Напоминание

" Мой родной край"

Автор: Сакерина Анастасия Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №1 "Светлячок"
Населённый пункт: города Армянска Республики Крым
Наименование материала: Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
Тема: " Мой родной край"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №1 «Светлячок»

города Армянска Республики Крым

Конспект

Интегрированной непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

Тема: « Мой родной край»

Подготовила: Сакерина А.Ф.

воспитатель

подготовительной

к школе группы

Армянск 2019 г.

Доминирующая область: речевое развитие

Цель:

Воспитание у детей чувства любви к Родине, родному городу.

Задачи:

образовательные:

-уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в

нем есть, кто в нем живет);

-активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в

употреблении простых предложений;

развивающие:

-развивать творческие способности детей;

-развивать познавательную активность детей;

воспитательные:

-воспитывать любовь к родному городу;

-вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и

его жителями.

Интеграция (НОД):

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-социально-коммуникативное;

-художественно-эстетическое;

-физическое развитие .

Методы и приемы:

-наглядный;

-словесный;

-практический;

-игровой.

Индивидуальная работа:

-беседа по картинкам о городе;

Взаимодействие с родителями:

-консультация для родителей « Наш город- наш дом»

Предварительная работа:

-беседа о названиях улиц;

-беседа о городском транспорте;

-рассматривание иллюстраций "Памятники родного города";

-беседа о домашних адресах;

-игра "Путешествие по родному городу".

Материалы и оборудование:

-ИКТ ;

-фотографии города ;

-глобус;

-мольберт;

-д/и;

Словарная работа:

-обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме НОД

Ожидаемые результаты:

-достижение единой цели , расширение знаний детей о родном городе.

Ход занятия

(Вводная часть)

(

Дети становятся напротив друг друга, образуя круг

).

Воспитатель:

Когда солнышко встает,

Выйти всех на улицу зовет.

Вместе с ним и мы встаем.

Видим - наш любимый

город за окном!

Выхожу из дома я:

Здравствуй Родина моя!

Что мы Родиной зовем?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, край где мы с тобой живем!

(Мотивация)

Слайд №1 (Пришло электронное письмо – аудио звук)

Воспитатель: Интересно, от кого письмо? Как это узнать?

Ответы детей: Нужно его прочитать!

Слайд №2 (Открывается текст и фото детей из Республики Мадагаскар)

Воспитатель: (

Читает письмо

)

«Здравствуйте ребята, подготовительной группы «Почемучки». Мы увидели

ваши фотографии и нам стало очень интересно, где вы живете? Расскажите

нам об этом»

(Основная часть)

Воспитатель:

Страна большая - огромная такая!

А наш малый городок,

Милый сердцу уголок

Знаком нам всем от стен до крыш

И рассказать о нем нам в радость лишь!

Правда ребята?

Ответы детей:Да

Воспитатель:А начнем мы рассказ с нашей огромной страны ,нашей

Родины – России.

(Воспитатель и дети стоят возле экрана.)

Воспитатель:

На карте мира не найдёшь,

Тот дом, в котором ты живёшь,

И даже улицы родной

Мы не найдём на карте той.

Но мы всегда на ней найдём,

Свою страну – наш общий дом.

Слайд №3(карта России)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?

Ответы детей: Карту России.

Воспитатель: Правильно, это географическая карта нашей большой Родины

– России. Что вы знаете о нашей Родине? Какая она?

Ответы детей

Воспитатель:

Все

верно

ребята.

Наша

Родина

-

большое

и

красивое

государство.

Россия

просторная

и

необъятная!

Вот

какую

большую

территорию

занимает

наша

страна

-

самая

большая

в

мире.

Ни

одно

государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.

Давайте рассмотрим, как же выглядит Россия на глобусе.

(Дети показывают на глобусе, где расположена Россия)

Слайд №4( карта Крыма, фото Крыма)

Воспитатель: А теперь ребята , давайте расскажем о нашей малой Родине –

Республике Крым. Посмотрите на экран - что вы видите?

Ответы детей: Это карта Крыма

Воспитатель: Правильно это географическая карта нашей Республики Крым.

Давайте опишем наш Крым! Какой он?

Ответы детей: Крым – это полуостров, который окружен морями, с красивой

природой…

Воспитатель: Молодцы! Крым – это полуостров со сказочной природой, и

множеством красивых городов.

Чтобы лучше рассказать все детям из Республики Мадагаскар о нашем крае

предлагаю отправиться на «Прогулку по городу».А вот по какому мы ,

узнаем когда выполним задание и прочитаем название города. (Дети

подходят к столам)

Дидактическая игра «Шифровка»

Цель: учить детей расшифровывать слова (буквы кодированы цифрами),

закрепить знание букв русского языка, упражнять в умении читать, развивать

внимание и логическое мышление.

Ход игры: Над каждой цифрой есть соответствующая буква. Детям

необходимо разложить цифры по порядку от 1-7, таким образом, они

разгадывают слово (название города).

