениях с отрицанием часто встречается противопоставление с союзом а.

Чем является НЕ, раз пишется раздельно? (Частицей)

- Заполнение схемы

Не с существительными пишется

1 правило

пример

роль НЕ

2 правило

пример

роль НЕ

правило

пример

роль НЕ

- Работа в четверке

- Ай – яй! Случилось несчастье!

Хотела дать вам еще пословицы, но слова

рассыпались! Ребята, помогите мне, пожалуйста, их собрать заново. (Слова

даны на карточках)

1 группа – Не счастье помогло, а упорный труд.

2 группа – Не работа сушит, а забота.

3 группа – Не печь кормит, а руки.

4 группа – Не место красит человека, а человек место.

5 группа – Не котёл варит, а стряпуха.

6 группа – Не силой дерутся, а умением.

- Зачитайте пословицы. Почему в них НЕ пишется раздельно?

4) - Работа по учебнику. Изучите правило в учебнике (стр.234-235), всё ли мы

проговорили?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

II.

Закрепление изученного

1) Прочитайте слова. Запишите в тетрадях. Объясните слитное или раздельное

написание НЕ с существительными. Отметьте, чем является НЕ.

СЛАЙД 13

1 вариант – неприятель; ненастье; не приятель, а просто знакомый

2 вариант – неразбериха; неправда; не правда, а ложь

2) Употребите данные слова с НЕ в предложениях так, чтобы было и слитное и

раздельное написание

СЛАЙД 14

1 ряд – внимательность

2 ряд – аккуратность

3ряд – решительность

(Из-за

невнимательности

ученик

пропустил

важное

правило.

Не

внимательность,

а

рассеянность

отражалась

на

его

лице.

Девочки

всегда

проявляют аккуратность. – Не аккуратность, а неряшливость царила кругом. Он

остановился в нерешительности. – Не решительность, а робость руководили

им.)

- Объясните правописание

3) Даны слова в таблице. Читаем 1 колонку.

Объясните правописание не со

словами.

Во

2

колонке

даны

синонимы

без

не.

Установите

между

ними

соответствие.

несчастье

враг

неприятель

грубость

неправда

ложь

невежливость

горе

- Проверка СЛАЙД 15

4) СЛАЙД 16, 17

Решите кроссворд, отгадав загадки

а) Грязные руки,

Помята рубаха,

Волосы всклокочены,

Кто я ? (неряха)

б) Синяя шляпа, короткие штанишки,

Не люблю читать я книжки,

Ничего не знаю, не хочу учиться,

Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка)

в) Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,

Воет ветер, тучи гонит, на деревьях ветки клонит.

Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,

И в такое время года наступает … (непогода)

г) В зеленом поле я расту,

Голубым цветком цвету,

Небо синее как будто,

Прозываюсь … (незабудка)

5)–КОНЭРС

- По углам развешены пословицы. Прочитайте их.

Видно неряху по грязной рубахе

Друзья в несчастье познаются.

Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печи лежит

Не печь кормит, а руки.

-Выберите самую понравившуюся пословицу, встаньте со своих мест, задвиньте

стулья, подойдите к своим пословицам

- Выберите ближайшего соседа, объяснитесь между собой, почему вы выбрали

эту пословицу.

- Объясните правописания НЕ со словами (тот, у кого самые темные волосы)

- Рассаживаемся по местам.

6)

-

Зачитайте

словосочетания

и

выражения.

Заполните

таблицу

только

номерами(!) примеров.

НЕ – часть корня

НЕ – приставка

НЕ – частица

1.

неточность в ответе

2.

небрежность в одежде

3.

не работа сушит, а забота

4.

рассказывать небылицы

5.

неаккуратность ученицы

6.

он не друг, а только приятель

СЛАЙД 18 - Самопроверка

НЕ – часть корня

НЕ – приставка

НЕ – частица

2, 5

1, 4

3, 6

- Заполнение 3 столбика таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал новое»

«Знаю»

«Хочу знать»

«Узнал новое»

3 этап - «Рефлексия»

Я хорошо работал на уроке

У меня есть проблемы в понимании новой темы

Какое задание было самым интересным

Какое задание было самым трудным

IV. Домашнее задание.

1)

Выучить правило наизусть

2)

На выбор Выполнить упражнение 698 или

3)

Найти и выписать другие пословицы и поговорки, в которых встречается

слово НЕ с существительными

V. Выставление оценок