Напоминание

"Дружная семейка"

Автор: Гюльметова Тюкме Наджафовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №36 "Яблонька"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, г.Сургут
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи
Тема: "Дружная семейка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятии по развитию речи в младшей группе «Дружная семейка»

Программное содержание: Обогащать и активизировать словарь; способствовать развитию

артикуляционного и голосового аппарата, слухового внимания. Ввести в словарь слова: петух, гребешок,

перья, курочка-хохлатка, пушистый, цыпленок.

Дидактический материал: мягкие игрушки петух, курочка, цыплята по счету детей, ведерка, поилка для

водички.

Ход занятия.

воспитатель

Ответы детей

Ребята, пойдемте поиграем в веселую игру. «По ровненькой

дорожке шагают наши ножки, по кочкам, по кочкам по

желтеньким цветочкам в ямку бух!, Из ямки ух!

Ух ты, посмотрите, какой красивый домик на полянке.

Посмотрим, кто в домике живет?

Его зовут Петя. Петя- петушок кукарекает: «Ку-ка-ре-ку!»

Как петушок кукарекает?

У петуха на голове гре-бе-шок. Что у петуха на голове?

А это что? Это клюв. А для чего клюв? Чтобы клевать. Как клюет

петушок? Тук-тук-тук

Какой красивый пе-ту-шок! А какой хвост! Посмотрите, на хвосте

перья длинные и разноцветные.

Петушок очень любить, когда его хвалят. Споем песенку для

петушка?

Потешка: «Петя- Петя петушок, золотой гребешок»

А петух довольный, поет «Ку-ка-ре-ку! Ой, он разбудил курочку-

хохлатку.

(Выходить курочка и кудахчет: ко-ко-ко!) Ребята, это мамочка ку-

роч-ка. У нее на голове хохолок, а перья пестрые.

Какая курочка? Что курочка делает?

Курочка- хохлатка хочет с нами поиграть

Игра «Курочка Хохлатка»

(Просыпаются на шум цыплятки, пищат)

Кто пищит? А может цыплятки?

Погладьте цыпляток. Посмотрите, какие они желтые, пушистые и

Мягкие. Какие цыплятки? Как они пищат? Пи-пи-пи!

Дети повторяют слова и движения

Это петушок в домике живет!

Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!

На голове у петуха гребешок

То клюв. Петушок клювом клюет, тук-тук-

тук

Петушок красивый. Разноцветные перья!

Дети вместе с воспитателем повторяют

потешку.

Курочка красивая, с пестрыми перьями и с

хохолком.

Курочка кудахчет: ко-ко-ко.

Движение в соответствие словам.

Это цып-лят-ки!

Цыплятки желтые, пушистые и мягкие.

Ребята, почему цыплятки пищат? А может цыплятки пить хотят?

(У курочки ведерочка для водички)

Курочка-хохлатка, куда ты идешь? - На речку.

Зачем ты на речку идешь? -Цыплят поит.

Ребята, давайте поможем курочке- мамочке поит цыплят.

Как водица шуршит? Ш-ш-ш-ш

Цыплятки говорят спасибо! Что говорят цыплятки?

Ребята, давайте тихонько проводим курочку-хохлатку и цыплят

домой. Потому-что, цыплятки устали, и хотят спать с-с-с-с-с... Тихо

детки, не разбудите цыплят.

Пету-шок, и ку-роч-ка тоже хотят спать.

Давайте им скажем:

До свидание петушок!

До свидание курочка!

До свидание цыплята!

Ребята, кто в домике живет?

Правильно ребята, это дружная семья Пети-петушка!

А мы пойдем дальше гулять «По ровненькой дорожке шагают

наши ножки, по кочкам, по кочкам по желтеньким цветочкам в

ямку - Бух!, Из ямки - Ух!

Цыплятки пищат: пи-пи-пи

(Дети аккуратно держат цыплят и

подходят к столу, где стоит ведерочка с

водой, и поилка. Наливают в поилку

водички и поят цыпляток вместе с

воспитателем)

Водичка шуршит ш-ш-ш-ш

Спасибо!

С-с-с-с-с

До свидание петушок!

До свидание, курочка!

До свидание цыплята!

В домике живет Папа-петушок, мамочка-

курочка, и цыплятки-малыши.

Дети повторяют за воспитателем.