(Зашифрованное слово дети отгадывают по опорным цифрам).

А

Р

М

Я

Н

С

К

1

2

3

4

5

6

7

АРМЯНСК

Воспитатель: Название какого города у вас получилось?

Ответы детей: Армянск

Слайд №5(фото г.Армянск)

Воспитатель: Все верно –это название нашего города. Давайте теперь

опишем его, какой он?

Ответы детей

Слайд №6 (фото д/с, магазин, музей, елка, улица)

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться на прогулку по нашему

любимому Армянску!

Физкультминутка

(Воспитатель и дети стоят в кругу перед экраном)

Очень любим мы гулять, (идут по кругу)

Все на улице считать:

Детский сад – это раз! (останавливаются и считают)

Магазин – это два!

Три – театр и музей,

Проходите поскорей! (маршируют на месте)

На четыре – у ДК

Ёлка очень высока! (на носках тянутся вверх)

Пять – по улице знакомой

Мы идём скорей гулять. (идут по кругу)

Слайд№7(Детский сад №1 «Светлячок»г.Армянска)

Воспитатель: Рассказ мы начинаем от детского сада.

1. Как называется наш детский сад? (ответы детей: - Детский сад №1

«Светлячок»

г.Армянска

).

2. На какой улице он расположен? (ул. Иванищева д. 17-а)

Воспитатель: Наша прогулка продолжается и мы с вами остановились возле

достопримечательностей города. На экране у нас загадка, давайте отгадаем

ее!

Слайд №8 (достопримечательности города)

Стоит на площади герой.

Он мускулистый, молодой.

Стоит в жару, стоит в мороз.

Он к месту накрепко прирос.(Памятник)

Ответы детей: Памятник

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю собрать пазлы

наших городских достопримечательностей.

(Дети разбиваются на группы по 4 человека)

Воспитатель: Какие достопримечательности у вас получились?

Ответы детей: Вечный огонь, «Катюша», «Танк»…

Воспитатель: Какие, ещё, достопримечательности нашего города вы знаете?

Ответы детей: Перекопский вал, залив Сиваш, памятник «Самолёт»…

Воспитатель: Да, правильно! В нашем городе еще много магазинов, домов,

зданий, и каждый имеет свой адрес, чтобы жители не заблудились.

Слайд №9 (Фото г.Армянск)

Дидактическая игра «Что было бы, если бы….».

Цель:

Развивать

логическое

мышление;

умение

самостоятельно

делать

выводы.

Ход игры: Я вам предлагаю поиграть в увлекательную игру, мы будем сами

придумывать и загадывать загадки о нашем городе. Каждая наша загадка

будет начинаться со слов «Что было бы, если бы….». Итак, начинаем играть.

1. Что было бы, если бы на домах не было адреса?

(ответы детей: Если бы на домах не было адреса, то люди не знали бы

куда идти)

2. Что было бы, если бы на домах были бы одинаковые адреса? (ответы

детей: Если бы на домах были бы одинаковые адреса, все было бы запутано.

Люди бы не понимали, куда им идти.

3. Что было бы, если бы люди перестали следить за чистотой в городе?

(ответы детей: если бы люди перестали следить за чистотой в городе, то

в нем было бы грязно, некрасиво, неуютно).

4. Что было бы, если бы взрослые и дети перестали высаживать деревья,

цветы? (ответы детей: если бы взрослые и дети перестали высаживать

деревья, цветы, то город не был бы такой зеленый, красивый; воздух был бы

грязным; было бы тяжело дышать).Итоги по игре.

Воспитатель: Мы живем, мы растем

В нашем городе родном.

Для кого-то он большой,

А для нас - огромный!

Пусть живет!

Пусть растет!

Городок наш скромный!

МОЙ

ГОРОД

?

Я

ОН НАХОДИТЬСЯ НА

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ?

ДОСТОПРИ

МЕЧАТЕЛЬ

НОСТИ

МЫ

НАШ МАЛЕНЬКИЙ

Воспитатель: Сегодня мы с вами прогулялись по улицам нашего города.

А

сейчас я вам предлагаю составить небольшой рассказ, про наш уютный и

милый город, по схеме рисунков.

Рассказ по мнемотаблице «Мой город»

Цель: умение правильно формировать свои мысли и составлять

предложения; развитие логического мышления.

Ответы

детей: Мой

родной

город

Армянск.

Я

его

очень

люблю.

Он

находится на полуострове Крым. Армянск первый город при въезде в Крым,

его

еще

называют

«ворота

в

Крым».

В

нём

очень

много

разных

достопримечательностей

Вечный

огонь,

залив

Сиваш,

памятник

«Катюша»…Мы очень любим свой маленький город Армянск.

Заключительная часть:

Воспитатель: Вот такой замечательный рассказ у нас получился .Как вы

думаете, детям которые написали нам он понравится?

Ответы детей

Воспитатель: А

вам

понравилось

сегодняшнее

занятие?

Что

вам

понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались

легкими? Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому

мы легко справились со всеми заданиями.